Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     Самое главное, как говорят члены общества – «это абсолютная уверенность в том, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно. Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага» [9, с. 22]. 

      1. Шаг десятый
 

     «Мы продолжали самоанализ и, когда допускали  ошибки, сразу признавали это».

     «Работая над первыми девятью Шагами, мы готовимся к тому, чтобы начать жить по-новому. Но если мы подошли к Десятому Шагу, - это значит, что мы готовы жить, руководствуясь принципами «Анонимных алкоголиков» изо дня в день, образно говоря, в хорошую и плохую погоду. Наступает момент серьёзного испытания: способны ли мы вести трезвый образ жизни, сохранять эмоциональное равновесие и жить целенаправленной жизнью при любых условиях?

     Постоянное  внимание к собственным достоинствам и недостаткам, искреннее желание  учиться и духовно развиваться  совершенно необходимы для каждого из нас. Чтобы понять это, мы, алкоголики, заплатили дорогую цену. Более опытные люди всегда и во все времена руководствовались в своей жизни беспристрастным самоанализом и были всегда критичны к себе. Ибо мудрые люди всегда знали, что нельзя добиться в жизни многого, пока самоанализ не станет каждодневной практикой, пока человек не сможет признать и принять результаты своего поиска, и пока он терпеливо и настойчиво не будет пытаться исправить свои недостатки».

     Простому  человеку каждодневная оценка своих  действий может показаться невыносимо трудным делом. Но, как считают основатели денной методики, это трудно только поначалу. Когда человек вырабатывает в себе эту здоровую привычку, самооценка становится такой интересной и полезной, что затраченное на неё время с лихвой окупается. Так как эти минуты, а иногда даже часы, потраченные на самоанализ, делают остальное время более радостным и счастливым. В конце концов, такие оценки становятся нормальной составной частью каждодневного существования, а не каким-то необычным и специальным занятием.

     Залог успеха этого этапа в постоянном самоконтроле. Главное – не давать себе выходить себе на неустойчивое эмоциональное состояние. Не стоит расстраиваться, если какие-то ошибки повторяются, путь обретения сдержанности непрост. Но надо стремиться к совершенству. Обязательным является и каждодневный анализ своего поведения, так называемый «отчет за день». Обучаясь ежедневно выявлять, признавать и исправлять эти недостатки, алкоголик приобретает то главное, что позволяет формировать характер и жить разумно. Искренние сожаления о причинённых другим неприятностях, настоящая признательность за полученные блага и готовность поступать завтра лучше, чем сегодня, являются теми добродетелями, к которым надо всегда стремиться. Проанализировав таким образом прожитый день, обязательно отметив всё, что было в нём хорошего, бесстрашно, без поблажек, исследовав душу, следует принести благодарность Богу за дарованные блага и уснуть со спокойной совестью. 
 
 

      1. Шаг одиннадцатый
 

     «Мы стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого».

     «Молитва и медитация являются нашими основными средствами достижения сознательного контакта с Богом. Те из нас, кто стал регулярно молиться, не могут обходиться без молитвы, как без воздуха, пищи или солнечного света. И по одним и тем же причинам. Когда мы отказываем себе в воздухе, свете или пище, наше тело страдает. Точно так же, когда мы отказываемся от медитации и молитвы, мы лишаем наше сознание, наши чувства и нашу интуицию жизненно необходимой для них поддержки. Так же как тело может перестать справляться со своими функциями из-за отсутствия питания, то же самое может случиться и с душой из-за отсутствия молитвы. Мы все нуждаемся в свете Божьего бытия, в насыщении Его силой, в атмосфере Его благости».

     Считается, что существует прямая связь между самоанализом, медитацией и молитвой. Взятые отдельно, они приносят много пользы и облегчения человеку. Но когда они логически взаимосвязаны и переплетены, они образуют нерушимое основание жизни человека.

     Не  стоит выражать конкретные просьбы  в молитвах, потому как это эгоизм просыпается в человеке, а не смирение. Например, просить о выздоровлении какого-либо человека в молитве будет неправильным, поскольку это выражение желаний. Признание неисповедимости путей Господня, знание его о судьбе всего – вот в чем вера и молитва.

     Возможно, одна из самых больших наград, как пропагандирует общество, которую можно получить за молитвы и медитацию, это чувство приобщения. Окружающий мир перестаёт казаться чужим и враждебным. Исчезает чувство потерянности, страха и отсутствия цели. «Как только мы видим проблеск Божьей воли, мы начинаем понимать, что истина, справедливость и любовь являются реальными и вечными ценностями жизни». 

      1. Шаг двенадцатый
 

  «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах».

     «Радость жизни является темой Двенадцатого Шага, а его девизом - действие. Здесь мы обращаемся к нашим товарищам по несчастью, другим алкоголикам, которые ещё страдают. При этом мы узнаём, что значит давать, ничего не требуя взамен. Мы начинаем претворять в жизнь все двенадцать Шагов программы, обеспечивающей нам и нашим близким эмоциональную трезвость. Полное осознание смысла Двенадцатого Шага позволяет понять, что речь идёт о любви, к которой неприменимо понятие стоимости.

     Наш последний Шаг провозглашает, что, освоив программу всех Шагов, мы обретаем нечто, называемое духовным пробуждением».

     К тому времени, как предыдущие шаги пройдены, рекомендуется обернуться и посмотреть на результат совей работы. Теперь для полного духовного освобождения надо передать свой опыт другим алкоголикам.

     Люди, дошедшие до последнего шага, говорят, что нет ничего лучше, ничего не доставляет более глубокого удовлетворения, чем практическая деятельность, работа с другими алкоголиками, передача им своего опыта, видение того, как исправляются другие жизни.

     Но  преодоление всей программы не значит ее окончание, далее последует не только шефство над другими, но и каждодневная тяжелая работа над собой. И теперь алкоголика могут поджидать неудачи, но главное – не отступать, не терять веру, именно такой дальнейший образ жизни пропагандирует эта программа. Признавая и решая проблемы, можно начать жить в мире с собой, с окружением, с Тем, кто правит жизнью.  И ежедневно каждый анонимный алкоголик повторяет про себя слова, высеченные на стенах Вавилона: «Господи, даруй мне ясность и умиротворение, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что в моих силах, и мудрость, чтобы уметь отличить одно от другого». 

2.3 «12 шагов» - «за» и «против» 

      Американская  программа работы с алкоголиками «12 шагов» начала свое действие в 1935 г. и до сих пор мнения общественности разделены по поводу нее. В этой части работы мы постараемся охватить все точки зрения по данному вопросу.

      Для начала следует выяснить, является ли «12 шагов» религиозным движением

      Сегодня в церковном сознании по отношению  к движению «Анонимных алкоголиков» существует две практически противоположных точки зрения.

      Вот, что по этому вопросу говорит  протоиерей Алексий Бабурин: «Деятельность  общества только с виду носит безобидный характер... Настораживает их категорическое нежелание упоминать имя Господа нашего Иисуса Христа в своей программе «12 шагов», хотя на каждом шаге они говорят о Боге...». [15, с. 23]

     Вот противоположное мнение психолога Е. Проценко: «Наиболее эффективно работающие терапевтические общины, методологически основаны на программе «12 шагов», являющейся хорошо проработанным и испытанным временем вариантом применения христианских принципов в каждодневной жизни человека». И далее: «В основе программы лежит покаяние»; «эти подходы — не что иное, как упорядочение и своеобразная конкретизация (применительно к решению частных вопросов) основ христианской общинной жизни, реальная практика восстановления истинной соборности». [14, с. 34]

     Мы  можем наблюдать, что ни противники, ни защитники данной программы не отрицают религиозности данного явления. Но как позиционируют себя сами «Анонимные алкоголики»?

     «Мы не религиозная организация. Наша программа  представляет собой ряд духовных принципов, с помощью которых мы выздоравливаем от кажущегося безнадежным состояния души и тела». И далее: «Составляя нашу книгу, мы молились…» и дальше текст молитвы [3, с. 67].

       «В Анонимных алкоголиках мы решаемся отдать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем... Нам нет необходимости быть религиозными; любой может принять этот шаг» [14, с. 15]. И одновременно с этим можно увидеть такую фразу: «Возьми мою волю и мою жизнь. Веди меня по пути выздоровления» Возникают противоречия, которые просто не могут не броситься в глаза: как можно отдать волю и жизнь Богу вне религии?

     Вполне  очевидно, что перед нами организация  религиозная. Но тогда почему основатели данной программы так яростно это отрицают? Ранние издания программы (например «Большая книга») были написаны свободным слогом, предлагающим человеку освобождение. Современные издания имеют характер директив, написанных скорее приказным тоном.

     Сама  программа «12 шагов» возводится в некоторый абсолют, ей практически присваивается свойство богодуховности. «12 шагов» опираются на мудрость  и опыт. Их тест по вдохновенности можно сравнить с текстом 10 заповедей. И в том, и в другом случае Бог рядом, когда человеческий дух находится в наивысшей точке напряжения, направляет его.

     Любопытна в этом отношении беседа иеромонаха Анатолия Берестова с участником программы в одном из реабилитационных центров [15, с. 65]. «В одной из мастерских мне удалось разговориться с одним из реабилитантов. Он уже в третий раз находился в Центре и последнее его пребывание длится уже год. На мой вопрос: «Что тебе помогает держаться без алкоголя?» он, не раздумывая, ответил: «Программа!». «А почему ты в третий раз находишься в Центре?». «Не мог держаться без программы. Только она даёт мне чувство уверенности и удерживает меня». «Ну, хорошо, а Бог-то тебе помогает?». «Бог?», – неуверенно и со смущением спросил он меня, – «Ах да, Бог, Бог. Конечно, и Он мне помогает». «А ты посещаешь храм, я видел у вас здесь храм?». «Да, посещаю». «А исповедуешься, причащаешься?». «Да». «А когда последний раз ты исповедовался и причащался?». «Год назад, при поступлении сюда». Это при том, что причащение  - таинство, которое Православная церковь рекомендует проводить хотя бы раз (!) в неделю. Абсолютно точно и понятно, что программа «12 шагов» к Богу не приведет. А любая попытка проанализировать программу со стороны участников расценивается как провокационные выпады и разжигание конфликтов.

     Осипчук В. Н. в своем труде «Теория и практика противодействию наркомании и алкоголизму» замечает следующее: «В среде участников программы не поощряется анализ программных утверждений. Новичкам, которые жалуются на непонимание, рекомендуется прекратить попытки анализа, а вместо этого просто участвовать в групповых мероприятиях и продолжать работу со «спонсором» (активный участник программы с большим стажем трезвости). Таким образом, у участников движения вырабатывается некритическое отношение к программным постулатам» [14, с. 67].

     Обращает  на себя внимание и то, что члены  общества часто прибегают к цитированию программных лозунгов – коротких многозначительных сентенций (например, «первым делом – главное», «поспешай, не торопясь», «только сегодня» и т.д.) на все случаи жизни. Таким образом, считает В. Н. Осипчук, «мышление участника программы постепенно приобретает шаблонный характер, появляется склонность к готовым штампам и стереотипам». С нашей точки зрения, это весьма близко стоит к шаблонному и суженному мышлению сектантских группировок. «Таким образом, гордость от принадлежности к группе, чувство превосходства сочетаются с несамостоятельностью мышления, страхом потерять опору, ригидными и жёсткими установками в том, что касается программы «12 шагов». [14, с. 96] Конечно, такое утверждение не делает из «Анонимных алкоголиков» секту, но именно поэтому многие православные священники и мирские не принимают эту программу.

     О сектантском характере 12-ти шаговой  программы говорит и такой  видный православный деятель как протоиерей Сергий Бельков: "Я знаком с этой программой и изучал её не с целью поиска в ней плохого, а, наоборот, с точки зрения пользы. Безусловно, там есть положительные стороны. Есть (правда, упрощённое) переложение Евангелия, как и во всех протестантских толках. Но вынужден чётко определить, что с точки зрения Православия эта система является духовным сектантством, она имеет все признаки секты». [15, с. 47]

     Так куда же ведёт 12-ти шаговая Программа  и куда приводит в итоге? В. Н. Осипчук совершенно верно утверждает: «Выздоравливающий зависимый, как правило, нуждается в духовной поддержке и ищет её, но «духовность» программы настолько расплывчата и неопределённа, что скорее создаёт беспорядок и хаос в духовной сфере».

     Таким образом, можно сделать следующие  умозаключения.

     1. В результате отождествления  с программой у участников  движения происходит не возвращение в сообщество независимых людей, а формируется принадлежность к особой группе «анонимных» алкоголиков или наркоманов, что приводит к укреплению чувства собственной особенности и исключительности, вплоть до ощущения превосходства над людьми, не имеющими отношения к программе «12 шагов».

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"