Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)
align="justify">     Дом на Клинтон-стрит, где жили Уилсоны, стал Меккой для алкоголиков. "Меня зовут Билл Уилсон, и я алкоголик" - такими словами хозяин и основатель общества неизменно встречал гостей. Одновременно он писал книгу. [16, с. 59] Перед публичными чтениями он сначала зачитывал главу жене, а потом отсылал Бобу Смиту, который к этому времени уже бросил пить, для дальнейшего редактирования. Книга и новое общество назывались одинаково - "Анонимные алкоголики".

     В 1937 году Джон Рокфеллер-младший пожертвовал "Анонимным алкоголикам" $5 тыс.- он сочувствовал пьющим. Часть этих денег пошла на издание книг "Анонимные алкоголики" и "12 шагов", другая часть - на расширение филиалов.

     Создавая  систему для книги, Вилсон развил основные принципы «Анонимных алкоголиков» как 12 шагов. В оригинале Вилсон писал «12 шагов» для алкоголиков, но затем другие усвоили и переделали «Шаги» в попытке преодолеть свои собственные пагубные привычки. Позже «12 шагов» были обращены к тем, кто жил или работал с людьми, имеющими такие привычки (управляющие жизнью грехи). Тысячи групп не только в Америке, но и по всему миру используют эту программу. Некоторые группы строго придерживаются системы «12 шагов», другие используют комбинации с психологическими теориями. 

2.2. Содержание программы 

     Программа состоит из двенадцати этапов или шагов. В характеристике программы приведено официальное название каждого шага и его содержание, отраженное в труде Билла Вилсона «Анонимные алкоголики». Цитаты приведены без изменений. 

2.2.1 Шаг  первый 

     «Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой».

     «Кто согласится признать себя окончательно побежденным? Конечно, никто. Все естественные инстинкты человека восстают против мысли о полном бессилии. Страшно признаться, держа в руках стакан, что разрушительное пристрастие к алкоголю настолько овладело нашим сознанием, что только вмешательство Провидения способно избавить нас от него.

     Но, вступив в группу «Анонимных алкоголиков», мы вскоре вырабатываем совершенно другую точку зрения на это состояние предельного человеческого унижения. Мы приходим к выводу, что только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к силе и освобождению. Признание полного бессилия в конечном счёте оказывается прочным основанием, на котором можно построить счастливую целенаправленную жизнь».

     На  данном этапе человек, следующий программе, должен убедить себя в том, что он безнадежен, признать свое полное поражение в борьбе с алкоголем. Описывается, что алкоголь – настолько сильное и коварное пристрастие, что никакая человеческая воля не в состоянии пересилить его. Пока в этом вопросе алкоголик не познает смирение, его трезвость - если и есть какая-либо - будет ненадёжной. Он не найдёт настоящего счастья. Таков один из выводов, к которому пришло общество «Анонимных алкоголиков» (далее - общество).

     Почему  нужно настаивать на необходимости  “опуститься на самое дно”? Следуя принципам программы, не приняв первый шаг, нельзя пройти остальные одиннадцать. Тогда и только тогда алкоголики становятся настолько восприимчивы к силе убеждения и настолько готовы слушать, насколько способны только умирающие. Только тогда они готовы сделать всё, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости. Такова суть первого шага. 

2.2.2 Шаг второй 

     «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие».

     Член  одной из американских групп «Анонимных алкоголиков» в своем интервью так  трактует это  шаг: «Давайте рассмотрим случай, когда человек говорит, что он не хочет верить, когда он - воинствующий “безбожник”. Его умственное состояние может быть описано как состояние дикаря. Вся его жизненная философия, позволявшая ему считать себя столь значительным, оказывается под угрозой. Достаточно уж, говорит он, признания, что алкоголь навсегда согнул его в бараний рог. И вот теперь он, всё ещё испытывая боль от этого признания, вынужден предстать перед чем-то поистине невозможным. Как он гордится тем, что человек, возникнув столь величественно из единственной клетки в первичном питательном иле, является венцом творения и потому единственным известным божеством во вселенной! И всё это он должен отвергнуть, чтобы спасти себя? Товарищество Анонимных Алкоголиков не требует, чтобы ты верил во что-либо. Все наши «12 Шагов» не более, чем предложения. Чтобы стать трезвенником и оставаться им, не обязательно с самого начала целиком принимать всю суть Шага. Я помню, что я сам не сразу принял его. Всё, что вам нужно, - это отказаться от предубеждений. Откажитесь от бесконечных споров и выяснения глубоких истин типа: что было раньше курица или яйцо. Хочу повторить снова: главное - отказаться от предубеждений» [7, с. 37].

     В поисках Высшего существа, Высшей силы члены общества идут самыми разными  путями, многие считает ей само общество. Ведь это довольно большая группа людей, которые решили проблему алкоголизма. В этом отношении они, конечно же, сила более могущественная, чем начинающий член общества, поскольку он нисколько не приблизился к решению своих проблем. «Даже этого минимума веры будет достаточно», - утверждают члены общества. Многие из них сумели преодолеть барьер именно этим способом. Освобождение от пристрастия к алкоголю необъяснимым образом изменило их образ жизни, они поверили в Высшую Силу, и большинство из них стало говорить о Боге.

     Многим  членам общества этот шаг дается очень  сложно, ведь многие являются атеистами, а многие разочаровались в Боге. Когда с верующими алкоголиками случается несчастье, они считали, что Бог отвернулся от них. Ведь это именно он допустил их до такого состояния. Суть Второго шага в том, чтобы любить Бога, оставить непокорность и спросить Его, какова Его воля в отношении себя.

     Второй  шаг является сложным для прохождения, поскольку поможет так называемая «правильная вера». «Если мерить по большому счёту, то мы так и не удосужились произвести серьёзную и глубокую критическую оценку своих душевных качеств, не возместили ущерб тем, кого мы когда-то обидели, не дали никому ничего, не потребовав для себя вознаграждение за это. Мы даже не умели по-настоящему молиться. Мы всегда говорили: “Исполни мои желания”, вместо того, чтобы сказать: “Да исполнится воля Твоя”. Мы не понимали ни любви к Богу, ни любви к людям. Поэтому мы обманывали самих себя и были неспособны воспринять благодать, которая восстановила бы наше душевное здоровье».

     Второй  шаг считается самими «Анонимными  алкоголиками» отправной точкой программы. Потому как только подлинное смирение и непредвзятое отношение могут привести к вере и здравомыслию. 

2.2.3 Шаг  третий 

       «Мы приняли решение препоручить  нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».

     «Каждому суетному новичку с практическим складом ума такой Шаг представляется трудным или вообще невозможным. Каким бы горячим ни было желание, ему нужно конкретно знать, каким образом он может вручить свою волю и жизнь тому Богу, который, с его точки зрения, существует. Мы, попробовавшие это с не меньшими опасениями, чем вы, можем заверить вас, что, к счастью, любой человек, каким бы он ни был, может начать делать то же самое. Мы можем также добавить, что самое главное — это начать, каким бы скромным ни было это начало. Однажды воспользовавшись нашим желанием, подобно ключу, открывающему замок, и слегка приоткрыв дверь, мы обнаружили, что теперь мы сможем открывать её всегда и всё шире и шире. Хотя своеволие может захлопнуть её снова, что часто бывает, она всегда будет поддаваться, как только мы снова воспользуемся этим ключом - нашей доброй волей.

     Всякий, вступивший в общество, уже приступил к выполнению Третьего Шага, хотя он ещё не осознаёт это. Разве вы не доверили решение всех проблем, связанных с алкоголем, сообществу «Анонимных алкоголиков», полагаясь при этом на его заботу, защиту и руководство? Ведь вы уже обрели желание подчинить вашу волю и ваши представления об алкоголизме тем идеям, которые выдвигают «Анонимные алкоголики»? Каждый добровольно вступивший в товарищество, чувствует уверенность в том, что это единственное пристанище для такого, терпящего крушение судна, которым стал он. Если это не вручение своей воли и жизни некоему найденному Провидению, то что же это?».

     «Анонимные  алкоголики» призывают убедить себя в том, что самостоятельность решений  и ответственность за себя надо оставить в прошлом, поскольку сам человек не может себя спасти. И это касается не только проблем алкогольной зависимости, но также и всей жизни: семья, дети, финансовая ситуация – все это надо переложить на чьи-то плечи, поскольку  дух человека слаб. Сначала этим “кем-то” может быть его ближайший друг из общества. Он полагается на заверения, что все его беды, которые станут ещё более ощутимыми, потому что он не сможет заглушать боль алкоголем, тоже могут быть устранены. Конечно, руководитель группы, или спонсор, объясняет ему, что его жизнь ещё неуправляема, хотя он больше не пьёт, к тому же он находится в самом начале программ. Та степень трезвости, которая наступила в результате признания собственного алкоголизма и посещения нескольких собраний, это, конечно, большое достижение, но это состояние как небо от земли отличается от стабильной трезвости и содержательной, полезной жизни. Вот тут и вступают в действие остальные Шаги программы. Ничто, кроме постоянных действий, соответствующих этим Шагам и вошедших в образ жизни, не может дать желаемый результат.

     Затем алкоголику объяснят, что успешное овладение остальными Шагами возможно лишь при условии, что он настойчиво и решительно пытается выполнить предписания Третьего Шага. Это может удивить новых членов общества, которые испытывали не что иное как постоянное осознание умаления собственного “я” и растущую уверенность в том, что воля человека не представляет никакой ценности. От него требуется только готовность действовать.

     Философия опоры только на свои силы не оправдывает  себя. Конечно, у человека есть сила, но применять ее нужно правильно и только в тех направлениях, куда указывает Бог.  

2.2.4 Шаг четвертый 

       «Мы глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».

     «Стремления к сексуальным отношениям, к материальному благополучию, эмоциональной защищенности и общению с другими людьми совершенно естественны, необходимы и, конечно же, дарованы человеку Богом.

     Однако, эти инстинкты, столь необходимые  для нашего существования, часто превосходят свои нормальные функции. Властно, слепо, а порой весьма искусно они управляют нами, увлекают нас, подчиняют себе и настойчиво пытаются руководить нашей жизнью. Наши стремления к сексуальным отношениям, к материальному благополучию и эмоциональной защищенности, к высокому положению в обществе - часто тиранят нас. Становясь неуправляемыми, естественные желания человека причиняют ему большой вред, являясь причиной многих, а практически всех, его неприятностей. Ни один человек, даже самый благонравный, не может избежать этих бед. Почти все серьёзные эмоциональные проблемы можно рассматривать как случаи неверно сориентированных инстинктов. Когда это происходит, инстинкты, эти естественные дары человека, превращаются в бремя и ведут к физическим и психическим отклонениям».

     Суть  четвертого шага состоит в том, что  человек должен познать себя, свои желания. Нужно установить точно как, когда и где естественные желания оказались извращенными. Нужно хотеть открыто признать, какие несчастья это принесло самим алкоголикам и другим людям. Обнаружив в себе эмоциональные отклонения, далее можно приступить к их исправлению. Без усердных и настойчивых попыток исправиться алкоголик не сможет вернуться к трезвости или быть довольным своей жизнью. Без такого глубокого и бесстрашного исследования своего поведения недостижима та самая вера, которая приводит к результатам в повседневной жизни человека. Необузданность инстинктов мешает разобраться в том, что происходит, она, по мнению общества, и приводит к болезни.

     Алкоголику  надо каким-то образом избавиться от мстительной обидчивости, склонности жаловаться на судьбу и неоправданной гордыни, самого страшного из грехов. Гордыня заставляет предъявлять к себе или к другим требования, которые неосуществимы без извращения инстинктов, дарованных Богом, или злоупотребления ими. Когда удовлетворение естественных стремлений к интимным отношениям, благополучию и общению с другими людьми становится единственным смыслом жизни, гордыня начинает оправдывать излишества.

     Начать  самоанализ предлагается с основных вопросов, таких как степень сексуального влечения, стремления к материальному благополучию и социальному престижу. Какими бы не были недостатки, так называемые «дефекты личности», именно они подтолкнули человека к алкоголизму. 

2.2.5 Шаг пятый 

       «Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».

     «Практика признания своих недостатков перед другим человеком известна, конечно же, с глубокой древности. Она всегда и во все времена признавалась эффективной и характерна для по-настоящему духовных и религиозных людей. Но в наше время религия - не единственный адвокат этого спасительного принципа. Психиатры и психологи указывают на глубокую потребность для каждого человека в практическом исследовании и понимании своей личности и её недостатков, а также их обсуждении с доверенным лицом. Что касается алкоголиков, то члены общества даже кое-что добавили бы. Большинство из нас считает, что без бесстрашного признания собственных дефектов перед каким-либо другим человеком, мы не смогли бы сохранить трезвость. По-видимому, Божья благодать не войдёт в них и не избавит их от разрушительного пристрастия, пока они не захотят попробовать выполнить этот Шаг».

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"