Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     В основе метода Шичко лежит разрушение программы в сознании и подсознании человека с помощью целенаправленной речи, основанной на научно обоснованной информации.

     Существуют способы лечения алкоголизма по методу химической блокады. Разработано множество различных препаратов, на основе, главным образом, трех основных химических компонентов, которые при соединении с алкоголем, вступают с ним в химическую реакцию и создается новое вещество, которое токсически действует на организм, вызывая самые различные острые реакции организма, что может привести к летальному исходу. Данная процедура должна проводиться с учетом специфических индивидуальных особенностей организма, под особым контролем врача психиатра-нарколога или психиатра.

     Используемый  препарат должен подбираться индивидуально. Пациенту врач должен полностью объяснить не только смысл процедуры, но и возможные последствия употребления алкоголя. Назначается специфическая диета, особенно в первые дни. Не редки случаи, связанные с определенными особенностями организма, отсутствия острых реакций при данном методе, но это не означает, что препарат не действует. В таких случаях его действие может протекать в подостром или скрытном виде, когда начинает медленно поражаться какой-либо один или несколько органов, наиболее ослабленных или имеющих какие-либо функциональные нарушения.

     «Торпедо» - самый популярный и распространенный метод лечения алкоголизма радикально. Группа препаратов, которые депонируются в тканях пациента, вводится внутривенно. Метод снижает тягу к спиртному, а при взаимодействии с алкоголем образует сильный токсин (яд), который может вызвать тяжелые расстройства здоровья, вплоть до смертельного исхода.

     «Эспераль» - надежный и испытанный десятилетиями  метод лечения алкоголизма. В 1996 году во Франции возобновлено производство по новой совершенной технологии препарата «Эспераль», который сильнее и длительнее реагирует на алкоголь. Операция проводится в условиях стационара с соблюдением асептики и антисептики. После обезболивания новокаином, через кожный надрез укладываются таблетки.

     3 этап. Реабилитационный период.

     Реабилитация - это процесс, следующий за первоначальными фазами лечения, который может включать в себя групповую и индивидуальную психотерапию различных направлений, проживание в терапевтической общине, обучение профессии, включение в трудовую деятельность [17, с. 67]. Реабилитационная направленность современной наркологии предполагает системный подход к построению лечебно-реабилитационного процесса, формирования терапевтической среды, дифференцированных терапевтических стратегий.

     Приоритетной задачей реабилитации алкоголезависимых является формирование опыта жизни без алкоголя и развитие искусства сопротивления влиянию патогенной среды. Поэтому в реабилитации необходимо осуществить следующие задачи:

  1. самораскрытие;
  2. предоставление и получение информации;
  3. анализ мотивов поведения и эмоций;
  4. адекватное самовоспринятие;
  5. восстановление самоуважения;
  6. развитие навыков самостоятельности и ответственности;
  7. развитие умений бороться со стрессом без употребления лекарств и наркотиков;
  8. развитие умения распознавать форму "агитации" наркотической среды и сопротивляться ей;
  9. развитие способов отказа, способности сказать "нет";
  10. развитие навыков борьбы с депрессией и неудачами;
  11. обращение к сфере эмоциональных отношений (облегчение выхода эмоций);
  12. работа с деструктивными эмоциями (обидой, виной, жалостью к себе, мстительностью);
  13. принятие ответственности за свои выборы;
  14. формирование компетентности в преодолении трудностей;
  15. активация ресурсов.

      Для формирования устойчивой мотивации  к сотрудничеству необходимо создать следующие условия:

  1. постоянное пребывание пациента в условиях стационара, как во времени, так и территориально;
  2. частичную изоляцию от внешнего мира;
  3. безусловное принятие личности пациента персоналом центра;
  4. повышенное внимание к первичным потребностям пациента (качественная пища, приемлемые бытовые условия, физическая безопасность).

     Терапия направлена на мобилизацию ресурсов и развитие личности пациента, т.е. адресуются к нормативно-компенсаторным личностным процессам. Она характеризуются  недирективным, партнерским стилем общения, развитием диалога, максимальным использованием эффектов группового и межличностного взаимодействия. Задача психотерапии - усилить способность пациента справляться с трудностями. Главное в психотерапии - это, прежде всего, идея помощи пациенту в достижении его целей, на которые должны опираться психотерапевт и пациент. В рамках интенсивной терапевтической программы каждый пациент получает индивидуальную карту реабилитанта, где описаны необходимые этапы тренинга, домашние задания для индивидуальной проработки.

     В сложных случаях пациент приглашается на клинико-психотерапевтический консилиум, где участвуют все  сотрудники, вовлеченные в лечение пациента: профессор, ведущие специалисты, лечащие врачи, психолог, социальный работник, групповой психотерапевт, работник. Пациент проходит детальное психологическое обследование. Все участники консилиума докладывают о собственной точке зрения на проблемы и динамику  пациента. Ресурсы, сильные стороны и потенциальные возможности  представляют наибольший интерес, составляя будущую перспективу пациента после его выписки. Для оценки динамики реабилитации необходимо понять замедление выполнения заданий, сдерживающие моменты, собственную рефлексию, равно как и работу «наблюдающего Эго» (самокритики). Важными вопросами являются: Соответствует ли темп реабилитации возможностям пациента? Нужна ли коррекция? Понятен ли пациент в аспекте данного диагноза? Что мешает установлению терапевтических отношений между пациентом и членами реабилитационной команды? Как индивидуализировать лечебную программу для пациента [5, с. 200-202]?

     Особое место в лечебно-реабилитационном процессе занимает семейная терапия, решающая проблемы преодоления патологической созависимости членов семей больных, гармонизация семейных отношений, оказание семьям психологической поддержки. Замечено, что там, где родственники активно сотрудничали с персоналом реабилитационного отделения, результаты у реабилитантов были намного лучше. 

1.2.2. Работа в группах взаимопомощи. 

     Группы  взаимопомощи — регулярные собрания, проводимые с целью обмена опытом и моральной поддержки участниками друг друга. На группах обсуждаются сложные ситуации в жизни участников и варианты их решения. [11, с. 24-25]

     Механизм  группы позволяет участникам узнать, как другие справлялись со сложной ситуацией, услышать различные мнения, почувствовать себя в доброжелательной атмосфере единомышленников, получить эмоциональную и практическую поддержку, отвлечься от назойливого влечения или проявить его в безопасной форме разговора.

     На  группе может быть от 3 до примерно 20 участников. Большее количество затрудняет общение и снижает эффективность. Всегда присутствует один или несколько фасилитаторов (ведущих), в обязанности которых входит передача слова от одного участника другому, слежение за соблюдением правил группы и регламента встречи.

     Группы  взаимопомощи отличаются от психотерапевтических групп и дискуссионных групп. Они не предполагают участие специалиста-психолога  и психотерапевтической работы. Если на встрече и присутствует специалист, то он является равным со всеми участником. Не поощряются споры и попытки убедить участников в какой-либо одной точке зрения.

     Широкое распространение получили такие  группы взаимопомощи как «Анонимные алкоголики». Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им есть в настоящее время.

     Как говорят сами анонимные алкоголики, «глубокая заинтересованность в желании оставаться трезвым, помощь новичкам на собственном опыте выздоровления, как отдельно взятой личности, так и группы в целом, духовный рост, независимо от вероисповедания, полная конфиденциальность являются движущими силами нашей программы».

     Работа  в таких группах осуществляется на основе программы «12 шагов», программы духовного переориентирования для зависимых от алкоголя или наркотиков. Целью является признание своей зависимости, апеллирование к «высшей силе» для излечения, возмещение ущерба, нанесенного другим в результате зависимости и донесение целительного знания до других зависимых. В значительной степени полагается на принятие «высшей силы» или Бога, который может пониматься по-разному, но является обязательной действующей силой в выздоровлении.

     Подробному  описанию данной программы посвящена  вторая глава курсовой работы. 

Выводы

 

     В первой главе курсовой работы проблема алкоголизма была представлена обзорно. Была освещена сущность этого заболевания, предпосылки возникновения. Мы установили, что алкоголизм – это массовое явление. Также выделены группы факторов, обуславливающих это заболевание.

     Выделены  три стадии алкоголизма. Алкоголизм уже в начальной стадии характеризуется утратой количественного контроля при приеме алкоголя, когда человек не может остановиться после приема какой-то дозы спиртного и начинает пить дальше. Алкоголизм второй стадии характеризуется влечением к алкоголю, однако оно становится более выраженным, чем при начальной стадии заболевания. Основной синдром алкоголизма второй стадии – это похмельный или абстинентный синдром. Для третьей стадии алкоголизма характерна алкогольная деградация личности.

     В первой части также охарактеризованы два пути лечения данного заболевания: медикаментозно-психотерапевтическое и работа в группах взаимопомощи типа «равный-равному». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКОГОЛИКАМИ  «12 ШАГОВ» 

2.1. История возникновения программы 

     Первоначально программа «12 шагов» была разработана успешным американским брокером Биллом Вилсоном [16, с. 54-58]. Идея о создании этой программы пришла к нему в 1935 г., когда алкоголь практически победил его.

     Друзья  пытались пасти Вилсона от деградации, но все разговоры заканчивались скандалами. Когда-то счастливая семейная жизнь дала трещину. В 1934 г. доктор Уильям Силкворт признал Билла Уилсона безнадежным алкоголиком. В августе того же года он неожиданно узнал, что его друг Эдвин Т. организовал так называемые группы трезвости в Оксфорде. В ноябре состоялась короткая встреча Уилсона с другом. Последний поведал ему историю того, как сам бросил пить. Билл отнесся к рассказу Эдвина скептически. Но однажды, когда он уже в четвертый раз оказался на больничной койке городской больницы на Манхэттене, сознание Билла каким-то образом перевернулось

     В декабре 1934 года, выйдя из больницы, Билл сам начинает работать с алкоголиками. Отрезвить ему не удалось ни одного, но встречи не прошли даром. Их истории положили начало программе "12 шагов".

     Уилсон  не пил пять месяцев и решил  вернуться к бизнесу в Акроне, штат Огайо. Но дело провалилось, хроническое невезение плавно перетекло в хроническую депрессию и хронический алкоголизм.

     Однажды, когда Уилсон чуть снова не сорвался, он понял, что употребление алкоголя – это желание заглушить одиночество. Ему пришла в голову, как он сам потом говорил, практически гениальная идея: выпивку можно заменить разговором, важно лишь, чтобы его собеседником тоже был алкоголик. Уилсон бросился к телефону. Он позвонил доктору Бобу Смиту, который лечил его в клинике, скептику и, главное, тоже алкоголику, и попросил у него 15-минутной аудиенции. Встреча растянулась на несколько часов. Тогда-то возникла идея создать общество алкоголиков.

     Суть  ее предельно проста - алкоголики способны помочь друг другу. «Горе у нас было общее, поэтому все наши разговоры велись только на языке сердца», - откровенничал впоследствии Вилсон в своей знаменитой книге о том, как «завязать», за написание которой уселся сразу же после того, как идея создания общества анонимных алкоголиков обрела реальные очертания. Это произошло в 1935 году.

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"