Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"

Автор работы: Анастасия Дзюба, 07 Октября 2010 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов. Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма, сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным статистики ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЗАБОЛЕ-ВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ……………………………………..
5
1.1. Сущность проблемы……………………………………………. 5
1.2. Работа с алкоголезависимыми…………………………………. 8
1.2.1 Медикаментозно-психотерапевтическое лечение………….. 8
1.2.2 Работа в группах взаимопомощи…………………………….. 15
Выводы…………………………………………………………......... 16
ГЛАВА 2. АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С АЛКО-ГОЛИКАМИ «12 ШАГОВ»………………………………………...
17
2.1. История возникновения программы…………………………... 17
2.2. Содержание программы………………………………………... 18
2.2.1. Шаг первый……………………………………………………. 18
2.2.2. Шаг второй……………………………………………………. 19
2.2.3. Шаг третий……………………………………………………. 20
2.2.4. Шаг четвертый………………………………………………... 22
2.2.5. Шаг пятый…………………………………………………….. 23
2.2.6. Шаг шестой…………………………………………………… 24
2.2.7. Шаг седьмой…………………………………………………... 25
2.2.8. Шаг восьмой…………………………………………………... 26
2.2.9. Шаг девятый…………………………………………………... 27
2.2.10. Шаг десятый…………………………………………………. 28
2.2.11. Шаг одиннадцатый………………………………………….. 30
2.2.12. Шаг двенадцатый……………………………………………. 30
2.3. «12 шагов» - «за» и «против»………………………………….. 31
Выводы …………………………………………………………........ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 38

Содержимое работы - 1 файл

чистовой.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     2. Уверенность в том, что без  программы невозможно выздоравливать и сохранять трезвость стимулирует страх потери «12-ти шаговой» группы, способствует выработке психологической зависимости от программы.

     3. С течением времени у членов  движения общества снижается способность к критическому осмыслению всего, что так или иначе связано с программой, мышление становится стереотипным и категоричным, и носит «туннельный» характер.

     4. Возникает несоответствие декларируемого  и реального поведения, которое зачастую становится манипулятивным, и при этом оправдывается с помощью словесной эквилибристики программными положениями.

     5. Усугубляется беззащитность алкоголиков перед влиянием любых, в том числе явно деструктивных «духовных» учений и систем. Не осознается внутренняя противоречивость собственного мировоззрения.

     6. В специальной литературе, посвящённой  проблемам зависимости, до сих  пор уделяется недостаточное  внимание критическому анализу программы «12 шагов» и её влиянию «анонимных алкоголиков».

     7. Очевидно, что кроме трезвости, которая является основной целью программы, участники приобретают такие психологические качества, которые не могут оцениваться как положительные.

     К сожалению, чтобы полностью объективно судить об этой программе не хватает статистики. Эффективность программы «12 шагов» не доказана научно, так как было проведено лишь несколько исследований результативности программы и они не в ее пользу.

     В книге об обращении с пагубным поведением американские психотерапевты В. Миллер и Р. Хестер представляют главу “Эффективность лечения алкоголизма: что говорят исследования”. Далее приводятся следующие факты: «Брандзма в 1980 г. не нашел разницы между двенадцати месячным следованием программе и отсутствием всякого лечения, а трехмесячное следование программе показало людей более склонных к выпивке, чем контрольная группа или приписанные к другим методам воздействия (основано на непроверенных личных докладах). Дитман и Кроуфорд в 1966 исследовали распоряжения суда по направлению алкоголиков в «Анонимные алкоголики», клиники или отсутствие лечения при испытательном сроке. Основываясь на данных о повторно арестованных: 31% анонимных алкоголиков и 32% тех, кто был в клинике были успешны, тогда как из последней группы успеха добились 44% (это те, кто занимался самостоятельно)» [14, с. 112-113].

       Доктор психиатрических наук С. Риеле говорит: «Несколько исследований показали, что те, кто перестал пить, участвуя в программе «Анонимных алкоголиков» имеют больше рецидивов, чем те, кто принял решение и боролся самостоятельно».

     Но  даже эти данные не могут объективно судить о результативности программы  «12 шагов». Для того чтобы признать метод лечения эффективным либо нет требуется провести колоссальную исследовательскую работу, собрать огромное количество статистических данных. А пока каждый решает сам для себя – бороться самому, или отказаться от всего, вверив себя Высшим силам. 

Выводы 

      Во  второй главе курсовой работы мы рассмотрели  американскую систему работы с алкоголиками «12 шагов». Эта программа была создана в 1935 г. американским брокером Биллом Вилсоном и вскоре приобрела значительную популярность.

      Нами  были перечислены все двенадцать шагов и дана развернутая характеристика каждого из них. Также в последнем  параграфе работы нами была проанализирована программа и выделены ее достоинства и недостатки. Большой резонанс в современное общество вносит так называемый «сектантский» характер этой программы. Но она поддерживается не только государственными программами, но также и различными религиозными концессиями. Эффективность «12 шагов» пока научно не доказана, поэтому говорить о том, насколько она результативна преждевременно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Алкоголизм  – одна из самых серьезных проблем  современности. В нашей стране у лиц, злоупотребляющих алкоголем, показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности и показатель смертности в 2-3 раза выше общей заболеваемости и смертности среди населения.

     В странах Европы и Америки алкоголизм является самой распространённой формой токсикомании. Существует прямая связь между количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения в год и распространённостью алкоголизма в обществе. Так, во Франции, стране с наибольшим количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения (18,6 литров в год), число страдающих хроническим алкоголизмом составляет примерно 4% от общего населения страны и 13% от мужского населения (от 20 до 55 лет). В Канаде это число приближается к 1,6% от общего количества населения.

      На  данный момент в мире известно достаточно методов борьбы с алкоголизмом. О результативности каждого из них любой человек может судить сам. В данной исследовательской работе были рассмотрены все методы лечения алкоголизма. Ни один из них, будь то медикаментозно-психотерапевтический, либо работа в группах взаимопомощи, в полной мере не дает гарантию выздоровления. Но у каждого из них есть свои последствия. Доказано, что радикальные методы кодирования могут отразиться на психике человека.

      Недавно в Россию пришел новый способ лечения  – американская программа работы с алкоголиками «12 шагов». Она более 70 лет назад была создана в США Биллом Вилсоном. Он был весьма успешным коммерсантом, но при этом хроническим алкоголиком, много лет безуспешно пытавшимся избавиться от разрушающей его привычки. Однажды он нашел способ «достучаться до самого себя», и бросил пить. Но одновременно у него появилось непреодолимое желание делиться своим опытом с другими алкоголиками. Американское общество всегда было устроено максимально удобно для осуществления подобных социальных проектов. И движение по распространению программы "12 шагов", получившее название "Анонимные алкоголики", очень быстро стало расти и распространяться в национальном масштабе. Проект, стартовавший как благотворительный, быстро превратился в коммерческий и стал приносить огромный доход. Очень скоро подавляющее большинство реабилитационных центров Америки перешли на эту программу. Ее благословили все влиятельные религиозные конфессии. Эксперты Всемирной организации здравоохранения нашли программу безупречной с точки зрения научной корректности и рекомендовали к внедрению в мировом масштабе.

      Программа «12 шагов» практически не имеет конца, потому что ее базовой установкой является то, что человек никогда  не сможет в себе контролировать эту  болезнь. Алкоголик сразу признает свою полную неспособность бороться с этим и по ходу программы отдает себя на волю Высших сил. При таком подходе терапия рискует затянуться до бесконечности и сделаться вечной. А все вечное и бесконечное лежит за пределами человеческой юрисдикции. Поэтому и реабилитационный центр, и терапевтическое сообщество все больше начинают напоминать секту. Со всеми вытекающими последствиями. Государство, которому импонирует энтузиазм и управляемость адептов, своим покровительством только подливает масла в огонь. Например, тем, что включает эту программу в пакет обязательного медицинского социального страхования или делает подход "12 шагов" основой для программ принудительного лечения. При этом результативность программы не получила реального подтверждения.

      Так какой же выход из этой проблемы? Нельзя думать, что алкоголизм – это «проблема посторонних людей, она меня не касается». У каждого человека могут произойти эмоциональные срывы, со всеми случаются неудачи. Именно в такие моменты он особенно слаб перед алкоголизмом, горечь неудач как-то принято заливать алкоголем. Спасти себя не помогут никакие медицинские препараты, никакие кодировки. Лекарства дают лишь временное облегчение, любой «код» можно «сломать». Поэтому только захотев расстаться с этой проблемой, желание победить ее, может помочь человеку. Осознать всю силу своего духа, всю глубину воли – первый шаг к выздоровлению. Каждый из нас сам решает, по какому пути ему идти. Быть вершителем своей судьбы или «марионеткой Высших сил», «Провидения» - вот главный выбор в жизни человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

     1. Большая медицинская энциклопедия / Гл. редактор Б. В. Петровский, Изд. 3-е. Т. 1 – 30. М. : Советская энциклопедия, 1974. – 650 с.

     2. Веко, А. В. Алкоголизм: избавление от зависимости, лечение, профилактика  / А. В. Веко. М. : Современный литератор. 1999. – 215 с.

     3. Вилсон, Б. Анонимные алкоголики. / Б. Вилсон. Пер. с англ. А. И. Вершаков. – М., 2004. – 312 с.

     4. Ветрянник, И.П. Гипноз как метод кодирования. / Личность и здоровье. 2008 г. – Вып. №3. – 56 с.

     5. Гоголева, А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. / А. В. Гоголева. М. : Издательство НПО МОДЭК. – 2003. – 240 с.

     6. Гуавин, Д. Алкоголизм / Д. Гуавин. Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2002. – 224 с.

     7. Джонсон, В. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться / В. Джонсон. Пер. с англ. – М., – 2002. – 193 с.

     8. Ерышев, О. Ф. Алкогольная зависимость: Формирование, течение, терапия / О. Ф. Ерышев, Т. Г. Рыбакова и др., – СПб. : Элби-СПб. –  2002. – 193 с.

     9. Иванов, И. К., Бирун Н. В. Наркотики: выход есть! / И. К. Иванов, Н. В. Бирун  – СПб. – 2001. – 210 с.

     10. Короленко, Ц. П. Здоровье молодежи / Ц. П. Короленко, В. Ю. Завьялов. – Новосибирск. –  Наука. – 1998. – 165 с.

     11. Лекции по наркологии / Под ред. Н. Н. Иванца. – 3-е изд., перераб. - М. : Мед. Практика. – 2001. – 344 с.

     12. Лисицын, Ю. П. Алкоголизм: (Медико-социальные аспекты) Руководство для врачей / Ю. П. Лисицын, П. И. Свиридов. – М. : Медицина. –  1990. –  527 с.

     13. Мартыненко, А. В. Личность и алкоголизм. Рассмотрение проблемы в социальном аспекте. / А. В. Мартыненко. Светское здравоохранение. – 1990. – С. 15 – 17.

     14. Осипчук, В. Н. Теория и практика противодействию наркомании и алкоголизму. / В. Н. Осипчук. Е. К. Евлампиев. – СПб: Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии. –  2005. – 158 с.

     15. Плетнёв, М. Теория и практика противодействия наркомании. / М. Плетнев.  СПб: Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии. – 2005. –  90 с.

     16. Родригин, А. В. Жизнь великого брокера. Как он сделал «это» или жизнь без алкоголя. Путь к трезвости – куда он приводит? / А. В. Родригин, М. : 1998г. –  Триас. – 112 с.

     17. Сирота, Н. А., Ялтонский, В. М. Профилактика наркомании и алкоголизма. / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. М. : Изд. Академия. – 2003. –  176 с.

     18. Такала, И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. / И. Р. Такала. – СПб. : Изд. София. – 2002. – 254 с.

     19. www.spasi.ru/bibit/bab3/hit/

Информация о работе Сущность и содержание американской системы работы с алкоголиками "12 шагов"