Технологии государственной регистрации недвижимого имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование использования социальных технологий в управлении.
Для выполнения обозначенной цели были определены следующие задачи:
определить место социальных технологий в системе управления;
проанализировать историю и современность процесса внедрения социальных технологий в управление;
дать определение социальным технологиям, при рассмотрении различных подходов к дефиниции;
а также классифицировать их, этапы;
выявить проблемы, которые мешают внедрению социальных технологий в систему управления;
классифицировать социальные технологии и выявить их сущностную характеристику, признаки, условия функционирования, описать структуру, типологию, этапы конструирования;
рассмотреть использование социальных технологий на примере Федеральной регистрационной службы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные технологии в системе управления.
1.1 Внедрение социальных технологий в управление: история и современность.
1.2 Социальная технология: общие понятия, виды, этапы, структура.
1.3 Проблемы внедрения и применения социальных технологий в государственном управлении.
ГЛАВА 2. Технологии государственной регистрации недвижимого имущества
2.1 Органы, осуществляющие регистрацию недвижимости, история их создания, значение недвижимого имущества в современном обществе.
2.2 Необходимость применения социальных технологий в Федеральной регистрационной службе.
2.3 Использование социальных технологий в Федеральной регистрационной службе: проблемы применения и пути их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

список использ источников.doc

— 416.00 Кб (Скачать файл)

     В целом обществу сегодня необходима современная социологическая теория управления, основанная на информатизации и технологизации социального пространства.

     Устаревшие  ее структуры, принципы, отсутствие инновационных  технологий модернизации и развития общества, выхода его из кризиса  — одна из причин неизбежных в таких  случаях социальных бедствий.

     Социальное  регулирование в наши дни, как  считает исследователь этой проблемы В.Н. Иванов, нуждается в серьезном  научном обеспечении, в широком  использовании инновационных методов  управления, без которых сама система  управления и ее механизмы утрачивают свою сущность и живую связь с обществом, призванным гармонизировать социальные связи и улучшать качество жизни своих граждан50.

     Эти требования к социальному регулированию  находят отражение в международных  документах и нормах международного права. Однако программные цели субъектов управления государства, в том числе и Российского, нередко входят в глубокое противоречие с реальной практикой всех субъектов управления. Этот разрыв все более углубляется, становится опасным, ибо неадекватность целей и средств в управлении порождает социальные напряжения, социальные конфликты. Профессионализм в управленческой деятельности, использование достижений науки — это одно из главных направлений улучшения положения дел в современном мире.

     Активное  использование социальных технологий в практике управления позволяет говорить о технологизации в определенной мере социального пространства. В ее основе лежат методология и принципы социального проектирования и моделирования социальных систем, что требует сегодня пристального внимания к их разработке и практике применения. Пока уровень социальной технологизации в нашем обществе очень низкий. Крайне неразвита потребность в разработке и внедрении социальных технологий для достижения благородных целей, концептуальная модель развития социального пространства призрачна, размыта, что усложняет сам процесс технологизации, разработки и внедрения частных технологий, которые всегда опираются на глобальные технологии социального обустройства общества.51

     Главная задача современной цивилизации, любого конкретного общества — сформировать новый стиль мышления, иную философию и культуру поведения (в том числе и управленческого) в социуме, что исключает из механизма его функционирования волевые, спонтанные, чисто командно-административные действия и заменяет их все в большей мере управленческими решениями, основанными на научном знании и нравственной ответственности перед современниками, информационно-аналитической деятельности, технологизации социального пространства. Таково требование грядущего XXI века. Наконец, должно быть преодолено вопиющее социальное противоречие между накопленным интеллектуальным опытом цивилизации, созданным огромным творческим потенциалом саморазвития социальных систем, и низким уровнем управленческих воздействий.

     Очень сложным остается вопрос взаимодействия государственного управления и социальной самоорганизации в такой неравновесной  и неустойчивой системе как Россия, способной воспринимать слабые воздействия, угрожающие ее устойчивости (малые  причины порождают большие следствия), системе, в которой дезорганизация может быть при определенных условиях стать прародительницей нового порядка, организации более высокого уровня.

     Анализ  показывает: бюрократическая власть расширяет сферу своего влияния  над миром, уровень ее профессиональной компетентности и нравственной ответственности снижается. Она не только не способна сегодня поднять активность своих граждан в решении нарастающих глобальных проблем, но, наоборот, отключает их от адекватного реагирования, притупляет бдительность, что грозит миру непредсказуемыми последствиями. Этот особый вид власти должен быть поставлен под контроль мирового сообщества, прежде всего средствами информационных технологий, позволяющими сегодня разработать всемирную информационную программу под эгидой ЮНЕСКО, доступ к которой должен быть открыт для любого жителя нашей планеты.

     Проблемы  информатизации и технологизации мирового пространства должны быть выведены за пределы бюрократической власти, политического давления, за рамки  отдельных дисциплин и стать достоянием мира. Значительные усилия в этом отношении прилагают ООН, ЮНЕСКО, созданная в 1991 году Международная Академия информатизации, другие международные органы, однако этого пока явно недостаточно.

     В своем извечном стремлении к господству над природой, над социальностью человечество (его бюрократические структуры) так деформировало социальный и природный мир, что многие люди не чувствуют удовлетворения от прожитой жизни, не нашли места в ней, видят много несправедливости, но ничего не могут изменить, хотели бы реализовать себя в творческой профессии, но всю жизнь вынуждены только зарабатывать деньги на свое существование. Таковы совокупные данные многих социологических исследований, которые свидетельствуют, что создать новую культуру XXI века и новый тип человека на такой основе нельзя.

     Необходимо, как никогда раньше, быстрое развитие фундаментальных основ обществоведения, в том числе общей теории управления, от успехов которых, в конечном счете, зависят результаты в прикладной области — социальных технологиях, представляющих собой междисциплинарную сферу освоения общественной жизни, объединяющую достижения многих наук — естественных и гуманитарных, прикладных и фундаментальных.

     Поэтому внедрение социальных технологий в  практику социального управления — это не просто "ноу-хау", социальная инновация, а принципиально иной современный способ организации социальной жизни, соответствующий практическим нуждам человечества.

     На  пути разработки и освоения этого  инновационного метода немало трудностей и препятствий. Очевидно, что социальные технологии располагают таким значительным потенциалом, такими возможностями создания нового социального пространства, что их влияние на будущее развитие мира трудно переоценить. Так, известно, что Япония добилась выдающихся успехов за счет творческого использования известных во всем мире не только технических, но и социальных технологий, особенно технологий оптимизации делового сотрудничества, достижения согласия. Сама страна может быть наглядным примером эффективного сотрудничества, социального сопровождения любого технического новшества, управленческого решения. Однако реализация этого потенциала зависит от многих причин: во-первых, от степени пригодности социальных технологий для внедрения в практику социального управления, их наукоемкости, во-вторых, от востребованности обществом, субъектами управления скрытых возможностей и правильного использования их в интересах человека. Только слияние этих факторов может дать ощутимый социальный результат. Их разбалансированность может породить еще большее количество социальных взрывов, катастроф, непредсказуемых социальных последствий, которые способны существенно замедлить темпы социального прогресса и омрачить жизнь многих поколений людей.

     Разработка  и внедрение социальных технологий в настоящее время находятся в стадии стартового периода, это требует больших затрат на повышение их наукоемкости, что пока характеризуется достаточно низкой окупаемостью и неполной компенсацией в этой сфере управления.

     Но  прорыв в этой сфере необходим, и потому нужны мудрые спонсоры, большой рисковый, венчурный капитал, который всегда появляется для стимулирования в этот начальный период любых инноваций на магистральных направлениях технического и социального прогресса, где в ближайшие годы не ожидается большой финансовой отдачи. Именно рисковый капитал сыграл выдающуюся роль в становлении биотехнологий, биоинженерии, разработок ЭВМ, в освоении новых источников энергии.

     Несомненно, рисковый капитал субъектов управления, наукоемких государственных институтов, международных организаций, общественных фондов в наши дни может и должен быть направлен на использование этого социальных перемен, ускоренных социальных процессов. Без инновационных методов освоения социального пространства его ожидают потрясения, не знающие национальных границ.

     Поэтому, чтобы достойно ответить на вызовы XXI века, необходим инновационный  метод освоения социального пространства, поиск средств, которые способны не только изучать и предсказывать  различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать прогнозируемый социальный результат, оказывать воздействие на развитие сложных социальных систем.

     В основе этой технологизации социального  пространства лежит, прежде всего, методология  и теория социального управления, механизмы которого отстали от требований жизни. По существу, сегодня необходима современная теория управления, которой пока нет, о чем свидетельствуют научные дискуссии в этой области, низкий уровень управляемости социальными процессами, особенно в стадии их проектирования и технологизации.

     Разработка  социальных моделей, программ и адекватных им технологий — это прерогатива  гуманитарных наук, однако, роль их в  информатизации и технологизации социального  пространства принижена, они не выполняют своих прямых функций — аналитической, информационной, технологической, экспертной. Обществоведение чрезмерно идеологизировано и политизировано, что отрицательно сказывается на выборе путей общественного развития. Гуманитарная наука еще не имеет независимого статуса в механизме нормального функционирования общества.

     Отсюда  задача огромной значимости — убрать все бюрократические фильтры  на пути научных идей, обеспечить их свободную циркуляцию, включить науку  в цивилизованный механизм выработки  и реализации ответственных решений, политики, поскольку в ней наблюдаются политиканский диктат в интеллектуальной сфере и сложившийся в коридорах власти стереотип, указывающий, кому должен служить научный поиск.

     Наука служит обществу в целом, его социальному  обустройству, а тем самым и  государственному управлению в интересах  общества. Поэтому необходима универсальная  технология современного включения  науки в механизм государственного управления, концепция и технологии поддержки самой науки, ее приоритетных направлений.

     Конечно, этот тезис не избавляет саму науку  от справедливых претензий со стороны  общества, субъектов управления, чтобы  решительно преодолевать разрыв между  наличием определенных теоретических  идей и неготовностью их к внедрению, недоведенностью до конкретных методик, процедур, обеспечивающих воплощение в практику социального управления.

     В кризисных ситуациях, в период модернизации общества и его переходных состояний  неизбежно возрастает роль стратегических поисковых усилий по обеспечению прорыва на главных направлениях. Эту функцию выполняют социальные программы, проекты, способные определить оптимальное соотношение стратегических и тактических задач, поступательность их достижения.

     Социальный  проект представляет собой такую разновидность программы, где отражены не только актуальные ориентиры, общие задачи, но и уточнены сроки достижения подцелей, скоординированы усилия исполнителей на основе глубокого изучения исходного развития объекта и использования социальных нормативов. Словом, проект характеризуется глубокой проработкой социальных задач и включает меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого (технологического) обеспечения. Следует сказать, что именно реализации социальных решений, социальных программ в последние годы уделялось крайне недостаточное внимание. Причин тут много. Одна из них — некомпетентность субъектов управления, их неготовность обеспечить все циклы прохождения принятых социальных решений — от выработки до реализации. Вторая — сложившийся стереотип мышления, выражающийся в недоверии к организационным сторонам управления, которые в условиях командно-бюрократической системы нередко сводились к жестким некомпетентным регламентациям, инструкциям, многочисленным проверкам и т.п.

     Совершенно  очевидно, что этот недостаток необходимо преодолевать. Однако нельзя впадать  в другую крайность, когда всякое управленческое действие, его организационные  процедуры рассматриваются как  бюрократические акты. Современная  концепция управления и организации требует, с одной стороны, очищения от деформаций, бюрократических искажений, с другой — своего дальнейшего развития. Только на этом пути возможны прорыв в будущее, раскрытие подлинной природы социальной системы.

     Начать, видимо, необходимо с целей и средств социального управления, которые подверглись деформации. Интересно, что в теорию и практику современного социального управления в развитых странах широко проникла марксистская идея: ценности жизни выше целей производства. В американской и японской литературе обсуждается идея управления по результатам и высказывается неудовлетворенность американской системой управления по целям (доход, прибыль, капитал).

     В понятие "результат" на Западе все  в большей мере включаются человеческий фактор, творческие способности, развитое мышление, развитие организации, самоуправление, укрепление межличностных контактов, и, что особенно важно, отрабатывается механизм получения этой социальной части результата. Этот механизм включает не управление людьми, а создание условий для свободного развития умственных и физических сил человека, повышение уровня организации социальной системы, качества жизни, стимулирование труда не декретами, инструкциями, а самим трудом, его творческим содержанием, материальными и моральными факторами. Причем очень гибко в эту систему вплетаются общечеловеческие ценности, в определенной мере сглаживающие противоречия капитала.

Информация о работе Технологии государственной регистрации недвижимого имущества