Технологии государственной регистрации недвижимого имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование использования социальных технологий в управлении.
Для выполнения обозначенной цели были определены следующие задачи:
определить место социальных технологий в системе управления;
проанализировать историю и современность процесса внедрения социальных технологий в управление;
дать определение социальным технологиям, при рассмотрении различных подходов к дефиниции;
а также классифицировать их, этапы;
выявить проблемы, которые мешают внедрению социальных технологий в систему управления;
классифицировать социальные технологии и выявить их сущностную характеристику, признаки, условия функционирования, описать структуру, типологию, этапы конструирования;
рассмотреть использование социальных технологий на примере Федеральной регистрационной службы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные технологии в системе управления.
1.1 Внедрение социальных технологий в управление: история и современность.
1.2 Социальная технология: общие понятия, виды, этапы, структура.
1.3 Проблемы внедрения и применения социальных технологий в государственном управлении.
ГЛАВА 2. Технологии государственной регистрации недвижимого имущества
2.1 Органы, осуществляющие регистрацию недвижимости, история их создания, значение недвижимого имущества в современном обществе.
2.2 Необходимость применения социальных технологий в Федеральной регистрационной службе.
2.3 Использование социальных технологий в Федеральной регистрационной службе: проблемы применения и пути их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

список использ источников.doc

— 416.00 Кб (Скачать файл)

     Технологии, применяемые в регистрационных  службах, основаны на полномочиях, праве  руководителя, авторитете власти субъекта управления отдавать распоряжения, обязательного  и точного их выполнения. Эти технологии находят свое выражение в конкретных решениях, принимаемых регистраторами – регистрировать или нет, тот или иной объект недвижимости, что предполагает глубокое знание, полное и достоверное представление о состоянии объекта, понимание последствий принимаемых решений и ответственность за принятое решение.

     Используя классификацию, предложенную Г.Д. Никрединым в Федеральных регистрационных  службах можно выделить глобальные и частные социальные технологии. Глобальными выступают так называемые универсальные технологии, которые применимы на всех организациях и не только сферы управления. Это технологии оперативного и стратегического планирования деятельности организации, социальное конструирование, стимулирование труда и духовного возвышения личности, развитие творческой активности (в пределах допустимого, учитывая особенность подобного рода организации) работников, индивидуальная работа с людьми, регулирование морально-психологического климата коллектива, повышение культуры труда и производства.

     К частным социальным технологиям  Федеральной регистрационной службы можно отнести технологии, которые  могут быть применимы только в  этой организации. Эти технологии были перечислены выше.

     Если  использовать второй подход в определении  социальных технологий, условно-материалистический, то признаками технологизации регистрационного управления, будет являться разделение процесса регистрации документов на этапы, фазы, операции. Все фазы последовательны, координируемы, они направлены на достижение результата – защита интересов и прав граждан, отвечающего функциям рассматриваемого учреждения. Все проводимые операции однозначны.

     Универсальной технологией совершенствования  государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является наука, ее продукция — программы, проекты, технологические проработки, экспертные оценки и т. п.

     Именно  поэтому, специалисты управления должны проводить тщательную правовую экспертизу документов, прилагать все документы  необходимые регистратору для регистрации.

     В результате применения социальных технологий в Федеральной регистрационной службе оказываются услуги, помощь населению в вопросах защиты их интересов и прав, указанных в Гражданском кодексе.

     Защита  прав и интересов граждан в  Федеральной регистрационной службе является социальным результатом. Для того, чтобы достичь его необходимо пройти ряд операций и процедур, определенных ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

  • прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;
  • правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;
  • установление противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами, оснований для отказа и приостановления государственной регистрации прав;
  • внесение записей в Единый государственный реестр прав;
  • совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств подтверждающих произведенную государственную регистрацию прав.

     Этот  порядок, определенный законодательством  не возможно нарушить, иначе определенный социальный результат не будет достигнут.

     На  каждом этапе технологии могут быть разбиты на свои, отдельные технологические  этапы56.

     Социальные  технологии, используемые в государственном  управлении должны быть:

  • четкими;
  • проводимые операции формально определенными, не исключаемыми;
  • процедуры включенные в социальные технологии должны быть однозначными;
  • выполняемые процедуры должны быть последовательны;

     Одной из самых уникальных технологий используемых в учреждениях юстиции по регистрации  недвижимости и организаций является Единый государственный реестр. Он открыт для любого, кто желает узнать, проводилась или нет регистрация права на недвижимое имущество, за кем числиться тот или иной объект, какие существует обременения, наложен ли арест, это сокращает число махинаций с недвижимостью.

     Тем самым можно определить ряд задач, направленных на усовершенствования процесса технологизации проведения государственной  регистрации недвижимого имущества  и сделок с ним.

     Необходимо  разработать методику использования социальных технологий в территориальном органе Федеральной регистрационной службы на территории Волгоградской области. Разработка и внедрение социальных технологий, по мнению Г.Д. Некредина может быть эффективной, если разработчики и пользователи социальных технологий будут активно взаимодействовать на всех стадиях. Это позволит обозначить объект технологизации, его пределы, раскрыть и проанализировать объем предстоящей работы, определить последовательность операций, показатели признаки по которым целесообразно оценивать ход технологического процесса, рассмотреть формы и методы контроля и самоконтроля освоения социальных технологий и др.57

     Разработчиками  социальных технологий в регистрационной  службе могут быть специализированные научные исследовательские организации, творческие группы созданные из специалистов регистрационной службы. Но, скорее всего, желательно было бы, чтобы это была группа совместных исследователей.

     Это позволит учитывать особенности  использования и применения социальных технологий, согласно их основным принципам, процедурам, совместно с использованием потенциала организации с точки зрения специалистов, которые в ней работают, что существенно облегчит процесс внедрения социальных технологий в регистрационную службу.

     Процесс разработки и внедрения социальных технологий в Федеральной регистрационной службе схематично приведен в приложении58.

     Для разработки и внедрения социальных технологий в процесс регистрации  недвижимости необходимо решение некоторые  противоречия в законодательстве для  исключения неясности в законности проведения регистрации и облегчения процесса внедрения социальных технологий в Федеральную регистрационную службу.

     Однако  при всем богатстве идей, серьезном  научном и интеллектуальном потенциале, каким, несомненно, располагает российское общество, концептуальный арсенал может и не воплотиться в социальную практику, поскольку посредником здесь выступает государственное законодательство, усложненный порядок принятия законов, способные блокировать прохождение богатства концептуальных идей в управление и контролем за регистрацией недвижимости, в практику распоряжения ей. Такая перевернутая пирамида характерна для российского общества. С одной стороны, налицо российский социум, с его духовностью, крупнейшим интеллектуальным потенциалом, с другой — власть с преимущественно силовыми структурами, командно-бюрократическими традициями и навыками.

     Крайне  также значимо, лицо людей, назначенных  на должность государственных регистраторов. Здесь не должно быть подтасовок, корыстных  интересов, эти люди обязаны выражать волю государства следить за законностью регистрации. От их ошибок зависит слишком многое для людей, которые проходят регистрацию, полагаясь на высший контроль со стороны государства.

     Так случилось в России, что чиновничество, как относительно самостоятельный элитарный клан, делается глухим к проблемам общества, а потому и абсолютно невосприимчив к управленческим инновациям. Это относится в первую очередь к тем государственным служащим, которые пришли из прежней партийно-советской номенклатуры. Как показывают исследования, состояние их духовной культуры, ценностных ориентации, положительной мотивации к деятельности и гражданственность позиций остаются крайне низкими59. В среде верхнего эшелона, определяющего траекторию общественного развития, не оказалось лидеров «стратегического типа», способных ставить новые задачи и находить неординарные способы их решения.

     Сложился  определенный чиновничий стиль мышления, лишенный творческого восприятия, перспективного концептуального мышления: он в основном формировался на «старом опыте» и «телефонном праве». Стереотипный чиновничий аппарат, который в результате бюрократизации политической власти обретает самостоятельную власть номенклатуры выключил идеологическое и религиозное сознание из механизма нормального функционирования политической власти, заменив властью функции, должности, номенклатурной власти.

     Обсуждение  вопросов, связанных с основными  принципами организации государственного аппарата, регламентацией ее правовой основы, может стать существенным консолидирующим фактором, средством снижения социального напряжения. Между тем российский гражданин все острее ощущает свою полную беззащитность от произвола чиновников и т. п. Власть все заметнее дистанцируется от человека, замыкается на защиту собственных интересов, бросив своих граждан в стихию рынка.

     Воспринимая Единый Государственный Реестр прав как отдельную социальную технологию необходимо сделать интерактивным  посредством современных коммуникативных  средств, при невозможности проводить  неправомерное вмешательство в программу.

     Отлаживая информационно-аналитическую службу, которая имеется почему-то в распоряжении только исполнительных органов, представляется наилучшим решением это создание такой информационной базы, чтобы  без каких бы то ни было запросов, любой мог, через информационные сети, посмотреть какие действия проводились с тем или иным недвижимым имуществом на всей территории РФ. Но при этом встает вопрос о создании защиты Государственного реестра от неправомерного использования, ведь на каждого программиста создающего защиту, найдется тот, который сможет ее «сломать».

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Двадцатый век стал веком сверхвысоких технологий и теперь, двадцать первый век становится веком ответственности за эти  технологии.

     Социальная  технология очень значима в социальном управлении и именно поэтому требует специального рассмотрения.

     Можно сказать, что появляется новая область  научного знания — социальная —  и новые методы достижения социального  результата, его оптимизация в  соответствии с целями общества, более полное использование человеческих ресурсов. Эта область обществоведения отвечает на вопрос, как с наименьшими издержками добиться более высоких результатов.

     Использование тех или иных социальных технологий определяет эффективность социального  управления, регулирования социальных процессов, устойчивость социальной организации и всего социального пространства. Социальные технологии в известной степени определяются типом общественного развития, доминирования в нем эволюционных и революционных процессов, а также разновидностью жизненных сил социальных субъектов, их индивидуальной и социальной субъективностью как накопленной способностью к воспроизводству индивидуальной и социальной жизни человека.

     Можно сделать вывод, что социальные технологии в управлении существуют, необходимо решать проблемы их использования и внедрения.

     Эффективны  социальные технологии в управлении благодаря их научной и практической обоснованности, профессиональным исполнением, нормальным общественным восприятием, простотой, ясностью, возможность повторения, гибкостью, адаптивностью, надежностью в достижении социальных целей и задач, экономичностью, удобством в эксплуатации.

     Термин  «социальные технологии» стал применяться  сравнительно недавно – с середины 70-х гг. Может ли практическое управление выступать объектом технологизации? Сегодня это дискуссионный для некоторых исследователей вопрос. Они находят отрицательные стороны этой области. Данная проблема кроется, скорее всего, в материализме определения социальных технологий. «Социальное» же вкладывает в это понятие человеческий фактор. Объектом социальной технологизации выступает не технические средства, а сам человек осуществляющий вид деятельности при помощи технических средств. Социальная организация усложняется, следовательно, увеличивается важность науки об управлении. Главным вопросом технологии в управлении является роль человека в данной организации. Суть социальной технологии – направление человеческой деятельности к целям социальной организации.

     Социальные  технологии не ведут к снижению творческих способностей участников технологического процесса. Технология выступает элементом воспроизведения, развития социальной системы. Технология отбрасывает ненужный опыт, используя только лучшие образцы прошлого, и накапливает передовой опыт, развивая ее творца – специалиста. Любой техникой должен управлять человек и для этого, необходима высокая квалификация. Совершенствуя технологический процесс, мы создаем новые специальности, отражающие веяние времени. Простые и отработанные другими людьми средства и инструменты, позволяют решать проблему в сжатые сроки, с высоким качеством и гарантированным результатом. Ошибочно думать, что в этом нет элементов творческого труда. За кем же остается самостоятельный выбор технологических средств и их привязка к специфике объекта?

Информация о работе Технологии государственной регистрации недвижимого имущества