Технологии государственной регистрации недвижимого имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование использования социальных технологий в управлении.
Для выполнения обозначенной цели были определены следующие задачи:
определить место социальных технологий в системе управления;
проанализировать историю и современность процесса внедрения социальных технологий в управление;
дать определение социальным технологиям, при рассмотрении различных подходов к дефиниции;
а также классифицировать их, этапы;
выявить проблемы, которые мешают внедрению социальных технологий в систему управления;
классифицировать социальные технологии и выявить их сущностную характеристику, признаки, условия функционирования, описать структуру, типологию, этапы конструирования;
рассмотреть использование социальных технологий на примере Федеральной регистрационной службы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные технологии в системе управления.
1.1 Внедрение социальных технологий в управление: история и современность.
1.2 Социальная технология: общие понятия, виды, этапы, структура.
1.3 Проблемы внедрения и применения социальных технологий в государственном управлении.
ГЛАВА 2. Технологии государственной регистрации недвижимого имущества
2.1 Органы, осуществляющие регистрацию недвижимости, история их создания, значение недвижимого имущества в современном обществе.
2.2 Необходимость применения социальных технологий в Федеральной регистрационной службе.
2.3 Использование социальных технологий в Федеральной регистрационной службе: проблемы применения и пути их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

список использ источников.doc

— 416.00 Кб (Скачать файл)

     Внедряемые  на Западе системы социального управления, в том числе и по результатам (финский опыт), не только направлены на достижение социального результата, но и управленчески-организационно обеспечивают его достижение, имеют технологическую проработку, которая включает доверие к работнику, готовность к сотрудничеству, уважение к творческому потенциалу людей и способствует средствами планирования, нормативными документами их проявлению и развитию. Поэтому за социальным диагностированием логически следует необходимость применения методов социальных технологий, которые обеспечивают практическую реализацию социальных резервов, освоение социальных ситуаций путем принятия и осуществления конкретных социальных решений, их подтягивания до уровня решений технико-технологических.

     Внедрению социальных технологий мешает также восприятие их антигуманными. Хотя использование стандартных, проверенных и надежных приемов обеспечения управления не может и должно казаться антигуманным.

 

      ГЛАВА 2. Технологии государственной  регистрации недвижимого  имущества

2.1 Органы, осуществляющие  регистрацию недвижимости, история их создания, значение недвижимого  имущества в современном  обществе

 

     Государственная регистрация прав на недвижимое имущество  производится в интересах государства  и общества, а также в целях  охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

     Гражданский кодекс Российской Федерации в ст.131 устанавливает требование, согласно которому право собственности подлежит государственной регистрации в  Едином государственном реестре.

     Государственной регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования, право аренды, а также иные права в случаях предусмотренных в законе.

     Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

     Для того чтобы рассмотреть вопрос необходимости  использования социальных технологий при регистрации недвижимого  имущества, необходимо определить, что  же такое недвижимое имущество?

     Определение нам дает Гражданский Кодекс РФ52 - это «земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения».

     В современной повседневной жизни  недвижимость – это жилые помещения, земельные участки, здания, производственные объекты. Безусловно, это наиболее социально  значимый и ценный объект гражданских  прав. С развитием рыночных отношений  развивается и рынок недвижимости, что сопутствует усилению роли государства в его правовом регулировании.

     Регистрация прав на недвижимость – одна из ключевых проблем поставленных на повестку дня  развитием рыночных отношений. Согласно Федеральному закону «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г.53, государство признает себя гарантом, обеспечивающим прослеживание законности проведения сделки и регистрации права, проводится правовая экспертиза документов и создается новация подобного рода системы: Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который как предполагалось будет доступен всем учреждениям по государственной регистрации. Правительство РФ утверждаются Правила ведения этого реестра и Министерством юстиции устанавливаются Правила ведения дел правоустанавливающих документов.

     Целями  создания органов, осуществляемых государственную  регистрацию прав на недвижимое имущество  и сделок с ним являлись: создание механизма эффективного государственного воздействия на рынок недвижимости в целях защиты конституционных прав собственников и иных правообладателей на объекты недвижимости, предоставления любому заинтересованному лицу достоверной информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, привлечения дополнительных инвестиций в российскую экономику, упорядочения взимания налогов, связанными с объектами недвижимого имущества и их обладателями.

     Рассмотрев  круг возможных вариантов, законодатели приняли решение именно такой  формы организации по регистрации прав на недвижимое имущество, которая существует в настоящий момент, заменив ранее существовавшую прежнюю структуру организации регистрационных служб.

     Ранее на территории регистрационного округа, создавалось одно учреждение субъектом  Российской Федерации, на территории этого субъекта, с филиалами, действующими в границах административно-территориальных единиц. В настоящий же момент создана Федеральная регистрационная служба с территориальными округами на территориях субъектов Российской Федерации и межрайонными филиалами в границах субъекта Российской Федерации.

2.2 Необходимость применения  социальных технологий  в Федеральной  регистрационной  службе

 

     Государственная регистрация прав на недвижимое имущество  выступает как специфическая  деятельность государства и как результат этой деятельности. При этом не всегда результатом этой деятельности будет государственная регистрация, поскольку в ней может быть отказано на основаниях предусмотренных в ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

     Состоит же эта деятельность из процесса приема представленных заявителем документов, их правового анализа с точки  зрения установления основания для  регистрации либо отказа в регистрации, отражения решения в формах, установленных законом, внесении сведений о праве на объект недвижимого имущества в государственный реестр, выдачи документов заявителю. Данный процесс и является государственной регистрацией недвижимого имущества в узком смысле.

     В широком же смысле, регистрация прав на недвижимое имущество представляет собой одну из функций государства, осуществляемую специальными органами в целях защиты имущественных прав участников гражданского оборота, обеспечения поступления в бюджет от налогообложения недвижимости и сделок с ней, осуществления управления недвижимостью, находящейся в государственной собственности, а также управления процессами на рынке недвижимости и предупреждения правонарушений в сфере отношений, связанных с недвижимостью.

     Для регистрирующих органов подходит узкий смысл значения государственной регистрации, такой же смысл используется и в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этому придерживаются некоторые ученые-юристы. Истолковав нормы Гражданского кодекса и Закона о регистрации они считают, что законодатель регламентирует государственную регистрацию как процесс, процедуру, осуществляемую в соответствии с законом54.

     Согласно  вышесказанному, регистрацией прав на недвижимое имущество можно считать  акт признания этого права государством, в лице регистрирующего органа, обеспечивающий возможность реализации этого права его обладателем и оформляемый в виде записи о зарегистрированном праве в государственный реестр прав на недвижимое имущество.

     Как было уже замечено в первой главе в любой управленческий процесс, можно включить социальные технологии. Регистрационные службы обладают достаточной степенью сложности и поэтому их технологизация просто необходима.

     Управленческая  технология в регистрационной службе – это осуществляемая системой управления последовательность действий по выбору целесообразных процедур и выполнению входящих в них информационных преобразований и организационных воздействий, соотнесенными со свойственными такому классу технологическими ситуациями. Выполнение этих процедур и воздействий обеспечивает преобразование, перевод социальной системы в желаемое состояние. Методы решения проблемных ситуаций при помощи технологий используемых в регистрационной службе приведено в приложении55.

     С помощью социальных технологий (концептуальных, глобальных, информационных, обучающих, человековедческих и т.п.) государство обретает цивилизованный облик, нравственный, гуманный характер. Его усилия направляются на снятие социальных напряжений, рисковых ситуаций и т.п., а действия государственного аппарата — на повышение «качества жизни» граждан.

     В условиях динамических социальных перемен  все настоятельнее потребность  в такой форме государственного контроля, который способен гибко  реагировать на происходящие изменения, приводить инновационный механизм непрерывного совершенствования государственного управления в соответствие с целями и задачами гражданского общества. Основным критерием ее эффективности сегодня выступает соотношение целей, осуществляемых в государственном управлении, с целями, которые объективно определены общественными запросами. Включаясь во власть, они все активнее выступают как интеллектуальный ресурс, позволяющий получать прогнозируемый социальный результат, предсказывать грядущие социальные перемены, своевременно выявлять назревающие социальные конфликты и способствовать их целесообразному разрешению.

     Разработка  социальных технологий и использование  представляют собой целую систему  научно-методических действий и организационных  усилий. Процедуры позволяют определить:

  1. Цель воспроизводства качества оказываемых населению услуг.
  2. Диагностику реального состояния потенциала организации.
  3. Комплексный анализ уровня соответствия между реальным и требуемым состоянием оказываемых услуг.
  4. Выявление соотношения динамики и статики, меры изменчивости и стабильности объектов технологизации.
  5. Выявление и формирование проблем воспроизводства качеств, состояний субъекта технологизации.
  6. Системный анализ проблемной ситуации.
  7. Разработку альтернативных вариантов достижения цели.
  8. Анализ альтернатив.
  9. Выбор методов социального управления для достижения цели.
  10. Разработку сценариев воспроизводства требуемого качества оказываемых услуг, состояний объектов социальных технологий.
  11. Определение потребности в теоретическом, практическом, правовом обеспечении каждой процедуры социальных технологий.
  12. Разработка сметы затрат на на достижение целей социальных технологий (экономических, социальных, технологических, организационных, правовых, технических и др.
  13. Организационно-информационное обеспечение.
  14. Разработку системы контроля за реализацией социальных технологий, форм и методов диагностики операций, процедур.
  15. Оценку эффективности реализации социальных технологий.

2.3 Использование социальных  технологий в Федеральной  регистрационной  службе: проблемы применения и пути их решения

 

     Социальные  технологии в Федеральной регистрационной  службе могут использоваться как  широко, так и узко.

     Технологиями  в органах, осуществляющих государственную  регистрацию недвижимого имущества  можно считать методы решения социальных проблем, направленные на формирование условий жизни и развития общества, общественных отношений, с целью обеспечения потребностей человека, для реализации его способностей и интересов, с учетом одобряемой обществом системы ценностей и взаимозависимости между общественным прогрессом и экономическим развитием.

     Если  понимать под социальным технологиями то, что под ними понимает В.Н. Иванов, то в этом аспекте социальными  технологиями в указанных организациях являются – цели, задачи создания этой организации.

     Такими  социальными технологиями в Федеральной  регистрационной службе выступают:

      1. защита конституционных прав собственников и иных правообладателей на объекты недвижимости, имущественных прав граждан и юридических лиц;
      2. обеспечение управления недвижимостью находящейся в государственной собственности;
      3. обеспечение физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления достоверной информацией о гражданских правах на недвижимость и деятельности организаций;
      4. к социально-экономическим социальным технологиям в Федеральной регистрационной службе можно отнести упорядочение взимания налогов, привлечение дополнительных инвестиций в российскую экономику;
      5. еще к одной социально-экономической технологии относится – обеспечение возможности влияния со стороны государства на процессы, происходящие на рынке недвижимости;
      6. предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в сфере отношений, связанных с недвижимостью.

     По  приведенным классификационным  составам в первой главе социальные технологии, применяемые при регистрации недвижимости можно назвать - административно-управленческими. Они должны обеспечивать систему деятельности специалистов регистрационных служб по достижению результата – регистрация недвижимости в целях защиты имущественных интересов граждан – участников гражданского оборота.

Информация о работе Технологии государственной регистрации недвижимого имущества