Тенденция изменения положения женщин в странах Азии: достижения и проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 12:56, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение тенденции изменения положение женщин в странах Азии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...….3 -4
Глава 1.Социальный статус женщин в странах Азии……………….5
Положение китайской женщины в обществе……………………..
Положение женщин в Иране…………………………………….
Положение женщин в Индии……………………………………….
Глава 2.Тенденции изменения положения женщин в странах Азии…
2.1 Изменения положения китайской женщины в обществе……………..
2.2 . Тенденции изменения положения женщин в Иране………………
2.3 Движение за отстаивание прав женщин в Индии…………………

Содержимое работы - 1 файл

гендерология.docx

— 46.53 Кб (Скачать файл)

    Приданое  за дочерей было запрещено специальным  законодательным актом 1961 г. Тем  не менее эта практика, которая прежде существовала только в высших кастах, находит сегодня все большее распространение. При этом расходы родителей, связанные с выдачей дочерей замуж, постоянно возрастают. И хотя как мужчины, так и женщины заявляют, что они против этой традиции, система приданого продолжает существовать. Наиболее серьезное беспокойство вызывает жестокое обращение с женами, связанное с приданым. Муж и его родственники продолжают требовать от родителей жены дополнительные деньги и вещи уже после свадьбы, и эти требования часто сопровождаются жестоким насилием вплоть до убийства жены, обычно путем причинения ей тяжелых ожогов, с тем чтобы муж мог повторно жениться и получить новое приданое.[3]

    Центральной, приобретшей важнейшее политико-правовое значение проблемой этого времени  стало создание действенных гарантий прав всех индийских женщин путем  модернизации не только персонального  брачно-семейного, но всего общеиндийского права, в центр которого была поставлена задача радикального подавления антигуманных, отживших обычаев и традиций, укорененных в традиционной правовой культуре страны, ущемляющих их конституционные права. [8]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    В данной работе я рассмотрела социальную роль женщины в странах Азии на примере Китая, Ирана и Индии. Хотя эти страны имеют множество  различий друг от друга в политике, религии, культуре и т. д. – во всех представленных странах неравенство  между мужчинами и женщинами  существенно.

    В одних странах женщинам отказывается в получении образования, они  страдают от голода и бедности, от сексуального и домашнего насилия, от внутригосударственных  и межгосударственных конфликтов, женщин и девочек продают в рабство  и эксплуатируют международные  преступные группировки.

    В других государствах перед женщинами  встает проблема выбора между семьей или успешной карьерой. Перед мужчинами  такой проблемы не стоит. Карьерный  успех мужчин связан, как правило, с крепкими семьями, забота о которых  ложится на плечи женщин.

    В наше время существует лишь ограниченное количество успешных женщин, имеющих  одновременно и крепкие семьи, и  успешную карьеру, но достигают женщины  такого успеха, к сожалению, как правило, на грани зрелого и пожилого возраста.

     Безусловно, во всех данных странах просматривается улучшение положения женщин: создаются гарантии прав женщин; признается значимость и ценность женщины; появляется больше возможностей для их самореализации и не только в качестве домохозяйки; современные женщины стали более защищенными от насилия; но несмотря на это, проблема гендерного неравенства остается нерешенной, и, наверное,  на долгие годы. 
 
 
 

     Список  использованной литературы

    1. Бочкова Мария, Улучшение положения женщин. Доклад эксперта ЭКОСОС,- 23с.
    2. Галанза П.Н. История государства и права зарубежных стран. - М.: Просвещение, 1961, - 237с.
    3. Законы Ману. Перевод В.И. Кольянов. - М.: Просвещение, 1960, - 153с.
    4. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2009. – 123с.
    5. Мелихов Г.В. Маньчжурия далёкая и близкая. М.: ИНФРА, 2001.- 383с
    6. Перзашкевич О.В., Прохорова А.А. Страны Древнего Востока. - СПб.: Питер, 2008, -170с.
    7. Пронин А.А. Проблемы прав человека. Курс лекций Лекция шестая. Статус женщины в современных обществах. Часть первая.- 134с., 167с.
    8. http://gender.ru/pages/library/books/pdf/rol/part8.pdf
    9. http://www.womanexpo.ru
    10. http://www.russianradio.ir

     .

Информация о работе Тенденция изменения положения женщин в странах Азии: достижения и проблемы