Тенденция изменения положения женщин в странах Азии: достижения и проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 12:56, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение тенденции изменения положение женщин в странах Азии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...….3 -4
Глава 1.Социальный статус женщин в странах Азии……………….5
Положение китайской женщины в обществе……………………..
Положение женщин в Иране…………………………………….
Положение женщин в Индии……………………………………….
Глава 2.Тенденции изменения положения женщин в странах Азии…
2.1 Изменения положения китайской женщины в обществе……………..
2.2 . Тенденции изменения положения женщин в Иране………………
2.3 Движение за отстаивание прав женщин в Индии…………………

Содержимое работы - 1 файл

гендерология.docx

— 46.53 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ

      ФЕДЕРАЦИИ

      ГОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

      УНИВЕРСИТЕТ» 

      ИНСТИТУТ  ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ

      И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 

      КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 
 

        Реферат

      на  тему

    Тенденция изменения положения женщин в странах Азии: достижения и проблемы 
 
 

      Выполнил: студент гр.З-350500-51

      Николаева Е. В.

      Проверил  преподаватель:

      Микрюкова С. М. 

     Ижевск 2010

     Содержание 

     Введение……………………………………………………………...….3 -4

     Глава 1.Социальный статус женщин в странах  Азии……………….5

    1. Положение китайской женщины в обществе……………………..
    2. Положение женщин в Иране…………………………………….
    3. Положение женщин в Индии……………………………………….

    Глава 2.Тенденции изменения положения  женщин в странах Азии…

    2.1 Изменения положения китайской женщины в обществе……………..

    2.2 . Тенденции изменения положения женщин в Иране………………

      2.3 Движение за отстаивание прав женщин в Индии…………………

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Равноправие между мужчиной и женщиной является важнейшей основой любого демократического общества, которое стремится к социальной справедливости и уважению прав человека. Практически во всех обществах и сферах деятельности женщины подвергаются дискриминации в семье, в обществе и на рабочем месте. Хотя причины и последствия этого могут быть различными в разных странах, дискриминация в отношении женщин является широко распространенным явлением. Сохранению этого явления способствует наличие устоявшихся стереотипов, а также традиционных культурных и религиозных обычаев и представлений, принижающих роль женщин. [7]

     Равенство мужчин и женщин составляет основу процесса достижения целей в области  развития. Оно является одним из необходимых условий для ликвидации голода, нищеты и заболеваний и означает равенство на всех уровнях образования и во всех сферах труда, равный контроль над ресурсами и равную представленность в общественной и политической жизни. [1]

    К сожалению, в современном мире неравенство  между мужчинами и женщинами  весьма существенно.

     Таким образом, очевидна актуальность тема равноправия женщин и мужчин.

     Последние несколько десятилетий в истории  человечества прошли под знаком небывалого доселе интереса к проблемам женщин. Особенно этот интерес заметен на Западе, и это вполне понятно: именно европейские страны можно назвать "колыбелью" феминизма, и именно это движение стало своего рода "катализатором" рефлексии общества по поводу социальной роли женщины.  Ну а в данной работе я хотела бы акцентировать свое внимание на  положение женщин в странах Азии, чего они достигли в своей борьбе за равноправие, какие проблемы у них возникают.

     Целью данной работы является рассмотрение тенденции изменения положение женщин в странах Азии.

    Объектом данной работы являются женщины  стран Азии, предметом – их положение в обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Социальный статус женщин в странах Азии

1.1.Положение китайской женщины в обществе

     Рассматривая  ситуацию в сфере гендерного равенства  в Китае, следует иметь ввиду, что китайское общество находилось под воздействием весьма жесткой разновидности патриархата, имевшего глубокие исторические корни. Помимо экономической зависимости китайские женщины страдали от практически полного отсутствия прав во всех сферах жизни. Институт наследования был выстроен сугубо по мужской линии. В браке женщины полностью зависели от мужа; незамужние находились в подчинении родителей. Вступать в повторный брак в случае смерти супруга им не дозволялось. Мальчики в семье считались выше девочек, которых третировали и унижали и часто продавали в чужие семьи. Женщины подвергались физическому и личностному насилию. Существовала полигамия, значительное распространение получила проституция.

     Существовавшая  ранее феодальная система брака  узаконивала полную зависимость детей от воли родителей, заключавших соглашения о браке их детей, исходя из экономической выгоды. Соглашение о вступлении в брак носило характер экономической сделки купли – продажи. [6]

     Традиционные  гендерные стереотипы, несмотря на усилия правительства, по-прежнему играют важную роль в определении положения  женщин, особенно в сельской местности. В их числе: предпочтение мальчиков  девочкам в семье; традиционное привязывание женщинам к домашней сфере, что не дает им возможности полноценно участвовать  в общественных делах; гендерное  разделение труда в домохозяйстве. В современных условиях традиционные гендерные стереотипы оказывает негативное воздействие не только на женщин, но и на мужчин, которые испытывают чрезмерное социальное давление и ответственность.

     В сочетании с проникновением рыночных отношений в социальную сферу  это способствует росту фактической  дискриминации женщин и девочек. Так, несмотря на то, что в Китае является обязательным девятилетнее образование, из-за введения частично платности обучения, гендерный разрыв в образовании увеличился. В Китае сохраняется довольно высокий уровень неграмотности, в особенности среди сельских женщин, что затрудняет вовлечение их в экономическую и политическую жизнь, а в ряде случаев не позволяет воспользоваться действующим законодательством.

     В сельской местности, где уровень  посещения школ в целом ниже, чем  в городах, девочек чаще забирают из школ. Родители считают, что обучение дочерей экономически менее эффективно, чем обучение сыновей, поскольку  девочки, выйдя замуж, уходят из семьи. Рост цен на образовательные услуги, а также необходимость использования  детского труды в сельском хозяйстве  приводят к тому, что многие девочки  остаются практически неграмотными.

     Гендерные стереотипы долгое время не позволяли  женщинам работать в системе образования. В настоящее время гендерный  разрыв в числе работающих учителей практически ликвидирован. Это позволяет  надеяться, что учителя-женщины окажут воздействие на адаптацию в общественном сознании новых гендерно-ролевых моделей, и девочки перестанут покидать школы.

     Еще одним фактором роста фактической  дискриминации женщин является коммерциализация здравоохранения. Бесплатное и доступное  здравоохранение на основе системы  обязательного медицинского страхования  было приоритетом китайского правительства, начиная с 1949г. Однако переход к  рыночной экономике привел к фактическому разрушению этой модели. С роспуском  коммун на селе и развитием свободных  экономических зон в городах  медицинские услуги постепенно становятся платными для граждан, причем объем  таких услуг постоянно растет. Базовое медицинское страхование  городских жителей затрагивает только тех, кто работает на государственных предприятиях и членов их семей. Поскольку мужчин среди занятых в государственном секторе намного больше, чем женщин, они составляют большинство среди застрахованных. В сельской местности медицинские услуги стали почти недоступными. Большинство сельских семей предпочитают расходовать свои скудные ресурсы на поддержание здоровья мужчин и мальчиков.

     В Китае на протяжении всей его истории  была чрезвычайно распространена торговля женщинами и детьми, и рассматривалась как обычное явление. Полностью исключить ее не удается и в настоящее время. Китайское законодательство рассматривает продажу и приобретение женщин и детей как уголовное преступление (ст. 240-242 УК КНР). Однако поскольку в большинстве случаев подобные деяния совершаются отцами, мужьями и братьями потерпевших, государство не привлекает к ответственности тех лиц, которые, совершив такие действия, раскаялись и добровольно возвратили приобретенных женщину или ребенка к их месту жительства.

     Имеет место и трансграничная торговля женщинами в такие страны, как  Мьянма, Таиланд и Вьетнам. По данным Международной программы МОТ о ликвидации детского труда, начиная с 1990г. Более 80 тыс. женщин и детей, преимущественно девочек, было продано в Таиланд для занятий проституцией.[5] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Положение женщин в Иране

    В Иране редко можно встретить  женщину без черного, реже - зеленого покрывала, которое скрывает её волосы, фигуру, иногда даже лицо. Со стороны  кажется, что женщины в этой традиционной и патриархальной стране не имеют  практически никаких прав и полностью  зависят от мужчины. На самом же деле именно в Иране женщины живут  активной и полноценной жизнью. Активность и энергичность иранок складывались на протяжении многих веков. О дочерях  шахов, которые обстригали свои красивые волосы и облачались в воинские доспехи, чтобы наравне с мужчинами  поразить врага, до сих пор ходят  легенды. Поэтому даже вождь революции  в Иране имам Хомейни сказал, что "за революцию стоит благодарить  женщин".

    К концу 80-х годов ХХ века своей  активностью и борьбой иранки добились изменений в образовании, здравоохранении и других сферах жизни иранского общества. Женщинам были предоставлены все права  на получение образования наравне  с мужчинами, качественное медицинское  обслуживание, предоставление рабочих  мест не только в традиционных женских  сферах, но и в экономической и  политической жизни страны, а также  различные льготы и многое другое.[2]

    Надо  отметить, что и в настоящее  время иранские женщины стремятся  получить самое лучшее образование, занять престижные должности; они талантливы, усидчивы, трудолюбивы. Большинство иранок трудятся и работают наравне с мужчинами, большая часть студентов в высших учебных заведениях страны - женщины, а безработица среди иранских женщин составляет не более 12 - 13%. Правда, в университетах девушки и юноши учатся в разных аудиториях, на работе женщины также трудятся в отдельных комнатах, а в автобусах ездят отдельно от мужчин.

    Практически все иранки прекрасно водят машину, занимаются спортом (альпинизмом, греблей  и даже легкой атлетикой), ведут активный образ жизни, великолепно рисуют, увлекаются музыкой и живописью.

    По  Корану, мусульманин может иметь  четыре жены, но практически все  мужчины Ирана создают семью  и живут только с одной женщиной. Семья в Иране священна, разводы  случаются крайне редко, а женщины  не находятся под патриархальным гнетом, как это зачастую представляется на Западе. Напротив, правит домом женщина, все денежные расходы, ведение хозяйства, воспитание детей лежат полностью  на ней, но уважение и почтение к  мужу прослеживаются в иранской семье  в каждой мелочи.[9] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 положение женщин  в Индии

     Индия относится к числу немногих развивающихся  стран, где гендерное равенство  и повышение социального статуса  женщин заявлены как важнейшая цель социально-экономической политики. Обязательства государства определены Конституцией, в которой отображены многообразные определения свободы равноправия женщин. Конституция также поясняет, что программы позитивных действий не противоречат принципу недопустимости дискриминации по признаку пола, а, наоборот, содействуют ее ликвидации. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин была ратифицирована Индией в 1993 г. С одной оговоркой и двумя замечаниями.

     Несмотря  на это гендерное неравенство  является одной из характерных черт индийского общества. Женщины находятся  позади мужчин во всех сферах развития человеческого потенциала, а бедность имеет преимущественно женское  лицо. Подчиненный статус женщины  наблюдается во всех сферах жизни  общества.[8]

     Статус  и положение женщин Индии зависят  от принадлежности к тому или иному  слою общества. Например, в сельской местности женщина, вынужденная  работать по найму, распоряжается собой  в большей степени, чем женщина, находящаяся на обеспечении мужа. Занятость вне дома неизбежно порождает дополнительную свободу и создает условия для социальных контактов. Заработок женщин пополняет семейный бюджет и способствует их экономической автономии. Однако контингент работниц пополняется из представителей низших каст, в которых разрешаются разводы и повторные браки. В высших кастах – в соответствии с традициями – женщина не должна трудиться за плату и находиться вне дома без особых поводов. Согласно представлениям брахманов, она должна быть послушной супругой, исполнительной невесткой и заботливой матерью. Женщина, происходящая из высокой касты, не имеет права требовать развода, а овдовев, вступать в повторный брак. С принятием в 1956г. Закона о наследовании индийские женщины получили право наследовать недвижимость. Им в равной степени обладают вдова, дочь и мать покойного. В 1955г. Закон о браке ввел моногамию. Законы индии запрещают также детские браки. Официальный возраст регистрации новой семьи – 19 лет для девушки и 21 год для юноши. И, тем не менее, продажа девочки предназначенной в жены, остается распространенным явлением.

Информация о работе Тенденция изменения положения женщин в странах Азии: достижения и проблемы