Управление персоналом на пороге 21 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Управление персоналом в XXI веке предполагает стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры, что обусловило и рассмотрено в данной работе подхода к управлению человеческими ресурсами и проблем формирования эффективной организационной системы управления персоналом на предприятии. Теоретическое и практическое значение исследования. Исследование поможет усовершенствовать управление персоналом и разработать мероприятия для максимизации мотивационных аспектов на предприятиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..3
Теоретическая часть
Глава 1
Классические модели управления персоналом

1.1 Опыт управления персоналом в японском менеджменте………4
1.2. Концепция человеческих ресурсов в американском
Менеджменте………………………………………………..11
1.3 Современная концепция управления кадрами предприятия в условиях рыночной экономики…………………………………………18

Глава 2
Новейшие концепции управления 21 века

2.1. Новая модель управления для XXI века………………………..21
2.2. Типы кадровой политики………………………………………...25


Практическая часть……………………………………28

Заключение……………………………………………..31

Список литературы……………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая упр персоналом.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

   Закрытая кадровая политика характеризуется тем, что организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должностного уровня, а замещение происходит только из числа сотрудников организации. Такого типа кадровая политика характерна для компаний, ориентированных на создание определенной корпоративной атмосферы, формирование особого духа причастности, а также, возможно, работающих в условиях дефицита кадровых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая  часть

 

  Управление персоналом – область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование. Но для того чтобы выполнить все поставленные задачи перед руководителём необходимо повышать свои профессиональные навыки, социальные навыки, организованность, концентрироваться на целях и способность хорошо общаться.

   В наше время  организация будет прибыльной только тогда, когда в ней царит дух сотрудничества, когда руководитель четко ставит цели, а каждый сотрудник на своем рабочем месте заботится об успехе компании. Поэтому для руководителя как никогда важно окружить себя талантливыми сотрудниками. Хороший руководитель вселяет в людей энтузиазм. Он повышает в должности, поощряет и хвалит своих подчиненных.

  Cлужащие всегда перенимают манеры своих начальников. Если он всегда опаздывает, пунктуальность перестает быть обязательной. Если он — лидер, то хорошие и способные работники всегда будут следовать за ним. Хорошие руководители прекрасно знают это правило и ведут компанию к успеху не указами и распоряжениями, а личным примером. Начальник должен работать сам, если он хочет, чтобы компания работала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 Эффективное управление персоналом признается сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности компаний и достижения ими экономического успеха. В основе эффективного управления персоналом лежит продуманная стратегия использования «человеческих ресурсов», основанная на рыночных принципах хозяйствования; кадровые службы в фирме обладают высоким статусом и широкими полномочиями для комплексного системного управления трудовыми ресурсами.

  Изучая и осмысливая зарубежный опыт организации и управления, не следует, конечно, его переоценивать. Чужой опыт не универсален. Но известная польза от критического и конструктивного его изучения может быть.

  Новый взгляд на модель управления заключается в адаптивной и децентрализованной организации. Соответствие задачам двадцать первого века относится к трем аспектам:

1. Является ли модель  простой, низкозатратной и адекватной для пользователей?

2. Соответствует ли  модель факторам успеха, присущим  информационной экономике?

 3. Стимулирует ли модель принципы хорошего управления и этичного поведения?

  С любой точки зрения адаптивная и децентрализованная модель является простой, низкозатратной и адекватной для пользователей. Медлительный ежегодный цикл подготовки и согласования бюджета устранен. Поскольку ответственность за результаты перекладывается на непосредственных исполнителей, нет необходимости содержать многочисленные уровни контролеров. При этом становится гораздо меньше бюрократии, устраняется протекционистский образ мышления в отношении «защищенных» бюджетом затрат. Пользователи также довольны. Они видят, что у финансистов появилось больше времени на работу с ними. Они также получают выгоду от использования оперативной, открытой информационной системы, которая непосредственно направлена на решение их проблем.

   Новая модель в большей степени соответствует информационной экономике. Ее процессы и культура управления борются за достижение постоянных конкурентных преимуществ. Ее культура ответственности и сфокусированности на развитии операционных менеджеров привлекает сотрудников, особенно новобранцев, которые выбирают, к какой компании им присоединиться. В ней устранен направленный сверху вниз контроль, препятствующий инновациям. Сотрудники на всех уровнях берут на себя ответственность за устранение ненужных затрат. Кроме того, эта модель дает людям возможность прислушаться к клиентам (внутренним и внешним) и сфокусироваться на результатах работы с клиентами, которые приносят прибыль.

   Новая модель также способствует качественному корпоративному управлению и этичному поведению. Ключевой фактор, стимулирующий неэтичное поведение (соглашение с заданными результатами деятельности), устранен. Вместо него используется относительное соглашение об улучшении, которое действует в атмосфере открытости, прозрачности и ответственности. Можно сделать выводы о том, что только методы управления, учитывающие постоянно изменяющуюся внешнюю среду и позволяющие адекватно реагировать на эти изменения, являются эффективными. Невозможно отрицать и роль личности лидера, энергичного и целеустремленного, имеющего желание не только заработать, но и рационально израсходовать полученную прибыль - развивать производство, создавать продукцию, пользующуюся спросом.

 

 

 

Список литературы

1 Исаенко А.И. Кадры управления в корпорациях США. – М.: Наука, 2001

2 Веснин В.П. Основы менеджмента. М.: Институт международного права и экономики, 2002. С. 234

3 Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2001.

4 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Высшая школа, 2000.

5 Пронников В.А., Ладанов И.Д. Управление персоналом в Японии. – М.: Наука, 2001.

6 Исаенко А.И. Кадры управления в корпорациях США. – М.: Наука, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Управление персоналом на пороге 21 века