Физическая культура как основа здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:37, реферат

Краткое описание

Значение физкультуры в жизни человека неизмеримо возросло в по¬следние десятилетия. Это связано с тем, что в наше время резко сократи¬лась доля физического труда на производстве и в быту, и одновременно усилилось воздействие на организм неблагоприятных факторов - загряз¬нение окружающей среды, нерационального питания, различных стрессов.

Содержимое работы - 1 файл

физкультура моя.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Физическая культура как основа здорового образа жизни 

Цели физического воспитания 

         Значение физкультуры в жизни человека неизмеримо возросло в последние десятилетия. Это связано с тем, что в наше время резко сократилась доля физического труда на производстве и в быту, и одновременно усилилось воздействие на организм неблагоприятных факторов - загрязнение окружающей среды, нерационального питания, различных стрессов. Условия современной жизни ведут к тому, что в значительной степени выключается основное условие обеспечения сохранности и поддержания жизни - движение. Недостаток движения - гипокинезия - вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который принято обозначать как гиподинамию. Причины гипокинезии могут быть объективные и субъективные, а последствия, вызванные ею, вполне определены и выражаются в том, что все функциональные системы жизнеобеспечения, активность которых определяется именно этими факторами и которые работают "на движение" (дыхание, кровообращение, состав крови, пищеварение, терморегуляция, эндокринные железы и др.), все в меньшей степени    востребуются в своих максимальных возможностях. Отсюда и те проблемы со здоровьем, которые связывают с гиподинамией.

         Известно, что движение является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. Еще СП. Боткин отметил, что ни усиленный труд, ни форсированные, утомительные походы сами  по себе не в состоянии вызвать расстройства здоровья, если нервные аппараты работают хорошо. И наоборот, при недостатке движений  наблюдается, как правило, ослабление физиологических функций, общий тонус и жизнедеятельность организма.

Тренировки активизируют физиологические процессы и способствуют обеспечению восстановления нарушенных функций у человека, поэтому физические упражнения являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний, а лечебную гимнастику следует рассматривать как метод восстановительной терапии.

         Физические упражнения воздействуют не все группы мышц, суставы, связки, которые делаются крепкими, увеличиваются объем мышц, их эластичность, сила и скорость сокращения. Усиленная мышечная деятельность вынуждает работать с дополнительной нагрузкой сердце, легкие и другие органы и системы нашего организма, тем самым повышая функциональные возможности человека, его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям внешней среды. Поэтому в решении актуального вопроса сохранения хорошего здоровья и профилактики различных заболеваний физическая культура играет важную роль, являясь основой здорового образа жизни. Только целенаправленная физическая культура может компенсировать возникший двигательный дефицит. 
 
 

Отличия физической культуры от спорта 

         Физическая культура - это часть общечеловеческой культуры, направленная на использование различного вида двигательной активности в целях поддержания и укрепления своего здоровья.

         Спорт - это целенаправленное использование специальных физических упражнений для достижения высоких результатов их выполнения в условиях соперничества с другими людьми.

         Как видно из приведенных определений, конечной целью физической культуры является здоровье, а спорта - итоговый спортивный результат и победа над соперниками, но зачастую достигаемые не для, а вопреки здоровью. Физическая культура предполагает использование широкого арсенала средств, направленного на достижение высокого уровня функционирования всех физиологических систем и организма в целом. В спорте же результат достигается лишь за счет преимущественно специализированных нагрузок, причем часто страдают те функциональные системы организма, которые непосредственного участия в достижении результата не принимают. 
 

         Влияние занятий физической культурой на мышцы, сердце, кровообращение, психическое здоровье. 

         Регулярные занятия физическими упражнениями в первую очередь воздействуют на опорно-двигательный аппарат, мышцы.

При выполнении физических упражнений в мышцах образуется тепло, на что организм отвечает усиленным потоотделением. Во время физических нагрузок усиливается кровоток, кровь приносит к мышцам кислород и питательные вещества, которые в процессе жизнедеятельности распадаются, выделяя энергию. При движениях в мышцах дополнительно открываются резервные капилляры, количество циркулирующей крови значительно возрастает, что вызывает улучшение обмена веществ.

Информация о работе Физическая культура как основа здорового образа жизни