Физическая культура как основа здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:37, реферат

Краткое описание

Значение физкультуры в жизни человека неизмеримо возросло в по¬следние десятилетия. Это связано с тем, что в наше время резко сократи¬лась доля физического труда на производстве и в быту, и одновременно усилилось воздействие на организм неблагоприятных факторов - загряз¬нение окружающей среды, нерационального питания, различных стрессов.

Содержимое работы - 1 файл

физкультура моя.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Принцип индивидуализации предполагает, что организация и содержание физической тренировки должны соответствовать особенностям данного человека. Это касается прежде всего его генетически предопределенных особенностей. В частности, следует учитывать тип телосложения, предрасположения данного морфотипа (астеник, нормостеник, гиперстеник и промежуточные типы) к определенным заболеваниям, на профилактику которых следует ориентировать физическое воспитание.

В организации физического воспитания необходимо учитывать также особенности семейного положения человека, его профессиональную принадлежность, режим работы и многие другие факторы. 

Принцип комплексности воздействия вытекает из специфики влияния тех или иных физических упражнений на различные системы организма. В отличие от спортивной тренировки, где достигается цель узкой спортивной специализации, в полной мере достижение зависимых от физических упражнений целей здоровья - физической подготовленности, физического здоровья и физического развития - достигается только при комплексном использовании двигательных средств. 

Принцип обратимости тренировочных эффектов проявляется в том, что последние постепенно уменьшаются по мере снижения тренировочных нагрузок или полностью исчезают при полном прекращении тренировки (эффект детренировки). За 5 недель бездействия можно потерять 50 % приобретенной трудоспособности. После 10-недельного перерыва можно оказаться на нуле, и придется начинать все сначала. 

Типы физических упражнений

          Изокинетические упражнения являются более современной и более сложной модификацией изотонических упражнений. Они требуют усилий не только при поднятии груза, но и при возвращении его в исходное положение. Для выполнений таких упражнений требуются сложные и дорогие тренажеры.

          Анаэробные упражнения - это упражнения, выполняемые без использования кислорода, который поступает в организм при дыхании. Эти упражнения выполняются при задержании дыхания. Примерами этих упражнений являются подводное плавание, забег на 100 метров. В достижении хороших результатов в этих видах спорта важную роль играет жизненная емкость легких.

          Аэробные упражнения требуют кислорода в течение длительного периода времени. Вследствие этого совершенствуется работа тех систем, которые ведают переносом кислорода.

         Доктор К. Купер с помощью тщательных исследований на практике доказал пользу аэробных упражнений. Чтобы поддерживать дыхательную и сердечно-сосудистую систему в порядке, необходимо заниматься физическими упражнениями не меньше 20 минут 4-5 раз в неделю. Для достижения максимального эффекта - около 45 минут быстрой ходьбы или 30 минут   бега   трусцой.    Максимальной    трудоспособности    сердечнососудистой системы можно добиться путем регулярных занятий за 4-8 недель. Если заниматься 1-2 раза в неделю, аэробная способность повышается на 8 %, Занятия 3 раза в неделю по 20 минут удвоят эту способность. Оптимальную пользу приносят 4 или 5 занятий в неделю. Не следует заниматься 4 дня подряд с последующим трехдневным отдыхом. Три дня отдыха подряд приводят к утрате некоторой части достижений. 
 

Информация о работе Физическая культура как основа здорового образа жизни