Физическая культура как основа здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:37, реферат

Краткое описание

Значение физкультуры в жизни человека неизмеримо возросло в по¬следние десятилетия. Это связано с тем, что в наше время резко сократи¬лась доля физического труда на производстве и в быту, и одновременно усилилось воздействие на организм неблагоприятных факторов - загряз¬нение окружающей среды, нерационального питания, различных стрессов.

Содержимое работы - 1 файл

физкультура моя.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

         Если же мышцы бездействуютухудшается их питание, уменьшаются объем и сила, снижаются эластичность и упругость мышц они становятся слабыми, дряблыми. Ограничение в движениях (гиподинамия), пассивный образ жизни приводят к различным предпатологическим и патологическим изменениям в организме человека.

Физические нагрузки оказывают разностороннее влияние на организм человека, повышают его устойчивость к неблагоприятным   воздействиям   окружающей среды. Так, например, у физически                                         тренированных лиц по сравнению с нетренированными наблюдается лучшая переносимость кислородного голодания. Отмечена  высокая способность работать при повышении температуры тела свыше 380С во  время физических напряжений. Подмечено, что у рентгенологов, занимающихся физическими упражнениями,   меньшая степень воздействия             проникающей радиации на морфологический состав  крови. В опытах на животных показаночто систематические мышечные                                  тренировки замедляют развитие злокачественных опухолей.

         В ответной реакции организма человека на физическую нагрузку первое место  занимает влияние коры головного мозга  регуляцию функций основных систем: происходит изменение в кардиореспираторной системе, газообмене, метаболизме  и др. Упражнения усиливают                        функциональную перестройку всех звеньев опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем, улучшают процессы тканевого обмена. Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличиваются работоспособность сердца, содержание гемоглобина и количество эритроцитов, повышается фагоцитарная функция крови. Совершенствуются функция и строение самих внутренних органов, улучшается химическая обработка и продвижение пиши по кишечнику.

         Сочетанная деятельность мышц и внутренних органов регулируется нервной системой, функция которой также совершенствуется при систематическом выполнении физических упражнений. Психическое состояние более устойчиво к внешним стрессам.  

Принципы физической тренировки 

Принцип сознательности и активности предполагает, что занимающийся оздоровительной физкультурой хорошо осознает необходимость движения для поддержания высокого уровня здоровья и понимает физиологические механизмы влияния физических упражнений на организм. 

Принцип системности и последовательности утверждает необходимость определенной системы в использовании средств физической культуры, которая обеспечила бы решение основных задач и достижения здоровья, реализуемых с помощью физических упражнений. Необходимо выбрать наиболее подходящие для себя физические упражнения. Выбранные средства должны использоваться в определенной системе и последовательности, что позволит не только осознанно планировать нагрузку, но и проследить за ее эффективностью. 

Принцип постепенного увеличения нагрузки вытекает из динамики по-слерабочего восстановления функции организма. Повышение рабочей нагрузки способствует прогрессирующим изменениям, выражающимся и в активизации белкового обмена, и в совершенствовании деятельности ЦНС, и в экономизации функций и т. д. Разумеется, речь идет не о повышении нагрузки буквально в каждом занятии, а о тенденции к ее повышению на протяжении определенного временного цикла, например календарного года. 

Информация о работе Физическая культура как основа здорового образа жизни