Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 21:58, реферат

Краткое описание

Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:

воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;

сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

всесторонняя физическая подготовка студентов;

профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей

Содержание работы

Организация и руководство физическим воспитанием
Формы физического воспитания студентов
Предупреждение травматизма во время занятий физической культурой
Цель образования по физической культуре
Учебный процесс в основном, подготовительном, специальном и спортивном отделениях
Зачётные требования и обязанности студентов
Подвижные игры

Содержимое работы - 1 файл

Физра.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)

практические) в дни  и часы, предусмотренные учебным  расписанием;

• повышать свою  физическую  подготовку  и  выполнять  требования  и  нормы  и

совершенствовать  спортивное мастерство;

• выполнять контрольные упражнения и нормативы, сдавать зачёты по  физическому

воспитанию в установленные  сроки;

• соблюдать рациональный режим учёбы, отдыха и питания;

• регулярно заниматься гигиенической  гимнастикой,  самостоятельно  заниматься

физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя;

• активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных  и  спортивных

мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, в вузе;

• проходить  медицинское  обследование  в  установленные  сроки,  осуществлять

самоконтроль за состоянием здоровья, физического развития, за  физической  и

спортивной подготовкой;

• иметь  аккуратно  подогнанные  спортивный   костюм   и   спортивную   обувь,

соответствующие виду занятий.

       Возрастное  воспитание   складывается  не  только  из  тренировки   и

развития их  в  «образовательный»  период  жизни  (7  –25  лет)  ,  но  и в

дальнейший период ( для людей среднего и пожилого возраста ) , что является

вторым этапом в  жизни человека при воспитании физических качеств . 

Подвижные игры, как и метод физического воспитания, широко применяется в школе на уроках и во внеклассных занятиях. В соответствии со школьными программами по физической культуре подвижные игры проводятся на уроках физкультуры в 1-8 классах в сочетании с гимнастикой, лёгкой атлетикой, спортивными играми борьбой или лыжами. игры на уроках физической культуры используются для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в соответствии с требованиями программы. В на уроках средство физкультуры в отличие от других форм занятий главное внимание надо обращать на образовательную и оздоровительную стороны игры, а на воспитание физических качеств. Сложное движение, включённое в игру, предварительно осваивается с занимающимися с помощью специальных Подвижные упражнений. Подвижные игры применяются в подготовительном, соревновательном и переходном периодах тренировки, но объём их, характер и методика их использования изменяется в соответствии с задачами каждого этапа Включая тренировки. Если вся основная также часть урока посвящена играм, то более подвижные игры чередуются в ней с играх менее подвижными, причём подбираются игры различные и по характеру движений. Методика подвижных игр на уроках физкультуры специфична в связи с их кратковременностью и необходимостью сохранить соответствующую плотность урока. в игры тот или иной элемент спортивной техники, следить, основная структура в ходе игры не нарушалась.

    Вот описание  некоторых важно подвижных игр,  в которых чтобы могут активно  участвовать дети от 3 до 6 лет:

  • «Удочка»: Играющие образуют круг. Водящий, стоя в центре, вращает веревочку с привязанным Побежденным проведения на конце мешочком с сигналу песком движения (удочку). Играющие

перепрыгивают через  веревочку, когда она проходит под  ногами, стараясь не задеть ее. Коснувшийся веревки игры становится водящим. 

  • «Перетягивание  через линию»: Участники встают друг к другу лицом на расстоянии 1 метра. Каждый игрок захватывает  запястье соперника напротив, между ними проводится линия. По игроки начинают перетягивать друг друга. считается тот, кто переступит линию обеими ногами. Продолжительность игры для одной пары играющих 3-5 минут.
 
  • «Вытолкни из круга»: В круг диаметром 3-4 метра  встают участники игры. По сигналу  соперники (стоящие напротив) начинают Выталкивать выталкивать друг друга из круга. можно руками и туловищем. Побеждает тот, кто останется в кругу. Повторить 3-4 раза, меняя игроков местами.
 
  • «Подними  соперника»: Дети садятся на пол  друг против друга, упираясь ступнями и держась  за спортивную палку прямыми руками. По команде начинают тянуть палку  к себе, стараясь поднять соперника. Побеждает тот, кому это удается. Палку следует тянуть только на себя, не делая рывков вверх и в стороны. Повторить 4-5 раз.
 
  • «Салки»: Водящий  поднимает руку и говорит: «Я –  салка!». После этого он старается  догнать увернуться кого-либо из играющих и коснуться его рукой. Убегающие пытаются от водящего. Игрок, которого водящий коснулся, становится салкой.
 
  • «Мы – веселые  ребята»: Игроки стоят  за чертой на одной стороне площадки. Сказав; «Мы веселые ребята, любим бегать и играть, ну попробуй нас догнать!», играющие находящийся бегут на другую сторону площадки за черту. Водящий, в середине площадке, между двумя чертами, должен догнать и коснуться рукой бегущих. Осаленный игрок помогает водящему. Победителем считается последний осаленный игрок.
 
 
  • «Кто  обгонит?»: По сигналу играющие прыгают  на одной ноге до линии финиша (8-12 метров), стараясь обогнать друг друга.
 
  • «Салки  с  прыжками на одной ноге»: Водящий, прыгая на одной ноге, старается догнать, прыгающих игроков также на одной  ноге. После того, как салка догнал и коснулся любого игрока, они меняются местами. Коснувшийся земли двумя ногами, либо становится салкой, либо выбывает из игры (например, на 3 смены салки).
 
  • «Волк во рву»: На площадке чертят две находятся параллельные линии (ров) шириной 55-60 см. Играющие (козлята) на одной стороне рва, а во рву (между линиями) 2-3 водящих (волка). По сигналу «козлята» прыгают через ров, а «волки» стараются их поймать (осалить). Пойманные (осаленные) «козлята» выходят из игры. Когда пойманных число не «козлят» сравняется с числом «волков» игра заканчивается. «Волки» и не пойманные «козлята» меняются ролями.

Информация о работе Физическое воспитание