Физкультурно-оздоровиельная работа с учащимися младших классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 23:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотреть и проанализировать особенности физкультурно-оздоровительной работы в школе с учащимися младших классов.
В ходе работы следует выполнить ряд задач:
- рассмотреть понятие и сущность физкультурно-оздоровительной работы в младшем звене школы;
- проанализировать на практическом примере особенности реализации физкультурно-оздоровительной деятельности в школе;
- разработать пути совершенствования организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В МЛАДШЕМ ЗВЕНЕ ШКОЛЫ 5
1.1 Актуальность физкультурно-оздоровительной работы 5
1.2 Понятие и сущность физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками 7
2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ 13
2.1 Методы и цель исследования 13
2.2 Констатирующий этап эксперимента 13
2.3 Формирующий этап эксперимента 14
2.4 Контрольный этап. Результаты исследования 16
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

Физкультурно-оздоровительная работа с мл школьниками 2.DOC

— 299.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

     «ГРОДНЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

     ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

     Факультет физической культуры

     Кафедра теории и методики физического воспитания 
 

              Выполнил  студент 2 курса 2 группы

                                   заочной сокращённой формы обучения

                                   факультета физической культуры

                                   Кульша Александр  Николаевич 
 
 
 
 

 ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ  РАБОТА В ШКОЛЕ С УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Курсовая  работа 
 

                                   Научный руководитель: старший преподаватель

                                   кафедры теории и  методики

                                   физического воспитания Знатнова Е. В. 
 
 
 
 

Гродно 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Существенные  изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни общества, предъявляют качественно новые  требования к воспитанию современного человека. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров — все это создает реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодежи, что проявляется в повсеместном росте жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков. Сложившиеся негативные тенденции в состоянии здоровья населения свидетельствуют о необходимости целенаправленной профилактической работы по воспитанию у молодежи личной ответственности за собственное здоровье, формированию потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.

     Актуальность  темы курсовой работы обуславливается  тем, что на сегодняшний день очень  важно, каким будет поколение, пришедшее на смену предыдущему, чтобы развивать цивилизацию. Важно, на сколько оно будет здоровым и дееспособным. Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве [10, с.85]. Ежегодно ухудшающиеся показатели здоровья детского населения вызывают тревогу у медицинских работников и педагогов.

     Профессор, доктор медицинских наук Ю.Ф. Змановский так видит здорового ребенка: «Здоровый ребенок дошкольного и младшего школьного возраста - это жизнерадостный, активный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным внешне - средовым факторам, выносливый и сильный, с высоким уровнем физического и умственного развития» [6, c.54]. Взяв это за идеал, к которому необходимо стремиться, каждый коллектив каждой школы должен ставить задачу позаботиться о здоровье детей, обеспечить физическое, психическое и социальное благополучие.

     Целью курсовой работы является рассмотреть  и проанализировать особенности  физкультурно-оздоровительной работы в школе с учащимися младших  классов.

     В ходе работы следует выполнить ряд задач:

     - рассмотреть понятие и сущность  физкультурно-оздоровительной работы  в младшем звене школы;

     - проанализировать на практическом  примере особенности реализации  физкультурно-оздоровительной деятельности  в школе;

     - разработать пути совершенствования организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста.

     Объект  курсовой работы – дети младшего школьного  возраста.

     Предмет курсовой работы – особенности организации  физкультурно-оздоровительной работы с учащимися младших классов.

     Гипотеза  исследования - целенаправленная формирующая работа по физкультурно-оздоровительному развитию детей младшего школьного возраста  будет способствовать повышению двигательной активности детей,  укреплению организма, снижению заболеваемости.

     В работе использовались материалы научной  и учебной литературы по методике физической культуры, ЗОЖ, материалы  печатных СМИ, а также собственные  разработки автора.

     Курсовая  работа состоит из трех глав, заключения-вывода и списка используемой литературы.

 

     

1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В МЛАДШЕМ ЗВЕНЕ ШКОЛЫ 

1.1 Актуальность физкультурно-оздоровительной работы 

     Здоровье — это состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни [4, c.85]. По уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном — процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности [3, c.16].

     Здоровье  – это бесценное достояние  не только каждого человека, но и  всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь [5, c.64].

     Здоровье ребенка – одна из главных задач государства. На сегодняшний день изучаются и анализируются следующие уровни здоровья детей в медико-социальных исследованиях:

  • индивидуальное здоровье — здоровье отдельного ребенка;
  • групповое здоровье — здоровье групп детей.

     Сегодняшнее состояние здоровья вызывает серьезную  тревогу.  «Здоровье всего дороже (дороже денег)» - говорят в народе.

     Здоровье - плод прогрессивного эволюционного процесса и сознательного регулирования человеком своего поведения, своего образа жизни, привычек и пристрастий. Вполне закономерно, что современная система образования, основным постулатом которой определено развитие личности ребенка, уделяет все большее внимание изучению научных сведений о здоровье, здоровом образе жизни и оптимизации условий жизнедеятельности человека.

     В наше время понимание здоровья как  категории, значимой для жизни общества, находит все более широкое  распространение.

     Так, Н. М. Амосов (1987), подчеркивая важность здоровья человека для созидания  и развития общества, говорит, что  народ здоров, если здорово общество [1, c.75]. Б. Н. Чумаков (1997) отмечает, что здоровье человека - это прежде всего процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни [19, c.195]. Здоровье человека, как подчеркивает А. А. Васильков (1997), является наивысшим интегративным показателем функционирования целостного организма, в котором все его компоненты упорядоченно и взаимосвязанно работают на одну общую идею активной деятельности, самосохранения и продления жизни [3, c.69].

     Ю.Ковч (1996) трактует здоровье человека как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни[10, c.106].

     Здоровый  образ жизни – это оптимальная система повседневного поведения, позволяющая человеку максимально полно реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия. Здоровый образ жизни создаёт наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний, увеличивает продолжительность жизни человека и его работоспособность. Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья. Здоровье сбережение может выступать как одна из задач некоего образовательного процесса. Это может быть образовательный процесс медико-гигиенической направленности, физкультурно-оздоровительной; экологической (создание гармоничных взаимоотношений с природой) и др. Только благодаря комплексному подходу к формированию ЗОЖ могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья взрослых и детей.

     Можно сделать вывод, что в современном  обществе, в эпоху XXI века, предъявляются  новые, более высокие требования к человеку, в том числе и  к ребенку, к его знаниям, способностям. Постоянно усиливающее влияние на организм человека разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, как взрослых, так и детей, к снижению их физического и умственного потенциала.

     Забота  о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

     На  современном этапе перед отечественными медико-социальными науками ставится стратегически важная проблема - определить основные направления, способствующие качественному росту образования детей и стимулирующие сохранение, укрепление и улучшение их здоровья. 

1.2 Понятие и сущность физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками 

     Младшим школьным возрастом принято считать  возраст детей примерно от (6) 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах. Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развития. Увеличение роста и веса, выносливости, жизненной ёмкости лёгких идёт довольно равномерно и пропорционально.

     Костная система младшего школьника ещё  находится в стадии формирования – окостенение позвоночника, грудной  клетки, таза, конечностей ещё не завершено, в костной системе  ещё много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также ещё не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны [14, c.12].

     Происходит  функциональное совершенствование мозга – развивается аналитико-систематическая функция коры; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится всё более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны. Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребёнка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение в коллективе, семье. Основной, ведущей деятельностью становится отныне учение, важнейшей обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. А учение – это серьёзный труд, требующий организованность, дисциплину, волевые усилия ребёнка. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться целых 11 лет.

     За  последние годы резко ухудшилось состояние здоровья детей первых семи лет жизни. На здоровье детей оказывает влияние целый ряд факторов: наследственность; воздействие окружающей среды (экологические и природно-климатические факторы); влияние факторов организации медицинского обслуживания; социально-экономические факторы и образ жизни.

     Проблемы  управления физкультурно-оздоровительной  работой в условиях образовательных  учреждений в последние годы постоянно  находится в поле зрения ученых, специалистов по физической культуре и спорту и педагогов-практиков. В научной литературе подчеркивается, что конкретным объектом управления всегда является деятельность или отдельные ее составляющие. Управление физкультурно-оздоровительной работой обязательно предполагает определение цели предстоящей деятельности, наилучших путей и средств к ее достижению.

     Общей целью образования в области  физической культуры является формирование у школьников устойчивых мотивов  и потребностей в бережном отношении  к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В соответствии с этим, программа основного общего образования своим предметным содержанием ориентируется на достижение следующих практических целей:

  • развитие основных физических качеств и способностей, укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма;
  • формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью; приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности;
  • освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни.

Информация о работе Физкультурно-оздоровиельная работа с учащимися младших классов