Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Подготовительный период как важнейшая часть подготовки к сезону
1.1Характеристика подготовительного периода 5
1.2 Этапы подготовительного периода 6
1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности 7
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования 9
2.2.Организация исследования 12
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Экспериментальная проверка функционального состояния игроков до начала подготовительного периода 12
3.2 Экспериментальная проверка игроков после завершения подготовительного периода 14
3.3 Сравнение и анализ результатов тестирования 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН 

Казахский национальный педагогический университет  имени Абая

Факультет  физической культуры и НВП

Кафедра Теории и методики ФК 
 

Мочалов Сергей Викторович 
 

Эффективность функциональной подготовки в футболе в подготовительном периоде 

      

Курсовая  работа 
 

по дисциплине Теория и методика физической культуры и спорта 
 
 

Научный руководитель:

      Кудашова Людмила Расимовна                                                  

                                                   
 
 
 
 
 
 

Алматы, 2010 
 

                                                    Содержание 

  ВВЕДЕНИЕ 3

1. Подготовительный  период как важнейшая  часть подготовки  к сезону

     1.1Характеристика подготовительного периода 5

     1.2 Этапы подготовительного периода 6

      1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности 7

2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ   ИССЛЕДОВАНИЯ

      2.1.Методы исследования 9

      2.2.Организация исследования 12

 
 
 
 
 
 
 
  3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ  
        3.1  Экспериментальная проверка функционального состояния игроков до начала подготовительного периода 12  
 
    1. Экспериментальная проверка игроков после завершения подготовительного периода 14
    2. Сравнение и анализ результатов тестирования 16
 
     
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19  
  СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21  
     
   
 
 
   
 
 

 

Введение. 

       Актуальность  темы   исследования. В последние годы актуальность изучения физической подготовленности и средств управления ею особенно очевидна в связи с повышением двигательной и игровой активности футболистов в игре и тренировке, характеризующаяся непрерывным изменением действий игроков, передвижением по полю в условиях постоянно изменяющихся ситуаций, широким варьированием усилий, нестандартным чередованием фаз нагрузки и отдыха. Отечественные и зарубежные специалисты считают, что при достаточно высоком уровне технико-тактического мастерства основную роль для достижения победы играет высокая функциональная подготовленность каждого игрока.

       Совершенствование процесса функциональной подготовки футболистов в значительной степени зависит от правильного подбора и распределения средств и методов в различные периоды годичного цикла. Для этого необходимо иметь объективные данные об уровне функциональной подготовленности каждого футболиста на каждом этапе подготовки, о силе тренировочного воздействия средств и методов тренировки, направленных на развитие тех или иных физических качеств, о рациональном распределении средств и методов тренировки в рамках конкретного времени, в течение которого они будут использоваться.

       Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс спортсменов высокой квалификации в футболе.

       Предмет исследования. Эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде

     Гипотеза исследования. Для эффективного управления спортивной подготовкой футболистов необходимо учитывать роль «функциональной  подготовленности» как одной из  важнейших  сторон, обеспечивающей высокую физическую работоспособность спортсменов.

   Предполагается, что оптимизация системы управления подготовкой футболистов в подготовительном периоде возможна при соблюдении следующей педагогической технологии: 

 -  систематическом  повышении  профессиональных знаний, умений и навыков по управлению всеми сторонами спортивной   подготовки, включая функциональную (биологическую) сторону;

 -  определении наиболее значимых биологических  показателей и факторов,  влияющих на  спортивную готовность и форму спортсмена;

  -  определении оптимальных режимов физических нагрузок, соответствующих  индивидуальным   биологическим  возможностям организма.

      Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.

     Задачи исследования:

  1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
  2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.
  3. Доказать на примере тестирования эффективность функциональной подготовки в подготовительном периоде.

     Научная новизна. В теории и практике  футбола до настоящего времени мало изучены основы по использованию в тренировочном процессе функциональной  подготовки организма и    показателей ее эффективности - функциональной  подготовленности спортсменов. В  настоящей работе поставлена и решена  проблема о роли и месте  функциональной подготовки в системе спортивной  тренировки  футболистов,  в частности:

      Даны  определения функциональной подготовке организма и  состоянию функциональной подготовленности  футболистов;

     Определено направление и основной комплекс тестов, которые следует применять при тестировании восприятия футболистами предлагаемых нагрузок, а также правильности выбора программы подготовки тренером;

     Обоснованы модельные характеристики наиболее информативных показателей физического  развития,  физиологических резервов,  влияющих на  специальную спортивную работоспособность футболистов.

      Теоретическая значимость работы: функциональной подготовке организма отводится важное  место  как  одной из базовых биологических   составляющих, лежащих  в основе всех других видов   спортивных  подготовок  и  неразрывно связанных с ними.

      В настоящей работе обобщаются  накопленные знания и сводятся  в определенную  систему  ранее   проведенные исследования, теоретически доказывается   значимость функциональной подготовленности организма  и технология применения её критериев  в  системе управления спортивной подготовкой футболистов.

      Практическая значимость работы: характеризуется возможностью использования в тренировочном  процессе  футболистов, установленных информативных тестов для оценки функциональной подготовленности, а также на их основе контроля за приростом, за период подготовки,  физических и специфических качеств футболистов, возможность после анализа данных тестов вносить изменения в план подготовки.       

       Достоверность результатов исследования:  обоснована  использованием современных и  надежных методов  педагогических и физиологических исследований, достаточным количеством обследованных футболистов, статистическим   анализом  экспериментальных данных, оценкой объективных закономерностей, на основе которых сформулированы  выводы и рекомендации. Достоверность  результатов определялась  совокупностью фактов и закономерностей,  выяснением причинно-следственных  связей между  физическими нагрузками, функциональным состоянием организма, уровнем      подготовленности, внешними факторами  среды   и спортивной работоспособностью игроков.

  1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД, КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ

            1.1 Характеристика подготовительного периода

        Подготовительный период – это единство и противоречие объема и интенсивности, соотношение специфических и неспецифических средств, их всесторонности, рациональности, оптимальности на каждом этапе подготовки; они должны соответствовать закономерностям развития тренированности футболистов. Невозможно бесконечно увеличивать объем или интенсивность нагрузки – только в обоснованном чередовании (от большой до умеренной интенсивности) можно достичь высокого уровня работоспособности. Форма динамики нагрузки должна быть волнообразной; начинать надо с постепенного увеличения ее до допустимого предела, а затем – так же постепенно уменьшать. Это касается микроциклов и образно напоминает тренировочную сессию, где мы сначала разминаемся перед основной работой, а затем восстанавливаемся. Такой принцип подготовки подразумевает разделение 14-16-дневного микроцикла на развивающую и совершенствующую недели на сборах, а также разгрузочную неделю – по возврату домой. Подготовку целесообразно начинать с втягивающего микроцикла (10-12 дней), содержание которого зависит от того, в каком состоянии вернулись из отпуска игроки. Это в конечном счете скажется на содержании общеподготовительного периода.

Задачи  общеподготовительного этапа:

      – Восстановление и повышение общего уровня функциональных возможностей организма.

    – Восстановление и повышение двигательных навыков  и умений (наибольшее время отводится упражнениям на выносливость).

    – Развитие скоростно-силовых качеств, координации  движений (в качестве неспецифических  средств – кроссы, аэробика, прыжковые  упражнения и занятия в тренажерном  зале над скоростно-силовыми качествами по круговому методу; в качестве специфических – отработка технических действий с мячом в передачах, ударах, ведении, обводке и отборе).

    – Технико-тактические  упражнения проводятся индивидуально  и в групповых действиях, сложность  которых постепенно возрастает.         

           Примерное соотношение тренировочных средств соответствует следующей формуле: 60% – неспецифические, 40% – специфические. Комплексный контроль над состоянием футболистов включает:

    1. Диспансерное  обследование до начала занятий.

    2. Педагогические  тестирования до и после этапа подготовки.

    3. Индивидуальный  врачебно-педагогический контроль (оценка переносимой нагрузки).

            На основании данных медицинского и педагогического тестирования определяются группы игроков с недостаточным уровнем скоростно-силовых качеств и общей выносливости, что позволит индивидуализировать тренировочный процесс. Тренировочный цикл состоит из шести тренировочных рабочих дней и одного выходного дня. Объем нагрузок в упражнениях, приводящих к общему повышению работоспособности, моделирует соревновательную деятельность.

1.2 Этапы подготовительного  периода.

            Подготовительный период обычно делится на два этапа: 1. общеподготовительный  2. специально-подготовительный

    Целесообразно рассмотреть оба этих этапа и  разобрать направленность работы на каждом из них.

           Общеподготовительный этап. Начинается с втягивающего мезоцикла. Продолжительность его зависит от результатов медико-биологического обследования игроков, их исходного функционального состояния. При хорошем функциональном состоянии он может составлять одну неделю, при неудовлетворительном – длиться до 3 недель.

    Общие рекомендации по построению подготовительного  периода заключаются в следующем: на каждом этапе подготовительного  периода необходимо вывести организм футболиста на новый уровень и удерживать его в течении определенного времени, объём и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок должны постоянно находиться в диспропорции. На первом этапе это преобладание объёма физических нагрузок над их интенсивностью, на втором, наоборот, - интенсивности над объёмом, увеличение объёма соревновательных нагрузок.

    Основные  вопросы, решаемые на общеподготовительном этапе:

Информация о работе Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде