Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Подготовительный период как важнейшая часть подготовки к сезону
1.1Характеристика подготовительного периода 5
1.2 Этапы подготовительного периода 6
1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности 7
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования 9
2.2.Организация исследования 12
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Экспериментальная проверка функционального состояния игроков до начала подготовительного периода 12
3.2 Экспериментальная проверка игроков после завершения подготовительного периода 14
3.3 Сравнение и анализ результатов тестирования 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

Типичные  периоды проведения тестов в годичной подготовке квалифицированных футболистов (курсивом выделены обязательные периоды):

     перед началом подготовительного периода;

     за 2-3 недели перед началом соревновательного периода;

     в середине первого круга игр;

     перед началом второго подготовительного периода;

     перед началом второго круга игр;

     в середине второго круга игр.

Однако  могут возникать случаи, когда  появляется необходимость в индивидуальном тестировании вне указанных сроков. Это могут быть игроки после реабилитации в связи с перенесенными травмами (сравниваются результаты тестов до травмы и после реабилитации футболиста) или новые игроки команды с которыми планируется подписание контрактов.

      Использование функциональных тестов, которые существуют в мировой практике, включает в себя два основных вида обследований - лабораторное и полевое (включает в себя, но не ограниченно педагогическим тестированием). Невозможно четко определить, каким из этих двух видов можно отдать большее преимущество. Необходимым для планирования подготовки является проведение обоих видов тестирования с использованием достоверных, стандартизированных и высокоинформативных функциональных тестов, которые должны проводиться высококвалифицированными специалистами. Обязательным условием проведения тестирования является наличие современного и надежного оборудования.

    2.2.Организация исследования

     Целью настоящего исследования является доказательство эффективности функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде. Поэтому для этого было решено использовать проведение с игроками функциональных тестов, которые наиболее точно покажут картину подготовки игроков и готовности организма к сезону.    

     Тестирование футболистов проходило в два этапа, проводилось на игроках высшего спортивного мастерства футбольного клуба ЦСКА, для эксперимента было задействовано 6 игроков. За основу брались 4 теста: 1. Бег на 30 метров 2. Прыжок с места в длину 3. Тест Купера( непрерывный бег в течении 12 минут) 4. Челночный бег (7 по 50м).

     Первый этап тестирования: проведение функциональных тестов с игроками до начала подготовительного периода, анализ полученных данных.

     Второй этап тестирования: проведение функциональных тестов с игроками после окончания подготовительного периода (за 2-3 недели до начала чемпионата), анализ полученных данных.

     После выполнения каждого теста определялся пульс, для того чтобы измерить как игрок переносит нагрузки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3. 1  Экспериментальная  проверка функционального  состояния игроков  до начала подготовительного  периода

     В ходе решения задач курсовой работы в данном разделе мы привели результаты тестирования за неделю да начала подготовительного периода, которые представлены в таблице 1. Анализируя данные полученные нами в ходе тестирования, можно сделать вывод, что физическое состояние испытуемых футболистов находилось на достаточно низком уровне. Сравнивания полученные результаты с литературными данными следует отметить, что средний показатель бега на тридцать метров составил 4,09±0,07 секунд, что на 0,2 секунды хуже; средний показатель прыжка в длину составил 2,62±0,101 метра, что на 0,2 метра хуже; средний показатель теста Купера составил 3058,3±101,1 метра, что на 200 метров хуже; средний показатель теста семь по пятьдесят метров составил 60,98±0,93 секунд, что на 1,5 секунды хуже. Согласно всемирно принятой системой оценок результатов тестирования, следует отметить что лишь два игрока получили оценку «хорошо» по комплексу тестирования, а остальные четверо получили оценку «удовлетворительно». Также у футболистов пальпоторно измерялся пульс, данные представлены в рисунке 1. Измерения проводились до начала тренировочного процесса, после проведения разминочной части, и после сдачи теста. По данным пульсометрии так же выяснилось, что организм ещё не готов к такого рода нагрузкам, так как пульс после выполнения упражнения немного завышен и на восстановление уходит больше времени, чем требуется при высокой физической подготовке. Такая отрицательная картина объясняется тем, что футболисты только приступили к тренировочному процессу после продолжительного отдыха, их организм ещё не готов к выполнению нормативов и полноценной игровой деятельности.

     На рисунке 2 представлен профиль корреляционных взаимосвязей показателей тестирования перед прохождением подготовительного периода. Этот анализ сделан для того, чтобы узнать какие показатели тестирования непосредственно связаны между собой и влияют друг на друга. На этом рисунке видно, что из шести показателей наибольшую положительную связь имеет лишь один, а именно прыжок с места - семь по пятьдесят метров. Ещё два имеют высокую отрицательную связь – это прыжок с места – тест Купера, тест Купера – семь по пятьдесят. А остальные три показателя имеет сравнительно низкую взаимосвязь. 

Таблица 1 – показатели физических тестов до начала подготовительного периода

Фамилия Бег на 30м Прыжок с места Тест Купера 7по50 м
Абдулхаиров 4,12 2,6 3000 61,2
Масалов 4 2,75 2900 62,5
Фомин 4,1 2,68 3100 61
Крынин 4,1 2,7 3000 61,5
Мочалов 4,2 2,5 3150 60
Каркачёв 4 2,48 3200 59,7
x 4,09 2,62 3058,3 60,98
s  
                     0,07
0,101 101,72 0,93

Примечание: x – среднее арифметическое значение, s – стандартное отклонение показателей.

Рисунок 1 – пульсовые показатели игроков  до прохождения подготовительного  периода.

Рисунок 2Профиль корреляционных взаимосвязей показателей тестирования до прохождения подготовительного периода

3.2  Экспериментальная  проверка игроков  после завершения  подготовительного  периода

     Следующий этап нашей работы это проведение такого же комплекса тестирования, но уже через одну неделю после завершения подготовительного периода, который длился два месяца, результаты данного тестирования представлены в таблице 2.  Анализируя данные полученные в ходе второго тестирования нельзя не отметить ощутимое улучшение его результатов по сравнению с теми же тестами до прохождения подготовки. Сравнивая полученные результаты с литературными данными следует отметить, что средний показатель бега на тридцать метров составил 3,93±0,08 секунд; средний показатель прыжка с места составил 2,76±0,091 метров; средний показатель теста Купера составил 3208,3±162,5 метров; средний показатель теста семь по пятьдесят метров составил 59,65±1,02 секунд. Все эти данные максимально приближены к литературным и различия их незначительны. Также в рисунке 3 представлены данные пульсометрии, на которых видно явное изменение по сравнению с предыдущими показаниями, организм явно переносит нагрузки значительно легче, о чем свидетельствует высокий, но не завышенный пульс после завершения упражнения, также организму после прохождения сбора требуется меньше времени на восстановление полной работоспособности. Согласно всемирно принятой системой оценок результатов тестирования, следует отметить, что три игрока получили оценку «хорошо» по комплексу тестирования, а двоим удалось получить оценку «отлично».

          На рисунке 4 представлен профиль корреляционных взаимосвязей показателей тестирования после прохождением подготовительного периода. Этот анализ сделан для того, чтобы узнать какие показатели тестирования непосредственно связаны между собой и влияют друг на друга. На этом рисунке видно, что из шести показателей наибольшую положительную связь имеет лишь один, а именно прыжок с места - семь по пятьдесят метров. Также один показатель имеет высокую отрицательную взаимосвязь – это тест Купера – семь по пятьдесят метров.  Ещё два имеют отрицательную связь – это прыжок с места – бег на тридцать метров, тест Купера – прыжок с места. А остальные показатели имеют сравнительно низкую взаимосвязь. 

Таблица 2 – показатели физических тестов после прохождения подготовительного периода

Фамилия Бег на 30м Прыжок с места Тест Купера 7по50 м
Абдулхаиров 4 2,75 3100 60
Масалов 3,8 2,9 3000 61,3
Фомин 3,9 2,8 3350 59
Крынин 4 2,8 3100 60,1
Мочалов 4 2,65 3300 59
Каркачёв 3,9 2,68 3400 58,5
X 3,93 2,76 3208,3 59,65
S 0,08 0,091 162,5 1,02

Примечание: x – среднее арифметическое значение, s – стандартное отклонение показателей. 

Рисунок 3 – пульсовые показатели игроков  после прохождения подготовительного  периода 

Рисунок 4 - Профиль корреляционных взаимосвязей показателей тестирования после прохождения подготовительного периода 
 

    1. Сравнение и анализ результатов  тестирования.

      В данном  разделе работы представляется графическое сравнение результатов тестирования до и после подготовительного периода, что должно наглядно продемонстрировать эффективность тренировочного процесса, влияние на организм нагрузок и улучшение физических качеств, а следовательно и готовность игроков к соревновательному периоду.

     На рисунке 5 представлено сравнение  результатов тестирования бега  на тридцать метров. Посмотрев рисунок можно сделать вывод, что результаты на порядок улучшились. Для сравнения возьмём среднее арифметическое значение показателей до и после подготовительного периода. Средний результат бега на тридцать метров до прохождения подготовительного периода равен 4,09±0,07, а после 3,93±0,08. Из этого следует, что время улучшилось на 0,16 секунды. Так как прирост такого качества очень маленький при любом методе тренировок, то можно отметить, что после прохождения подготовительного периода мышцы наиболее подготовлены к работе на пределе своих возможностей.

     На рисунке 6 представлено сравнение результатов прыжков с места. Данный вид теста даёт возможность определения силы ног футболиста. Так как одним из направлений подготовительного периода является развитие силы, то результаты должны были на порядок улучшиться, для того чтобы узнать так ли это сравним среднее арифметическое показателей. Средний результат прыжка в длину до прохождения подготовительного периода равен  2,62±0,1, а после 2,76±0,09. Результат улучшился на 0,14 метра. Так как одной из задач подготовительного периода является подготовка фундамента силы для дальнейших нагрузок, то в этом графике точно показано, что прирост силы налицо, а значит работа была верной направленности и такое качество как сила развивалось за счёт тренировочного процесса.

    

 

     Примечание: красные столбцы – результаты тестирования до подготовительного периода, синяя линия – результаты тестирования после подготовительного периода, х – среднее арифметическое значение.

Информация о работе Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде