Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Подготовительный период как важнейшая часть подготовки к сезону
1.1Характеристика подготовительного периода 5
1.2 Этапы подготовительного периода 6
1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности 7
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования 9
2.2.Организация исследования 12
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Экспериментальная проверка функционального состояния игроков до начала подготовительного периода 12
3.2 Экспериментальная проверка игроков после завершения подготовительного периода 14
3.3 Сравнение и анализ результатов тестирования 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

 

Рисунок 5 – сравнение результатов тестирования в беге на тридцать метров 

     Примечание: красные столбцы – результаты тестирования до подготовительного периода, синяя линия – результаты тестирования после подготовительного периода, х – среднее арифметическое значение. 

Рисунок 6 – сравнение результатов тестирования в прыжках с места 

Примечание: красные столбцы – результаты тестирования до подготовительного периода, синяя линия – результаты тестирования после подготовительного периода, х – среднее арифметическое значение. 

Рисунок 7 – сравнения результатов тестирования «тест Купера» 

     На рисунке 7 представлено сравнение  результатов в тесте Купера. Тест  Купера предназначается для того, чтобы определить общую выносливость  футболиста, этот тест считается  одни из самых информативных  и применяется в большинстве  профессиональных клубов. Взглянув на график сразу можно определить, что уровень общей выносливости значительно вырос. Для более точного анализа сравним общие средние показатели. Средний результат теста Купера до прохождения подготовительного периода был равен 3058±101 метр, а после тренировочного цикла 3208±162. Средний показатель после прохождения подготовительного периода соответствует норме выполнения этого теста, а следовательно большинство игроков сумели посредством тренировок улучшить уровень своей общей выносливости. Что безусловно положительно скажется на дальнейшей подготовке к соревновательному периоду и непосредственно в сезоне.

Примечание: красные столбцы – результаты тестирования до подготовительного периода, синяя линия – результаты тестирования после подготовительного периода, х – среднее арифметическое значение. 

Рисунок 8 – сравнения результатов теста семь по пятьдесят метров. 

     На рисунке 8 представлено сравнение  результатов теста семь по  пятьдесят метров. Этот тест покажет  уровень скоростной выносливости игроков. Это одно из важнейших качеств футболиста, так как в основном на поле идёт рваная работа, с большим количеством ускорений, мы узнаем какую скоростную работу способен провести футболист в игровой деятельности, за какое время он сможет пробежать определённое количество отрезков. Для сравнения роста или ухудшения этого показателя сравним средние числа до и после прохождения подготовительного периода. На первом тестировании средний результат был равен 60,98±0,93, а на втором уже 59,65±1,02. Время прохождения дистанции улучшилось практически на секунду, а это довольно неплохой результат, который удалось улучшить за счёт нескольких мезоциклов подготовительного этапа. Благодаря улучшению этого вида работы футболисты смогут выполнить больший объём работы на поле и следовательно успевать выполнять различные тактические задачи, реагировать на постоянно изменяющуюся ситуацию на поле.

Заключение.

     В данной курсовой работе рассматривался вопрос эффективности функциональной подготовки в футболе в подготовительном периоде. Эта тема в последние годы всё больше актуальна, в связи с повышением двигательной и игровой активности в игре и тренировке.

     В одной из глав работы была  раскрыта суть подготовительного  периода. В этот период создаётся  база будущей высокой спортивной результативности. Он – самый важный для успешной игры команды в основной период и для решения задач определённых на данный годичный цикл перспективным планом. Кроме объёма, интенсивности и сложности тренировочной нагрузки к решающим факторам относится продолжительность подготовительного периода. Учитывая, что она относительно невелика, следует особое внимание уделять материальному и организационному обеспечению тренировочного процесса. На данном этапе очень важную роль играет поднятие функциональной подготовленности игроков, так же это и будет основополагающим фактором для достижения целей в соревновательном периоде. Поэтому тренер должен тщательнейшим образом планировать тренировочный процесс, чтобы функциональное состояние игроков находилось на должном уровне к началу сезона, в определённый момент вышло и на свой пик и продержалось как можно дольше.

     Для доказательства эффективности  функциональной подготовки в  данной работе было решено  пойти экспериментальным путём.  Чтобы решить эту задачу нужно было составить такой комплекс тестирования, который наиболее точно показал бы все стороны функционального состояния футболистов. Основным требованием к тестам была их высокая информативность. Поэтому в основу комплекса легли четыре теста на физические параметры, а также измерялась пульсометрия по ходу проведения тестирования. В комплекс тестов вошли: бег на тридцать метров, прыжок в длину, тест Купера и семь по пятьдесят метров. Этот комплекс дал возможность выявить прирост силы, выносливости, скоростной выносливости и быстроты, тоесть наиболее важных качеств необходимых футболистам. А пульсометрия позволила определить физиологические изменения в организме. Эти тесты наиболее часто используются тренерами в профессиональных клубах, для нас они тоже оказались наиболее приемлемыми и доступными.

     На примере тестов нам удалось  доказать эффективность функциональной  подготовки. Так как тесты проводились  в два этапа, до и после  прохождения подготовительного  периода, в работе было представлено  сравнение двух этих этапов. В полученных таблицах, графиках и рисунках наглядно представлено, что практически во всех показателях идёт прирост, пусть где-то меньше, где-то больше, но он есть. Из всех проведённых исследований и в ходе проделанной работы, следует вывод, что эффективность функциональной подготовки в подготовительный период бесспорна. Эта тема должна и в дальнейшем изучаться, должны проводится исследования и анализироваться предыдущие работы. Всё это позволит футболистам повышать своё мастерство, а тренерам составлять программы для более качественной подготовки команд.

     Таким образом можно сделать  следующие выводы:

     1. В подготовительный период создаёт базу высокой спортивной результативности. годичный цикл перспективного планирования является определяющим этапом в деятельности тренера в подготовке футболистов. Решающими факторами подготовки являются оптимально подобранные объём, интенсивность, сложность тренировочной нагрузки и длительность подготовительного периода. Особое внимание уделять материальному и организационному обеспечению тренировочного процесса.

     2.  Основные требования к тестам должны учитывать их высокую информативность, надежность и высокую корреляцию со спортивными результатами. В основу комплекса легли четыре теста характеризующие физические качества (бег на тридцать метров, прыжок в длину, тест Купера и семь по пятьдесят метров), пульсометрия.

     3. Наиболее  эффективными показателями, характеризующими функциональную подготовленность являются: оценка реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки разной интенсивности и объёма, определение характеристик отражающих состояние нервно мышечной системы и биоэнергетических данных организма футболиста.    

Список  используемой литературы:

1. Адамбеков К.И. Теория и методика футбола – Алматы, 2007г.

2. Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнова – Физическая культура и спорт

3. М. Годик  Контроль футболиста в процессе  спортивной тренировки.

4. Тюленьков С.Ю. Управление подготовкой футболистов высокой квалификации (теоретико-методические аспекты). – М.: МГИУ, 1998.

5. Функциональная подготовленность футболистов и методы ее повышения. Учебно-методическое пособие. – Волгоград: ВГАФК, 1999.

6. В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки – 1997г.

7. Максименко И.Г. Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки – М., 2001.

8. Плон Б.И. Новая школа в футбольной тренировке. – М.: Терра-Спорт, 2002.

9. Тюленьков С.Ю., Губа В.П., Прохоров А.В. Теоретико-методические аспекты управления подготовкой футболистов. Учебное пособие, 1997.

10. Овакимян Э.А. Исследование проявления выносливости у юных футболистов и экспериментальное обоснование методики ее воспитания: Автореф. дис. канд. пед. наук. – М., 1975.

Информация о работе Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде