Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Подготовительный период как важнейшая часть подготовки к сезону
1.1Характеристика подготовительного периода 5
1.2 Этапы подготовительного периода 6
1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности 7
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования 9
2.2.Организация исследования 12
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Экспериментальная проверка функционального состояния игроков до начала подготовительного периода 12
3.2 Экспериментальная проверка игроков после завершения подготовительного периода 14
3.3 Сравнение и анализ результатов тестирования 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)
  1. Создание предпосылок тренировочной выносливости для дальнейшего увеличения интенсивности нагрузок.
  2. Укрепление опорно-двигательного аппарата.
  3. Расширение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  4. Развитие физических способностей.
  5. Восстановление основных двигательных навыков и овладение новыми приемами техники.
  6. Восстановление общих игровых навыков.

     В этот период возможны и двусторонние контрольные игры, но с командами более низкой квалификации, что позволяет восстановить игровые навыки и связки и проверить кандидатов в команду. Основное содержание тренировки футболистов – общая физическая подготовка комплексного характера, а также игровые упражнения и двусторонние игры. В настоящее время значительно увеличился объем соревновательных нагрузок в подготовительном периоде. Только в процессе соревнований футболист может выйти на уровень предельных функциональных проявлений и выполнить такую работу, которая во время тренировочных занятий оказывается для них непосильной. Общеподготовительный этап включает 3-4 семидневных тренировочных микроцикла с акцентом на развитие общей выносливости.

     Специально-подготовительный этап. Длится 4-6 недель и направлен на совершенствование профессионально значимых качеств футболиста и технико-тактического мастерства. Тренировочный процесс характеризуется более специализированной подготовкой за счёт снижения объёма нагрузок, направленных на развитие общей выносливости и увеличение доли сопряжённых средств подготовки для совершенствования не только физической и психологической подготовки, но и технико-тактического мастерства. Основное внимание уделяется совершенствованию специальных физических качеств (быстроты, скорости, скоростной выносливости) и технико-тактического мастерства, развитию предпосылок достижения высшего уровня спортивного мастерства, спортивной формы. Этот период подготовки более специфичен, а в контрольно-подготовительном мезоцикле, по сути, служит моделью тех внешних условий, с которыми предстоит встретиться команде в соревновательном периоде.

1.3 Роль функциональной подготовки футболистов в игровой деятельности

     Само понятие «функциональная подготовленность» весьма сложно и многозначно. Исходя из определения слова «функция», которое в физиологическом смысле трактуется как отправление организмом, органами и системами органов своих действий, следует, что функциональная подготовленность есть готовность организма к выполнению определенной деятельности.

     В этом плане наиболее точно и полно понятие «функциональная подготовленность» отражает следующее определение: «Функциональная подготовленность спортсменов – это относительно установившееся состояние организма, интегрально определяемое уровнем развития ключевых для данного вида спортивной деятельности функций и их специализированных свойств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность соревновательной деятельности» (Тюленьков С.Ю, 1998).

     Наиболее всестороннее представление о функциональной подготовленности можно получить исходя из ее четырехкомпонентной структуры, предложенной В. С. Фоминым (1984). Применительно к спорту функциональная подготовленность рассматривается как уровень слаженности взаимодействия психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов, организуемого корой головного мозга и направленного на достижение заданного спортивного результата, с учетом конкретного вида спорта и этапа подготовки спортсмена.

     В физическом воспитании и теории спорта выделяют техническую, тактическую, физическую и психологическую подготовку, что позволяет утверждать, что каждая из этих сторон спортивной подготовки базируется на определенном компоненте общей функциональной подготовленности.

     Имея в виду, что выполнение мышечной работы в спорте обеспечивается деятельностью большого числа систем и органов, функциональная подготовленность должна пониматься не как отдельное отправление какого-либо из этих органов, а как отправление функциональной системы, объединяющей эти органы для достижения необходимого спортивного результата (В. С. Фомин, 1984, 1986). При этом обязательно следует помнить, что в каждом конкретном случае функция организма будет специфична.

     Иногда отождествляют функциональную и физическую подготовку (подготовленность). Следует отметить, что двигательный компонент функциональной подготовленности представляет собой не что иное, как физическую подготовленность (В. Н. Платонов, 1984, Л. П. Матвеев, 1997 и др.). Еще один компонент функциональной подготовленности – энергетический, т. е. уровень развития основных механизмов энергообеспечения, который является основой и неотъемлемой частью физической подготовленности. Следует отметить, что и другие компоненты функциональной подготовленности (нейродинамический и психический) так или иначе связаны с выполнением двигательного акта.

     Отсюда следует вывод, что все компоненты функциональной подготовленности в спорте развиваются практически единственным средством – мышечными нагрузками, определенным образом организованными в рамках специфической биомеханической структуры, т. е. физическими упражнениями.

     Ю. В. Верхошанский (1988) отмечает, что ведущая роль в формировании межсистемных отношений в организме и развитии адаптационного процесса в условиях напряженной мышечной деятельности принадлежит локомоторной системе, точнее, режиму ее эксплуатации.

     В связи с этим основное внимание в тренировочном процессе должно уделяться методике развития именно двигательного компонента – физической подготовленности.

     Развитие всех сторон функциональной подготовленности футболиста предопределяет организацию высокоэффективного тренировочного процесса. В свою очередь, оптимизация тренировки в футболе должна базироваться на применении научно обоснованных средств и методов при обязательном учете специфики деятельности и факторов, определяющих и лимитирующих работоспособность.

     В современном футболе наблюдается тенденция к росту соревновательных и тренировочных нагрузок (А. А. Сучилин, 1997; С. Ю. Тюленьков, 1997). В связи с этим остро встает проблема оптимизации всех компонентов тренировочного процесса, все более насущной становится задача адекватной функциональной подготовки игроков, способной обеспечивать высокую специальную работоспособность на протяжении всего сезона. Решение данных вопросов только за счет увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок ограничивается как биологическими возможностями человека, так и социальными факторами (В. Н. Платонов, 1997). Выход из создавшегося положения может быть найден в использовании дополнительных факторов, оптимизирующих тренировочные воздействия применяемых физических упражнений, в разработке эффективных и педагогически целесообразных методик срочного и отставленного восстановления. Обе эти стороны единого тренировочного процесса должны организовываться и управляться на основе адекватного контроля как степени воздействия нагрузок, так и эффективности восстановительных процессов.

     Отличительными особенностями современного футбола являются возросшая интенсивность игры и жёсткая атлетическая борьба по всему полю (А. А. Сучилин, 1997; С. Ю. Тюленьков, 1996, 1997). Эти особенности являются следствием не только рационализации техники и тактики, но прежде всего более высокого уровня физической работоспособности футболистов (М. А. Годик, Е. В. Скоморохов, 1981; А. А. Сучилин, 1997; В. Н. Шамардин, В. Г. Савченко, 1997; В. Н. Шамардин, 1998; А. И. Шамардин и др., 1999).

     По мнению В. Н. Платонова (1984, 1997), физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность, и уровнем развития основных физических качеств – быстроты, силы, выносливости, ловкости (координационных способностей) и гибкости. Особенностью двигательной деятельности в футболе является выполнение обширного арсенала заранее выработанных технических приёмов (двигательных навыков), выбор и реализация которых определяется оперативным анализом игровой ситуации. Эти двигательные навыки связаны с обработкой мяча, ударами, передачами и другими операциями. Кроме того, большую роль играют действия без мяча, обусловленные оперативным прогнозированием изменений игровой ситуации. Большое пространство футбольного поля, значительные ускорения разбега и торможения, особенно в сочетании с реализацией технических приемов с мячом – все это обусловливает усиление функций не только энергетического компонента деятельности, но и статокинетического равновесия, которое противодействует «сбивающему» действию растормаживания позно-тонических врожденных рефлексов (В. С. Фомин и др., 1985).

     Приведенная структурная характеристика  футбола обусловливает значительное  совершенствование всех компонентов  спортивной деятельности: психического (оперативный анализ быстро изменяющейся игровой ситуации, прогнозирование, выбор и принятие решения, другие функции высшей нервной деятельности); нейродинамического (повышение уровней возбудимости, подвижности и устойчивости корковых процессов, а также напряженности вегетативной регуляции); энергетического (аэробной и особенно анаэробной производительности организма); двигательного (преимущественно скоростно-силовых качеств и координационных способностей (ловкости) (В. С. Фомин и др., 1985).

  1. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ  ИССЛЕДОВАНИЯ

     2.1 Методы исследования

Для решения  поставленной цели и задач в работе использовались следующие методы исследования:

    1. Анализ  литературных данных

    2. Педагогические  методы

    3. Физиологические  методы исследования

    4. Статистические  методы

     Анализ литературных данных заключался в рассмотрении характеристики подготовительного периода, этапы подготовительного периода, роль функциональной подготовки

     Из педагогических методов исследования  использовался метод наблюдения, тестирования физической подготовленности (силы, скорости, выносливости). Сила измерялась с помощью теста на прыжок в длину, из многолетних исследований выяснилось, что прыжок в длину имеет прямую связь со скоростью бега футболиста, так как в этом тесте проявляется сила толчка. Выносливость футболистов проверялась с помощью «теста Купера»: за 12 минут бега измерялось сколько метров пробегают футболисты. Также проверялась скоростная-выносливость игроков и быстрота, эти показатели определялись с помощью бега на тридцать метров и теста где футболистам предлагалось пробежать челночный бег, а именно семь отрезков по пятьдесят метров.

     Из физиологических показателей определялись частота сердечных сокращений измеряемая пальпоторно.

     В современном футболе результат зависит от многих аспектов, включая технические, тактические, физические, физиологические и психологические факторы, а также наследственность, тренированность и состояние здоровья отдельных спортсменов. Диагностика функционального состояния футболистов позволяет проанализировать эти факторы по отдельным компонентам и использовать полученную информацию для составления индивидуальных профилей функционального состояния спортсменов и указать сильные и слабые их стороны. Такие результаты должны формировать основу для оптимального планирования стратегии тренировочных программ, отбора спортсменов и тактики ведения игрового поединка. Основная цель и задачи проведения функционального тестирования футболистов:

     Проведение функциональных тестов позволяет указать сильные и слабые стороны каждого отдельного футболиста с точки зрения требований игровой деятельности. Это создает основу для формирования индивидуальных программ тренировки, поскольку у различных футболистов эти стороны могут существенно различаться.

     Определение индивидуальных зон преобладающей направленности тренировочных нагрузок по ЧСС.

     Несмотря на то, что оптимально сбалансированные программы тренировки способны развивать способности футболиста, они не могут компенсировать индивидуальные наследственные границы тренированности по отдельным функциональным компонентам. Это делает функциональные тесты незаменимыми для отбора футболистов при высоком уровне подготовки.

     Функциональные тесты позволяют при регулярном их проведении оценить эффективность используемых тренировочных программ. Их результаты можно и необходимо использовать для мотивации спортсменов для дальнейших тренировок и коррекции программ подготовки.

     Диагностика функционального состояния позволяет получить спортсменам и тренерам объективную оценку текущего состояния спортсменов и результата тренировок, а также улучшить понимание спортсменами и тренерами цели и эффективности использования тренировок различной направленности.

     Проведение диагностики функционального состояния спортсменов позволяет оценить готовность футболиста для участия в ответственных матчах и оптимальное время его нахождения на поле.

     Позволяет оценить степень готовности спортсмена после реабилитации, связанной с травмами.

     Ведущие мировые клубы и национальные сборные различных стран используют функциональное тестирование для кратковременного и долговременного планирования программ тренировки.

Типичные  периоды проведения диагностики функционального  состояния в годичной подготовке футболистов  высокой квалификации:

     Практика указывает на то, что лабораторные тесты по исследованию уровня физической и функциональной подготовленности футболистов должны проводиться 2-3 раза в год, а полевые - от 4 до 6 раз в год.

Программы тренировок, эффективность которых  нужно оценить, должны быть по продолжительности как минимум 8-12 недель, для того чтобы успели пройти соответствующие структурные и функциональные физиологические адаптации, поскольку короткие программы тренировок (6-8 недель) не всегда вызывают возможные изменения в состоянии физиологических функций. Кроме того, ограничение частоты тестирований снижает риск перетренированности спортсменов и их травматизма.

Информация о работе Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде