Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:53, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в исследовании эффективности развития у юных волейболисток основных физических качеств игровыми средствами.
Гипотеза: мы предполагаем, что в возрасте 10-11 лет все физические качества будут эффективнее развиваться игровыми средствами по сравнению с использованием строгорегламентированных упражнений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…........................................…...……...…5
1.1.Основные компоненты физической
подготовленности волейболистов................................................................5
1.2. Средства физической подготовки волейболистов.................……..14
1.3. Игровые средства физической подготовки в волейболе...........….17
ГЛАВА 2.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ………..22
2.1. Задачи исследования…………………………………………………..22
2.2. Методы исследования………………………………………………...22
2.3. Организация исследования……………………………………………29
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………...30
3.1. Особенности физической подготовленности юных волейболистов
до эксперимента...............................................................................................30
3.2. Изменения физической подготовленности юных волейболистов
после эксперимента ………………………………………………………...33
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………..38
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Игровой метод.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

      Ю.Д.Железняк (1978) помимо вышеперечисленных качеств, указывает на необходимость развития быстроты (двигательной реакции и ориентировки, наблюдательности, быстроты ответных действий и перемещений), прыгучести.

      Указывается, что основой повышения мастерства волейболистов является их высокая физическая подготовленность, которая во многом определяется уровнем развития мышечной силы, быстроты движений и особенно специальной выносливости (С.Ю.Шерстнев, 1994). К показателям, отражающим компоненты подготовленности спортсменов в игровых видах спорта, относят: физическое развитие, физическая подготовленность, техническая и тактическая подготовленность (Ю.Д.Железняк, 1978).

      В.Г.Никитушкин и В.П.Губа (1998) под основными физическими  и двигательными качествами подразумевают быстроту, силу, скоростно-силовые проявления как неотъемлемую часть всех спортивных игр, координацию и ловкость в двигательных действиях, а также выносливость, так как они являются необходимым условием для выполнения движений, в которых все эти три качества выступают как различные и изменяющиеся компоненты.

      Отмечается, что в волейболе важную роль играет быстрота движений, уровень развития которой во многом определяет эффективность атакующих и защитных действий игроков. Наиболее важным моментом в проявлении специальной выносливости у волейболистов является высокий уровень развития лактатной анаэробной мощности, сочетающийся с повышенными показателями аэробной эффективности. Известное значение имеет также способность действовать в условиях выраженной кислородной недостаточности при значительном накоплении молочной кислоты (Н.А.Беляев, 1990).

      В скоростно-силовой выносливости волейболиста выделяются ее разновидности: беговую, ударную и прыжковую выносливость, каждая из которых помогает спортсмену успешно справляться с обилием разнообразных, двигательных действий, которые приходится ему выполнять при ведении игры (А.В.Дукальская, 1995).

       Для волейбола наиболее значимы скоростно-силовые  способности (Волейбол, 2002).

       Ю.Н.Клещёв (2005) отмечает, что значительное место  в физической подготовке волейболистов должно быть отведено развитию силовых качеств. Создание правильной, научно-обоснованной системы силовой подготовки может явиться решающим фактором в повышении мастерства спортсменов.

      Основным  качеством, развитию которого должен быть подчинен тренировочный процесс, является скоростно-силовая или игровая выносливость волейболиста. Отмечается, что игровая выносливость волейболиста не является суммой силовой, скоростной выносливости, это сложное «комплексное, интегральное качество, которое складывается из многократного (на протяжении 2-3 часов) проявления быстроты, силы, взрывной силы и других качеств, работающих всегда в единстве, в определенном режиме или отношении, в зависимости от выполняемого в каждой конкретный момент двигательного действия, где фундаментирующим все же является выносливость.

      Показатели  скоростно-силовой подготовленности юных волейболисток имеют положительную взаимосвязь и зависимость с уровнем их физического развития, как-то:

      а) специальная быстрота с продольными  размерами тела и его звеньев, высоте внутреннего свода и подъема стопы;

      б) специальная сила с абсолютным и относительным мышечным компонентов массы тела, продольными и обхватными размерами тела и его звеньев, высоте внутреннего свода и подъемы стопы; отрицательная с жировым компонентов массы тела;

      в) общая (максимальная) сила - с обхватными, широтными и тотальными размерами тела, длиной верхних и нижних конечностей (кроме 11-15 лет) (А.Т.Гарипов, 1990).

      На  основе анализа корреляционных моделей  выделены основные показатели скоростно-силовой подготовленности юных волейболисток, присущие всем возрастным группам от 9 до 18 лет: прыжок вверх с разбега с доставлением отметки на максимальной высоте, метание набивного мяча правой рукой, сила мышц сгибателей кисти и разгибателей туловища. Кроме того, всем возрастным группам присуща общая физическая подготовленность, реализованная в проявлении силы мышц рук, ног и туловища (А.Т.Гарипов, 1990).

      Факторный анализ показателей скоростно-силовой  подготовленности волейболисток показал, что в период 9-16 лет значением имеет морфо-силовой фактор, в 17-18 лет ведущее значение занимает именно скоростно-силовой фактор (А.Т.Гарипов, 1990).

      В структуре показателей физической подготовленности волейболиста силовые  способности является одним из важнейших элементов, определяющих результативность и гарантирующих многообразную деятельность игрока - скорость движения, силу удара, ловкость, прыгучесть, специальную выносливость. Некоторые из скоростно-силовых проявлений определяются понятием «взрывная сила» под которым понимают способность достичь максимума силы по ходу движения в минимальное для данных условий.

      Для результативной игровой деятельности волейболистов высокой квалификации, необходимы чрезвычайно быстрые, высоко-координированные и точные движения, осуществление которых в значительной степени связано с индивидуальными особенностями приема и анализа зрительной и проприоцептивной информации и развитием у спортсменов чувства времени (Ю.Д.Железняк, 1978).

      Из  физических качеств волейболистов одно из ведущих мест принадлежит специальной выносливости, обусловливаемой высоким уровнем развития алактатной анаэробной мощности в сочетании с повышенными показателями аэробной эффективности. Большое значение имеет способность действовать в условиях выраженной кислородной недостаточности при значительном накоплении молочной кислоты (Н.А.Беляев, 1990).

      Выполнение  двигательных действий (нападающий удар, подача, блок, выбор места для  приема мяча и др.) происходит в считанные  доли секунды, при колебаниях от 377 до 809 мс. (Х.К.Зульфагаров, 1985; В.А.Усков, 1989 и др.), что обусловливает необходимость определенного уровня развития быстроты со всеми тремя ее проявлениями: быстротой реакции, быстротой первоначального движения и быстротой самого двигательного действия. При этом волейболисту необходима не просто быстрота, а быстрота направленная на выполнение специальных двигательных действий, характерных для волейбола как вида спорта.

      Помимо  быстроты при выполнении подачи, нападающих ударов, передач и других технических элементов, необходим и определенный уровень проявления силы. Проявление силы при выполнении тех или иных двигательных действий происходит в очень незначительный отрезок времени, исчисляемый долями секунды (время отталкивания при нападающем ударе длится 0,18 - 0,25 с (Х.К.Зульфагаров, 1985). Отсюда следует, что приложение усилий происходит в определенном соотношении с быстротой, т.е. для выполнения вышеназванных двигательных действий необходима не просто сила и быстрота, а их слаженное взаимодействие или, как принято говорить, «взрывная сила», или скоростная сила.

      Таким образом, для качественного выполнения всех двигательных действий волейболисту необходимо развитие быстроты, силы, скоростной силы (А.В.Дукальская, 1995).

      Однако  нужно помнить, что все двигательные действия волейболиста (перемещения, передачи-удары, прыжки), для выполнения которых необходимы скорость, сила, скоростная сила, в процессе игры всегда выполняются многократно. Так волейболист в течение партии выполняет в среднем 64 игровых приема, а за встречу из пяти партий эта цифра достигает величины 250-330 (А.И.Ивойлов, 1979). В основе игровой деятельности волейболиста лежит многократность выполнения всех двигательных актов. Вследствие этого для проведения одной встречи волейболисту необходимо не просто умение быстро и с определенным усилием выполнять какой-либо двигательный акт, а умение быстро выполнять эти двигательные действия на протяжении 1,5 - 2,0 и более часов (время одной встречи), т.е. ему необходима выносливость к скоростной работе, или - скоростная выносливость. Вместе с тем, помимо скорости, волейболист затрачивает и определенные усилия, а потому, наряду со скоростной выносливостью, ему необходима и силовая выносливость.

      В волейболе практически нет игровых  моментов, при выполнении которых волейболисту необходима только скоростная или силовая выносливость. В процессе игры, двигательные акты непрерывно чередуются, а потому имеет смысл говорить о скоростно-силовой выносливости, которая позволяет выполнять все двигательные действия в том режиме работы мышц, который соответствует каждому двигательному акту в отдельности и их сочетаниям, необходимым для успешного проведения встречи.

      Отдельно  взятые физические качества никогда  не проявляются изолировано, т.е. каждое само по себе, а работают комплексно, в самых различных взаимосочетаниях. На этом основании высказывается мнение, что физическим качеством, определяющим успех выступления в соревнованиях, будет одно сложное, комплексное, интегральное качество, которое вбирает в себя в различных сочетаниях и силу, и быстроту, и выносливость и другие качества (А.В.Дукальская, 1995).

      Необходимо  помнить, что игровая выносливость волейболиста не является суммой силовой, скоростной выносливости, это сложное, комплексное, интегральное качество, которое складывается из многократного (на протяжении 2-3 часов) проявления быстроты, силы, взрывной силы и других качеств, работающих всегда в единстве, в определенном режиме или отношении, в зависимости от выполняемого в каждый конкретный момент двигательного действия, где фундаментирующим все же является выносливость. Мы еще раз подчеркиваем, что волейболисту необходима и сила, и быстрота, и другие качества, но так как они изолировано никогда не проявляются, а всегда находятся в сложном взаимосочетании, хотя и существуют в неявной форме, то развивать необходимо не силу, не быстроту, не выносливость каждую в отдельности, а скоростно-силовую или игровую выносливость волейболиста (А.В.Дукальская, 1995).

      Скоростно-силовая  выносливость при перемещениях будет всегда качественно отличаться от скоростно-силовой выносливости, необходимой при передачах-ударах или скоростно-силовой выносливости при прыжках. Может быть и правомерно разновидности игровой выносливости волейболиста называть согласно основному виду двигательного акта, лежащего в ее основе. Допустим, игровую выносливость, необходимую при перемещениях, называть «беговой» выносливостью, при передачах-ударах - «ударной», а при прыжках - «прыжковой» выносливостью. Такая дифференцировка игровой выносливости так же, как и самих двигательных действий, необходима для более глубокого теоретического понимания данной проблемы и практического ее решения. Поэтому в игровой выносливости волейболиста условно выделяются ее разновидности - беговую, ударную и прыжковую выносливость, каждая из которых помогает спортсмену успешно справляться с обилием разнообразных двигательных действий, которые приходится ему выполнять при ведении игры (А.В.Дукальская, 1995). 
 
 

       1.2. Средства физической подготовки волейболистов 

       В современной теории и методике спортивной тренировки представлен широкий  арсенал средств для развития физических качеств.

       Средствами  физической подготовки являются разнообразные  физические упражнения, прямо или  опосредованно влияющие на развитие того или иного качества (В.Н.Платонов, 2004).

       Средствами  общей физической подготовки могут  быть упражнения как из своего, так  и из других видов спорта. Основными  средствами специальной физической подготовки являются соревновательные и специально-подготовительные упражнения.  Соотношение средств ОФП и СФП в тренировке спортсмена зависит от решаемых задач, возраста, квалификации и индивидуальных особенностей спортсмена, вида спорта, этапов и периодов тренировочного процесса (Теория..., 2007).

       Специалисты рекомендуют целесообразный набор средств, предназначенных для развития общих и специфических для юных  волейболистов физических качеств.

       Основными средствами ОФП волейболистов являются широкий круг общеразвивающих упражнений из других видов спорта: кроссовый бег и другие разновидности бега, упражнения с отягощениями, гимнастические упражнения и акробатика, спортивные и подвижные игры, плавание, лыжный бег и др. Выбор этих упражнений не случаен. Эти упражнения тотальны по своему воздействию, заставляют активно работать все органы и системы, что укрепляет мускулатуру, сердечно-сосудистую систему, улучшает возможности органов дыхания, повышает общий обмен веществ в организме  (Волейбол, 2002).

       В частности для развития прыгучести применяются упражнения со скакалкой, многократные прыжки с отягощениями (штанга, утяжеленный пояс, выпрыгивание вверх после глубокого приседа, прыжки через препятствие), а также прыжки с имитацией нападающего удара и блока являются эффективным средством развития и совершенствования прыгучести (Р.Я.Проходовский, 2004).

       Из  комплексных скоростных способностей большое внимание уделяется развитию времени (быстроты) реакции с применением упражнений, требующих быстроты переключений внимания. Для этого следует использовать имитационные упражнения в различных стойках, выполнение упражнений и действий по зрительному и слуховому анализатору.

       Для тренировки частоты движений рекомендуются  различные упражнения и технические приемы на быстроту их выполнения – упражнения в передачах, блокировании, подачах, нападающих ударах, игре в защите одного волейболиста против двух.

       Особое  внимание следует уделять скорости передвижения спортсменов по площадке. Для этого применяются всевозможные ускорения от 5 до 30 м из различных исходных положений, бег с изменением направления, повторные ускорения, эстафеты с мячом, нападающий удар с низких передач и т.д. (Волейбол, 2000; Е.Н.Кириллов, 2003 и др.).

Информация о работе Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами