Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:53, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в исследовании эффективности развития у юных волейболисток основных физических качеств игровыми средствами.
Гипотеза: мы предполагаем, что в возрасте 10-11 лет все физические качества будут эффективнее развиваться игровыми средствами по сравнению с использованием строгорегламентированных упражнений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…........................................…...……...…5
1.1.Основные компоненты физической
подготовленности волейболистов................................................................5
1.2. Средства физической подготовки волейболистов.................……..14
1.3. Игровые средства физической подготовки в волейболе...........….17
ГЛАВА 2.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ………..22
2.1. Задачи исследования…………………………………………………..22
2.2. Методы исследования………………………………………………...22
2.3. Организация исследования……………………………………………29
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………...30
3.1. Особенности физической подготовленности юных волейболистов
до эксперимента...............................................................................................30
3.2. Изменения физической подготовленности юных волейболистов
после эксперимента ………………………………………………………...33
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………..38
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Игровой метод.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

         Наиболее приемлемыми для силовой  подготовки являются упражнения  в преодолении собственного веса, упражнения с партнёром, упражнения с отягощением, основные и имитационные упражнения с небольшими отягощениями. Для развития силы целесообразно применять всевозможные упражнения общеразвивающего характера, упражнения на гимнастических снарядах, с набивными мячами, с сопротивлением партнера, упражнения со штангой и резиновым жгутом (Волейбол, 2002).

       Развитие  ловкости может быть достигнуто в  том случае, если в достаточной степени у спортсмена развиты: координация движений, быстрота, сила и гибкость.

       Для совершенствования ловкости рекомендуются подвижные игры, акробатические упражнения, прыжки на батуте, эстафеты с преодолением препятствий, кувырки, стойки, перекаты, нападающие удары их трудных положений.

       Для развития специальной выносливости рекомендуется выполнение различных упражнений на время с большой интенсивностью, комбинированные упражнения и эстафеты, состоящие из бега, прыжков, кувырков, падений, лазаний и выполнение элементов техники волейбола (А.В.Дукальская, 1995; Е.А.Шершавенко, 1999).

       Специальная физическая подготовка непосредственно связана с обучением юных волейболисток технике и тактике волейбола. Основным средством (кроме средств волейбола) являются специальные упражнения (подготовительные).

       Подготовительные  упражнения развивают качества, необходимые  для овладения техникой и тактикой игры: силу кистей рук; силу и быстроту сокращения мышц, участвующих в выполнении технических приемов; прыгучесть; реакции и ориентировки; умение пользоваться боковым зрением; быстроту перемещений в ответных действиях на сигналы; специальную выносливость (прыжковую, скоростную, к скоростно-силовым усилиям); прыжковую ловкость и специальную гибкость (В.Е.Хапко, 1990; Новые методы…, 1999),

       В.С.Виноградов, В.В.Першин и др. (2001)  изучая актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта, пришли к выводу, что характер игровой деятельности волейболиста обусловлен мгновенной сменой ситуаций соревновательной борьбы, кратковременными интервалами отдыха. Специфика двигательной деятельности в волейболе отличается переменной интенсивностью: большое количество выполняемых в игре прыжков, падений, различных наклонов и перемещений, что предполагает значительные функциональные и морфологические изменения в организме, куда входят различные травмы, характерные для волейбола. Наиболее типичные из них: растяжения сумочно-связачного аппарата, ушибы тела и пальцев рук (Г.И.Серебряков, 1995; В.И.Дубровский, 1999).

       Среди упражнений комплексно действующих  на физическую подготовленность в первую очередь выделяют подвижные игры, а также комбинированные упражнения, элементы единоборств и спортивных игр (Т.Г.Сергейцева, Е.А.Нестеренко, А.И.Кузнецов, 2000). 

       1.3. Игровые средства физической подготовки в волейболе 

       Понятие игровых средств достаточно широко. К игровым средствам можно  отнести подвижные игры, упражнения, применяемые в игровых условиях и т.д.

       Традиционно, подвижные игры в комплексе с  другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой активной личности, сочетающую в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство (Т.А.Горбачёва, 2003).

       Подвижная игра - всё ещё главный вид деятельности детей младшего школьного возраста, естественный спутник жизни, источник радостных эмоций, обладающий великой  развивающей и обучающей силой. В связи с этим, необходимо развивать общие и специальные физические качества у детей младшего школьного возраста с использованием подвижных и спортивных игр, учитывая важность эмоционального воздействия игры. Большое разнообразие двигательных действий, составляющих содержание игры, способствуют развитию всех физических качеств и особенно – развитию координационных способностей. Игровая ситуация увлекает ребёнка, требует активной умственной (интеллектуальной) деятельности (Е.В.Новичихина, Л.Д.Хода, 2004; А.Борисова, 2004).

    Включение подвижных игр в спортивные тренировки не только помогает успешно решать ряд специальных задач, но и всегда встречает хороший прием у занимающихся, повышает интерес к тренировочным занятиям (Ю.Д.Железняк, 1991; Л.Р.Айрапетьянц, 1991; Ю.Н.Клещев, 2005).

       Разнообразие  двигательных действий в подвижных  играх, игровых упражнениях и  собственно игровая деятельность в  целом обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков  и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств (В.И.Сысоев, 2003). Благодаря большому разнообразию содержания игровой деятельности, подвижные игры всесторонне влияют на организм ребёнка, способствуя решению основных педагогических задач (Т.А.Горбачёва, 2003).

       В процессе игр и упражнений у детей  воспитывается умение действовать  сообща. Систематическое повторение подвижных игр и упражнений ведёт  к совершенствованию и закреплению необходимых навыков (Т.И.Осокина, 1986, С.А.Кореневский, 1993).

       Эффективным методом развития координационных и других способностей является игровой метод, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п. (В.Кузнецов, Г.Колодницкий, 2003).

       При этом отмечается, что метод организации двигательной деятельности в форме подвижной игры широко используется в процессе физического воспитания и имеет ряд преимуществ перед другими методами. Сущность игрового метода, который автор отождествляет с игрой, заключается в том, что двигательная деятельность организуется на основе содержания, условий и правил игры. Характерными чертами игрового метода автор считает: большую эмоциональность, на фоне которой протекает двигательная деятельность и поведение занимающихся; относительно самостоятельный (не регламентированный) выбор решений двигательных задач и внезапное их возникновение в условиях постоянно изменяющейся ситуации; сложные и разнообразные взаимодействия занимающихся в процессе игры. Выделены некоторые особенности использования игрового метода: совершенствование освоенных двигательных действий; комплексное развитие двигательных способностей; выявление личных особенностей занимающихся и воздействие на формирование нравственных, морально-волевых и интеллектуальных черт личности.

      Игры  активизируют внимание спортсменов, повышают эмоциональное состояние, благоприятно влияют на восстановление работоспособности. В силу вступает эффект "активного отдыха", связанный с явлениями взаимной индукции, возбуждения и торможения различных мышечных групп, с индуктивным торможением нервных клеток, обусловливающим последующее повышение их функционального состояния (В.П.Филин, 1980).

      В ходе игры вырабатывается и взаимопонимание  партнеров в коллективе, необходимое для спортивных игр. Правильно построенная система тренировки помогает подвести спортсменов к достижению наилучшей спортивной формы в нужный момент.

      Подвижные игры являются одним из эффективных  средств, помогающих снять нервное напряжение и вызвать положительные эмоции. С этой целью игры применяются не только с начинающими, но и с квалифицированными спортсменами (А.Г.Гарипов, 1991).

       По  мнению Б.А.Ашмарина (1979), игра как метод  реализуется не только через общепринятые игры. Понятие игрового метода гораздо шире по средствам и формам реализации, чем подвижные игры. Игровой метод обладает многими признаками, характерными для игр в физическом воспитании. Игра представлена как система характерных физических упражнений, то есть в виде средств физического воспитания. Отождествляя игровой метод с игрой, автор, тем не менее, подчеркивает, что игры в физическом воспитании могут быть использованы как эффективный метод обучения и воспитания. Возможно использование игрового метода на этапе разучивания двигательного действия, при условии повышения степени регламентации.

       В исследованиях Н.И.Дворкиной (2005) показано, что дифференциация подвижных игр  по критерию преимущественного влияния  на развитие тех или иных физических качеств в практике воспитания дошкольников основывается на выявленных особенностях половозрастной динамики: элементы полового диморфизма в проявлении силы наиболее выражены в 4-5 лет, выносливости и ловкости - в 5 и гибкости - в 3 года. Использование в физическом воспитании детей 3-6 лет методики подвижных игр, дифференцированных по специфике сопряжённого развития физических качеств и психических возможностей, позволяет целенаправленно воздействовать на повышение уровня физической подготовленности и улучшение здоровья школьников.

       В физическом воспитании младших школьников большое значение принадлежит подвижным играм. При умелом  и систематическом использовании они положительно воздействуют не только на способность управлять движениями, но и на всю психомоторную сферу ребёнка: умение быстро реагировать, предвидеть, быстро находить, принимать и осуществлять решения (В.И.Лях, 1996).

       К характерным признакам игрового метода автор относит: ярко выраженные элементы соперничества и эмоциональности  в игровых действиях; чрезвычайную изменчивость условий ведения борьбы, условий выполнения двигательных действий, высокие требования к творческой инициативе в двигательных действиях; отсутствие строгой регламентации в характере двигательных действий и нагрузке; комплексное проявление разнообразных двигательных навыков и качеств в соответствии с задачами игровой деятельности.

       А.Г.Капустин (2007) считает, что игровой метод - это способ организации овладения специальными знаниями, умениями и навыками, развития двигательных качеств, основанный на включении в процесс обучения компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, сюжета, роли, действий с предметами, правил). Игровой метод может быть представлен в виде игры и в виде упражнений в игровой форме, которые, имея общие признаки, характерные для игровой деятельности, тем не менее, отличаются друг от друга. Такую дифференциацию автор объясняет тем, что физические упражнения в игровой форме являются двигательными действиями, подобранными в соответствии с конкретными задачами физического воспитания и имеющими сюжетную и ролевую окраску. Они имеют одну или несколько характеристик игровой деятельности, но остаются по своей сути физическими упражнениями, так как характер их выполнения полностью подчинен закономерностям техники данного двигательного действия, нагрузка на организм при этом может быть строго дозирована, а внимание обучаемого сосредоточено на технике выполнения изучаемого действия.

       Доказано, что систематические занятия  игровой деятельностью приводят к интенсивному развитию личностных качеств, формированию социально-значимых, педагогически оправданных мотивационных установок и интересов к урокам физической культуры, во многом определяющих качество учебно-воспитательного процесса (А.Н.Крайнов, 2000).

       Одной из важнейших сторон подвижных игр является их массовость и комплексное воздействие на физическую подготовленность детей и подростков. Подвижные игры способствуют функциональному совершенствованию организма, развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков. В тоже время комплексный характер воздействия большинства игр создаёт известные трудности при выделении игр с преимущественным влиянием на то или иное физическое качество (В.П.Черемисин, 2000; Ю.А.Ермолаева, 2002). Эти же авторы отмечают, что подвижные игры обладают одним важным достоинством: играющие, в зависимости от индивидуальных особенностей тренированности, регулируют интенсивность нагрузок, самостоятельно выбирая моменты для отдыха. Существуют и отрицательные моменты подвижных игр. Соревновательный характер игр приводит к значительному эмоциональному накалу, мобилизации всех сил и повышению работоспособности, играющие увлекаются, и забывают об усталости.

       По  мнению Т.А.Горбачёвой (2003) ребёнок, увлечённый привлекательным замыслом новой  игры, как бы не замечает того, что  он учится, при этом он периодически сталкивается с затруднениями, которые требуют перестройки его представлений на благородные пути решения "проблемы" заданной игровой ситуацией.

       Таким образом, игровые упражнения рассматриваются, как одно из наиболее эффективных средств развития и формирования личности человека, а также развития его основных физических качеств и способностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И  ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 

      2.1. Задачи исследования 

      На  основании анализа научной и научно-методической литературы, и исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи исследования:

      1. Определить уровень развития  физических качеств у юных  волейболисток 10-11 лет.

      2. Подобрать подвижные игры и  игровые задания для развития  физических качеств, необходимых в волейболе.

Информация о работе Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами