Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:53, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в исследовании эффективности развития у юных волейболисток основных физических качеств игровыми средствами.
Гипотеза: мы предполагаем, что в возрасте 10-11 лет все физические качества будут эффективнее развиваться игровыми средствами по сравнению с использованием строгорегламентированных упражнений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…........................................…...……...…5
1.1.Основные компоненты физической
подготовленности волейболистов................................................................5
1.2. Средства физической подготовки волейболистов.................……..14
1.3. Игровые средства физической подготовки в волейболе...........….17
ГЛАВА 2.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ………..22
2.1. Задачи исследования…………………………………………………..22
2.2. Методы исследования………………………………………………...22
2.3. Организация исследования……………………………………………29
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………...30
3.1. Особенности физической подготовленности юных волейболистов
до эксперимента...............................................................................................30
3.2. Изменения физической подготовленности юных волейболистов
после эксперимента ………………………………………………………...33
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………..38
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...46

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Игровой метод.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

Кафедра теории и 

методики  спортивных игр

 
 
 
 
 
 
 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК  ИГРОВЫМИ СРЕДСТВАМИ 

Выпускная квалификационная работа

  
 

                                                                                                                                                                              

                                                         Научный руководитель:

                                                   
 
 
 
 
 
 

, 2009

       ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                         

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРОБЛЕМЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ…........................................…...……...…5

1.1.Основные компоненты физической

подготовленности волейболистов................................................................5

1.2. Средства физической подготовки волейболистов.................……..14

    1.3. Игровые средства физической подготовки в волейболе...........….17  

ГЛАВА 2.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ  ИССЛЕДОВАНИЯ………..22

2.1.  Задачи исследования…………………………………………………..22

2.2.   Методы исследования………………………………………………...22

2.3. Организация исследования……………………………………………29 

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………...30

3.1.  Особенности физической подготовленности юных волейболистов

до  эксперимента...............................................................................................30

3.2. Изменения физической подготовленности юных волейболистов

после эксперимента ………………………………………………………...33  

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………..38

ПРАКТИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………..40

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...46 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 

      Игра  в волейбол основана на разнообразной двигательной активности (бег, прыжки, элементы акробатики, удары) и требует от человека разностороннего развития двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости (Л.Р.Айрапетьянц, 1981; М.С.Бриль, 1980; Ю.Д.Железняк, 1980, 1988 и др.).

      Особенностью  подготовки в волейболе является длительность освоения технического арсенала, которая вызвана высокой сложностью технических элементов игры и определёнными требованиями физической готовности. В тоже время, школьники 10-11 лет, когда и начинается обучение основным техническим приёмам, не подготовлены физически к выполнению сложных технических элементов игры (А.Г.Фурманов, 1986 и др.).

      В таких условиях наиболее правильной стратегией может быть формирование специальных способностей школьников к волейболу не упражнениями самого вида спорта, а доступными для этого возраста средствами. В качестве последних могут быть подвижные игры, игровые упражнения, содержание которых позволяет оказывать целенаправленные воздействия на развитие специальных, прежде всего координационных, способностей: ориентирование в пространстве, быстрота и точность реакции и перестроения двигательных действий, способность точно дифференцировать пространственные, силовые и временные параметры движений, чувство ритма (Ю.Д.Железняк, 1978; В.И.Лях, 1996, 2000 и др.).

      Рядом авторов экспериментально установлено, что включение в уроки младших  классов подвижных игр специальной  направленности в объеме 25-30% ведет к повышению темпов развития различных физических способностей примерно на 8-30%. Другие исследователи выявили положительный аффект влияния подвижных игр на развитие психомоторных способностей детей и юных спортсменов (В.И.Лях, 1996 и др.).

      Однако  в доступной литературе имеются  только фрагментарные описания по использованию подвижных игр в подготовке юных волейболистов (Ю.Д.Железняк, 1978, 1991; С.Т.Стажиньска, 1988 и др.).

      Цель  данной работы состоит в исследовании эффективности развития у юных волейболисток основных физических качеств игровыми средствами.

      Гипотеза: мы предполагаем, что в возрасте 10-11 лет все физические качества будут эффективнее развиваться  игровыми средствами по сравнению с  использованием строгорегламентированных упражнений.

      Объект  исследования: физическая подготовленность волейболисток 10-11 лет.

      Предмет исследования: эффективность развития физических качеств юных волейболисток  игровыми средствами. 

      Работа  состоит из введения, трёх глав, списка литературы и приложений. Содержание работы иллюстрировано  3 таблицами. Список литературы содержит 50 источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ  

       1.1. Основные компоненты физической подготовленности волейболистов 

      Волейбол  сегодня является динамично развивающейся  игрой (Волейбол, 2002; Г.Я.Шипулин, 2002 и др.). Естественный процесс развития игры в конце 90-х годов был усилен существенными изменениями в правилах игры. Все нововведения были направлены на повышение зрелищности игры, более долгого удержания мяча в игре (А.Эйнгорн, 1994; В.М.Шулятьев, 1997 и др.). Сюда относятся новая система подсчета очков, запрещение блокирования подачи соперника, введение новой функции игрока («либеро»), разрешение играть на приеме мяча любыми частями тела и т.д. Такие существенные изменения в правилах повлияли на содержание игровой деятельности. Специалисты отмечают (А.А.Чуркин, 1996, В.М.Шулятьев, 1997; Г.Я.Шипулин, 2002 и др.), что волейбол стал более динамичным, любая ошибка игрока приводит к назначению очка сопернику. Это увеличивает напряженность спортивного состязания, предъявляет новые повышенные требования к подготовленности игроков.

      Высокий уровень требований к физической подготовленности волейболистов объясняется  следующими факторами: качественно  новый уровень развития волейбола  требует нового уровня развития физических качеств спортсмена и в тоже время постоянный уровень развития физических качеств является непременным условием для повышения тренировочных нагрузок (Волейбол, 2002).

      Современный волейбол предъявляет высокие требования к физической подготовленности игроков. Так, продолжительность встреч квалифицированных волейболистов нередко достигает 2,5-3 часов. Подсчитано (А.В.Беляев, 1990 и др.), что за это время волейболисты проводят более 200-300 двигательных действий, из которых до 70% выполняют в прыжке и падении. Большая двигательная активность игроков на площадке ограниченного размера доводит физическую нагрузку до высшего предела: так, частота сердечных сокращений в ходе игры достигает до 200 уд/мин, а потери веса доходят до 3 кг.

     Эффективное выполнение прыжковых игровых действий, технических приёмов и большинства тактических комбинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств (Волейбол, 2002).

       Результативность волейболистов  определяется разнообразием арсенала технико-тактических действий и высоким уровнем развития специальных физических качеств (А.В.Чачин, 1998).

     Общеизвестно, что основными средствами в тренировочном  процессе являются физические упражнения, которые, согласно общепринятой классификации, подразделяются на средства общей физической и специальной подготовки, а последние, в свою очередь, делятся на специально подготовительные и соревновательные, или основные упражнения (Л.П.Матвеев, 1991).

    Даже  на ранних этапах многолетнего совершенствования необходимо строгое увязывание средств и методов тренировки, соотношения работы различной направленности и т. д., требованиям планируемой в дальнейшем узкой специализации. Убедительно доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объемов общеподготовительной работы, не соответствующей требованиям будущей специализации, способно подавлять природные задатки юных спортсменов и лишать их возможности достижения выдающихся результатов (В.Н.Платонов, 2004).

      Данные  науки и практики показывают, что  высокий уровень физической подготовленности является базовым фундаментом, на котором  строится мастерство спортсменов. Поэтому  процесс развития двигательных качеств в спортивной тренировке в целом является ведущим, но осуществляется он в неразрывном единстве с другими видами подготовки (Л.П.Матвеев, 1997).

       В волейболе физические качества условно  делятся на общие и специальные. Общие - сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость - в значительной мере определяют всесторонность физического развития и здоровье спортсменов. На высокоразвитой базе вышеперечисленных физических качеств развиваются специальные физические качества, необходимые для игры в волейбол: "взрывная" сила, быстрота перемещения и прыгучесть, скоростная, прыжковая и игровая выносливость, акробатическая и прыжковая ловкость (Волейбол, 2002).

         Отмечается, что на начальных  этапах спортивной подготовки  необходимо максимально возможно развить одно из наиболее сильных физических качеств и подведение до оптимального уровня остальных двигательных качеств (Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Такой подход к развитию двигательной подготовленности юных спортсменов может служить основой для определения игровых амплуа игроков (Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000).

       Основными средствами ОФП волейболистов является широкий круг общеразвивающих упражнений из  других видов спорта: кроссовый  бег и другие разновидности бега, упражнения с отягощениями, гимнастические упражнения и акробатика, спортивные и подвижные игры, плавание, лыжи и др. (Волейбол, 2002).

       Для достижения высоких спортивных результатов  в любом виде спорта немалую роль играет уровень физической подготовленности спортсмена. В связи с этим проблема развития физических качеств спортсмена в каждом конкретном виде спорта на сегодняшний день является одной из самых актуальных.

      Весьма  велико значение физической подготовленности и в волейболе, на базе которой осуществляется воспитание двигательных качеств, реализуется высокая техника и эффективная тактика действий. Уровень физической подготовленности волейболистов во многом определяет результат выступления команды в соревнованиях. Отмечается прямая зависимость между уровнем физической подготовленности и спортивными результатами у юных спортигровиков. В тоже время, практика показывает, что уровень физических кондиций новичков во многом определяет успешность их обучения техническим приёмам волейбола (В.В.Рыцарев, 2005).

      А.В.Ивойлов  и др. (1979) выделяют несколько физических качеств, необходимых для игровой деятельности волейболистов. Это скоростно-силовые качества, которые особенно проявляются в прыгучести (в сочетании с выносливостью), в ударах по мячу, при передвижении и реагировании на раздражители, а также выносливость с ее разновидностями (прыжковая и выносливость защитника), ловкость, акробатическая ловкость, гибкость.

      Авторы  учебников по волейболу и другой литературы (Ю.Д.Железняк, А.В.Ивойлов, 1991; Волейбол, 1985, 2002;  Ю.Н.Клещёв, 2002, 2005 и др.) в основном выделяют силу, быстроту, гибкость, ловкость, скоростную ловкость, выносливость (скоростную, силовую, прыжковую, общую, специальную), а также специальную силу, специальную быстроту, специальную ловкость и специальную гибкость.

Информация о работе Эффективность развития физических качеств юных волейболисток игровыми средствами