Федеративное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

Федеративное устройство как один из способов организации публичной власти и обустройства народов на определенной территории, является предметом научно-политических дискуссий уже на протяжении долгого времени, в связи с тем, что определение формы государственного устройства с учетом исторических, национальных, культурных и иных традиций является ключевым моментом решения вопросов общественного развития.

Содержимое работы - 1 файл

Мое творениеЛипецк.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

     Евразийский федерализм отражает содержание евразийства как учения о ценности традиции и качественных различиях, о важности сохранения народов и культур, конфессий и племен. Субъектом такого федерализма является самобытное многомерное исторически укорененное, связанное с почвой, с корнями, с традициями, с культурой органическое образование. И главная задача федерализма — обеспечить этому образованию максимально благоприятные и естественные условия для существования и развития.

     Таким образом, «федерализм» и «федерация» — различные явления, каждое из них необходимо самостоятельно классифицировать. Виды федерации можно классифицировать исходя из способа образования федерации, статуса субъектов, способа взаимоотношения центра и регионов. Что касается моделей федерализма, то наиболее уместна их классификация, основанная на культурных особенностях и геополитических свойствах государства, так как данный принцип классификации моделей федерализма объясняет причину многообразия форм федеративного устройства государства: становится ясно, что не все государства, которым свойственна федеративная форма государственного устройства, применяют единые принципы построения федерации. Кроме того, не каждое государство способно стать федерацией, и такая форма государственного устройства одним народом может восприниматься как ценность, благо, а другим — как произвол. Поэтому просто необходимо исследовать в первую очередь уникальные геополитические и культурные особенности каждой федерации для построения определенной модели федерализма в целях создания эффективной системы государственного управления.

     Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что федерализм представляет собой сложную, многогранную совокупность отношений, которая возникает и развивается на основе и в рамках политически согласованных и четко юридически закрепленных федеративных (союзных) государственных структур. 

 

2. Система принципов федеративного устройства

Российской Федерации 

2.1. Понятие, структура и значение системы принципов федеративного устройства России 

     Федеративное  устройство России основано на ряде принципов, которые определяют необходимую доктринальную и правовую базу для его организации и функционирования, взаимодействия разноуровневых субъектов. Без законодательного закрепления подобных исходных начал невозможно осуществление не только эффективного государственного управления, но и реализация социальных, экономических и иных общедемократических конституционных норм-целей. Они определяют сущность и содержание федеративного устройства того или иного государства.

     В силу своей значимости указанные принципы получили закрепление в ст. 5 главы «Основы конституционного строя» Конституции РФ, включающей следующий перечень принципов федеративного устройства России:

     - принцип государственной целостности;

     - принцип единства системы государственной власти;

     - принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;

     - принцип равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации.

     Однако, данный подход к определению перечня принципов федеративного устройства России часто называют формальным в силу его неполноты. В первую очередь, неоднозначно мнение среди ученых-юристов относительно вопроса отнесения к принципам федеративного устройства России принципа государственной целостности, так как неоднозначно соотношение принципа государственной целостности с иными принципами федеративного устройства. Этимологическое толкование данного принципа дает основание полагать, что его правовое содержание фактически растворяется в иных принципах. Отсюда представляется более логичным считать государственное единство не принципом, а качественной характеристикой государственности достигаемой через реализацию принципов федеративного устройства37.

     Далее, среди принципов основ конституционного строя, определенных в главе «Основы конституционного строя» Конституции РФ, можно выделить принципы основ общественного и политического строя (общие конституционные принципы) и основ федеративного устройства (конституционные принципы федерализма). При этом, вторая группа принципов является производной от первой, так как общие конституционные принципы носят универсальный характер и распространяются на несколько институтов конституционного строя, в числе которых можно выделить наряду с принципами народовластия, разделения властей, равноправия граждан, гарантированности местного самоуправления такой важнейший принцип как государственный суверенитет, являющийся определяющим для организации государственного устройства страны38.

     Государственный суверенитет - явление, производное от суверенитета народа и представляет собой атрибутивное свойство государственной власти. Учение о суверенитете разработано ещё французским мыслителем Ж. Боденом для обоснования существования монархической власти во времена династии Бурбонов в преддверии революционных преобразований этой страны, сводится к трем свойствам этой власти: верховенству, единству и неделимости.

     Суть  его заключается в том, что  народ, осознавая себя как единое целое, проживающее на определенной территории, создает механизм государства и передает ему часть принадлежащей народу суверенной власти для защиты его извне и изнутри. Суверенитет современного государства существенно изменился и, с развитием международных отношений, в том числе экономических, созданием глобальных и региональных торговых, политических и иных систем, утратил свои абсолютные свойства. Однако в теории российского конституционного права он по-прежнему понимается как абсолютное свойство государственной власти.

     Как отмечалось выше Конституцией РФ Россия прямо не объявляется суверенным государством, однако ст. 4 закрепляет основные свойства суверенной власти: верховенство, единство и неделимость.

     Кроме того, п. 4 ст. 5 закрепляет ещё один принцип  – равноправие субъектов Российской Федерации между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти или «вертикальное» равноправие, то есть равенство прав и возможностей субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами власти. Таким образом, отменяется принцип исключительности, действовавший в некоторых случаях на предшествующих этапах развития федеративных отношений. Это означает, что все субъекты Федерации обладают равными правами и обязанностями по отношению ко всем федеральным органам государственной власти.

     Также ряд ученых выделяют ещё и принцип единства конституционно-правовой системы. Однако, данный принцип охватывается содержанием принципов государственного суверенитета и единства системы государственной власти39.

     Следовательно, в юридической литературе полная система принципов федеративного устройства Российской Федерации выглядит следующим образом:

     - принцип государственного суверенитета;

     - принцип единства системы государственной  власти;

     - разграничение предметов ведения  и полномочий между органами  государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

     - принцип равноправия и самоопределения  народов в Российской Федерации;

     - принцип равноправия субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

     Таким образом, принципы федеративного устройства представляют собой исходные концептуальные положения теории федерализма, интегрирующие в себе идеальные представления и нормативные предписания об организации и функционировании государственной федеративной системы управления. Все конституционно закрепленные федеративные принципы являются единой системой, в которой все элементы взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга, поэтому рассмотрение каждого из них в отдельности необходимо сочетать с комплексным исследованием всей совокупности принципов федеративного устройства Российской Федерации.  

2.2. Государственный суверенитет и государственная целостность как основы конституционно-правового статуса Российской Федерации 

     В современном отечественном правоведении государственный суверенитет, в самом общем виде, понимается как свойство и способность государства самостоятельно, без вмешательства извне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику при условии соблюдения прав человека и гражданина, защиты прав национальных меньшинств, соблюдения норм международного права40. Единственным источником суверенитета государства современные конституции, в том числе и Конституция РФ, признают его народ, то есть основа государственного суверенитета - суверенитет народа.

     Таким образом, суверенитет государства имеет два аспекта — внутренний, заключающийся в территориальном верховенстве, и внешний, то есть независимость в международных делах, при этом суверенитет как качественное явление возможен только в совокупности двух вышеуказанных аспектов.

     Внутренний  аспект государственного суверенитета означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть над всеми  лицами и объединениями, находящимися на государственной территории. Территориальное  верховенство выражается, во-первых, в единстве государственной власти, которое в юридическом смысле означает, что совокупная компетенция органов государства охватывает все полномочия необходимые для реализации функций государства и предписания государственных органов одним и тем же субъектам в одних и тех же ситуациях не должны противоречить друг другу.

     Во-вторых, территориальное верховенство выражается в юридической неограниченности, то есть в неограниченности государственной  власти какими-либо внешними правовыми  предписаниями. Государственная власть сама устанавливает правопорядок и ограничена только рамками легитимности и легальности. В данном случае под рамками легитимности и легальности следует понимать принципы и нормы международного права, а также внутригосударственные нормы конституционного уровня.

     Следует также отметить, что государственный  суверенитет как явление качественное не имеет строго определенного количественного  выражения, то есть «суверенитет не состоит из прав - он является основанием права, выражая вместе с тем и характер осуществления этих прав. Суверенитет в международном праве означает полные право- и дееспособность государства. При этом, надо иметь в виду, что конкретный перечень этих прав не является постоянным, раз и навсегда данным, а определяется функциями государства на данной исторической стадии развития общества»41.

     Таким образом, наличие государственного суверенитета означает, что с юридической  точки зрения публично-территориальное  образование обладает территориальным  верховенством и международной правосубъектностью.

     Здесь было бы уместным указать на то, что  суверенитет является важнейшим  сущностным признаком именно государства, а не государственной власти. Наоборот, сама государственная власть, наряду с государственным суверенитетом является таким же сущностным признаком государства. Однако, если государственная власть может быть полной или ограниченной, то государственный суверенитет, как категория качественная, неделим и неотчуждаем.

     Исходя  из указанных признаков, можем прийти к теоретическому обоснованию вывода о том, что субъекты федерации, обладая особой государственной властью, государственным суверенитетом не обладают.

     Во-первых, власть субъекта федерации не является юридически неограниченной в том смысле, как об этом говорилось выше. Наоборот она юридически ограничена федеральной конституцией и иными федеральными правовыми актами42.

     Во-вторых, «ограничение, не ведущее к потере суверенитета, происходит в рамках действия норм международного права  или норм интеграционных сообществ, основанных на международном праве. Если же государство входит в состав другого государства, то потеря, а не просто ограничение суверенитета, неизбежна. Суверенитет — не просто независимость государства, которая всегда относительна. Суверенитет предполагает их неподчиненность друг другу. Поэтому субъекты федерации, даже обладающие широкими полномочиями, не являются суверенными образованиями»43.

     В-третьих, исходя из того, что суверенитет  — это политико-правовое качество государства, а не просто определенный объем компетенции, который можно делить с кем-либо, теоретически несостоятельны утверждения о разделенном суверенитете в федерациях, а также об ограниченном суверенитете субъектов44.

Информация о работе Федеративное устройство РФ