Федеративное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

Федеративное устройство как один из способов организации публичной власти и обустройства народов на определенной территории, является предметом научно-политических дискуссий уже на протяжении долгого времени, в связи с тем, что определение формы государственного устройства с учетом исторических, национальных, культурных и иных традиций является ключевым моментом решения вопросов общественного развития.

Содержимое работы - 1 файл

Мое творениеЛипецк.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

     Конституционный Суд РФ признал принцип равноправия доминирующим в статусе субъектов Федерации76: равноправие предполагает единообразие конституционного подхода к распределению предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами и диктует установление федеральным законодателем единых правил взаимоотношений федеральных органов власти со всеми субъектами Федерации77.

     Равноправие субъектов не исключает некоторых  различий между ними. Они отражены в Конституции РФ, которая, например, именует республики государствами (ч. 2 ст. 5), допускает установление ими собственных государственных языков (ч. 2 ст. 68), предполагает, что по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области и автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе (ч. 3 ст. 66)78, а отношения автономных округов, входящих в состав края, области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области (ч. 4 ст. 66). Дополнительные юридические права и гарантии в данной ситуации по существу становятся предпосылкой к фактическому выравниванию статусов субъектов, а значит, и правового положения граждан, проживающих на их территориях и в России вообще.

     Иными словами, ч. 1 ст. 5 Конституции РФ устанавливает «горизонтальное» равноправие субъектов, то есть равенство в правах между собой, а ч. 4 ст. 5 основного закона государства устанавливает равноправие «вертикальное» в части равенства в правах в отношениях с федеральными органами государственной власти, что создает гармоничную и сбалансированную правовую основу для создания эффективной системы государственного управления, учитывающей специфику регионального развития и содействующей выравниванию субъектов с различным уровнем социально-экономического развития.

     Таким образом, принципы единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов и равенства субъектов, осуществляемые в их совокупности, являются важнейшей предпосылкой осуществления эффективного государственного управления на базе функционирования целостного государства, в котором единственным источником власти согласно Конституции РФ является многонациональный народ. Правовое назначение и суть указанных принципов заключается в создании основы для непосредственного претворения в жизнь идеи разделения властей по вертикали, что гарантирует необходимую самостоятельность и соблюдение компетенции государственных органов в установленных границах, недопустимость произвола в их деятельности и уважительное отношение к решениям, принятым ими в пределах своих полномочий, а следовательно эффективность деятельности государственного механизма и оптимальность его организации.

     Кроме того, данные принципы в свою очередь представляют собой структурные элементы в общей системе федеративных принципов, действуя во взаимосвязи и взаимообусловленности с иными принципами федеративного устройства и непосредственно гарантируя целостность России и практическую реализацию ее суверенитета, обеспечивая слаженное функционирование государственного аппарата по осуществлению функций российского государства во всей их полноте и многообразии. 

2.4. Принцип равноправия и самоопределения народов

Российской  Федерации в системе конституционно-правовых принципов федеративного устройства 

     Данный  принцип организации государственного устройства России в системе федеративных принципов является уникальным, так как декларирует нематериальное благо общемирового значения, выходящего за пределы страны и по своей значимости и масштабности сопоставимого с категорией прав и свобод человека и гражданина, но только устанавливаемого в отношении общностей людей, обладающих определенной совокупностью признаков. Именно в силу указанных особенностей представляется целесообразным отдельно и более подробно рассмотреть принцип равноправия и самоопределения народов, провозглашаемый Конституцией РФ.

     Как отмечалось выше, Россия - многонациональное  государство, населенное более чем 125 нациями и народностями, различными по численности, языку, быту, верованиям, культуре, письменности и уровню социально-экономического развития. Однако, несмотря на указанные различия, Конституция РФ в ст. 19 и 26 предоставляет всем народам равные условия для существования и развития, запрещает дискриминацию граждан по национальному признаку. Данное обстоятельство определяет одну из особенностей федеративного устройства России - наличие видового разнообразия субъектов: 21 республика, 9 краев, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономная область, 4 автономных округа, остальные субъекты - области.

     Следовательно, одним из основополагающих принципов федеративного устройства Российской Федерации является равноправие и самоопределение ее народов, и Конституция РФ определяет данный принцип как общепризнанный. Термины «равноправие» и «самоопределение» являются взаимодополняющими и необходимыми компонентами указанного принципа, но не являются идентичными по содержанию79.

     Равноправие народов находит свое проявление в том, что независимо от численности и других характеристик каждый из них имеет право на самоопределение, использование земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, получение поддержки со стороны Российской Федерации, в ведении которой находится установление основ федеральной политики и федеральные программы в области национального развития России.

     Обеспечивая права народов, государство создает предпосылки для реального осуществления индивидуальных прав и свобод человека и гражданина, в частности связанных с правом каждого на пользование родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества, исповедовать любую религию, быть защищенным от дискриминации по национальному признаку80.

     Признание равноправия народов не исключает  особого внимания со стороны государства  к определенным их группам, которые  в силу разных причин являются наименее защищенными. К таковым в соответствии с ст. 69, п. «в» ст. 71, п.п. «б», «м» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относятся национальные меньшинства и их особая разновидность - коренные малочисленные народы.

     Федеративное  устройство Российской Федерации опирается  на самоопределение народов, которое не только непосредственно зафиксировано в Конституции РФ, но и является ее исходной идеей и рассматривается как общепризнанный принцип в преамбуле. Подобное качество придается ему Уставом ООН (ч. 2 ст. 1)81, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (ст. 1)82 и Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 1)83. В соответствии с указанными международно-правовыми документами «все народы имеют право на самоопределение», и в силу этого права народы «свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие», все государства обязаны «поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».

     Декларация  о государственном суверенитете РСФСР в п. 4 провозгласила право на самоопределение в избранных народом национально-государственных и национально-культурных формах. Конституция РФ, следуя этому положению, допускает принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, изменение статуса субъектов по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Федерации, гарантирует местное самоуправление, право народов на сохранение родного языка, права национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.

     Нормы указанных базовых правовых актов конкретизируются и дополняются нормами федерального, регионального и местного законодательства, а также разъясняются в соответствующих постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации. Так, Федеральным законом «О национально-культурной автономии» созданы правовые основы для самоопределения этнических сообществ в форме национально-культурной автономии, способствующей развитию и защите языка и культуры данных общностей и их представителей84. В Постановлении Конституционного Суда РФ отмечалось, что право на самоопределение народа предполагает наличие у субъекта Российской Федерации права на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе85.

     Конституция РФ призвана обеспечить самоопределение народов в пределах Российской Федерации и каждого ее субъекта, но в рамках единого целостного государства, что в полной мере согласуется с международно-правовыми нормами. В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 года, в разделе о принципе равноправия и самоопределения народов указывается, что ничто в нем «не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории. Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны»86.

     Конституционный Суд РФ в упомянутом выше Постановлении определил, что при реализации любого права, в том числе и права на самоопределение, необходимо признание и уважение прав других, в противном случае будет иметь место не осуществление права, а злоупотребление правом, поэтому, не отрицая права народа на самоопределение, осуществляемого посредством законного волеизъявления, следует исходить из того, что международное право требует при этом соблюдения принципа территориальной целостности и общих прав человека.

     Таким образом, федеративное устройство России не может не закреплять права народов на самоопределение. Данное право является одним из важнейших достижений современной демократии и относится к общепризнанным нормам международного права. Понятия «равноправия» и «самоопределения» народов не только не конкурируют, но взаимодополняют друг друга, образуя комплексную правовую конструкцию, создающую необходимые гарантии для их реализации. Самоопределение определяет самобытность и сохранение национально-этнических традиций каждого народа в рамках единого государства, а равноправие определяет уважение и соблюдение остальными культурных, исторических и иных особенностей народов и создает базу для эффективного социального, экономического, правового развития каждого региона. 
 

Заключение 

     Итак, в данной работе были рассмотрены  понятие и правовая природа федерализма, особенности правового регулирования и исторические этапы его формирования, также акцентировано внимание на законодательном закреплении и сущности основных принципов федеративного устройства Российской Федерации, значении, которое они имеют для дальнейшего развития и совершенствования федеративной модели государственного управления. И теперь в заключение работы, постараемся сделать некоторые обобщения относительно изученной темы.

     Россия  есть федеративное государство, состоящее  из ее субъектов, то есть структурных элементов единого государства – данное положение закреплено в ст. 1 Конституции РФ и неоднократно конкретизировано в тексте иных статей. Таким образом, федерализм является одной из основ конституционно-правового статуса Российской Федерации.

     Данная  форма государственно-территориального устройства представляет собой явление комплексное, включающее в себя чрезвычайно широкий круг вопросов, касающихся сущности, содержания и назначения федерализма, его функций, места и роли в жизни общества и государства, характера взаимоотношений центра и субъектов федерации, деятельности судебных органов в условиях федерализма и многие другие, включая определение самого понятия «федерализм», установление основных форм его проявления, выявление его общих и специфических черт. Также одним из ключевых моментов для понимания правовой природы федерализма является законодательное закрепление исходных правовых категорий - принципов, на которых зиждется федеративное устройство.

     Закрепление федеративного характера российского  государства предполагает последовательное законодательное раскрытие принципов федерации, и Конституция РФ в ст. 5 декларирует пять основных принципов федеративного устройства России:

     - принцип государственной целостности;

     - принцип единства системы государственной власти;

     - принцип разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

     - принцип равноправия и самоопределения народов;

     - принципа равноправия субъектов  Российской Федерации.

Информация о работе Федеративное устройство РФ