Государственное принуждение как способ воздействия на субъект правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды государственного принуждения , а также глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности, определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать.

Содержание работы

Введение
1. Государственное принуждение
1.1. Понятие государственного принуждения
1.2. Виды государственного принуждения
1.3. Юридическая ответственность как вид государственного принуждения
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 43.14 Кб (Скачать файл)

Тема : Государственное принуждение как способ воздействия на  субъект правоотношения

Содержание

Введение

1. Государственное принуждение

1.1. Понятие государственного принуждения

1.2. Виды государственного принуждения

1.3. Юридическая ответственность как вид государственного принуждения

Заключение

Список литературы

Введение

В последние десятилетия  вопрос о трактовке юридической  ответственности является одним  из самых дискуссионных в отечественной  правовой науке. Юридический энциклопедический  словарь характеризует ответственность  как государственное принуждение  к исполнению требований права; правоотношение, каждая из сторон которого обязана  отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом. Юридическая ответственность трактуется в данном случае как вид социальной ответственности, всегда связанный  с возможностью применения принудительной силы государства и выраженный в  санкциях правовых норм. Попытаемся осветить это понятие более широко. Большинство  граждан сознательно выполняют  требования законов и других нормативных  актов. В то же время уже сама возможность  принуждения, присущая праву, способна психологически побудить к определенному - законопослушному - поведению и, следовательно, оказать стимулирующее воздействие  на поведение граждан. Представление  об обязательности права складывается из идеи о его социальной ценности и понимания необходимости применения мер государственного принуждения , гарантирующих исполнение закона. Отсюда и проистекает социальная значимость ответственности, которая заключается как в ответственности граждан за противоправные действия, так и в ответственности должностных лиц за выполнение возложенных на них обязанностей. Следовательно, с точки зрения права, юридическая ответственность - это ответственность граждан за противоправные действия, это «применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке».

Некоторые ученые рассматривают  государственное принуждение как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание государственное принуждение, т. к не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что государственное принуждение как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема государственного принуждения. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет подробно рассмотрено понятие государственного  принуждения , её принципы, виды и цели.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды государственного принуждения , а также глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности, определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать.

Объектом настоящей  работы является государственное принуждение как самостоятельный институт общей теории права.

Предметом настоящей  работы являются взаимосвязанные и  неотъемлемые элементы государственного принуждения как самостоятельного института общей теории права.

В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный  и статистический. Использование  данных методов помогает глубже и  шире подойти к изучению темы.

Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее  данную тему рассматривают авторы: Лазарев, Васильев А.М., Хропенко, Иваненко О.Ф., Братусь С.Н., Недбайло П.Е. и другие. В своих работах они старались глубже и шире подойти к изучению данной темы.

1. Государственное принуждение

1.1 Понятие государственного принуждения

Для нормальной жизни  любого общества необходим определенный порядок, урегулированность общественных отношений, которые достигаются с помощью социальных норм, определяющих правила поведения людей. Однако эти нормы действуют лишь тогда, когда они выполняются. Государственное принуждение - осуществляется на основе закона государственными органами, иными уполномоченными на то организации, должностными лицами физическое, психическое, имущественное или организационное принуждение в целях соблюдения и исполнения правовых предписаний. Принуждение существует в любом человеческом обществе и является одним из необходимых методов поддерживания в нём организованности и порядка. Сущность принуждения сводится к такому воздействию, в результате которого человек ведёт себя вопреки своей воле, но в интересах общества и государства. Принуждается член общества к исполнению обязанностей, к соблюдению запретов. В течение столетий право и насилие отожествлялись, особенно - в обыденном сознании, с правом всегда связывалась готовность его отстаивать. С появлением государства, законодательства принуждение к соблюдению и исполнению норм права становится государственным по своему характеру и осуществляется уполномоченными на то государственными органами, выступает одним из методов управлением гражданским обществом. Оно выражает негативную реакцию общества, граждан на неприемлемый для них вариант поведения, который выбрала и которому следует то или иное лицо. Без принуждения не может обойтись ни одно государство.

В литературе есть точка  зрения, что если законодательство последовательно и четко выражает идею справедливости и свободы, то государственное  принуждение к соблюдению юридических  норм будет оправданным и в  свою очередь справедливым, если же нет, то оно превращается в произвол. В основном это выражено в государствах с тоталитарным режимом. Фактическим  основанием применения государственного принуждения является чаще всего  правонарушение, а также иные нежелательные  для других граждан, общества и государства  правовые аномалии. Например, уклонение  лица от исполнения возложенных на него юридических обязанностей (если это не образует состав преступления). Естественной формой реакции общества на такое поведение является применяемое  в отношении данного лица государственное  принуждение - к исполнению возложенных  на человека, но невыполненных им юридических  обязанностей (принудительное взыскание  алиментов на воспитание ребенка, принудительное изъятие вещи у незаконного владельца  и передача ее собственнику и т.д.). В определенных, четко обозначенных в законе случаях государственные  принудительные акции могут применяться  и не в связи с правонарушениями и явными аномальными явлениями. Например, в целях предупреждения возможных вредных последствий  и обеспечения общественной безопасности - таможенные досмотры, досмотры багажа в аэропортах, административный надзор милиции за лицами, совершившими тяжкие преступления и освободившимися  из мест лишения свободы и др. Государственное принуждение, осуществляемое правовым государством, имеет некоторые  особенности. Оно, во-первых, служит защите интересов граждан, государства, общества, во-вторых, является вспомогательным, дополнительным методом управления обществом. Основным, главным методом является метод убеждения, который представляет собой совокупность средств, приемов и способов воздействия на сознание человека с целью формирования у него мнения об осознанном и добровольном соблюдении и исполнении правовых предписаний. Такое принуждение, в-третьих, осуществляется в закрепленной нормативно-правовыми актами процедурной форме. В этих актах установлены виды и размеры принудительных мер, основания их применения, определены субъекты юрисдикционной деятельности и их компетенция, порядок осуществления принуждения, права граждан на защиту. Чем чётче и яснее (полнее) регламентирована процедура государственного принуждения, тем надёжнее правовые гарантии прав и свобод граждан, тем меньше возможностей для злоупотребления властью должностными лицами. В четвёртых, оно не носит характера истязания, не ставит целью причинять физические и иные страдания правонарушителю, а направлено прежде всего на воспитание добропорядочного гражданина.

Государственное принуждение  разнообразно по видам и охватывает:

а) предупреждения правонарушений и иных нежелательных для личности и общества явлений (проведение различных  организационно правовых мероприятий - осмотр неисправных механизмов и  приостановление их эксплуатации, эвакуацию  из районов стихийного бедствия и  др.

б) пресечение правонарушения (как правило, законные насильственные действия по прекращению противоправного  поведения - задержание правонарушителей, арест преступника, изъятие у  него орудий преступлений и т.д.); в) правовосстановление, то есть восстановление ранее нарушенных прав гражданина (возвращение имущества, восстановление доброго имени и д.р.); г) юридическую ответственность, заключающуюся в возложении на правонарушителя определённых лишений (лишений свободы штраф и д.р.).

Государственное принуждение  характеризует собой государственную  власть и является одним из методов  её осуществления, одним из способов регулирования социального поведения  субъектов общественной жизни. Социальное назначение принуждения очень широкое, оно выполняет положительные  функции побуждая членов общества к социальным необходимым действиям, мотивируя необходимое поведение субъектов общественной жизни в интересах всего общества.

1.2. Виды государственного принуждения

По своему конкретному  содержанию государственное принуждение  делится на физическое и психическое (психологическое). Оба эти вида принудительного воздействия различны по содержанию, но выражают общую сущность. Тот или иной вид государственного принуждения определяется сферой воздействия на объект. Мерой физического воздействия обращены к физической (личной или материальной) стороне существования субъекта, в то время как психическое государственное принуждение непосредственно обращено на психику человека. Физическое принуждение строго индивидуализировано, а психическое принуждение может быть направлено и на коллектив лиц, хотя и в этом случае оно «рассеивается» по индивидам.

Объект психического государственного принуждения имеет  сложную структуру: в психике  человека взаимодействуют рациональная, эмоциональная и волевая сферы. Внешнее поведение людей в  индивидуальных поступках или в  составе определенной группы продиктовано их внутренней психической деятельностью, при этом волевые акты психики  порождаются как мыслями, так  и чувствами, взаимовлияющими друг на друга. Воздействуя на разум и  чувства извне, можно предопределить волю человека, сформировать её «изнутри»  и пробудить к проявлению в  виде волевого действия. Задача психического принуждения состоит в возбуждении  такого мотива поведения, который, вступая  в борьбу с иными мотивами, должен преодолеть их и склонить субъекта к требуемому поведению. Как правило, это мотив страха перед неблагоприятными последствиями неповиновения, желания  избежать их. С внешней стороны  он выражается в воздействии на сознание и волю лица правовой нормы или  акта ее применения, содержащих государственно-властный запрет или предписание определенного поведения. Функция психического государственного принуждения - предупреждения правонарушений. Психическое государственное принуждение тесно связано с убеждением.

Непосредственным  объектом физического принуждения  является физическое бытие субъектов  общественной жизни. Физическое государственное  принуждение выражается в физическом воздействии на общественное положение, имущество, денежные средства лиц или  их объединений. Воздействуя на этот объект, можно повлиять на сознание лица и таким образом мотивировать необходимое поведение. Б. Т. Базылев в диссертации «Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе» разграничивает понятие государственное принуждение и наказание. Наказание осуществляется путем применения государственного принуждения, так как иным образом, добровольно, оно, как правило, не реализуется.

1.3. Юридическая ответственность как вид государственного принуждения

Юридическая ответственность  традиционно разрабатывалась в  правовой науке как ответственность  ретроспективная, то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права  юридическая ответственность приобретает  государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в  жизни проявляется через различные  формы, порой не связанные с юридической  ответственностью. Таким образом, юридическую  ответственность отличает не просто государственное принуждение, а  лишь государственное принуждение  к исполнению норм права. Последнее  выражается в различных видах  деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в  применении к правонарушителям предусмотренных  законом санкций. Государственное  принуждение к исполнению норм права  характеризуется также тем, что  сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки. Юридическая ответственность проявляется  в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после  установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава  правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание  юридической ответственности, а  норма права - правовое основание, без  нее юридическая ответственность  не существует. Определенно, правонарушение и юридическая ответственность  неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции. Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы. Причем законом предусмотрена не только обязанность отвечать за содеянное, но и обладание объемом прав. Вернемся к санкции, она представляет собой: неблагоприятные последствия правонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к правонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

Информация о работе Государственное принуждение как способ воздействия на субъект правоотношения