Гражданское общество и государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 13:08, реферат

Краткое описание

В последнее время очень много говорится о правовом государстве, о построении правового государства, но создается впечатление, что не каждый понимает, что же включает в себя это понятие, на чем оно основывается, какова его история. Не каждый знает также, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть сфера реализации индивидами своих экономических, социальных, культурных, религиозных, национальных, семейных и других неполитических интересов, которые находятся за пределами государственного регулирования.

Содержание работы

Введение 3
1. Гражданское общество: содержание, структура, признаки 7
1.1. Понятие гражданского общества 7
1.2. Структура гражданского общества 8
1.3. Признаки гражданского общества 10
1.4. Специфика формирования гражданского общества в России 11
2. Правовое государство 13
2.1. Понятие правового государства 13
2.2. Основные признаки правового государства 14
Заключение 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

контр по правовед.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

    Само  же государство должно на практике все больше приобретать признаки правового государства. Очевидно, что  процесс формирования гражданского общества будет иметь естественный темп, который невозможно будет ускорить каким-либо подталкиванием. Ведь зрелый гражданин начинается с развитого самосознания, возникающего из индивидуальных начал личности. Развивать их можно в первую очередь усилиями самой личности, ее устремленностью к постоянному самосовершенствованию.

    2. Правовое государство

    2.1. Понятие правового  государства

    Термин  правовое государство состоит из 2-х частей:

    Государство - это исторически выделившееся из общества и обусловленная его  экономическим строем политическая организация суверенной публичной  власти, выражающая и защищающая общие  интересы собственников основных средств  производства, а также, обеспечивающая выполнение общих дел, вытекающих из природы общества.

    Право - это система общих правил поведения, санкционированных государством и  охраняемых от нарушения государством.

    Это очень общее понятие права. Э. Кант писал: «Для юриста ответить, что  такое право, так же сложно, как логике, что такое истина». Основы государства и права. Учебное пособие // Под ред. О.Е. Кутафина. М., 1994. С.39

    Всякое  государство связано с правом. Без издания законов и других нормативно-правовых актов государство  не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий. Государственная воля находит высшее выражение в праве. Государство контролирует выполнение законодательства, применяет принуждение к тем, кто его нарушает. Право закрепляет устройство государства, определяет компетенцию его органов.

    Идея  о возможности построения правового  государства возникла во времена  античности.

    Философ Платон различал 2 типа государственного устройства: в первом надо всем возвышались  правители, а во втором - законы. И  нужно стремиться к этому. Государство будет процветать, «если закон владыка над правителями, а они его рабы».

    Другой  античный философ Аристотель полагал, что в правильно устроенном государстве  правят не люди, а законы, так как  даже лучшие правители могут ошибаться, они могут быть подвержены страстям, закон же «уравновешенный разум».

    Эти идеи получили дальнейшее развитие в  трудах Дж. Локка. Он писал, что до появления  государства люди пребывали в  естественном состоянии, что поражало у них чувство неуверенности. При образовании государства, люди отдали ему часть своих прав, чтобы государство, установив законы, охраняло их права. Локк выдвинул теорию «разделения властей».

    В основе современных концепций правового  государства лежали идеи французского правоведа Монтескье и немецкого философа Канта. Кант выдвинул «категорический императив», согласно которому каждый человек обладает абсолютной ценностью и не должен быть инструментом в чьих-либо намерениях. Государство должно опираться на право и согласовывать с ним все свои действия.

    По определению Канта « право есть совокупность условий, при котором произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. К таким условиям относятся: наличие принудительного осуществления законом, гарантируемый статус собственности и личных прав индивида, равенство членов общество перед законом, разрешение споров в судебном порядке».

    Он  выделяет при этом 3 ветви власти как идеальную организацию государства. Клименко С.В., Чичерин А.П. Основы государства  и права. М., 1997.С.87

    Сейчас  государственные деятели и правоведы  говорят о построение правового  государства, как о цели, к которой  надо стремиться. Наиболее экономически развитые страны как США, Франция, Англия ближе всех к построению правового  государства. Но и там не решены многие проблемы: существуют нарушения прав личности, дискриминация отдельных социальных групп. В этих странах разный принцип государственного устройства, своя модель разделения властей. Поэтому, правовое государство - это только идея, концепция, стимул, к которому нужно стремиться. Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М., 1995.С.114

    На  основании идей политико-правовой линии  можно сформулировать основные признаки правового государства:

    - господство права во всех сферах общественной жизни, связанность законом самого государства, всех его органов, должностных лиц, граждан;

    - «разделение властей», наличие эффективных форм контроля за осуществлением закона;

    - незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства, их охрана и гарантии;

    - взаимная ответственность государства и личности.

    2.2. Основные признаки  правового государства

    Верховенство  закона во всех сферах общественной жизни.

    В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и  защиты свободы людей является закон.

    В законах государство устанавливает  общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Подзаконные акты, тем более ведомственные, при необходимости могут лишь конкретизировать некоторые положения законов. Но они не совершенствуют и не изменяют законов.

    Основной  закон государства - это Конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать се текущее законодательство. Никакой другой правовой акт государства не может противоречить Конституции.

    Верховенство  закона, и, прежде всего Конституции, создает прочный режим правовой законности, стабильность справедливого  правового порядка в обществе.

    Следом  за Конституцией по юридической силе идут законы. Законы издаются по основным вопросам жизни общества. Они непосредственно выражают волю государства. Все остальные НПА издаются на основе и во исполнение законов. Законы не подлежат утверждению со стороны другого государственного органа, кроме высшего представительного. Законы могут быть изменены или отменены только другими законами.

    Кроме законов в систему законодательства входят подзаконные акты правительства, министерств и ведомств. Они регулируют отношения в пределах своей компетенции, внутри соответствующих областей экономики и подзаконные акты местных органов власти (регулируют вопросы местного значения).

    В правовом государстве главное место  по объему регулирования занимают законы. Число подзаконных актов должно быть как можно меньше. Очень важен  вопрос о прямом действии законов, чтобы закон не обрастал инструкциями.

    В правовом государстве должна существовать система контроля за тем, чтобы в  законах проявилась общенародная, а  не индивидуальная или групповая  воля. Верховенство закона, не отвечающая общечеловеческим ценностям, может принести к установлению диктатуры система контроля должна гарантировать соблюдение законности, не допускать произвол.

    В правовом государстве эти функции  будут возложены на судебную систему. Суды являются проводниками Конституции. Они должны обладать правом проверки законности действий законодательной и исполнительной властей. На практике важна не сама Конституция, она является декларацией, а конституционная система, в которую входит судебная система конституционного надзора.

    Конституционные суды, Верховные суды и суды нижестоящие  в правовом государстве должны обладать огромной силой. Для этого суды должны быть независимы. Судьи должны избираться пожизненно, чтобы иметь возможность  решать вопросы, не опираясь на мнение людей, стоящих у власти. Теория права и государства. // Под ред. Г.Н. Манова. М., 1995.С.95

    Система разделения властей в правовом государстве.

    По  своей природе, по задачам и функциям деятельность государства неоднородна. Она делится на законодательную, исполнительную и судебную. Автором концепции разделения властей» в ее классическом варианте явился Монтескье. При разработке он опирался на опыт своих предшественников: Платона, Аристотеля, Локка.

    В работе «О духе законов» Монтескье  писал: «Когда законодательные исполнительные силы объединены в одном и том же человеке или органе магистратуры, то свобода невозможна, так как могут возникнуть опасения, что тот самый монарх или тиран сможет ввести тиранические законы. Опять же свободы не может быть, если судебная власть не разделена с законодательной и исполнительной. Если она объединена с законодательной властью, жизнь и свободы субъекта будут подвержены произвольному контролю, судья превращается в законодателя. Если она объединена с исполнительной властью, то судья может поступать со всей жестокостью угнетателя».

    Этот  принцип стал фундаментальным Французской  Декларации прав человека, принятой в 1879 году. В ней говорится: « любое  общество, в котором гарантии прав не защищены или разделение властей  не определено, не имеет конституции вообще».

    Суть  принципа разделения властей (позже  в США это получило название система  проверок, сдержек, балансов и противовесов) заключается в том, что существует законодательная власть (конгресс, парламент). В ее компетенцию входит принятие законодательных актов. Существует исполнительная власть в лице Президента, премьер-министра, которые совместно с государственным аппаратом организует управление страной, исполнение законов на территории страны. И судебная власть, в задачу которой входит контроль за тем, чтобы эти 2 власти осуществляли свою деятельность на основе и во исполнение Конституции и других законодательных актов. На современном этапе Конституции всех стран признали разделение властей, как основополагающий.

    Принцип разделения властей имеет огромное социальное значение. В своем идеале он должен означать, что решения, имеющие большое значение для народа, не могут быть приняты до тех пор, пока по этому вопросу не достигнуто соглашение со стороны всех ветвей власти. В противном случае, сосредоточенная в одних руках власть, будет принимать только выгодные для себя законы, будет использовать политические привилегии в своих интересах, в ущерб интересам народа.

    Законодательная власть - высшая власть в государстве, так как законы обязательны для  всех. Исполнительная власть обладает большими правами, в том числе правом законодательной инициативы, правом вето, но ее деятельность должна быть подзаконна. Значение независимости судебной власти огромно как в интересах государства, так и в интересах отдельной личности. Судьи должны быть независимы от политических симпатий и интриг, и должны подчинятся только закону. Но принцип разделения властей не должен означать их разделения на уровне противоречия. Властность, как основной признак государства должна быть единой и целостной. Это единство не позволяет ставить вопрос, какая власть важнее? Иначе возникает ситуация, характерная для сегодняшней России. Борьба властей приводят к усилению коррупции, развалу экономики, снижению жизненного уровня народа. Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 1997.С.67

    Реальность  прав личности, обеспечение ее свободного развития

    В социально-политической жизни свобода  человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом  определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо.

    Правовой  характер свободы индивида проявляется  в различных сферах общественной жизни. Например, это права индивида на положительные действия государства  в его интересах: право на неприкосновенность личности, право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту и тому подобное. Степень развитости и гарантированности свобод личности обусловливается зрелостью правовых начал государственности, экономическими и духовными предпосылками.

    Когда говорят о правовом государстве, то в первую очередь имеют в  виду его социальность: какие права  и свободы провозглашены в  этом государстве и как граждане могут пользоваться этими правами, как государство заботится о  своих гражданах. Правовое государство не может создаваться на пустом месте. На пути его построения очень важны обычаи и преемственность.

Информация о работе Гражданское общество и государство