Гражданское общество и государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 13:08, реферат

Краткое описание

В последнее время очень много говорится о правовом государстве, о построении правового государства, но создается впечатление, что не каждый понимает, что же включает в себя это понятие, на чем оно основывается, какова его история. Не каждый знает также, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть сфера реализации индивидами своих экономических, социальных, культурных, религиозных, национальных, семейных и других неполитических интересов, которые находятся за пределами государственного регулирования.

Содержание работы

Введение 3
1. Гражданское общество: содержание, структура, признаки 7
1.1. Понятие гражданского общества 7
1.2. Структура гражданского общества 8
1.3. Признаки гражданского общества 10
1.4. Специфика формирования гражданского общества в России 11
2. Правовое государство 13
2.1. Понятие правового государства 13
2.2. Основные признаки правового государства 14
Заключение 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

контр по правовед.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

    Все права и свободы можно разделить  на 3 большие группы:

    гражданские права и свободы. Они охватывают фундаментальные аспекты свободы  человека, выражают основы существования человечества. Это право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, выбор места жительства, свободный выезд и въезд в любую страну, право на свободу мысли, слова и т.д.

    политические  права и свободы. Это право на свободу мирных собраний, право на участие в управлении страной, право участия в выборах, т.е. право избирать и быть избранным.

    экономические, социальные и культурные права и  свободы. Это право на труд, на отдых, на бесплатное медицинское обслуживание в системе государственного здравоохранения, право на социальное обеспечение по старости, в случае нетрудоспособности, право на образование. Право на частную собственность, т.е. каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

    Кроме того, гражданин имеет право защищать свои права всеми способами, не противоречащими  закону. Коваленко А.И. Теория государства  и права. М., 1999.С.36

    Но  любое демократическое общество встает перед проблемой того, каким  образом защитить провозглашенные права и свободы граждан. Гарантии прав и свобод - это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического их осуществления, на их охрану и защиту. Гарантии должны быть экономические, политические, правовые. Правовые гарантии - это прежде всего НПА, издаваемые государство, устанавливающие порядок реализации прав и свобод, предусматривающие меры по их охране и защите, ответственность за их нарушения.

    Государственные органы не должны обладать чрезвычайно  широкими полномочиями, что позволяло бы им вмешиваться в действительность людей.

    Взаимная  ответственность государства и  личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости. Государство берет на себя обязательство обеспечивать справедливость в отношениях с каждым гражданином. Подчиняясь праву, государственные органы не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол.

    К ним относятся: ответственность  депутатов перед избирателями, ответственность  правительства перед представительными органами, дисциплинарная и уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за невыполнение своих обязанностей перед конкретными субъектами права.

    На  тех же правовых началах строится ответственность личности перед  государством. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

    Правовой  характер взаимной ответственности  государства и личности - это важная составная часть складывающегося в обществе права.

    К числу дополнительных факторов и  условий становления правового  государства, видимо, можно отнести  следующие:

    - преодоление правового нигилизма  в массовом сознании;

    - выработка высокой политико-правовой  грамотности;

    - появление действенной способности  противостоять произволу;

    - разграничение партийных и государственных  функций;

    - установление парламентской системы  управления государством;

    - торжество политико-правового плюрализма;

    - выработка нового правового мышления и правовых традиций, в том числе:

    а) преодоление узконормативного восприятия правовой действительности, трактовка  права как продукта властно-принудительного  нормотворчества;

    б) отказ от догматического комментирования  и апологии сложившегося законодательства;

    в) преодоление декоративности и декларированности  юридических норм;

    г) выход юридической науки из самоизоляции и использование общечеловеческого  опыта. Клименко С.В., Чичерин А.П. Основы государства и права. М., 1997.С.315

    Государство, провозглашая права и свободы граждан, наделяет их и обязанностями, т.е. личность и государство вступают в правоотношения, т.е. отношения, в которых субъекты реализуют свои права и обязанности. На сколько равноправны стороны в этих отношениях, по этому можно судить о правовом государстве.

    Обязанности записаны в Конституции. Каждый гражданин  должен, в первую очередь, соблюдать  Конституцию, законы, нормы права, уважать  права и свободы других граждан.

    Правовое  государство имеет определенные обязанности перед своими гражданами.

    Для выполнения своих обязанностей государство  выполняет ряд функций:

    Хозяйственно-организационную, в которой помимо прочих входит контроль за мерой труда и мерой потребления, налоговая политика и др. Государство  должно следить, чтобы не политика, а экономика определяла экономическое развитие общества.

    В обязанности государства входит правоохранительная функция.

    Социальная. Правовое государство должно обеспечить приемлемую жизнь для всех своих  граждан. Это налоговое регулирование, обеспечение занятости населения, поддержка безработных. В обязанности государства входит поддержка здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, культуры, науки.

    Экологическая. Правовое государство заинтересовано в сохранении окружающей среды и  оно должно сделать все, чтобы производство и контроль были сосредоточены в одних руках.

    Функция правосудия. В демократическом государстве  очень важно соблюдение демократических  основ правосудия. Это:

    - Осуществление правосудия только судом

    - Образование судов на основе выборности.

    - Независимость судов.

    - Право граждан на судебную защиту

    - Презумпция невиновности

    - Функция обороны от внешних врагов.

    За  невыполнение своих обязанностей граждане несут ответственность. Особое место  принадлежит юридической ответственности. Юридическая ответственность имеет целью показать правонарушителю, точнее оказать воспитательное воздействие на окружающих. Каждому виду правонарушения соответствует особый вид юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная.

    В правовом государстве должны неукоснительно соблюдаться принципы юридической  ответственности - законность, справедливость, целесообразность.

    В правовом государстве не только граждане несут ответственность за не выполнение своих обязанностей, но и государство, все его органы и должностные лица несут ответственность за свои действия перед гражданами. Речь идет о взаимной ответственности государства с одной стороны и всех кто вступает с ним в правоотношения, с другой. Общество нуждается в контроле государством и его органами. Известно, что некоторые представители власти злоупотребляют своими служебными полномочиями, существует взяточничество.

    Функции контроля за деятельностью государства  возложена на суд, т.е. в компетенцию  судов входит задача решать переступают ли границы дозволенного законом государственные органы. В компетенцию Конституционных судов входит контроль соответствия издаваемых законов конституции. Суды занимаются исками отдельных граждан к государству. Предмет исков вытекает из ошибок или нарушений, допущенных государственными органами. Согласно законодательству, должностные лица, допустившие ошибки или злоупотребляющие власть, несут соответствующую ответственность. Таким образом, правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство законов, равенство всех граждан перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы личности, и где в основу организации государственной

власти  положен принцип «разделения  властей». Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие. М., 1993.С.105

    Заключение

    Современные юристы считают, что с началом  перестройки были предпосылки создания правового государства. В подтверждение  данного тезиса можно сослаться  на такие факты, как проведение демократических выборов во второй половине 80-х годов, расширение политических прав и свобод граждан, установление многопартийности и др. Но сейчас, если взять, например, гарантированность прав и свобод, она ослабла, особенно в том, что касается социально-экономических прав. Это отражается на многократном падении уровня жизни населения. Законности и конституционности в нашей жизни практически нет.

    Потребуется восстановить баланс властей, нарушенный явно в пользу Президента. Президент  должен определять совместно с Федеральным Собранием основные направления внутренней и внешней политики, подбирать кандидатуру Премьер-министра, выполнять представительские и церемониальные функции, осуществлять контроль за деятельностью правительства по реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства. В этой связи должны быть упразднены практически все структурные подразделения Администрации Президента России. Останутся лишь группа советников, информационно-ревизионное управление и пресс-центр.

    Правовое государство - часть правового общества. В нашем обществе пока не существует не только привычки к справедливому, на основе закона и с помощью правосудия, разрешению социальных противоречий, но и даже устойчивой практики, которая такую привычку могла бы сформировать. А ведь, по существу, правовое государство и есть механизм разрешения социальных противоречий.

    Такая ситуация, когда провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью  является чисто декларированным, во многом определяется стихийностью процессов, связанных с разрушением тоталитарного государства, отсутствием чётких представлений о характере новой государственности, неподготовленностью общества к произошедшим переменам, что привело к расколу общества и политической конфронтации. У людей, привыкших к определённым постулатам, коммунистическим принципам, при смене ценностной картины происходит искажение в нравственном сознании.

    Правовую  культуру следует формировать, в  первую очередь, у работников правоохранительных органов. Например, обязанность органов прокуратуры действовать только по закону и этого же требовать от всех, во многом зависит от уровня правовой культуры, правосознания каждого их представителя. Высококультурный в юридическом отношении работник прокуратуры никогда не оставит без должной реакции любое отступление от правопредписаний, кем бы оно ни допускалось, ни в коем случае не поддастся шантажу, подкупу и не позволит себе злоупотребление властью, превышение служебных полномочий либо халатное отношение к ним.

    Надо  воспитывать глубокое уважение к Конституции и закону, формировать высокую правовую культуру и правосознание. Без этого невозможно создать цивилизованное общество, построить правовое государство.

    Обобщая, можно сказать, что в основе организации  и деятельности правового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и злоупотребления властью. Кроме того, сами граждане через всеобщую избирательную систему имеют возможность контролировать власти и в случае необходимости корректировать их действия.

    Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечивается законом.

Информация о работе Гражданское общество и государство