Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 17:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Теория государства и права".

Содержимое работы - 1 файл

ответы на экзамен.doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)


1. Предмет теории государства и права. Функции теории государства и права.

Теория государства и права — это фундаментальная наука, изучающая наиболее общие закономерности происхождения, развития и функционирования государства и права, которые повторяются на протяжении истории и применяются к большим группам государств.

Предмет - это круг явлений науки, исследованием которых она занимается.

Предмет ТГП – это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Закономерности — реальные устойчивые связи, которые выражают сущность данных явлений.

1.                      Закономерности возникновения государства и права раскрывают, почему и на какой стадии развития человеческого общества появляются государство и право.

2.                      Закономерности функционирования показывают, как и каким образом действуют составные элементы государственно-правового механизма, как они влияют на иные социальные явления.

3.                      Закономерности развития государства и права выявляют, почему и в каком направлении изменяются эти явления.

Различаются общие и специфические закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Общие закономерности характерны для государства и права как для общественных явлений и изучаются философией, социологией,  и т.д. Специфические общественные явления свойственны только государству и праву и изучаются ТГП.

Также предмет ТГП включает разнообразные вопросы, характеризующие государство и право с точки зрения их формы, функций, механизмов проявления, основные понятия, общие для отдельных групп или всех юридических наук; вопросы, касающиеся общих связей государства и права с иными общественными явлениями и личностью, а также вопросы, относящиеся к характеристике различных государственно-правовых явлений, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчества, правоотношений, законности, правопорядка и др.).

Таким образом, предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений, а также общие связи государства и права с различными общественными явлениями и личностью. Предмет данной науки историчен. Он изменяется по мере вовлечения в сферу познания все новых свойств и явлений государственной и правовой действительности.

Функции ТГП – это основные направления деятельности науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач.

Функции характеризуют ее теоретическое и практическое значение, они являются взаимосвязанными, действуют в системе и комплексно, реализуются через категории и ценности.

1.                      Онтологическая функция (онтология - учение о бытии): теория государства и права познает суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, в силу каких причин они возникли, что представляют собой в современный период и т.д.

2.                      Гносеологическая функция (гносеология - теория познания): теория государства и права  вырабатывает научные концепции, доктрины, правовые понятия, категории, а также приемы и способы, помогающие научному познанию государства и права.

3.                      Эвристическая функция (эвристика - искусство нахождения истины): теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4.                      Прогностическая функция теории государства и права проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5.                      Методологическая функция: ТГП  создает систему методов, используемых отраслевыми юридическими науками для освоения своих сфер исследования.

6.                      Идеологическая функция: теория государства и права приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7.                      Воспитательная функция призвана воспитывать уважение к праву, к закону, способствовать повышению правовой культуры.

8.                      Прикладная функция теории государства и права проявляется в  разработке правил юридической техники, методов толкования нормативно-правовых актов, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации и решении других вопросов практического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Теория государства и права в системе юридических и иных наук.

Теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием юриспруденция.

Классификация юридических наук по определенным отраслям знания о государстве и праве:

1. теоретико-исторические – теория государства и права, история политических и правовых учений,  история государства и права;

2. отраслевые – административное право, уголовное право, гражданское право, трудовое и др.

3. специальные юридические науки – криминалистика, судебная медицина, психология и др.

Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. Достоянием предмета историко-правовых наук является лишь то, что осталось в прошлом. Поэтому теория государства и права использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые. Вместе с тем обособление исторического материала, его углубленное изучение историческими науками освобождают от необходимости воспроизводить его в теории государства и права.

Предметная, содержательная и понятийная взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми науками не вызывает сомнений. По отношению к ним теория государства и права выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, является фундаментальной, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана со специальными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук.

Таким образом, по отношению к юридическим наукам теория государства и права является теоретико-исторической, обобщающей, синтезирующей, исходной, фундаментальной и методологической наукой.

Теория государства и права тесно связана с гуманитарными науками: с философией, социологией, экономической теорией, политологией и др. В отличие от теории государства и права и других юридических наук гуманитарные науки не замыкаются только на вопросах государства и права. Предметы этих наук  значительно шире, и государственно-правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами, входящими в предметы этих наук. Поэтому гуманитарные науки по отношению к теории государства и права являются науками более общими. Сама же теория государства и права по отношению к этим наукам является частной наукой, т.к. ее предмет не выходит за рамки государственно-правовых явлений. В свою очередь ТГП, детально изучая государственно-правовые вопросы, формулирует по ним определенные положения и выводы, которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками. Таким образом, между ТГП и другими гуманитарными науками существует двухсторонняя связь.

Например, теория государства и права и философия. Философия — наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания. Теория государства и права имеет с этой наукой самые глубокие и прочные связи. Обращение к передовым достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается, прежде всего, в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. .

Теория государства и права и социология. Социология — одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Теория государства и права и политология. Главное назначение политологии — изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Методология и методы государства и права

Если предмет науки это то на что направлена наука, что она изучает, то методы есть то как происходит познание, каким образом с помощью каких приемов и способов. Методология – это сочетание приемов познания в рамках определенного научного подхода.

Существует два основных подхода:

Материализм – т.е. объяснение через экономический фактор, призвание мира полностью познаваемым. Отрицание бога в появлении и эволюции права и государства.

Идеализм – подход объясняющий все через божий промысел, через создание высоких идеалов, приоритет культуры над экономикой.

Также используется этетический подход – абсолютизирующий роль государства.

Анархический подход – отрицающий ценности права и государства.

Марксистко-ленинский подход основан на признании борьбы классов ведущим фактором правового развития.

Плюралистический подход – основан на многообразии всех известных подходов от которых берется нужное.

Классификация методов ТГП

Общенаучные методы используется в большинстве наук.

- анализ – это разложение целого на части

- синтез – это обратный процесс воссоединения частей

- метод абстрагирования, отвлечения от частностей и конкретики в пользу общих закономерностей

Диалектический метод – предлагает изучать государство и право в развитии  в постоянном  изменении не в застывшем состоянии

 

Методы специальные используемые  в юриспруденции.

Системно-структурный метод – изучение каждой вещи как система в системе

Метод сравнительного правовой – это сопоставление государственно правовых явлений для выявления их сходства и различия.

Историко-правовой –учет конкретной исторической обстановки при характеристики государственно правовых явлений и процессов.

Функциональный – требует изучения механизма действия государства и права.

 

Частно-научные методы используются ТГП для решения прикладных познавательных задач.

- метод правового моделирования – создание желательного образа идеального государственного правового института и его последующая адаптация.

- метод эксперимента – это проверка опытным путем оригинальных ранее не существовавших институтов (суд присяжных, акт страхования).

- метод толкования права – это уяснение и разъяснения смысла правовых предписаний с использованием знаний логики, грамматики.

Среди новых методов ТГП называют синергетику. Теория самоорганизации крупных систем. Любая система сама себя самоорганизовывает. Общество – это открытая многофакторная система. Венгеров

 


4. Общество и государство: характер соотношения.

Общество – это совокупность отношений между людьми по поводу производства, обмена и потребления духовных и материальных благ.

Государство – это властно-политическая организация общества, устанавливающая правовой порядок на определенной территории и обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и государственной казной.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"