Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 14:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права"

Содержимое работы - 1 файл

тгп 2.doc

— 1,017.50 Кб (Скачать файл)

1.Предмет теории  государства и права, ее основные  задачи.

Предметом любой науки является та область познания, на которую  направлена наука, а именно: сущность, закономерности, тенденции возникновения, развития и функционирования предмета науки.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она выделяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и др. общественными явлениями.

Предметом науки теории государства  и права служит многостороннее и  сложное взаимодействие общества и  государства, роль и место государства  и права в политической системе  общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Государство и право неразрывно связаны друг с другом. Поэтому  теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука. Однако, оставаясь целостной, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства и теорию права.

Единство и дифференциация позволяют  изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право – в его государственном обеспечении, гарантировании, следовательно, предметом теории государства и права выступают также явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

Задачами теории государства и  права как науки являются:

- поиск ответов на вопросы  определения сущности государства и права причин его возникновения, состояние этих понятий в настоящее время и процесс развития их в будущем.

- способствование развитию правового  назначения методов выработки  теоретических конструкций и  приемов.

- формирование выводов, имеющих принципиальное значение для юрисдикции в целом.

- формирование научных основ  как внутренней, так и внешней  государственной политики, обеспечения  научности государственного управления.

- регулирование общественной жизни  путем оказания влияния на правосознание субъектов права или создание научной основы для формирования общественной и индивидуальной политической и правовой культуры.

- выработка прогнозов  о будущем развитии государства,  права, общества на основе познания  закономерностей их развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Методология  теории государства и права.

Методология науки –  эта система методов исследование, применяемых любой наукой.

При изучении науки ТГП  применяются:

Материалистический подход – согласно которому первичным являются материальные условия, развитие которых вызвало к жизни государства и право и определяет их дальнейшее развитие.

Диалектический подход согласно которому государственно-правовые явления общества находятся в  постоянном развитии, движении. Подход был сформулирован в начале древнекитайским философом Лао-Цзы, а позднее Сократом в др. Греции.

Историцизм, согласно которому государство и право возникли на определенном этапе своего развития, прошли сложный путь социального  процесса.

Объективность – научная добросовестность в исследовании социально-правовых явлений обязывают отбросить субъективное, например классовый подход.

Соблюдение преемственности  развивающихся научных методов.

Плюрализм – учет различных  точек зрения, теорий.

Мировой опыт развития государственно-правовых методов породил более разнообразие по содержанию, направленности и методам государственно-правовых доктрин.

В исследовании государственно-правовых явлений используются общенаучные  и частно-научные методы.

К общенаучным относятся:

1. метод восхождения  от абстрактно к конкретному  и от конкретно к абстрактному. Суть этого метода в том,  что строится модель исходя  их абстрактных представлений  о предмете которая обогащается  конкретными фактами, а потом  исследователь вновь уточняет исходные данные и переходит на более высокую степень познания.

В этом методе проявляются 2 уровня познания: эмпирический и теоретический.

На эмпирическом уровне идет сбор научных фактов, их анализ, их обобщение, а государство и  право рассматриваются такими, какие они есть.

На теоретическом уровне формулируются научные гипотезы, законы, концепции. На этом уровне государство  рассматривается с точки зрения каким оно должно быть.

2. системно-структурный  метод заключается в том, что  государство и право рассматриваются не только как самостоятельная система, но и как элемент системы – более высокого порядка – системы «общество – государство – право».

3. Логический (теоретико-познавательный) метод его суть в том, что  при исследовании применяют способы,  приемы, разработанные наукой: наблюдение, описание, обобщение, сравнение, анализ, синтез, классификация, систематизация, эксперимент и др.

4. Социалистические методы  позволяют исследовать проблемы  в социальном срезе общества  с точки зрения интересов социальных  слоев, групп населения страны, отдельных членов общества, их отношении к политическим властям в лице государства и к праву, их эффективности.

5. Статистический  метод  (статистического анализа). Суть  этого метода – изучение политических  изменений в области государственно-правовых явлений и обработка полученных данных для научных и практических целей.

6. Математический метод  используется для обработки количественных  данных.

К частно-научным методам  относятся: сравнительно-правовой; нормативно-догматический  метод правового моделирования; социально-правовой эксперимент и др. методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Теория государства  и права как гуманитарная наука.  Соотношение теории

государства и  права с философскими, политическими  и экономическими науками.

Единство и целостность  материального и духовного мира обуславливают единство всех наук. Особо тесная взаимосвязь существует между гуманитарными (общественными) науками. Гуманитарные науки изучают  общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре гуманитарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы.

Главный вопрос общественной жизни – вопрос о государстве  и праве, их роли и месте в жизни  общества. Все гуманитарные науки в той или иной затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права, с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. Они опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением государства и права в жизнедеятельности общества. Философия – наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания об отношении человека к окружающему миру. ТГП имеет с этой наукой самые прочные связи. Использование достижений философского знания о многом обуславливает общенаучный уровень учения о государстве и праве. Обращение к достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует, правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права. Именно философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано для влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право.

Экологические науки  изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную  жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения  и т.п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные политические институты. Наука о государстве и праве исходит из тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, тем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Государство и право сопряжены с экономическими отношениями. Именно в них находят выражение социально-экономические потребности и интересы.

Проблемы соотношения  экономики и государственно-правового управления приобрели в последние годы особую сторону и актуальность. Мировой опыт показывает, что политическая власть может причинить экономическому развитию огромный вред, подорвать экономический потенциал страны. ТГП занимается исследованием и изучением влияния политической власти на экономику государства, правовые средства и способы избежания экономического кризиса.

Социология – одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Главное назначение политологии  – изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государства  и право неотделимы от политики и  политической жизни общества. Политическая (государственная) власть представляет собой вершину политики, служит основой порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и др. политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют в государством и правом.

Теория государства  и права в той или иной степени  взаимодействует и с другими  гуманитарными  науками, изучающими различные процессы происходящие в  государстве и праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Значение теории права и государства в профессиональной подготовке юристов.

Система юрид. наук состоит  из трех основных групп:

Теоритеко-исторические науки к которым относятся: ТГП, история государства и права России, истории госуд. и права З/стран, история политических и правовых учений, римское право.

Отраслевые юрид. науки: государственное (конституц.) право, администр., гражданское, трудовое, уголовное право  и др.

Специальные юрид. науки: криминалистика, суд. медицина, суд. психиатрия, суд. психология.

Связь ТГП с юрид. науками  проявляется: в том, что:

-ТГП является теоритической  базой для юрид. наук.

-общность и отличие  теории государства и права  с теоретико-историческими науками  проявляется в том, что ТГП изучает историч. процесс, процесс возникновения и развития государства и права в общественно виде, теоретически обобщает эти процессы. Исторические науки изучают историю конкретных государств в хронологическом последовательности. Эти науки дают обширный фактический материал, что позволяет теории  глубоко обобщать его и выявлять закономерности в развитии государства и права в целом. А исторические науки опираются на обобщения и выводы ТГП.

Связь ТГП с отраслевыми  науками проявляется в следующем:

- ТГП является общеправовой  наукой и методической базой  для этих (отраслевых) наук.

- ТГП формулирует основные  понятия о государстве и праве,  на основе которых формулируются  теории, научный и категоричный  аппарат отраслевыми науками,  например: гражданско-правовые, адм-правовые отношения, адм. И уголовная ответственность и др.

- ТГП в свою очередь  использует научные выводы и  фактический материал отраслевых  юрид. наук. Это способствует развитию  ТГП как науки.

Такая же связь ТГП  существует со специальными юрид. науками. Таким образом ТГП изучая государственно-правовые явления общества опирается на принципы материализма, диалектики, историзма, объективности, преемственности и плюрализма.

В исследованиях госуд-правовых явлений ТГП опирается на общенаучные и спец. методы познания.

ТГП выполняет познавательную и прогностическую функции, что  имеет практическое значение в решении  гсударственно-правовых проблем.

Она имеет тесную связь  с общественными и др. юрид. науками, опираясь на их данные, обогащают их своими.

Значение ТГП в профессиональной подготовке юристов заключается  в получении объективно достоверного знания. Новое, совершенное состояние  ТГП позволяет ей выступать мощным средством формирования нового юрид. мировоззрения российского общества, необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ. ТГП также способствует и формированию российского юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций, необходимой политической и правовой культуры. Без специально подготовленных юристов не может функционировать правовая система. Для современной российской действительности эта проблема становится особенно актуальной. Только юрист, эрудированный, имеющий прочные правовые базовые знания, ориентированные на демонстрацию, социально ориентированную рыночную экономику, на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии продуктивно работать в современном мире.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"