Теория государства и права в системе юридических знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей работе ставится цель комплексного исследования науки теории государства и права и её особенности в ряду других юридических наук.
В соответствии с поставленной целью, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Дать определение понятию и рассмотреть структуру юридической науки.
2. Проанализировать теорию государства как юридическую науку.
3. Показать значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и структура юридической науки 6
1.1 Место юридической науки в системе научных знаний 6
1.2 Предмет юридической науки 11
1.3 Методология юридической науки 13
Глава 2. Теория государства как юридическая наука 18
2.1 Особенности теории государства и права 18
2.2 Специфика предмета теории государства и права 23
Глава 3. Значение теории государства и права для
подготовки высокопрофессиональных юристов 29
Заключение 34
Список используемой литературы 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ТГиП.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

Глава 1. Понятие и структура юридической науки 6

1.1 Место юридической науки в системе научных знаний 6

1.2 Предмет юридической науки 11

1.3 Методология юридической науки 13

Глава 2. Теория государства как юридическая наука 18

2.1 Особенности теории государства и права 18

2.2 Специфика предмета теории государства и права 23

Глава 3. Значение теории государства и права для

подготовки высокопрофессиональных юристов         29

Заключение 34

Список используемой литературы 37 

 

      Введение 

     История юридической науки уходит в глубокую древность. Еще Платон и Аристотель пытались разрешить некоторые юридические проблемы. Однако формирование юриспруденции как науки началось благодаря стараниям римских юристов (Гая, Павла, Ульпиана, Цицерона). Сплав римского права и греческой философии способствовал окончательному формированию юридической науки.

     Значительную  роль в этом процессе играли европейские  университеты. Их влияние на развитие юридической науки заключалось в том, что они:

     а) установили транснациональный характер правоведения на Западе, способствовали тому, что само право приобрело единую терминологию и метод, который позволил строить правовые системы из обычаев и законов;

     б) возвысили роль ученого в формировании права;

     в) способствовали отделению права от богословия, риторики, этики и политики;

     г) подняли анализ права на уровень  науки путем концептуализации правовых институтов и систематизации права как единого свода знаний;

     д) создали класс профессиональных юристов.

     Развитие  отечественной юридической науки тесно связано с учреждением в 1755 г. Московского и в 1819 г. Санкт-Петербургского университетов. Основным источником познания права в период слабого развития издательского дела становились лекции, прочитанные профессорами, поэтому история развития юридической науки в России, по существу, неотделима от развития этих университетов

     Формирование  теоретических основ отечественной  юридической науки происходило под влиянием идей С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Б.А. Кистяковского, Ф.В. Тарановского и др. Развитию отраслевых юридических наук способствовали труды Н.М. Коркунова.

     Конкретное  название науки, исследующей общие  закономерности государственно-правовой жизни общества (как и учебной  дисциплины), может быть неодинаковым. Например: «Общая теория права» - Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич; «Теория права и государства» - Л. И. Петражицкий; «Общее учение о государстве» - Г. Еллинек; «Общая теория государства и права» - Г. Кельзен; «Учение о существе права и правовой связанности государства» - Н. И. Палиенко; «Очерки общей теории государства и права» - Н. Н. Алексеев; «Энциклопедия государства и права» - П. Стучка.

     Муромцев, Новгородцев, Хвостов давали другие оригинальные названия своим произведениям, которые по своему существу можно назвать теорией государства и права.

     В последнее время российскими  юристами Лившиц Р. 3., Лазарев Б. М., Лазарев В. В.. Давитнидзе К Л., Бабаев В. К., Алексеев С. С., Комаров С. А., Марченко М. Н., Хропанюк В.Н., Нерсесянц В. С. опубликованы значительные произведения, посвященные общетеоретическим проблемам и государства, и права (в том числе и учебники).

     Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что общая теория права и государства по отношению к отраслевым и специальным юридическим дисциплинам выступает наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение. Она нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками. Общая теория права и государства обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей. Это не означает, что выводы теории сводятся к совокупности последних.

     Поскольку все виды правовых наук, за исключением  теории государства и права, изучают отдельные части, стороны, структурные элементы единой системы государства и права, в литературе предлагается называть их частными или структурными юридическими науками. Их задача – вычленение из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучение их в относительной самостоятельности по отношению к государству и праву в целом.

     Поэтому ни одна из частных, структурных юридических  наук в отдельности, ни все они вместе взятые не в состоянии обеспечить изучение государства и права как единых и целостных систем, познания их общих закономерностей возникновения, развития и функционирования. Именно необходимостью реализации этой задачи определяется существование и назначение такой отдельной самостоятельной юридической науки, как теория государства и права, которую можно охарактеризовать как науку общественную, политическую, теоретико-историческую, обобщающую, исходную, фундаментальную и методологическую.

     Предметом исследования является теория государства и права как вводная, абстрактная и методологическая наука.

     Исходя  из актуальности обозначенной темы, в  настоящей работе ставится цель комплексного исследования науки теории государства и права и её особенности в ряду других юридических наук.

     В соответствии с поставленной целью, в исследовании поставлены следующие задачи:

     1. Дать определение понятию и  рассмотреть структуру юридической науки.

     2. Проанализировать теорию государства как юридическую науку.

     3. Показать значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

     Методологическую базу и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и др.).

     Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и  заключается в том, что оно  представляет собой одну из попыток  комплексного теоретико-правового анализа науки теории государства и права. 

 

Глава 1. Понятие и структура юридической науки

     1.1 Место юридической науки в системе научных знаний

 

     Юридическая наука – это общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, и различные аспекты правоприменительной деятельности. Юридическая наука представляет собой деятельность по выработке юридических знаний1.

     Главными  функциями юридической науки являются:

     а) теоретико-познавательная (с помощью  которой осмысливается сущность права, познаются его объективные закономерности);

     б) практически-прикладная (дает возможность юридической науке вырабатывать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения);

     в) идеологическая, воспитательная функция (заключается в том, что юридические  знания влияют на сознание людей, оказывают на них воспитательное воздействие). Вопрос о содержании идеологической функции юридической науки является дискуссионным в отечественном правоведении. Одни ученые отрицают эту функцию, другие считают, что, поскольку юридическая наука весьма политизирована, без идеологической функции не обойтись. Юридическая наука способствует формированию такого общественного сознания, в котором будут господствовать идеи законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина.

     Юридическая наука представляет собой систему юридического знания о предмете данной науки, полученного и организованного посредством юридического метода. Основными структурными частями (элементами) юридической науки как системы юридико-теоретического знания являются отдельные юридические дисциплины (юридические науки).

     Присущая  юридической науке структура  — это форма (порядок) строения, организации и функционирования юридико-теоретического знания в виде отдельных научных дисциплин в рамках единой юридической науки в целом.

     Весь  комплекс юридических наук по достаточно устоявшейся в науке схеме  делится на три большие группы: фундаментальные историко-теоретические, отраслевые и специальные юридические дисциплины. Действующая в настоящее время классификация юридических наук, утвержденная Высшей аттестационной комиссией страны, предусматривает следующие разделы.2

     1) теория и история государства  и права, история политических  и правовых учений;

     2) государственное право и управление, государственное строительство,  административное право, финансовое право;

     3) гражданское право, семейное право,  гражданский процесс, международное частное право;

     4) хозяйственное право, арбитражный  процесс;

     5) трудовое право, право социального  обеспечения;

     6) сельскохозяйственное право, земельное, водное, лесное и горное право, экологическое право;

     7) уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право;

     8) уголовный процесс и криминалистика;

     9) международное право;

       10) судоустройство, прокурорский надзор, адвокатура.

     Здесь отдельные науки сведены в группы по некоторым родственным признакам.

     Теория  государства и права входит в  систему юридических наук, объединенных общим понятием - юриспруденция. Существует именно система, множество юридических наук. Это объясняется тем, что государство и право - явления сложные и многогранные, имеющие непосредственное отношение к различным сторонам общественной жизни. Изучить их в рамках одной науки невозможно. Поэтому неизбежна специализация научных знаний о различных областях государственной и правовой жизни общества. На этой основе происходит классификация юридических наук по определенным отраслям знания о государстве и праве.

     Таким образом, систему юридических наук можно представить в виде пирамиды, разделенной на три уровня.

     Нижний уровень составляют так называемые прикладные (специальные) юридические науки. К ним относятся криминалистика, криминология, юридическая психология, правовая статистика, судебная медицина, судебная психиатрия и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают (прикладными в отличие от фундаментальных называются науки, непосредственно обслуживающие практику).

     Строго  говоря, эти науки не юридические  в собственном смысле, а представляют собой гипертрофированную область иной (естественной, технической или общественной) науки, достижения которой используются в юридической теории и практике3.

     Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного, административного, гражданского процессуального, уголовно-процессуального, трудового, семейного, предпринимательского, сельскохозяйственного, экологического, международного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой (прежде всего с юридической), но вместе с тем нередко формулируют и теоретические положения фундаментального характера.

     Все отраслевые юридические науки руководствуются  разработанными теорией государства  и права положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государства, органа государства, государственного механизма (аппарата), права, нормы права, нормативного акта, отрасли права, правового института, акта применения права, правоотношения, субъективного права и юридической обязанности и т.д.

Информация о работе Теория государства и права в системе юридических знаний