Статистический анализ информации о работе и использовании подвижного состава на железной дороге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Железные дороги являются самым крупным грузоперевозчиком страны. На их долю приходится около 30% общенационального грузооборота в тонно-км. С точки зрения затрат железные дороги – наиболее рентабельный вид транспорта для перевозок вагонных партий грузов навалом – каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции - на дальние расстояния. Недавно железные дороги начали увеличивать число услуг с учетом специфики клиентов. Было создано новое оборудование для более эффективной грузообработки отдельных категорий товаров, платформы для перевозки автомобильных прицепов, стали предоставлять услуги в пути, такие, как переадресование уже отгруженных товаров в другой пункт назначения прямо на маршруте и обработка товаров в ходе перевозки.

Содержание работы

Введение 2

1. Локомотивное хозяйство 4

1.1. Расчет объемов работы локомотивов 6

1.2. Расчет качественных показателей использования локомотивов 8

2. Вагонное хозяйство 10

2.1. Расчет объема работы вагонов 11

2.2. Расчет качественных показателей использования вагонов 13

3. Анализ показателей использования подвижного состава 16

Заключение 21

Список использованной литературы 24

Приложение 1 25

Приложение 2 26

Приложение 3 27

Приложение 4 28

Приложение 5 29

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ!!!.docx

— 76.94 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение                                                                                                      2

1. Локомотивное  хозяйство                                                                       4

1.1. Расчет объемов  работы локомотивов                                                6

1.2. Расчет качественных  показателей использования локомотивов    8

2. Вагонное хозяйство                                                                                10

2.1. Расчет объема  работы вагонов                                                           11

2.2. Расчет качественных  показателей использования вагонов             13

3. Анализ показателей  использования подвижного состава                  16

Заключение                                                                                                  21

Список использованной литературы                                                        24

Приложение 1                                                                                              25

Приложение 2                                                                                              26

Приложение 3                                                                                              27

Приложение 4                                                                                              28

Приложение 5                                                                                              29 

 

Введение

     Железные  дороги являются самым крупным грузоперевозчиком  страны. На их долю приходится около 30% общенационального грузооборота в  тонно-км. С точки зрения затрат железные дороги – наиболее рентабельный вид  транспорта для перевозок вагонных партий грузов навалом – каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции - на дальние расстояния. Недавно железные дороги начали увеличивать число услуг с учетом специфики клиентов. Было создано новое оборудование для более эффективной грузообработки отдельных категорий товаров, платформы для перевозки автомобильных прицепов, стали предоставлять услуги в пути, такие, как переадресование уже отгруженных товаров в другой пункт назначения прямо на маршруте и обработка товаров в ходе перевозки.

     Но  внутренняя эффективность работы транспорта пока еще не так высока, как хотелось бы. Чтобы выявить резервы роста производительности, необходим анализ деятельности железной дороги, методику одного из которых предоставляет в наше распоряжение статистика.

     К примеру, статистический анализ эксплуатационной деятельности железной дороги позволяет  выявить, перевозки какого сообщения (прямое – ввоз, вывоз, транзит, или местное) преобладают на данной дороге и в связи с этим дать рекомендации по повышению эффективности организации работы и, как следствие, качества обслуживания потребителей. Если на дороге преобладает собственная погрузка и наблюдается недостаточное использование вагонного парка по мощности и во времени, то можно предположить, что в определенной мере это является недостатком в работе данной дороги. Руководство дороги должно принять меры по улучшению использования грузовых вагонов за счет увеличения нагрузки на груженый вагон и сокращения времени его простоя под грузовыми операциями (в случае, если последнее выше нормы).

     С другой  стороны, при оценке выполнения плана перевозок с позиций  народного хозяйства необходимо выявить причины уменьшения или  увеличения грузооборота. И здесь  принять решение опять помогает статистика, а именно факторный анализ показателей. Например, если это связано  со снижением дальности перевозки грузов и доли порожнего пробега вагонов, то уменьшение фактического уровня тонно-километров нетто по сравнению с их плановой величиной при выполнении плана по отправлению, прибытию грузов (погрузке, выгрузке вагонов) расценивается как положительное явление. Если это является следствием невыполнения плана по отправлению (погрузке) грузов, то это означает невыполнение потребностей народного хозяйства в перевозках, оценивается как отрицательное явление и принимаются соответствующие меры. 
 

                                                                                                                      Приложение №1

    Динамика  грузооборота дороги 
     

Показатель Единицы измерения Период Изменение
Базовый Отчетный Абсолютное Относительное(%)
1.Грузооборот  эксплуатационный  Тыс. тн-км 9987965 10023542 35577 0,4
2.Грузооборот  тарифный Тыс. тн-км 10055,9 9138,3 -917,6 -9,1
3.Грузооборот нетто (эксплуатационный плюс пассажирский) Тыс. тн-км 9989311 10025419 36108 0,4
4.Коэффициент  разрыва % 0,99% 1,1% 0,11 1,1%
 
 
  1. Локомотивное  хозяйство

                  Локомотивное хозяйство обеспечивает перевозочную работу железных дорог тяговыми средствами и содержание этих средств в соответствии с техническими требованиями. В состав этого хозяйства входят основные локомотивные депо, специализированные мастерские по ремонту отдельных узлов локомотивов, пункты технического обслуживания, экипировки локомотивов и смены бригад, базы запаса локомотивов. Под экипировкой понимают комплекс операций (по снабжению локомотивов топливом, водой, песком, смазочными и обтирочными материалами), связанных с их подготовкой к работе,

      Локомотивные депо — это структурные единицы локомотивного хозяйства. Их сооружают на участковых, сортировочных и пассажирских станциях. Депо называется основным, если оно имеет приписной парк локомотивов для обслуживания грузовых или пассажирских поездов, производственные здания, мастерские и технические средства для выполнения текущего ремонта, технического обслуживания и экипировки.

       По виду тяги различают тепловозные, электровозные, мотор-вагонные и смешанные депо. В крупных железнодорожных узлах со специализированными станциями — пассажирскими и сортировочными — предусматривают отдельные локомотивные депо для грузовых и пассажирских локомотивов.

       В пунктах оборота локомотивы находятся в ожидании поездов для обратного следования с ними. За это время, как правило, проводится их техническое обслуживание, совмещаемое с экипировкой.

Пункты  смены бригад предусматривают преимущественно  на участковых станциях и размещают  исходя из условия обеспечения установленной  продолжительности работы бригад.

Пункты  экипировки располагают на территории депо. Иногда экипировочные устройства размещают непосредственно на при-емоотправочных путях для выполнения операций без  отцепки локомотива от поезда.

Пункты  технического обслуживания локомотивов  размещают как в локомотивных депо, так и в пунктах оборота.

         Согласно ПТЭ размещение и техническое оснащение локомотивных депо, пунктов технического обслуживания локомотивов, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств локомотивного хозяйства должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, эффективное использование локомотивов и материальных ресурсов, высококачественный ремонт и техническое обслуживание, безопасные условия труда.

          Все локомотивы, приписанные к дороге (депо) и числящиеся на ее балансе, образуют так называемый инвентарный парк, который подразделяется на эксплуатируемый и неэксплуатируемый. В состав эксплуатируемого парка входят локомотивы, находящиеся в работе, в процессе экипировки и технического обслуживания в течение установленной нормы времени приемки и сдачи локомотива, а также в ожидании работы. К неэксплуатируемому парку относятся локомотивы, находящиеся в ремонте и резерве управления дороги, в процессе пересылки в холодном состоянии и др.

           В настоящее время основными проблемами локомотивного хозяйства являются физическое и моральное старение локомотивного парка (имеющийся инвентарный парк ОАО РЖД изношен более чем на 70 %) и отсутствие необходимых производственных мощностей отечественных заводов для выпуска новых локомотивов.

          Для решения этих проблем в процессе реформирования железнодорожного транспорта подготовлена Программа создания и освоения производства новых локомотивов в 2004—2010 гг., предусматривающая продление сроков службы и модернизацию тепловозов и электровозов на локомотиворемонтных заводах, разработку и производство новых локомотивов за счет перепрофилирования и увеличения мощностей локомотивостроительных заводов.

          В период до 2010 г. планируется провести реорганизацию локомотивных депо с разделением функций эксплуатации и ремонта, а также переоснащение базовых депо (по ремонту и эксплуатации локомотивов) согласно установленным техническим требованиям.

  

    1. Расчет объема работы локомотивов
 

    Работа, выполняемая  локомотивами грузового движения измеряется тонно-километрами и локомотиво-километрами.

     Грузооборот брутто Splb, включает тонно-километры нетто эксплуатационные и тонно-километры тары  Splt:

     Splb = Spln + Splt

     Общий пробег локомотивов - SMS, общий вспомогательный пробег -  Smsl, поездной пробег - Sms и пробег локомотивов, работающих по системе многих единиц - Smss:

     SMS = Smsl  + Sms + Smss

     Линейный  вспомогательный пробег  Smsvspm  рассчитывается как:

     Smsvspm =Smsdv + Smsod + Smst,

     где Smsdv, Smsod, Smst — пробег локомотивов в двойной тяге, одиночном следовании и в подталкивании. 

Общий вспомогательный  пробег включает в себя условный и  линейный вспомогательный пробеги. 

     Из  данных приложения 1 следует что в отчетном периоде в сравнении с базисным грузооборот грузового движения брутто без одиночного следования увеличился на 4,9% вследствие увеличения грузооборота нетто на 0,3% и грузооборота тары на 0,4%.

     Общий пробег локомотивов сократился на 19,3%. В текущем периоде по сравнению с базисным сократился линейный вспомогательный пробег на 15,8% в результате уменьшения пробегов локомотивов в двойной тяге и одиночном следовании на 18,0% и 18,0% соответственно. Сокращение линейного вспомогательного пробега оказало влияние на падение общего вспомогательного пробега на 15,8%.

     Таким образом, можно сделать вывод, что в отчетном периоде больше затрат тонно-километров брутто, локомотиво-километров на единицу тарифного грузооборота по сравнению с базисным, что свидетельствует об увеличении уровня себестоимости перевозок грузов и снижении эффективности перевозочного процесса. 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Расчет  качественных показателей  использования локомотивов

    Обобщающие  показатели качества использования локомотивов являются производными от показателей объема работы.

     Vu = Sms/ mu*30*24

     Vu0 = 5021321/150,4*24*30=2021321/108288=46,4 км/ч

     Vu1=4897516/149,65*24*30=4897516/107748=45,5 км/ч                

Информация о работе Статистический анализ информации о работе и использовании подвижного состава на железной дороге