Статистический анализ уровня образования населения в Северо-Западном федеральном округе

Автор работы: k*************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является статистическое изучение уровня образования Северо-Западного федерального округа. При изучении образования необходимо решить целый ряд задач, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого объекта:
1. определить, что представляет собой современная система образования в Российской Федерации;
2. установить, что является источниками информации об образовании населения;
3. отразить систему показателей, характеризующих образование;
4. охарактеризовать и изучить статистику различных уровней образования, в том числе дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образований;
5. определить взаимосвязь уровня образования с основными факторами

Содержание работы

Ведение 3
1. Система образования в Российской Федерации 4
2. Источники информации об образовании населения 5
3. Система показателей образования 6
4. Статистическое изучение дошкольного образования 8
4.1. Статистическое изучение дошкольного образования Северо-Западного федерального округа 9
5. Статистическое изучение общего образования 11
5.1. Статистическое изучение общего образования Северо-Западного федерального округа 11
6. Характеристика системы профессионально-технического образования16
7. Характеристика среднего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе 17
8. Статистика высшего профессионального образования 20
8.1. Статистика высшего профессионального образования Северо-Западного федерального округа 20
9 . Взаимосвязь уровня образования с основными факторами 21
Выводы и предложения 24
Список литературы 27
Приложения 29

Содержимое работы - 1 файл

статистический анализ ровня образования населения в регионе.doc

— 1.27 Мб (Скачать файл)

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 

   Молодое поколение россиян вступает в  жизнь в условиях формирования информационного  общества, где образование, знания, владение информацией становятся основными ресурсами, обеспечивающими жизненный успех. Поэтому в данной курсовой работе необходимо было определить состояние уровня образования на всех его основных этапах.

   Первым  и достаточно важным этапом в системе  образования является дошкольное образование. Проанализировав его, можно сказать, за период с 2003 по 2007 год наблюдается увеличение численности детей ежегодно в среднем на 8,57 тысяч детей. В среднем за данный период численность детей в дошкольных учреждениях Северо-Западного округа составила 499,48 тысяч человек. При этом в 2007 году на 100 мест в ДОУ приходилось 102 воспитанника, поэтому  в будущем возникнет вопрос о снижении доступности дошкольного образования для детей.

   В целом обеспеченность детей является достаточно высокой. По данным Росстата Северо-Западный регион занимает первое место в России по охвату детей дошкольными образовательными учреждениями.

   По  прогнозу  численность детей в дошкольных образовательных учреждениях будет продолжать расти, в 2208 она будет находиться в пределах от 523,683886 до 565,036114 тысяч детей с вероятностью 0,95.

   Численность дневных общеобразовательных учреждений и численность учащихся в них имеет тенденцию к снижению. Это можно объяснить низкой рождаемостью детей в Северо-Западном федеральном округе в 90х годах, вследствие кризиса экономической системы и дефолта в Российской Федерации.

   В 2003-2007 годах постепенно изменяется структура выпуска учащихся, уменьшается доля выпускников основного общего образования и увеличивается доля выпускников учреждений среднего общего образования. Поэтому, несмотря на общее снижение числа учебных заведений, число учреждений среднего общего образования растет. Можно сказать, показатели, характеризующие среднее профессиональное образование Северо-Западного федерального округа, за исследуемый период имеют тенденцию к снижению так же, как и показатели общего образования. Это может быть связано со слабым участием государства в данной области образования, а также с  желанием все возрастающей части выпускников общеобразовательных учреждений получить высшее образование и со снижением доли выпускников основных общеобразовательных учреждений.

   Численность студентов высших учебных заведений  и их выпуск за 2002/2003 – 2006/2007 учебные  года в Северо-Западном федеральном  округе имела относительный рост, поэтому можно говорить о росте престижа высшего образования среди молодежи. При этом число учебных заведений в целом имело тенденцию к снижению (за счет снижения числа негосударственных учебных заведений), что может привести к снижению и нехватке мест в учебных заведениях и к еще большему снижению доступности высшего образования среди населения.

   В ходе работы было выявлено, что она  уровень образования населения, а именно на численность учащихся, влияют такие показатели, как число родившихся за год, тысяч человек; среднедушевые денежные доходы в сопоставимых ценах 2007 года, рублей; уровень оплаты труда в отрасли "Образование" в сопоставимых ценах 2007 года, рублей; ВРП на душу населения в ценах 2007 года, тыс. руб.

   Безусловно, сильное влияние имеет фактор числа родившихся детей. При его увеличении число учащихся в ДОУ и в высших учебных заведениях также увеличивается, но в учреждениях общего и среднего специального образования численность учащихся уменьшается. Это говорит о том, что на данный период приходится резкое сокращение численности населения в возрасте 7-15 лет, а также об оттоке желающих обучаться в учреждениях среднего профессионального образования. Такой отток может вызвать дисбаланс, который не сможет эффективно обслуживать рынок труда. Поэтому государству стоит стимулировать выпускников школ поступать в учреждения профессионально-технического образования.

   В ходе работы я проследила тенденцию  сокращения численности образовательных  учреждений, часть сокращений является отрицательным следствием снижения численности учащихся. Я считаю, что это сокращение необходимо остановить, так как численность учащихся постепенно будет выравниваться, и впоследствии обеспеченность учебными местами будет снижаться. Кроме этого теряются ценные кадры, которые обеспечивают высокий уровень образования среди населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

    1. Социальная статистика: учебник /Под ред. И.И. Елисеевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 480с.
    2. Закон Российской Федерации «Об образовании». Текст с изменениями и дополнениями на 2010 год 
    3. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560с.
    4. Статистика Российского образования – Режим доступа: http://stat.edu.ru/stat/soc_ek_obr.shtml
    5. Система образования в России – Режим доступа: http://agtu-filial.narod.ru/statya_sestemaobr.html
    6. Ковалева Н.В. «Модернизация статистики образования»// Вопросы статистики № 4 – 2006г.
    7. Видяпина В.И. Бакалавр экономики Хрестоматия/ http://lib.vvsu.ru/books/Bakalavr02/page0145.asp
    8. Громыко Г.Л. Теория статистики: учеб. – М., Изд-во Инфра-М, 2000. – 205 с.
    9. Статистический сборник: "Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации", 2006г.
    10. Статистический сборник: "Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации", 2009г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Приложение 1. 

    1. Расчет базисных и цепных показателей динамики 

    При изучении динамики общественных явлений  возникает проблема описания интенсивности  изменения и расчета средних показателей динамики.

    Анализ  интенсивности изменения во времени  осуществляется с помощью показателей, получаемых в результате сравнения  уровней, к таким показателям  относятся: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

     Важнейшим статистическим показателем динамики является абсолютный прирост. Абсолютным приростом или абсолютным изменением уровней называется разность между  сравниваемым уровнем и уровнем  более раннего периода, принятым за базу сравнения. Если эта база - непосредственно предыдущий уровень, показатель называют цепным, если за базу взят, например, начальный уровень, показатель называют базисным.

         Формулы абсолютного прироста:

     Цепной:      

      ;                                               (1. 1а)

     Базисный: 

       ,                                                  (1. 1б)                                                               

     где  yi - уровень -го периода ( =2, 3, …, n);

     y0 - уровень базисного периода;

     yi - 1- уровень предыдущего периода.

     Если  абсолютное изменение отрицательно, его следует называть абсолютным сокращением. Абсолютное изменение  имеет ту же единицу измерения, что  и уровни ряда, с добавлением единицы времени, за которую определено изменение.

     Между базисными и цепными абсолютными  приростами имеется связь: сумма  цепных абсолютных приростов равна  базисному абсолютному приросту последнего периода ряда динамики:  

          .                                                  (1. 2)

     Система показателей должна содержать не только абсолютные, но и относительные  статистические показатели. Относительные  показатели динамики необходимы для  сравнения развития разных объектов, особенно если их абсолютные характеристики различны.[4]

     Коэффициент роста (К) - это отношение сравниваемого  уровня (более позднего) к уровню, принятому за базу сравнения (более  раннему). Коэффициент роста исчисляется  в цепном варианте – к уровню предыдущего года (Кц) и в базисном варианте – к одному и тому же, обычно начальному уровню (Кб). 

                                                      (1. 3а)

                                                     (1. 3б)

     Коэффициент роста оценивает интенсивность  изменения уровня ряда и показывает, во сколько раз сравниваемый уровень больше уровня, принятого за базу сравнения (если этот коэффициент больше единицы) или какую часть базисного уровня составляет уровень текущего периода за некоторый промежуток времени (если он меньше единицы).[5]

     Между базисными и цепными коэффициентами роста имеется взаимосвязь: произведение цепных коэффициентов роста равно  базисному коэффициенту роста последнего периода ряда динамики: 

                                                         (1. 4)

     Если  коэффициенты роста выражаются в  процентах, то их называют темпами роста (Т). Они также рассчитываются в  цепном (Тц) и в базисном (Тб) варианте. Экономическое содержание коэффициент роста и темпами роста одно и то же, только темп роста показывает, сколько процентов составляет сравниваемый уровень по отношению к уровню, принятому за базу.  

                                                  (1. 5а)

                                                (1. 5б)

     Наряду с темпом роста можно рассчитать показатель темпа прироста (Тn), который показывает, на сколько процентов уровень данного периода или момента времени больше (или меньше) уровня, принятого за базу сравнения.

     Базисный  темп прироста ( Tб) – отношение сравниваемого базисного абсолютного прироста к уровню, принятому за постоянную базу сравнения: 

                                            (1. 6а)

     Цепной  темп прироста ( Тц) – отношение сравниваемого цепного абсолютного прироста к предыдущему уровню: 

          .                                  (1. 6б)

     Темп  прироста также может быть рассчитан  как разность между темпом роста  в процентах и 100 %:

      

          .                                 (1. 7)

     В статистической практике часто рассматривают  абсолютное значение одного процента прироста (А%). Оно представляет собой  одну сотую часть базисного уровня и в то же время – отношение  цепного абсолютного прироста к  соответствующему цепному темпу  прироста: 

          = = .                 (1. 8)

  1. Абсолютное значение одного процента прироста показывает, сколько абсолютных единиц приходится на один процент прироста (уменьшения).
 

Таблица 1.1 - Базисные и цепные показатели динамики численность детей в дошкольных учреждениях

Год Численность детей в дошкольных учреждениях, тыс. чел. Абсолютный  прирост, руб. Коэффициент роста Темп  роста, % Темп  прироста, %
баз. цепн. баз. цепн. баз. цепн. баз. цепн.
2003 472,6 - - 1.0000 - 100 - - -
2004 483,2 10,6 10,6 1,0224 1,0224 102,2429 102,2429 2,2429 2,2429
2005 496,2 23,6 13 1,0499 1,0269 104,9937 102,6904 4,9937 2,6904
2006 512,8 40,2 16,6 1,0851 1,0335 108,5061 103,3454 8,5061 3,3454
2007 532,6 60 19,8 1,1270 1,0386 112,6957 103,8612 12,6957 3,8612
Итого 2497,4 - 60 - - - - - -
                   
  499,48   8,571429   1,01722107   101,722107   1,72210747

Информация о работе Статистический анализ уровня образования населения в Северо-Западном федеральном округе