Статистика бюджета и внебюджетных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет - важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных финансовых ресурсов и направления их использования в интересах общества и особенно социально слабо защищенных категорий населения. Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика его основных показателей, определяющих содержание и направленность фискальной политики.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Статистика бюджета и внебюджетных фондов.
1.1. Категории статистики государственного бюджета.
1.2. Статистика внебюджетных фондов.
1.3. Экономические внебюджетные фонды.
Глава 2. Анализ нынешней ситуации статистики бюджета и внебюджетных фондов.
2.1. Показатели статистики государственного бюджета
2.2. Динамика основных показателей статистики
Глава 3. Проблемы и перспективы статистики бюджета и внебюджетных фондов.
3.1. Проблемы
3.2. Перспективы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Статистика бюджета и внебюджетных фондов (2).doc

— 410.50 Кб (Скачать файл)
 

        Содержание  

        Введение  

        Глава 1. Статистика бюджета и внебюджетных фондов.

    1. Категории статистики государственного бюджета.
    2. Статистика внебюджетных фондов.
    3. Экономические внебюджетные фонды.

Глава 2. Анализ нынешней ситуации статистики бюджета и внебюджетных фондов.

        2.1. Показатели статистики государственного  бюджета

        2.2. Динамика основных показателей  статистики 

        Глава 3. Проблемы и перспективы статистики бюджета и внебюджетных фондов.

        3.1. Проблемы

        3.2. Перспективы 

        Заключение 

        Список  литературы 

Введение

        Актуальность  темы. Государственный бюджет - важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных финансовых ресурсов и направления их использования в интересах общества и особенно социально слабо защищенных категорий населения. Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика его основных показателей, определяющих содержание и направленность фискальной политики. Более конкретно задачи статистики государственного бюджета состоят в том, чтобы определить:

        - общую величину  доходов и расходов государственного  бюджета, размер превышения расходов  над доходами (дефицит) или доходов  над расходами (профицит);

        - структуру доходов  государственного бюджета;

        - структуру расходов  государственного бюджета;

        - источники финансирования  бюджетного дефицита;

        - размеры государственного  внутреннего долга;

        - эффективность проведения  государством фискальной политики;

        - влияние фискальной  политики на экономический рост  и уровень жизни населения.

        Практическая статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа  и планирования деятельности учреждений государственного управления и выработки  экономической политики. Несмотря на важную роль международных стандартов в реформировании отечественной статистики вообще и статистики государственного бюджета в частности, в отечественной статистике отражаются организационно-ведомственная структура экономики и особенности практической деятельности учреждений государственного управления.

     Целями  исследования данной курсовой работы является изучение анализа статистики бюджета и внебюджетных фондов

     Задачами  исследования данной курсовой работы являются:

        1. Статистика бюджета и внебюджетных  фондов.

        2. Анализ нынешней ситуации статистики бюджета и внебюджетных фондов.

        3. Проблемы и перспективы статистики бюджета и внебюджетных фондов. 

     Объектом  исследования данной курсовой работы является анализ  статистики бюджета  и внебюджетных фондов

     Предметом  исследования данной курсовой работы является статистика бюджета и внебюджетных фондов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Статистика  бюджета и внебюджетных фондов
    1. Категории статистики государственного бюджета.

        Одной из важнейших  категорий, применяемых в статистике государственного бюджета, является сектор государственного управления. Определение сектора позволяет установить круг институциональных единиц - государственных организаций и учреждений, - доходы и расходы которых подлежат отражению в государственном бюджете. В сектор государственного управления входят единицы, деятельность которых связана с исполнением функций государственного управления. Эти функции заключаются в проведении государственной политики посредством предоставления услуг нерыночного характера и в перераспределении доходов и богатства. Как правило, перераспределение осуществляется путем налогообложения единиц других секторов экономики, а также путем предоставления пенсий, пособий и других социальных выплат.[1,c.78]

        В сектор государственного управления не включаются те единицы, которые занимаются реализацией товаров и услуг в крупных масштабах (например, государственные предприятия, производящие товары и услуги с целью их реализации по рыночным ценам) или являются государственными корпорациями. К функциям сектора государственного управления не относятся некоторые функции, осуществляемые органами денежно-кредитного регулирования, такие, как управление валютными резервами и проведение денежно-кредитной политики, любые банковские функции (прием депозитов до востребования, срочных и сберегательных вкладов). Для целей анализа эти виды деятельности объединяются с деятельностью прочих финансовых учреждений в самостоятельный сектор.

        Другие важные категории, определяющие характер системы статистических показателей государственного бюджета, отражают природу различных хозяйственных операций, осуществляемых учреждениями государственного управления с единицами, которые относятся к другим секторам экономики:

        - поступления или  платежи;

        - поступления (платежи)  невозвратные или возвратные;

        - поступления (платежи)  возмездные или безвозмездные;

        - текущие или капитальные  поступления (платежи);

        - приобретение финансовых  активов или принятие обязательств;

        - приобретение финансовых  активов для проведения государственной  политики или управления ликвидностью.

        Определение этих категорий  необходимо для правильного отражения  экономических операций, имеющих  различную экономическую природу (например, распределительные операции и операции, имеющие перераспределительный  характер; или поступление ресурсов в доходную часть бюджета, с одной стороны, и поступление ресурсов, не увеличивающее доходную часть бюджета, а финансирующее бюджетный дефицит, с другой).

        Первые две категории  касаются всех операций, две последующие - только невозвратных операций. Приобретение финансовых активов и принятие обязательств имеют отношение ко всем возвратным операциям. Последняя категория касается только операций с государственными финансовыми активами. [2,c.41]

        Любая экономическая  операция предполагает участие двух сторон, называемых участниками операций. В основном в операциях задействованы два потока. Один поток направлен к участнику операции (поступления), другой - от него (платежи). Операции различаются по степени воздействия на уменьшение или увеличение финансовых активов учреждений государственного управления. Так, в результате поступлений финансовые активы государства увеличиваются, а при платежах - уменьшаются.

        Платежи или поступления  считаются возвратными, если обратный поток имеет форму договорных обязательств с фиксированным сроком погашения. Если обратный поток в виде договорных обязательств с фиксированным сроком погашения отсутствует, платежи или поступления считаются невозвратными. Только в результате возвратной операции либо возникает финансовое требование, либо погашается обязательство.

        Невозвратные поступления  и платежи считаются возмездными, если имеет место обратный поток  товаров и услуг. Если такой поток  отсутствует, невозвратные платежи  или поступления считаются безвозмездными (сборы и платежи - возмездные операции, налоги - безвозмездные). Возмездные операции предполагают платежи на условиях компенсаций. Напротив, безвозмездная операция, которая может быть как добровольной, так и обязательной, не предполагает получения взамен какого-либо эквивалента1.                                               

        По целевому назначению платежи связаны или с текущей  деятельностью, или с капитальными затратами. Операции с капиталом  включают поступления или платежи, связанные с приобретением, созданием  или продажей активов, срок использования которых в процессе производства составляет более одного года. Нематериальные активы и земля также включаются в капитальные активы. Безвозмездные платежи, полученные для приобретения капитальных активов, классифицируются на официальные трансферты капитала, если они получены из государственных источников, и на капитальные трансферты, если они получены из негосударственных источников. [3,c.45]                                 

        Возвратные финансовые операции в основном подразделяются на операции, связанные с возникновением обязательств учреждений государственного управления по отношению к другим секторам, и на операции, ведущие к возникновению обязательств других секторов по отношению к государственным учреждениям.

        В действующем международном  стандарте по статистике государственных финансов подчеркивается, что в статистике государственного бюджета учет производится на кассовой основе, т. е. на основе регистрации фактических денежных потоков, в то время как, в СНС — на основе, начисленных сумм, т. е. на момент возникновения дебиторской и кредиторской задолженности.

        Тем не менее, необходимо обратить внимание на то, что в процессе пересмотра стандартов сбора и обработки  статистических показателей по государственным  финансам, предполагается перейти от регистрации по преимущественно кассовому методу к регистрации по методу начислений.

    1. Статистика  внебюджетных фондов

Пенсионный  фонд

        Пенсионный фонд России (ПФР) является  самостоятельным финансово-кредитным  учреждением, подотчетным Правительству  РФ и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основным документом, регламентирующим его деятельность, является Положение о Пенсионном фонде России, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.07 № 2122-1, в соответствии с пунктом 3 которого ПФР обеспечивает контроль (с участием налоговых органов) за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов. За нарушение порядка регистрации к плательщикам взносов применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся к уплате сумм страховых взносов. Страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ не являются налоговыми платежам, поэтому размер взносов, плательщики, порядок оплаты, льготы и штрафные санкции устанавливаются специальным (неналоговым) законодательством. Поэтому, в частности, к взносам в Пенсионный Фонд РФ не могут применяться нормы закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ” и иных законодательных актов о налогах. [4,c.98]

  Страховой тариф взносов в Пенсионный Фонд РФ, круг плательщиков, а также льготы отдельным категориям плательщиков установлены Федеральным законом РФ от 20.11.05 № 197-Ф3,ФЗОТ 20.07.2007г. №70-ФЗ «О Внесении изменений в гл.24 части 2НКРФ,ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании в РФ». В соответствии с ним страховой тариф взносов в Пенсионный Фонд РФ установлен в следующих размерах:

а) для работодателей - организаций - в размере 14 процентов;

 для  работодателей - организаций, занятых  в производстве сельскохозяйственной  продукции, - в размере 10,3 процента  выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения, выплачиваемые работникам и иным физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, по договорам граждански - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам;

 б)  для индивидуальных предпринимателей, в том числе для иностранных  граждан, лиц без гражданства,  проживающих на территории Российской Федерации, частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов, - в размере 10,3 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;

 для  индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента. [5,c.71]

     Индивидуальные предприниматели,  в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие  на территории Российской Федерации, частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников и иных физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, по всем основаниям независимо от источников финансирования;

 в)  для родовых, семейных общин  коренных малочисленных народов  Севера, занимающихся традиционными  отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств - в размере 10,3 процента выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу членов родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Информация о работе Статистика бюджета и внебюджетных фондов