Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации

Автор работы: y********@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

Содержание работы

Введение
1 глава. Характеристика и особенности статистических приемов (способов), применяемых в экономических исследованиях.
1.1. Сводка и группировка данных.
1.2. Относительные и средние величины и их характеристика.
1.3. Ряды динамики и их характеристика.
1.4. Дисперсионный и индексный метод анализа.
1.5. Корреляционный и регрессионный метод анализа.
2 глава. Понятия и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.
2.1. Понятия рождаемости и смертности.
2.2. Коэффициенты рождаемости и смертности.
3 глава. Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации.
3.1. Сводка и группировка данных.
3.2. Ряд распределения районов по величине средней смертности
и его характеристика.
3.3. Дисперсионный анализ.
3.4. Ряд динамики и методы определения тенденций
3.5. Индексный метод анализа.
3.6. Корреляционно-регрессионный метод анализа
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 854.50 Кб (Скачать файл)

     Абсолютные  показатели получают за год или другой период по территориям и населенным пунктам по данным текущего статистического наблюдения за рождением и смертностью людей (запись актов гражданского состояния в местных органах власти). Относительные показатели рассчитывают путем сопоставления этих абсолютных показателей естественного движения с численностью населения.

     Различают общие, специализированные и стандартизированные  коэффициенты воспроизводства.

     При расчете общих коэффициентов  в качестве базы сравнения берется  общая численность населения , как правило средняя за год.

     Коэффициент рождаемости вычисляется делением числа родившихся живыми за год P на среднегодовую численность населения S:

                                                                         (2.2.1.)

     Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших  за год Y на среднегодовую численность населения S:

                                                                        (2.2.2.)

     Коэффициент естественного прироста (убыли):

                                                                  (2.2.3.)

     или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

                                                                     (2.2.4.) 

     Наряду  с большими коэффициентами, т. е. рассчитанными  по всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специализированные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 чел. определенной возрастной, половой, профессиональной или иной группы населения.

     Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости – коэффициент плодовитости, фертильности:

                                                                  (2.2.5.)

     где S - среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет.

     Большое значение имеет расчет возрастных коэффициентов  рождаемости (т.е. коэффициентов рождаемости  для отдельных возрастных групп женщин) и суммарного коэффициента рождаемости, характеризующего среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь.

     Суммарный коэффициент рождаемости в России в последние годы имеет выраженную тенденцию к снижению – от 2,00 в 1970 г. до 1,14 в 2005 г., а, следовательно, в настоящее время не обеспечивается даже простое воспроизводство населения.

     Брутто-коэффициент  воспроизводства («грубый» коэффициент) – показатель замещения поколений, не учитывающий смертности. Он показывает среднее число девочек, которых родила бы одна женщина, прожившая до конца репродуктивного периода при сохранении на протяжении ее жизни современных уровней рождаемости в каждом возрасте. Нетто-коэффициент воспроизводства доля женщин представляет собой среднее число девочек, рожденных за всю жизнь одной женщиной, дожившей до конца репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровней рождаемости и смертности данного календарного года. Нетто-коэффициент – один из важнейших обобщающих показателей воспроизводства населения.

     При изучении смертности особое место имеет  коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года:

                                                               (2.2.6.)

     М – число умерших детей в возрасте до 1 года.

     Показатели  смертности рассчитывают в среднем  для всего населения и отдельно для мужчин и женщин, между которыми имеются существенные различия в уровне возрастной и общей смертности.

     Средние коэффициенты смертности по всему населению  мужчинам и женщинам, средние специализированные показатели рождаемости для женщин в детородном возрасте являются арифметическими взвешенными величинами и зависят от повозрастных коэффициентов , а также от доли каждой возрастной группы в общей численности населения , взятого за базу сравнения. При сравнении средних коэффициентов в динамике и по территориям получают индекс среднего уровня , который может быть разложен по обычной схеме на индекс структуры и индекс рождаемости (смертности). На практике для сравнения средних показателей  по совокупностям с разной возрастной структурой (страны, территории, группы населения) часто прибегают к расчету стандартизированных коэффициентов  , где - стандартизированные на определенном уровне показатели удельного веса возрастных групп i. Такие показатели по разным совокупностям различаются только уровнем рождаемости или смертности по возрастным группам.

     Рассмотренные показатели характеризуют воспроизводство  населения.

     Для характеристики соотношения между  рождаемостью и смертностью населения  в статистике исчисляют показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (за год).

     Коэффициент оборота населения – число  родившихся и умерших на 1000 чел. населения в среднем за год:

                                                                  (2.2.7.)

     Коэффициент эффективности воспроизводства  населения (какая доля естественного прироста в общем обороте населения ):

                                                                    (2.2.8.)

    3 Статистико-экономический анализ смертности РФ

 

    3.1 Сводка и группировка данных 

    Аналитические группировки применяются для  выявления и изучения взаимосвязи  между явлениями и их различными признаками. В зависимости от количества изучаемых признаков (образованные по одному признаку – простые; образованные группы по одному признаку и делящиеся на группы по второму признаку и т.д. - комбинационные).

    Схема проведения группировки:

  • определяются факторный (Х) и результативный (У) признаки;
  • строится ранжированный ряд по факторному признаку (Х);
  • определяются интервалы групп, используя шаг по формуле, указанной ниже;
  • составляется вспомогательная группировочная таблица;
  • определяется зависимость показателей;
  • делается вывод между изучаемыми признаками [6].

      Выявим зависимость между показателями  смертности и показателями умерших  от внешних причин смерти, используя  метод аналитической группировки.

    В данном случае результативным признаком (У) является показатель смертности по годам с 1995 г. по 2006 г., измеряемый в тыс. чел. Факторный признак (Х), по которому будем осуществлять группировку – показатель умерших от внешних причин смерти.

    Интервалы групп можно определить, используя  шаг, по следующей формуле:

                                                   (3.1.1)

      

    Составим  группировочную таблицу   3.1.1. 

    Таблица 3.1.1

    Зависимость показателей смертности от показателей внешних причин смерти

    
Группы  умерших от внешних причин смерти, тыс чел. Количество  лет в группе Количество умерших от всех причин, тыс. чел. Количество  умерших от внешних причин смерти, тыс. чел. Средние уровни
количество  умерших от всех причин смерти, тыс. чел. количество  умерших от внешних причин смерти, тыс. чел.
274,00-298,83 3 6171,2 830,9 2057,1 276,9
298,83-323,66 4 8755,7 1242,0 2188,9 310,5
323,66-348,50 5 11452,2 1681,7 2290,4 336,3
итого 12 26379,1 3754,6 2198,3 312,9
 
 
 
 
 

                        

                

    По  данным таблицы 3.1.1 можно сказать, что самое большое количество смертей от внешних причин пришлось на группу 3 (323,66-348,50 тыс. чел.), которая включает в себя 5 лет: 1995г., 2001г., 2002г., 2003г. и 2004г. Можно также заметить, что при увеличении количества умерших от внешних причин смерти растет показатель умерших от всех причин, то есть наблюдается прямая зависимость.

    Аналогично  можно выявить зависимость между показателями смертности от всех причин и показателями умерших от болезней органов пищеварения в среднем за период с 1995 по 2006 годы, приняв за факторный признак (Х) – показатель умерших от болезней органов пищеварения.

    Шаг в этом случае будет равняться: 

      
 
 
 

Таблица 3.1.2

    Зависимость показателей смертности от болезней органов пищеварения 

Группы  умерших от болезней органов пищеварения, тыс. чел. Количество лет в группе Количество  умерших от всех причин, тыс. чел. Количество  умерших от болезней органов пищеварения, тыс. чел. Средние уровни
количество  умерших от всех причин, тыс. чел. количество  умерших от болезней органов пищеварения, тыс. чел 
55,7-68,4 6 12660,1 368,7 2110,0 61,5
68,4-81,1 2 4587,2 144,9 2293,6 72,5
81,1-93,8 4 9131,8 350,0 2282,9 87,5
итого 12 26379,1 863,6 2198,3 72,0
 

    По  данным таблицы 3.1.2 видно, что в РФ наиболее часто преобладает смертность от болезней органов пищеварения в количестве от 55,7 до 68,4 тыс. чел.. Можно заметить также, что зависимость между смертностью от всех причин смерти и количества умерших от болезней органов пищеварения аналогичная выше рассмотренной (между смертностью от всех причин смерти и умерших от внешних причин), то есть чем выше количество умерших от болезней органов пищеварения, тем выше до определенного уровня смертность РФ в среднем по годам (1995-2006 гг.).

    Выявим  зависимость между количеством умерших от некоторых инфекционных и паразитарных болезней и количеством смертей от всех причин период с 1995 по 2006 годы. Факторный признак (Х) в этом случае – это количество умерших от некоторых инфекционных и паразитарных болезней, тыс. чел.

Информация о работе Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации