Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации

Автор работы: y********@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

Содержание работы

Введение
1 глава. Характеристика и особенности статистических приемов (способов), применяемых в экономических исследованиях.
1.1. Сводка и группировка данных.
1.2. Относительные и средние величины и их характеристика.
1.3. Ряды динамики и их характеристика.
1.4. Дисперсионный и индексный метод анализа.
1.5. Корреляционный и регрессионный метод анализа.
2 глава. Понятия и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.
2.1. Понятия рождаемости и смертности.
2.2. Коэффициенты рождаемости и смертности.
3 глава. Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации.
3.1. Сводка и группировка данных.
3.2. Ряд распределения районов по величине средней смертности
и его характеристика.
3.3. Дисперсионный анализ.
3.4. Ряд динамики и методы определения тенденций
3.5. Индексный метод анализа.
3.6. Корреляционно-регрессионный метод анализа
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 854.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономического анализа и статистики. 
 

Курсовая  работа.

На тему: "Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации" 
 

Зарегистрировано  на кафедре                                         . 

Выполнил, 

студент, группы 933                                                       Е.В. Кустарникова         

Проверил,

кэн., доцент                                                                     Л.А. Истомина 
 
 
 
 
 

Ижевск 2008

 

     Содержание.

    Введение

     1 глава. Характеристика и особенности  статистических приемов (способов), применяемых в экономических  исследованиях.

    1.1. Сводка  и группировка данных.

    1.2. Относительные  и средние величины и их  характеристика.

    1.3. Ряды динамики  и их характеристика.

    1.4. Дисперсионный  и индексный метод анализа.

    1.5. Корреляционный  и регрессионный метод анализа.

    2 глава. Понятия и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.

    2.1. Понятия  рождаемости и смертности.

    2.2. Коэффициенты  рождаемости и смертности.

     3 глава. Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации.

    3.1. Сводка и группировка данных.

    3.2. Ряд распределения районов по величине средней смертности

 и его характеристика.

     3.3. Дисперсионный анализ.

     3.4. Ряд динамики и методы определения тенденций

     3.5. Индексный метод анализа.

     3.6. Корреляционно-регрессионный метод анализа

     Выводы и предложения

     Список использованной литературы

     Приложения 
 
 
 
 

Введение

     Моя тема – «Статистико-экономический анализ смертности РФ». Я считаю, что решение подобной проблемы является одной из главных задач России на сегодняшний день. Я думаю, что демографическое неблагополучие нашей страны очень актуально сегодня, и поэтому решила привлечь внимание других людей к этой проблеме.

     Вообще, демография - это наука о закономерностях  воспроизводства населения в  общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

     Государственный доклад о здоровье населения в 2001 году и аналитическая справка "Здоровье населения" позволяют оценить демографическое неблагополучие страны как демографическую катастрофу. В 1990 году впервые за послевоенное время наблюдалась естественная убыль населения. При этом опережающими темпами растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начиная с 1992 года, часто оценивается как депопуляция, т.е. "вымирание" России.

     Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57.7 лет для мужчин и 71,2 года для женщин. Сравним: для США и других развитых стран этот показатель равен соответственно 73-74 года и 79-80 лет.

     Итак, наши мужчины в среднем живут  на 16 лет меньше, а женщины - на 8, чем  на Западе. В наши дни разрыв продолжительности жизни мужчин и женщин стал приблизительно в 13 лет, что чрезвычайно пугает. Этот разрыв обусловлен не только биологическими факторами. Примерно 4-5 лет этого разрыва вызваны действием специфических факторов.

     В 2006 году рождаемость упала по сравнению с 2005 годом на 15% и составила 9,2 родившихся на 1000 человек.

     Сейчас  мы наблюдаем тенденцию к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян  в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного1 ребенка. Если раньше абсолютно нормальным явлением было 3-4 ребенка в семье, то сейчас многодетные семьи стали встречаться гораздо реже. Но, как и прежде для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей.

     По  данным на 2006 год смертность в России составила 15,2 умерших на 1000 человек. Сравним в США-9,0. Основными причинами смерти в наши дни являются болезни так называемого эндогенного плана, т.е. связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма.

     Поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старшего возраста ведет к росту общего числа умерших, а значит и общих коэффициентов смертности.

     Аборты - одна из главных причин низкой рождаемости  и отрицательного естественного  прироста населения.

     Такое огромное количество абортов в нашей стране связано, прежде всего, с экономической и социальной ситуацией в сегодняшней России.

     Число абортов на 1000 женщин детородного  возраста составляет в России 83. Сравним: Германия - 5,1; Австрия - 7,7; т.е. среди  стран Западной Европы мы остаемся безусловными лидерами по числу абортов, причем наш отрыв просто потрясающ.

     В заключение хотелось бы сказать, что  в краткосрочной перспективе  будет продолжаться активный процесс  снижения интенсивности рождаемости, как в городской, так и в сельской местностях. Здесь, по всей вероятности произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. По нашим наблюдениям, если естественный прирост населения не изменится, то в 2050г. население России составит всего 130 млн. человек, т.е. снизится на 17,3 млн. человек. В этих условиях важно активизировать демографическую политику таким образом, чтобы не допустить дальнейшего перехода населения к малодетной семье.

     Тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения, что довольно проблематично, в связи с эмиграцией научных специалистов из России.

     В перспективе будет расти территориальная  подвижность населения, будет нарастать  поток миграции из регионов Севера и Востока. Также будет продолжаться процесс эмиграции ученых из России и снижение интеллектуального уровня населения.

     Следует сказать, что все негативные вышеперечисленные  процессы и тенденции связаны  с социально-политическим и экономическим положе- ем страны. В целом демографическая ситуация в стране очень разнообразна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

1. Характеристика  и особенности  статистических приемов  (способов), применяемых  в экономических  исследованиях.

     1.1. Сводка и группировка данных.

     Первым  этапом статистического исследования является статистическое наблюдение. От него зависит полнота, качество и достоверность собранной информации. Сводка и группировка — второй этап статистического исследования, от которого зависит эффективность использования собранных данных для решения задач исследования [6, c. 97].

       Собранные в результате статистического  наблюдения сведения об отдельных  единицах статистической совокупности  охватывают обычно сотни, тысячи  и миллионы единиц. Для того чтобы, например, разобраться в итогах деятельности десятков тысяч промышленных предприятий или колхозов за год, надо данные, содержащиеся в их годовых отчетах, обобщить, т. е. подсчитать количество предприятий, а сведения о каждом предприятии (численности рабочих, стоимости основных фондов и произведенной продукции и т. д.) просуммировать и составить сводку. Сводка, которая проводится без разделения единиц совокупности на группы, называется простой. Простая сводка применяется чаще всего в оперативной отчетности, когда изучаемые процессы при неблагоприятном или недостаточно активном их ходе требуют срочного контроля, вмешательства или помощи со стороны вышестоящих организаций [6, c. 97].

     Огромное  значение статистика придает изучению различных типов явлений — социальных, производственных и др., которые также составляют систему как, например, крупные, средние и мелкие предприятия, передовые, средние и отстающие предприятия. Поэтому, как ни важна целостная характеристика системы, для того, чтобы понять, как она функционирует, как формируются свойственные ей закономерности, а также для того, чтобы управлять и планировать развитие каждой подсистемы и системы в целом, нужны итоги не только по системе, но и по отдельным подсистемам, типическим группам и другим частям системы [6, c. 98].

     Расчленение изучаемой совокупности на подсистемы, классы, группы и подгруппы по определенным существенным, характерным признакам  для глубокого и всестороннего  изучения общественных явлений называется статистической группировкой. Сводка, в которой применяется статистическая группировка, называется сложной. Признаки, которые кладутся в основу образования групп в процессе статистической группировки, называются группировочными признаками или основанием группировки.

     Использование метода статистических группировок повышает эффективность применения других статистических методов [6, c. 98].

     Статистическая  сводка в широком смысле — это  сложная операция научной обработки  первичных статистических материалов, которая заключается:

  1. в разделении изучаемой совокупности на подсистемы, группы и подгруппы;
  2. в разработке системы взаимосвязанных показателей для характеристики совокупности в целом и отдельных выделенных частей;
  3. в подсчете итогов по совокупности в целом и в разрезе подсистем, групп, подгрупп и в изображении сгруппированных материалов в виде таблиц [6, c. 100].
 

     1.2. Относительные и  средние величины  и их характеристика.

     Сравнение и сопоставление данных — неотъемлемая сторона статистического метода исследования.

     Результаты  сравнений выражаются при помощи  относительных величин.

     Относительными  величинами в статистике называются обобщающие показатели, характеризующие количественные соотношения двух сопоставляемых статистических величин.

     По  назначению и сущности выражаемых количественных соотношений различают следующие виды относительных величин: выполнения плана, планового задания, динамики, структуры, координации, интенсивности, сравнения.

       Относительные величины выполнения плана выражают степень выполнения плановых заданий за определенный период времени и исчисляются как отношение фактически достигнутого уровня к плановому заданию в процентах.

     Относительные показатели выполнения плана служат одним из орудий контроля за ходом  осуществления народнохозяйственных планов.

        Относительные величины планового задания показывают, какое планируется изменение показателей по сравнению с базисным периодом, и определяются как отношение планового задания на предстоящий период к фактически достигнутому уровню за предшествующий период. Показатели планового задания играют большую роль в механизме планового ведения народного хозяйства. В них находит отражение намечаемое направление экономического и социального развития народного хозяйства страны в целом и отдельных его звеньев [6, c.163].

Информация о работе Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации