Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации

Автор работы: y********@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

Содержание работы

Введение
1 глава. Характеристика и особенности статистических приемов (способов), применяемых в экономических исследованиях.
1.1. Сводка и группировка данных.
1.2. Относительные и средние величины и их характеристика.
1.3. Ряды динамики и их характеристика.
1.4. Дисперсионный и индексный метод анализа.
1.5. Корреляционный и регрессионный метод анализа.
2 глава. Понятия и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.
2.1. Понятия рождаемости и смертности.
2.2. Коэффициенты рождаемости и смертности.
3 глава. Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации.
3.1. Сводка и группировка данных.
3.2. Ряд распределения районов по величине средней смертности
и его характеристика.
3.3. Дисперсионный анализ.
3.4. Ряд динамики и методы определения тенденций
3.5. Индексный метод анализа.
3.6. Корреляционно-регрессионный метод анализа
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 854.50 Кб (Скачать файл)
align="justify">        Относительные величины динамики характеризуют изменения одноименных явлений во времени и получаются в результате сопоставления показателей каждого последующего периода с предыдущим, первоначальным или средним за ряд лет.

       Относительные величины структуры характеризуют состав изучаемой совокупности и показывают, какой удельный вес (какую долю) в общем итоге составляет каждая ее часть как в численности совокупности, так и в объеме признаков. Они получаются в результате деления значения объема признака для каждой части совокупности на его общий итог, принятый за базу сравнения. Сумма относительных величин структуры изучаемой совокупности, выраженных в процентах, всегда равна 100%, в долях—1.

       Состав совокупности, выраженный  в относительных величинах, называют  структурой совокупности, а сами относительные величины, характеризующие эту структуру,— показателями структуры или относительными величинами структуры.

       Относительные величины  координации характеризуют соотношение отдельных частей целого, одна из которых принимается за базу для сравнения. Относительные величины координации дают дополнительную характеристику структуры, возможность осуществить контроль за тем, как соблюдаются необходимые пропорции между отдельными частями совокупности.

     Относительные величины интенсивности (степени) показывают степень распространенности данного явления в определенной среде. Как правило, в качестве базы сравнения берут ту совокупность, ту среду, в которой может иметь место изучаемое явления. Разновидностью относительных величин интенсивности являются показатели уровня экономического развития страны, характеризующие уровень производства важнейших видов продукции на душу населения, уровень потребления и т. д. [6, c. 167].

        Относительные величины сравнения характеризуют соотношение одноименных показателей, относящихся к различным объектам или территориям, но за один и тот же период или момент времени. При помощи относительных величин сравнения сопоставляются показатели по различным странам, районам, предприятиям и т. д. Они исчисляются в процентах или в виде коэффициентов, показывающих, во сколько раз одна сравниваемая величина больше или меньше другой [6, c. 168].

       В результате группировки единиц совокупности по величине варьирующего признака получают ряды распределения — первичную характеристику массовой статистической совокупности. Чтобы охарактеризовать такую совокупность в целом, часто пользуются средней величиной. Средняя величина — это обобщающая характеристика однородной совокупности явлений по определенному признаку.

     Средние величины могут быть представлены в форме некоторой системы величин, выделенных из степенной средней вида

                                                          ,                                       (1.2.1)

     где — средняя величина, х — индивидуальные значения признака, n — число единиц изучаемой совокупности, к — показатель степени средней.

     Придавая  показателю степени средней (k) различные целые значения, получим отдельные виды степенных средних:

     k = 1 — среднюю арифметическую                                   (1.2.2) 

     k = -1 — среднюю гармоническую                                   (1.2.3)

     k = 0 — среднюю геометрическую                     (1.2.4)

     (после  преобразований)

     k = 2 — среднюю квадратическую                                (1.2.5)

     Для характеристики величины варьирующего признака пользуются так называемыми  структурными средними — модой и  медианой.

     Мода — это наиболее часто встречающееся значение ряда. При расчете моды для интервального вариационного ряда необходимо вначале определить модальный интервал, в пределах которого находится мода, а затем значение модальной величины признака. В этом случае моду рассчитывают по следующей формуле:

                                       ,                   (1.2.6)

     где — нижняя граница модального интервала; h — величина модального интервала; — частота модального интервала; — частота интервала, предшествующего модальному; - частота интервала, следующего за модальным [9, c. 54].

     Медианой является значение элемента, который больше или равен и одновременно меньше или равен половине остальных элементов ряда распределения. Медиана делит ряд на две равные части.

     При нахождении медианы интервального  вариационного ряда вначале определяют медианный интервал, в пределах которого находится медиана, а затем — приближенное значение медианы по формуле:

                                                   ,                             (1.2.7)

     где - нижняя граница интервала, который содержит медиану; h — величина медианного интервала; — сумма частот или число членов ряда; - сумма накопленных частот интервалов, предшествующих медианному; fm— частота медианного интервала [9, c. 55]. 

         1.3. Ряды динамики  и их характеристика.

     Процессы  и явления общественной жизни, являющиеся предметом изучения статистики, находятся в постоянном движении и изменении.

     Статистические  данные, характеризующие изменения  явлений во времени, называются динамическими (хронологическими или временными) рядами. Такие ряды строят для выявления и изучения складывающихся закономерностей в развитии явлений экономической, политической и культурной жизни общества.

     Правильно построенный динамический ряд состоит  из сопоставимых статистических показателей. Для этого необходимо, чтоб состав изучаемой совокупности был один и тот же на всем протяжении ряда, т.е. относился к одной и той же территории, к одному и тому же кругу объектов и был рассчитан по одной и той же методологии. Кроме того, данные динамического ряда должны быть выражены в одних и тех же единицах измерения, а промежутки времени между значениями ряда должны быть по возможности одинаковыми.

     В зависимости от характера изучаемых  величин различают три вида динамических рядов: моментные, интервальные и ряды средних.

     Моментными рядами называются статистические ряды, характеризующие размеры изучаемого явления на определенную дату, момент времени. Примером могут служить данные о численности персонала фирмы по состоянию на первое число каждого месяца года. Следует помнить, что моментные ряды нельзя суммировать.

     Интервальными рядами называются статистические ряды, характеризующие размеры изучаемого явления за определенные промежутки (периоды, интервалы) времени. Интервальные ряды можно суммировать для получения новых числовых значений за более длительный период времени.[9, c. 88].

     Вычисление  средней динамического ряда. Для общей характеристики какого-либо явления за определенный период рассчитывают средний уровень из всех членов динамического ряда.

     Способы его расчета зависят от вида динамического  ряда. Для интервальных рядов средняя  рассчитывается по формуле средней  арифметической, причем при равных интервалах применяется средняя  арифметическая простая, а при неравных — средняя арифметическая взвешенная.

     Для нахождения средних значений моментного ряда применяют среднюю хронологическую:

                                                                 (1.3.1)

     Средняя хронологическая моментного ряда равна  сумме всех уровней ряда, поделенной, на число членов ряда без одного, причем первый и последний члены ряда берутся в половинном размере [9, c. 88].

     Если  интервалы между периодами не равны, то применяется средняя арифметическая взвешенная, а в качестве весов  берутся отрезки времени между датами, к которым относятся парные средние смежных значений уровня. 

         1.4. Дисперсионный и  индексный метод  анализа.

     Дисперсионный анализ — статистический метод, позволяющий оценить влияние одного или нескольких факторов на результирующий признак.

     Наиболее простой, часто встречающейся на практике является ситуация, когда можно указать один фактор, влияющий на конечный результат, и этот фактор принимает конечное число значений. Следует определить, существенно ли это влияние. Такая ситуация может быть проанализирована при помощи однофакторного дисперсионного анализа.

     Сущность  применяемой методики в следующем: проводится комбинированная группировка  по результирующему и факторному признакам. Она обеспечивает разложение общей дисперсии на межгрупповую и остаточную. Межгрупповая дисперсия отражает вариацию признака, которая возникает под воздействием признака-фактора, положенного в основу группировки.

                                     ,                                           (1.4.1)     

                                        ,                                                  (1.4.2)

     где   - среднее значение в группе; - общая средняя; т - количество групп.

     Остаточная  дисперсия характеризует случайную  вариацию в каждой отдельной группе. Эта вариация возникает под влиянием других факторов и не зависит от факторного признака, положенного в основу группировки [7, c. 81].

     Остаточная  дисперсия:

                                     ,                               (1.4.3)

     где  xij значение результирующего признака для i-ой единицы в j-ой группе.

                                                                                               (1.4.4)

     Общая дисперсия характеризует вариацию признака, обусловленную влиянием всех факторов.

                                          ,                                             (1.4.5)    

                                              ,                                                    (1.4.6)   

     Согласно правилу сложения дисперсий .                  (1.4.7)

     Отношение используется для оценки существенности влияния фактора.

     Говорят, что влияние факторного признака статистически существенно, если Fp (расчетное) >= Fт (табличное), то влияние факторного признака считается существенным. Fт определяется по таблице критических значений критерия Фишера [7, c. 82]. 

     Если  влияние факторного признака существенно, то следует определить коэффициент  детерминации, как отношение факторной дисперсии Df   к общей дисперсии Dy.

                                                                                                       (1.4.8)

      - доля вариации, обусловленная влиянием факторного признака. Например, если  =0.68 (68 %), то это означает, что вариация результирующего признака на 68 % обусловлена влиянием факторного признака.

     Индексы -  относительные показатели, предназначенные для описания изменения какой-либо величины во времени или в пространстве.

     Индекс — сводный, обобщенный итоговый показатель изменения изучаемого явления.

     По  форме индексы подразделяются на индивидуальные, агрегатные и средние. Индивидуальные индексы дают меру изменения величины. Средние и агрегатные индексы дают картину изменения по составляющим индексируемой величины [2, c. 123].

     Обозначения, принятые в индексном анализе:

     р — цена; р1 - цена отчетного периода, р0 цена базового периода; z — себестоимость; z1 — себестоимость отчетного периода, z0 — себестоимость базового периода; q — количество; q1 количество отчетного периода, q0 — количество базового периода

Информация о работе Статистико-экономический анализ смертности Российской Федерации