Теоретические основы себестоимости и рентабельности продукции животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 11:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - определить рентабельность и себестоимость и пути повышения экономической эффективности продукции животноводства в ООО «Агро» Абзелиловского района.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические и методологические основы себестоимости и рентабельности;
• рассмотреть природно-климатические условия, экономическую характеристику предприятия и охарактеризовать финансовое состояние предприятия;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1 Теоретические основы себестоимости и рентабельности продукции животноводства…………………………………………………………………...5
1.1 Сущность и система показателей себестоимости…………………………..5
1.2 Понятие и сущность рентабельности………………………………………11
2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Агро»……………18
2.1 Местоположение и природно-климатические условия предприятия……18
2.2 Экономический анализ предприятия……………………………………….19
3 Анализ производства продукции животноводства и пути повышения ее экономической эффективности…………………………………………………29
3.1 Анализ затрат на производство продукции и себестоимость продукции животноводства……………………...…………………………………………..29
3.2 Характеристика факторов, определяющих себестоимость продукции животноводства…………………...……………………………………………..31
3.3 Пути снижения себестоимости и повышения рентабельности……...……33
Заключение………………………………………………………….……………38
Библиографический список……………………………………………………..40
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 353.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 

Введение………………………………………………………………………...…3

1 Теоретические  основы себестоимости и рентабельности  продукции животноводства…………………………………………………………………...5
1.1 Сущность  и система показателей себестоимости…………………………..5

1.2 Понятие  и сущность рентабельности………………………………………11

2 Организационно-экономическая  характеристика ООО «Агро»……………18

2.1 Местоположение  и природно-климатические условия  предприятия……18

2.2 Экономический  анализ предприятия……………………………………….19

3 Анализ  производства продукции животноводства и пути повышения ее экономической эффективности…………………………………………………29

3.1 Анализ  затрат на производство продукции  и себестоимость продукции животноводства……………………...…………………………………………..29

3.2 Характеристика  факторов, определяющих себестоимость  продукции животноводства…………………...……………………………………………..31

3.3 Пути  снижения себестоимости и повышения  рентабельности……...……33

Заключение………………………………………………………….……………38

Библиографический список……………………………………………………..40

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

      Сельское  хозяйство - самая обширная и жизненно важная отрасль народного хозяйства, определяющая уровень жизни людей.

      Животноводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Животноводство возникло в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу диких животных и добился резкого повышения их продуктивности. Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую промышленность - сырьем (шерсть, кожа, щетина, мясо, молоко и др.), дает живую тягловую силу (лошади, волы, ослы, мулы, верблюды, олени) и органическое удобрения - навоз. Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма (обрат, мясокостная, костная мука и др.), а также различные лекарственные препараты (лечебные сыворотки, гормональные препараты и др.)[4].

      В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, одна из глобальных проблем человечества – продовольственная. Людям нужны мясные и молочные продукты, богатые белками, жирами, жирорастворимыми витаминами, а, следовательно, необходимо развивать и усовершенствовать производство продукции животноводства, повышать продуктивность скота, снижать перерасход кормов в хозяйствах, применять высококачественные корма, сокращать себестоимость продукции и повышать рентабельность продукции.

      Себестоимость продукции является одним из важнейших  экономических показателей. Сущность этой экономической категории состоит не только в том, чтобы учесть все материальные затраты,  заработную плату, часть чистого дохода, другие расходы по изготовлению и реализации продукции, управлению и обслуживанию производства, но и характеризовать все стороны производственно-хозяйственной деятельности, эффективность работы на различных уровнях управления экономикой. Велико значение этого показателя в формировании уровня цен, прибыли и рентабельности[7,9,10].

      В последние годы усилился диспаритет роста цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Экономические интересы партнеров не всегда совпадают. В настоящее время они становятся еще больше разнонаправленным, что является одним из факторов сокращения производства. В этой связи целесообразно рассмотреть показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования животноводческого хозяйства[1,5,13].

      В связи с этим, цель данной работы - определить рентабельность и себестоимость и пути повышения экономической эффективности продукции животноводства в ООО «Агро» Абзелиловского района.
      Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
    • изучить теоретические  и методологические основы себестоимости  и рентабельности;
    • рассмотреть природно-климатические условия, экономическую характеристику предприятия и охарактеризовать финансовое состояние предприятия;
    • выявить пути снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности  предприятия.
      Материалы, на основании которых выполнена работа - это годовые отчеты о финансово-экономическом состоянии ООО «Агро» Абзелиловского района за 2008, 2009, 2010 года.
      1 Теоретические основы себестоимости  и рентабельности продукции животноводства
      1.1 Сущность и система показателей  себестоимости

      Себестоимость продукции - это совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимости продукции находят отражение все произведенные предприятием затраты живого и овеществленного труда в виде расходов сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, амортизации основных фондов, оплаты труда.

      Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения  себестоимости как экономико-правовой категории.
      Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.
      Себестоимость продукции является самостоятельной  экономической категорией экономики  переходного периода. Она количественно  и качественно отличается от стоимости. Стоимость и её денежное выражение - цена  количественно выше себестоимости. Лишь в планово-убыточных, дотационных отраслях стоимость ниже себестоимости, что не характерно в рынке. Индивидуальная себестоимость на конкретных предприятиях может быть выше и ниже стоимости, хотя если она выше – предприятие обанкротится, если не защищено дотацией. Среднеотраслевая же себестоимость, как правило, ниже стоимости в нормально функционирующих отраслях за исключением дотационных[3,7,9,11].
      Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним  из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность  использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и  прогрессивной технологии; совершенствование  организации труда, производства и управления.
      Кроме того, себестоимость составляет часть  стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции  для предприятия (фирмы), поэтому  себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат[2,7].
      Снижение  себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значимость. Снижение себестоимости продукции - основа снижения цен, а значит - основа конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли. Снижение цен прямо влияет на благосостояние населения страны. В масштабе национальной экономики снижение себестоимости позволяет увеличить соразмерно национальный доход, прибыль, что позволяет увеличить темпы расширенного воспроизводства, способствует росту отечественных товаров, расширению социальных возможностей государства по строительству жилья, поддержанию объектов соцбыткульта, отдыха, здравоохранения, спорта, культуры, искусства, науки, увеличению пенсий, стипендий, пособий и т.д. Предприятие также при этом укрепляет свое финансовое положение, делает его более устойчивым[6].

      Таким образом,  снижение себестоимости одинаково выгодно всем - населению, работникам, предприятию, отрасли, национальной экономике и государству в целом. А значит, усилия всех должны быть постоянно нацелены на всемерное снижение себестоимости. В этом основное экономическое условие конкурентоспособности страны как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

      Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику. 
Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.
      Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта. В соответствии с определением себестоимости (издержек) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж[13].
      В соответствии с п.1 Положения о  составе затрат по производству и  реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке  формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 №661 (Положение о составе затрат), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
      Как экономическая категория себестоимость  продукции выполняет ряд важнейших функций:
    • учёт и  контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;
    • база для  формирования оптовой цены на продукцию  предприятия и определения прибыли и рентабельности;
    • экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
    • определение оптимальных размеров предприятия;
    • экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.
      Предприятие в процессе своей деятельности совершает  материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др.
      По  объему учитываемых затрат различаются  три вида себестоимости:
  1. Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы;
  1. Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства;
  1. Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).
      Её  реальное определение на предприятии необходимо для:
    • маркетинговых исследований и принятия на их основе решений о начале производства нового изделия (оказания нового вида услуг) с наименьшими затратами;
    • определение степени влияния отдельных статей затрат на себестоимость продукции (работ, услуг);

Информация о работе Теоретические основы себестоимости и рентабельности продукции животноводства