Характеристика основных таможенных режимов при налоговом регулировании ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 14:11, доклад

Краткое описание

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов:
1) основные таможенные режимы:
выпуск для внутреннего потребления;
экспорт;
международный таможенный транзит;

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по налогам.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

  Характеристика  основных таможенных режимов при налоговом  регулировании ВЭД

В целях  таможенного регулирования в  отношении товаров устанавливаются  следующие виды таможенных режимов:

1) основные  таможенные режимы:

выпуск  для внутреннего потребления;

экспорт;

международный таможенный транзит;

2) экономические  таможенные режимы:

переработка на таможенной территории;

переработка для внутреннего потребления;

переработка вне таможенной территории;

временный ввоз;

таможенный  склад;

свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие  таможенные режимы:

реимпорт;

реэкспорт;

уничтожение;

отказ в пользу государства;

4) специальные  таможенные режимы:

временный вывоз;

беспошлинная  торговля;

перемещение припасов;

иные  специальные таможенные режимы.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:  адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров; комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Сезонные  пошлины

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться  сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году. Ставки сезонных пошлин, устанавливаемые при вывозе товаров, указанных в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, не могут превышать установленные указанной статьей размеры.

Особые  виды пошлин

В целях  защиты экономических интересов  Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться  особые виды пошлин: специальные пошлины; антидемпинговые пошлины; компенсационные  пошлины.

Специальные пошлины

Специальные пошлины применяются:

в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров;

как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы Российской Федерации, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины 

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях  ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации.

Компенсационные пошлины

Компенсационные пошлины применяются в случаях  ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, при производстве или вывозе которых прямо или  косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации.

Процедура применения особых видов пошлин

Применению   особых   видов   пошлин   (специальных,   антидемпинговых   и   компенсационных) предшествует расследование, проводимое в соответствии с законодательством Российской Федерации по инициативе государственных органов управления Российской Федерации.

Решения в ходе расследования должны основываться на количественно определяемых данных.

Ставки  соответствующих пошлин устанавливаются  Правительством Российской Федерации  по итога м проведенного расследования  для каждого отдельного случая, и  их размер должен быть соотносим с величиной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и выявленного

ущерба 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Социальная налоговая  политика в странах

с развитой рыночной экономикой

    В мировой практике развитых стран выделяют две основные модели рыночной экономики — либеральную и социально-ориентированную, которые отличаются между собой по степени и методам регулирования и уровню социальной защиты населения. Либеральная модель позволяет обеспечивать достаточно высокий уровень жизни большинству работающего населения. По меры социальной защиты охватывают лишь беднейшие его слои. Примером реализации рыночной экономики, близкой к либеральной модели, могут служить США, Канада, Великобритания. В социально-ориентированной модели государственный патернализм охватывает практически все слои населения, гарантируя определенный уровень удовлетворения потребностей в жилье, услугах здравоохранения, образовании и культуре, обеспечении занятости, пенсионном обеспечении. Опыт Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Франции показывает жизнеспособность социально-ориентированной модели, механизм которой обеспечивает сочетание экономической эффективности и социальной ориентации хозяйства.

    Однако  реальная рыночная экономика в странах может существенно отличаться от описанных моделей. От того, какая из моделей рыночной системы хозяйствования реализуется в государстве, зависит уровень налоговых изъятий и величина налогового бремени. Страны, ориентированные на либеральную модель, как правило, имеют более низкую налоговую нагрузку на экономику, чем страны с социально-ориентированной моделью.

    Роль  налогов в этих странах для  реализации социальной политики одинаково  минимальна, хотя подход к социальной моли-тике принципиально различен.

В развитых странах вклад налоговых и  других обязательных платежей, направленных на финансирование социальной политики, наоборот, очень значителен. Социальные платежи составляют значительную часть налоговых доходов этих стран. При этом, несмотря на различия в системах обязательных социальных платежей, все системы основаны на одном принципе обязательного социального страхования граждан. Через разные фонды социального страхования осуществляется финансирование здравоохранения, пенсионного обеспечения, политики в сфере занятости.

    Бюджеты социальных фондов формируются за счет обязательных взносов работников, работодателей, а также дотаций из государственного бюджета. Степень участия работников и работодателей в формировании указанных бюджетов по странам различается. Практически во всех развитых странах социальные фонды формируются за счет взносов работников и работодателей, исключение составляют Россия и ряд стран с переходной экономикой.

    Система социальных платежей часто меняется, идет постоянная борьба между работниками и работодателями за снижение ставок этих платежей. И все же суммарные ставки социальных платежей, уплачиваемых работодателями, остаются достаточно высокими: в Германии и США — свыше 20%; Швеции — 34%, во Франции — свыше 45%.

    Во  всех развитых странах социальные платежи являются важнейшим инструментом реализации политики государства в социальной сфере и основным источником доходов, направляемых на решение проблем пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, обеспечения занятости и т.д. Так, по объему поступлений социальные платежи в структуре обязательных платежей практически во всех европейских странах, кроме Великобритании, занимают 2-е место. В бюджетах стран ЕС они составляют в среднем почти 29 % всех обязательных платежей, стран ОЭСР — 24,8%.

    Работодателями  эти платежи используются как  средство для уменьшения налоговой  базы но корпорационпому налогу и  сокращения своих налоговых обязательств за счет переложения их на потребителя через цену товаров. В связи с этим ни в одной развитой стране нет проблемы уклонения от уплаты социальных платежей в том виде, в каком она существует в России.

    Однако  в развитых странах, где системе  социального страхования более  века существует проблема размера отчислений в социальные фонды. Эти размеры достигли критических значений: увеличение их приведет к стагнации экономики, а уменьшение, т.е. отказ от имеющихся социальных гарантий, — к росту социальной напряженности в обществе. Кроме того, положение обостряется ухудшением демографической ситуации: число получателей пенсии становится больше, в то время как количество занятых активной трудовой жизнью и отчисляющих средства в систему социального страхования продолжает сокращаться. Так, в 2000 году кассы обязательного медицинского страхования в Германии, гарантирующие охрану здоровья 90% населения страны, получили в свой бюджет 155 млрд., а выплатили 159 млрд. евро.

    По  подсчетам Министерства внутренних дел Германии, через 20 лет в стране произойдет демографический переворот: количество пенсионеров превысит численность активного трудового населения. Если в 2001 году доля пенсионеров в общей численности трудоспособного населения составляла 44%, то к 2020 году этот показатель приблизится к 55%, а в 2050 году — к 71%. При сохранении традиционного подхода к финансированию системы страхования потребуется увеличение ставок отчислений в пенсионный фонд до 28 % от заработной платы, а взносов в больничные кассы — до 23%, т.е. подрастающее поколение не сможет поддерживать систему страхования на ее нынешнем уровне. Аналогичная проблема, только в более острой форме из-за крайне низкого уровня жизни населения, может возникнуть и в России, причем в самое ближайшее время. Опыт развитых стран по взиманию социальных платежей, и особенно по разрешению проблем, целесообразно учитывать при проведении налоговой и пенсионной реформ в России.. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Контроль за уплатой  налогов в странах  с развитой рыночной  экономикой

Контрольная деятельность налоговых  органов в США

По уровню собираемости налогов США наравне с развитыми европейскими странами, по по количеству граждан на одного налогового служащего США практически в три раза превосходит все европейские страны. Поэтому опыт проведения налоговых проверок в США для современной России особенно интересен.

Важнейшей функцией Службы внутренних доходов (СВД) является осуществление ее агентами налогового аудита. Решение о начале такого процесса принимают на основе ряда методов выборочного контроля.

В США  используют автоматизированные системы  отбора па основе статистических методов. В дополнение к статистическим методам СВД США использует различные специализированные программы. Одной из них является программа проверки сопоставимости информации, полученной от налогоплательщиков, с данными органов федеральной власти и органов управления штатов.

Компьютерное  рсйтинговое сканирование, с помощью которого проводится контроль параметров всех налоговых деклараций физических лиц и отдельных корпораций. Методы анализа взаимосвязанных финансовых операций предназначены для проверки деклараций коммерческих партнерегв.

Налоговый аудит крупных корпораций осуществляется с помощью программы всесторонних проверок. В рамках ПВП происходит сбор, обобщение и распространение  информации, касающейся методов проведения проверок, специфики отдельных отраслей, способов уклонения от уплаты налогов, а также любой другой информации, которая может оказаться полезной при планировании и проведении проверок.

В состав программы входит также подготовка плана проверки и анализ полученных результатов. При этом ПВП предполагает одновременно применение системы выявления налогоплательщиков, в отношении которых следует осуществить всестороннюю проверку, а также системы мониторинга за проведением проверок и их результатами.

Программа всесторонних проверок предполагает участие в них специалистов, по компьютерным методам налоговых проверок, по международным аспектам сделок, по налогам на выплачиваемые доходы, по акцизным налогам и сборам, по пенсионному обеспечению, по финансовым продуктам, отраслевые эксперты, эксперты-экономисты.

Служащие  местных отделений могут проводить  собственные выборочные проверки по своим планам контроля за финансами конкретных лиц, предприятий или сегментов местного рынка, в отношении которых уже имелись прецеденты доказанного уклонения от уплаты налогов.

Информация о работе Характеристика основных таможенных режимов при налоговом регулировании ВЭД