Экономическое и социальное значение специальных налоговых режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 11:47, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.3 (4 балла). Заполните таблицу, рассчитав удельный вес налогов, поступающих от субъектов, применяющих специальные налоговые режимы (СНР), в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации за 2003 – 2010 гг.

Содержимое работы - 1 файл

СНР.doc

— 373.00 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Экономическое  и социальное значение специальных налоговых  режимов

 

      Задание 1.1 (2 балла).Заполните следующую таблицу:

Состав  и общая характеристика специальных налоговых  режимов

Виды спецрежимов Нормативное правовое обеспечение
Специальные налоговые режимы субъектного типа

(1 балл)

1 Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей Глава 26.1.
2 Упрощенная  система налогообложения Глава 26.2.
3 Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности Глава 26.3.
4 Система налогообложения  при выполнении соглашений о разделе  продукции Глава 26.4.
Специальные налоговые режимы территориального типа

(1 балл)

1  
 
 
 
2  
 
 
 
3  
 
 
 
4  
 
 
 
 

 

      Задание 1.2 (4 балла). Заполните таблицу.

Виды  СНР Порядок введения в действие Бюджеты, в которые  поступают налоги
Единый  сельскохозяйственный налог (ЕСХН)     Организации и ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН.

    ЕСХН  устанавливается НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Местный  и  бюджет субъекта
Упрощенная  система налогообложения (УСН)  Переход к  УСН осуществляется организациями и ИП в добровольном порядке.

   Вводится в действие Налоговым  кодексом РФ, применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Местный и бюджет субъекта
Единый  налог на вмененный доход (ЕНВД)     Переход на уплату ЕНВД для организаций и ИП, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обложению ЕНВД является для этих видов деятельности обязательным.

      Устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Местный бюджет
Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции     Данный  специальный налоговый режим устанавливается НК РФ, регулируется Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ Местный и бюджет субъекта
 

      Задание 1.3 (4 балла). Заполните таблицу, рассчитав удельный вес налогов, поступающих от субъектов, применяющих специальные налоговые режимы (СНР), в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации за 2003 – 2010 гг.

Консолидированный бюджет Приморского края (по данным отчета 1-НМ

годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
виды  СНР
1.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей  

Доля ЕСХН

- - - 6776 29885 8517 31016 62851
2.

Упрощенная система налогообложения 

Доля УСН

- - - 896262 1283053 1823076 1939022 2485734
3.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 

Доля ЕНВД

- - - 970884 1024812 1213290 1296303 1460070
4.

Всего СНР 

- - - 1873922 2339750 3044883 3266341 4008655

Тема 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

     Задание 2.1. (4 балла). Заполните таблицу

Виды  деятельности Ограничения по величине физического показателя Базовая доходность
1. оказание  автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов осуществляемых  организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; 6000 руб
2. розничная  торговля осуществляемой  через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли 1800 руб 
 
 
 
3. оказание  услуг общественного питания осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания 1000 руб 
4. оказание  услуг по временному размещению и проживанию использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров; 1000 руб
 

     Задание 2.2. (3 балла)

     При переходе на уплату ЕНВД организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо исполнять обязанности налогового агента, предусмотренные НК РФ. Перечислите основания для возникновения такой обязанности, сославшись на соответствующие статьи НК РФ. 

Налоги Организации Индивидуальные 

предприниматели

НДС (1 балл) 
 
налоговыми  агентами признаются организации и  индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.
  1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков
  2. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.
  3. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества

Ст. 161 НК РФ

Налог на прибыль организаций (1 балл) 
 
 
В случае выплаты  доходов иностранной организации, не связанные с её постоянным представительством в РФ, а также, при выплате дивидендов иной российской организации, являющейся налогоплательщиком налога на прибыль организаций (ст. 275, ст. 286, ст 309 НК РФ)  
 
Х
НДФЛ  (1 балл) 
 
 
В случае выплаты плательщиком ЕНВД дохода физическому  лицу, за исключением: дохода частному предпринимателю, дохода частному нотариусу, адвокату, учредившему адвокатский кабинет и иному лицу, которое занимается частной практикой, отдельных доходов физическим лицам (платы за арендованное имущество, выигрышей, вознаграждений по авторским договорам и др.)

п. 1 ст. 266, п.п. 1, 2 ст. 227, п.п. 1, 2 ст. 228 НК РФ.

 
 
 

     Задание 2.3. (5 баллов)

     При переходе на уплату ЕНВД организации  и индивидуальные предприниматели обязаны или вправе выполнять следующие действия (заполните таблицу, при необходимости дайте комментарии):

Действия Обязанности Права
В случае осуществления деятельности в рамках договора простого товарищества уплачивать ЕНВД (1 балл)  
 
 
 
 
 
Единый налог  не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

п 2.1 ст 346.26 НК РФ.

Соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций (1 балл)    Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

П. 5 ст 346.26 НК РФ. 
 
 
 

 
При осуществлении нескольких видов деятельности, как переведенных на ЕНВД, так и не подпадающих под этот режим, вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (1 балл) Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке

п. 7 ст. 346.26 НК РФ 
 

 
При осуществлении нескольких видов деятельности, как переведенных на ЕНВД, так и не подпадающих под этот режим,  перейти по оставшимся видам на УСН (1 балл)   Организация имеет  право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.
При осуществлении нескольких видов деятельности, переведенных на ЕНВД, вести раздельный учет физических показателей по каждому виду деятельности. (1 балл)    При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

п.6 ст. 346.26 НК РФ 
 
 
 
 
 

 
 

     Задание 2.4. (6 баллов)

     Укажите, в каких видах предпринимательской  деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, применяются соответствующие физические показатели (заполните таблицу):

     Физические показатели Виды предпринимательской

деятельности

Количество  работников (1 балл) Бытовые услуги, ветеринарные услуги, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, развозная и разносная розничная торговля, оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей.
Количество автотранспортных средств (1 балл) Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов, размещение рекламы на транспортных средствах.
Количество  посадочных мест (1 балл) Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров
Площадь торгового зала (1 балл) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы,

Оказание услуг  по временному размещению и проживанию,

Оказание услуг  по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них превышает 5 квадратных метров

Площадь земельного участка (1 балл)  
Оказание  услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров
Площадь информационного поля (1 балл) Распространение наружной рекламы посредством электронных табло

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло)

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения

Информация о работе Экономическое и социальное значение специальных налоговых режимов