Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны принципы налогообложения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

1.1. Вклад А. Смита в теорию налогов………………………………...5

1.2. Теоретики о принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

         1.1. Вклад А. Смита  в теорию налогов………………………………...5

         1.2. Теоретики о  принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

         2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

      2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

      ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

      3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

      3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Налогообложение играет важнейшую роль в жизни  любого государства, поскольку функционирование государственного аппарата без финансовых ресурсов, образуемых в силу фискальной функции налогов, невозможно. В свою очередь, политика налогообложения должна осуществляться на основе единых базовых идей и положений, обеспечивающих её эффективность, т.е. принципов налогообложения. Формирование принципов, их формулировка, классификация, должная степень реализации, оценка вызывали многочисленные споры с момента возникновения налогов, продолжаются они и сейчас. Актуальность работы  по выбранной теме заключается в ещё одной попытке разрешить подобные споры, которые,  по-видимому, будут продолжаться и в будущем, пока существуют и действуют государственные системы.

       Принципы  налогообложения широко освещены и  разработаны  как в отечественной, так и в зарубежной литературе, поскольку одинаково важны для  любого государства, осуществляющего  политику налогообложения. Многие теоретики  посвящали свои работы определению принципов налогообложения и оценке реализации принципов, среди них А. Смит, А. Вагнер, Н. Тургенев, А. Лаффер. В наши дни данные вопросы разработаны следующими практиками: А.В. Брызгалиным, Е.Н. Евстигнеевым, В.Г. Пансковым, Й. Лангом и многими другими.

       Указанная выше актуальность выбранной темы определила цель исследования: выявить механизмы определения действия принципов налогообложения в соответствии с оценкой практиков и теоретиков, раскрыв вклад А. Смита в теорию налогов.

       Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

    1. Показать развитие принципов налогообложения.
    2. Разграничить принципы налогообложения на две группы: классические и современные.
    3. В рамках классических принципов выявить:
      1. вклад А. Смита в теорию налогов;
      2. развитие принципов теоретиков.
    4. В рамках современных принципов определить:
      1. принципы налогообложения в соответствии с классификацией;
      1. практическую реализацию принципов в РФ.

      Объектом  исследования выступает совокупность принципов налогообложения в ретроспективе и их оценка специалистами в данной сфере. Предмет исследования – правовые и экономические отношения, возникающие в процессе реализации этих принципов государством.

       Информационную  базу работы составляют: учебники, учебные  пособия, статьи, нормативно-правовые документы.

       Методы  исследования:

       - сравнительный анализ;

       - систематический метод;

       - историко-описательный метод.

       Указанные цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 

1.1. Вклад  А. Смита в теорию налогов 
 

       Адам  Смит – выдающийся ученый-экономист конца XVIII в. Он – автор многих работ, посвященных проблемам политической экономии своего времени. Я.С. Ядгаров утверждает, что «повсеместно формирование экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита».1 По мнению многих ученых, именно в его трудах классическая буржуазная политическая экономия достигла своего высшего развития.

       Основное сочинение А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» издано в 1776 г. А. Смит считал, что основным стимулом экономической активности человека является частный интерес. Реализовать свой интерес человек может только путем взаимообмена с другими людьми результатами частной экономической активности, иначе говоря, в процессе разделения труда. Преследуя частные интересы, люди объективно удовлетворяют потребности друг друга. Индивидуум, стремясь к приумножению личного капитала, не думает об общественных интересах, стремясь к удовлетворению частного интереса, и «в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения... Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это».2 Под «невидимой рукой» А. Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов. Эти законы действуют помимо, а зачастую и против воли человека. Порядок свободного проявления и эффективного удовлетворения частного экономического интереса, а также стихийного функционирования объективных экономических законов называется по Смиту естественным порядком. Основой экономического учения А. Смита был принцип свободной конкуренции. Только при свободном передвижении капитала, товаров, денег и людей ресурсы общества могут использоваться оптимально.

       Основные  теоретические разработки А. Смита  можно представить в виде таблицы. 

       Таблица 1.1.1.

       Теоретические разработки А. Смита

Теоретические разработки Основное  содержание
Теория  разделения труда Разделение  труда повышает производительность труда (повышение квалификации работников; экономия времени при переходе от одной операции к другой; изобретение машин и механизмов).
Теория  стоимости Стоимость
Потребительная Меновая
Смысл полной полезности, т.е. возможность  отдельного предмета удовлетворить  потребность человека. Труд является единственным всеобщим и точным мерилом  стоимости. 
       Теория производительного труда Производительный труд – труд, который увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а также реализуется в каком-либо предмете или товаре и существует некоторое время после того, как закончен труд.
Теория  денег Главная функция денег – средство обращения
Теория  доходов Годичный  продукт распределяется в виде доходов  между тремя классами – рабочими, капиталистами, землевладельцами. Доход рабочих – заработная плата (в прямой зависимости от уровня национального богатства страны). Доход капиталистов – прибыль (в прямой зависимости от капитала). Доход землевладельцев – рента.
Теория  капитала Деление капитала на основной и оборотный. Производительным является капитал, занятый и в сельском хозяйстве, и в сфере материального производства.
Теория  воспроизводства Цена  годичного продукта труда сводится к доходам, из которых складывается цена любого товара. То есть, процесс воспроизводства простой, при котором потребление исключает накопление на возмещение стоимости.
 

       Таким образом, к основным теоретическим разработкам А. Смита относятся следующие теории: разделения труда, стоимости, производительного труда, денег, доходов, капитала, воспроизводства. Каждая из этих теорий получила широкую разработку в работе ученого «Исследование о природе и причинах богатства народов».

       Не  отвергая полностью участие в  экономической жизни и контроль со стороны государства, Смит отводит  ему роль «ночного сторожа», а не регламентатора и регулятора экономических процессов. А. Смит выделяет три функции, которые призвано выполнять государство: отправление правосудия, защита страны, устройство и содержание общественных учреждений.

       В отличие от физиократов Смит считает производительным труд во всех сферах материального производства, не ограничивая его сельским хозяйством. Поэтому он устанавливает связь налогов с каждой отдельной категорией дохода, рассматривает налоги, падающие на земельную ренту, на прибыль и заработную плату, которым посвящена вторая глава пятой книги из «Исследования о природе и причинах богатства народов».

       Главный вклад А. Смита в теорию налогов состоит в том, что он - автор четырех принципов налогообложения, названных впоследствии «великой хартией вольностей плательщика» и «декларацией прав плательщика»: справедливость, определенность, удобство, эффективность. В учении о налогах А. Смит стремился поставить его в связь с установленными им законами народного хозяйства. В своих максимах (принципах) он исходит из положения, что нужно щадить народное и частное имущество. В соответствии с учением о непроизводительности услуг, в том числе и услуг государства, он устанавливает налоговые принципы, исходя из интересов не государства, а плательщика, почему принципы эти и получили название «декларации прав плательщика».

       Первый  принцип — справедливость — сформулирован  Адамом Смитом так: «Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства».3 А. Смит считал, что принципу справедливости соответствует пропорциональное налогообложение, когда лица с разными доходами вносят в бюджет одинаковую долю своих доходов. Пропорциональность соответствовала существовавшим во времена А. Смита социально-экономическим условиям.

       Принцип определенности, который также можно назвать и принципом законности, означает, что налог, который лицо обязано платить, должен быть определен точно, а не произвольно. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика. А. Смит оценивал этот принцип не с точки зрения гарантии бюджетных поступлений, а с позиции обеспечения независимости, самостоятельности плательщика. «Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или вымогать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку. Точная определенность того, что каждое лицо должно платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности составляет гораздо меньшее зло, чем малая степень неопределенности».4

       Третий  принцип требует, чтобы каждый налог  взимался в такое время и таким  способом, какие наиболее соответствуют соображениям удобства для налогоплательщика. Удобные и необременительные способы уплаты налога должны обеспечить как можно меньшее влияние налогообложения на экономическое поведение лица и устранить разрушающее воздействие на рынок.

       Принцип эффективности налоговой системы означает, что правила взимания налога должны быть таковы, чтобы налог извлекал из кармана налогоплательщика как можно меньше сверх того, что поступает в казну. Иначе говоря, это требование применения дешевых методов администрирования в налоговой системе. Если сбор налогов требует использования труда большого числа чиновников, так что значительная часть собранных налогов расходуется на их оплату, то налоговая система будет неэффективной.

       А. Смит отметил и другие признаки неэффективной системы налогообложения.

       Принцип эффективности нарушается, если правила  налогообложения допускают возможность официальным лицам чинить препятствия предпринимательской деятельности, дающей работу и средства существования множеству людей.

       Неэффективна  налоговая система, которая предусматривает наложение таких санкций за налоговые правонарушения, которые разоряют налогоплательщика и тем самым уничтожают основу будущих доходов.

       Принципу  эффективности не соответствуют некоторые методы налогового контроля, унижающие достоинство налогоплательщика, нарушающие его гражданские права. Моральный ущерб от таких мероприятий соизмерим с суммой, которую налогоплательщик согласился бы заплатить, лишь бы оградить себя от неприятных процедур. Например, исследуя первую историческую форму домового налога — подымную подать, А. Смит замечает: «Для того чтобы удостоверить, сколько очагов в доме, сборщику налогов надо было осматривать комнаты в нем. Это неприятное посещение сделало налог невыносимым. Поэтому вскоре после революции он был отменен как «клеймо рабства».5

       Обобщенно говоря, правила, выработанные А. Смитом, ввели налоговую практику в определенное русло, ограничивающее произвол правительства, направленное на создание взаимных прав и обязанностей граждан и государства. Таким образом, принципы налогообложения — это направления поиска компромиссов между противоположными интересами налогоплательщиков (сохранить сбережения) и государства (сформировать бюджет).

Информация о работе Принципы налогообложения