Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны принципы налогообложения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

1.1. Вклад А. Смита в теорию налогов………………………………...5

1.2. Теоретики о принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

       Рассмотрим  подробнее эти принципы в изложении  А.В. Брызгалина.

       Согласно  принципу справедливости, каждый подданный  государства обязан принимать участие  в финансировании расходов государства  соразмерно своим доходам и возможностям.

       Принцип соразмерности заключается в  соотношении наполняемости бюджета  и неблагоприятных для налогоплательщика  последствий налогообложения. Данный принцип можно также сформулировать как принцип экономической сбалансированности интересов налогоплательщика и государственной казны.

       Принцип соразмерности ярко иллюстрируется кривой Лаффера.

Рис. 1. Кривая Лаффера 

       На  рис.1. представлена графически следующая концепция. Повышение ставки налога (ось Т) увеличивает, хотя все более замедляющимися темпами, сумму доходов в бюджет (ось Д). Поскольку побудительные мотивы участников экономического процесса при этом серьезно не затрагиваются, заинтересованность в легальном заработке, а также общий объем производства сокращаются медленнее, чем возрастает ставка. Следовательно, поскольку уменьшение базы (ось В) происходит медленнее, чем увеличение ставки, в целом доходы бюджета возрастают. Однако при достижении определенного предела (Т) уплата налога приводит к тому, что чистого дохода практически не остается. Так как люди не могут работать только для того, чтобы заплатить налоги, начинается спад экономической активности, а уклонение от налогов приобретает массовый характер. Происходит перемещение валового национального продукта в сферу теневой экономики. Следовательно, несмотря на рост ставки налога, доходы в бюджет сокращаются, так как сокращается база для уплаты налога. Задача законодателя — на основе экономически обоснованных предложений установить такой режим налогообложения, который не подавлял бы экономическую активность налогоплательщика и в то же время обеспечивал необходимый уровень налоговых поступлений в бюджет.

       В соответствии с принципом максимального  учета интересов  и возможностей налогоплательщика налогообложение должно характеризоваться определенностью и удобством налогоплательщика. Другим проявлением этого принципа является информированность налогоплательщика – обо всех изменениях налогового законодательства налогоплательщик должен быть проинформирован заранее, - а также простота исчисления и уплаты налога.

       Принцип экономичности (эффективности) означает, что суммы сборов по каждому отдельному налогу должны превышать затраты на его сбор и обслуживание.

       Принципы  налогообложения, сформулированные Е.Н. Евстигнеевым, схожи с принципами А.В. Брызгалина. Он выделяет принципы:

       - справедливости;

       - соразмерности;

       - учета интересов налогоплательщика;

       - экономичности.12

       Принцип справедливости. Две центральные идеи этого принципа таковы: 1) сумма взимаемых налогов должна определяться в зависимости от величины доходов налогоплательщика; 2) тот, кто получает больше благ от государства, должен платить большую сумму налогов.

       Принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета.

       Принцип учета интересов налогоплательщиков основан на двух принципах А. Смита: принципе определенности (сумма, способ и время платежа должны быть точно известны налогоплательщику) и принципе удобства (налог взимается в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика). Проявлением этого принципа является также простота исчисления и уплаты налога.

       Принцип экономичности базируется еще на одном принципе А. Смита, согласно которому необходимо сокращать издержки взимания налога.

       В.Г. Пансков, А.Г. Князев раскрывают экономические принципы налогообложения следующим образом: равенства и справедливости, эффективности, соразмерности, множественности и всеобщности налогов.13 Особенно данные авторы выделяют первый принцип, указывая на то, что распределение налогового бремени должно быть равным, т. е. каждый налогоплательщик должен вносить справедливую долю в государственную казну, а также выделяя два подхода к реализации принципа равенства и справедливости.

       Первый  подход состоит в обеспечении выгоды налогоплательщика. Согласно этому подходу уплачиваемые налоги соответствуют тем выгодам, которые налогоплательщик получает от услуг государства, т. е. налогоплательщику возвращается часть уплаченных налогов путем выплат из бюджета различного рода, компенсаций, трансфертов, финансирования образования, здравоохранения и т. д., и т. п. Второй подход в реализации принципа равенства и справедливости состоит в способности налогоплательщика платить налоги. Каждый платит свою долю в зависимости от платежеспособности.

       Б.Х. Алиев, А.М. Абдулгалимов, опираясь на опыт развитых стран, к группе экономических принципов относят: хозяйственную независимость, справедливость и соразмерность.14

       У М.В. Карпа перечень принципов  иной. К экономическим отнесены: соразмерность, экономичность, максимальный учет интересов налогоплательщика, справедливость, эффективность. Экономическая справедливость представлена горизонтальной и вертикальной справедливостью (принципом платежеспособности и выгод налогоплательщика).15

       Й. Ланг в «Проекте Кодекса налоговых законов для государств Восточной Европы»16 обобщил классические и современные принципы налогообложения в рамках следующих четырех основных экономических принципов: справедливость (включительно экономическая эффективность), экономичность (включительно гибкость), незаметность (включительно удобство), практичность (включительно дешевизна и наглядность).

       Поскольку количество принципов, их формулировка и отнесение к той или иной группе неодинаково, автором разработаны  комплексные принципы налогообложения, которые в большей мере отражают их экономическую сущность и основаны как на классических принципах, так и на современных.

       Первый  принцип – справедливость, поскольку  именно этот принцип наиболее полно  отражает интересы плательщиков и формирует  главное условие политики налогообложения – необходимость учета возможностей налогоплательщиков отдавать часть дохода на нужды государства.

       Второй  принцип – принцип эффективности  или экономичности, т.к. он одинаково  важен как для государства, так  и для налогоплательщика. Для государства – поскольку от издержек, затраченных на обслуживание налогообложения, зависит доход, полученный от него (зависимость обратная). Для плательщика – так как при недостатке полученных в результате налогообложения средств (дохода государства), налоговые ставки будут увеличиваться.

       Третий  принцип – принцип соразмерности, потому что от него прямо зависит  величина налоговых поступлений  в бюджет государства. Следуя этому  принципу, государство не дает стимулов к сокрытию доходов налогоплательщиками и тем самым ограничивает развитие так называемой «теневой экономики».

       Таким образом, несмотря на множественность  принципов налогообложения, можно выделить три из них, которые в большей степени разработаны специалистами и базируются на классических принципах: принцип справедливости, принцип эффективности и принцип соразмерности. 
 

      2.2. Общенациональные (общие) принципы  налогообложения 
 

       Конституционный суд РФ определил, что «общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации».17

       Практики  по-разному формируют структуру  и оценивают принципы налогообложения. В то же время некоторые принципы, сформулированные разными авторами, могут быть схожи и даже совпадать. Для того чтобы добиться полного и точного перечня, необходимо сначала обозначить принципы в представлении нескольких практиков.

       Е.Н. Евстигнеев рассматривает общие  принципы в совокупности юридических  и организационных принципов  налогообложения, при этом юридические  принципы он определяет, как общие  и специальные принципы налогового права, а организационные – как  положения, на которых базируется построение налоговой системы и осуществляется взаимодействие ее структурных элементов.18

       К юридическим принципам Е.Н. Евстигнеев относит:

       1) Принцип равного налогового бремени (нейтральности), который предусматривает общеобязательность уплаты налогов и равенство плательщиков перед налоговым законом. Согласно данному принципу не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от каких-либо дискриминационных оснований (форма собственности, местонахождение налогоплательщика и др.).

       2) Принцип установления налогов законами (закреплен в Конституции РФ) означает, что устанавливать налоги должны представительные органы, принимая в обязательном порядке соответствующие федеральные законы.

       3) Принцип отрицания обратной силы налоговых законов - общеотраслевой принцип, согласно которому принятый закон, приводящий к изменению размеров налоговых платежей, не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

       4) Принцип приоритета налогового закона над неналоговыми законами (специальный).

       Он  означает, что если неналоговые законы содержат нормы, касающиеся каким-либо образом налоговой сферы, применять их можно только в том случае, если они подтверждены и соответствуют нормам налогового законодательства.

       5) Принцип наличия всех элементов налога в налоговом законе предполагает, что отсутствие хотя бы одного элемента позволяет налогоплательщику не уплачивать налог или уплачивать его удобным для себя образом.

       6) Принцип сочетания интересов государства и обязанных субъектов предполагает неравенство сторон (государство, субъекты Федерации, органы местного самоуправления, налогоплательщик) в правовом регулировании налоговых отношений и при применении налогового закона. Это неравенство проявляется в неравноправном положении плательщика налогов при взыскании недоимок и штрафов и возврате переплаченных налогов.

       К организационным принципам Е.Н. Евстигнеев относит:

       1) Принцип единства налоговой системы (согласно Конституции России) – не допускается как установление налогов, ограничивающих свободное перемещение товаров и финансовых средств в пределах страны, так и введение региональных налогов, позволяющих наполнять бюджеты одних территорий за счет других.

       2) Принцип подвижности (эластичности). Суть данного принципа в том, что налоговое бремя и налоговые отношения могут быть оперативно изменены в соответствии с объективными нуждами государства.

       3) Принцип стабильности. Налоговая система должна функционировать в течение многих лет, вплоть до налоговой реформы.

       4) Принцип множественности налогов. Любая налоговая система эффективна только в том случае, если она предусматривает множественность налогов. Во-первых, это обусловлено необходимостью перераспределения налогового бремени по плательщикам. Во-вторых, при едином налоге нарушается принцип эластичности налоговой системы. В-третьих, соблюдение данного принципа позволяет реализовать взаимодополняемость налогов, согласно которой искусственная минимизация одного налога обязательно вызовет рост другого налога.

       5) Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.

       С.Г. Пепеляев19 с позиций налогового права делит общие принципы налогообложения на две группы:

       - вытекающие из Конституции РФ (основные);

       - не вытекающие из Конституции,  но принятые в соответствии с ней и закрепленные в федеральном законе.

       В зависимости от направленности действия и смысла решаемых задач основные принципы налогообложения и сборов, по мнению С.Г. Пепеляева, можно разделить на три группы: принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма.

Информация о работе Принципы налогообложения