Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны принципы налогообложения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

1.1. Вклад А. Смита в теорию налогов………………………………...5

1.2. Теоретики о принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

       Конституционные нормы о единстве экономического пространства Российской Федерации получили развитие в п. 4 ст. 3 НК РФ, согласно которому не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

       Таким образом, принципы налогообложения  в РФ получили свою закрепление, а, следовательно, реализацию в Конституции РФ, Налоговом Кодексе, постановлениях конституционного суда. 

3.2. Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними 

       Законодательство  РФ о налогах и сборах уже давно  является объектом постоянной критики со стороны едва ли не всех участников налоговых правоотношений. Следует признать, что в большинстве случаев критика является вполне обоснованной. Подтверждение тому - довольно частые признания тех или иных положений законодательства о налогах и сборах не соответствующими Конституции РФ. Несмотря на то, что принципы налогообложения в РФ закреплены во многих нормативно-правовых актах, довольно часто наблюдается непосредственное нарушение этих принципов.

       Так, нарушение принципа всеобщности налогообложения — одна из характерных примет современного российского законодательства. Подобно тому, как неконституционна налоговая дискриминация в зависимости от рода труда и занятий, так же неконституционно и предоставление налоговых льгот в зависимости от профессии, должности и подобных критериев. Однако в Российской Федерации от уплаты подоходного налога были освобождены, например, судьи. Для них же в два раза был снижен размер налога на имущество21. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 31 декабря 1999 г. № 227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000 год» федеральные суды и органы прокуратуры в 2000 г. были освобождены от уплаты страховых взносов с заработной платы судей, прокуроров и следователей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Аналогичное освобождение получили силовые министерства и ведомства (ст. 30)22. С 2001 г. указанные категории граждан формально не освобождаются от уплаты налога на доходы, однако получают ежемесячные денежные компенсации в размере уплаченного налога23.

       А.В. Боброва утверждает, что «представленных в Налоговом Кодексе РФ принципов налогообложения недостаточно для полновесного выполнения налогами их функций, тем более, что данное позиционирование не подкреплено системой наказаний работников государственных и налоговых органов, а потому нередки случаи нарушения заявленных принципов.»24

       Завершая  третью главу, сформулируем итоговые выводы: хотя принципы налогообложения в РФ получили свою закрепление, а, следовательно, реализацию в Конституции РФ, Налоговом Кодексе, постановлениях конституционного суда, но всё же они нуждаются в совершенствовании и должны развиваться в соответствии с эволюцией налоговой политики страны, учитывая как интересы государства, так и интересы налогоплательщиков. 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Налоги  в силу своей фискальной функции  играют определяющую роль в жизни  государства. Следовательно, налоговая  политика является важной и неотъемлемой частью государственной политики. В соответствии с вышесказанным, принципы налогообложения, как основные, исходные положения политики налогообложения важны не только субъектам данной политики, но и для государства в целом. Именно чрезвычайной важностью принципов налогообложения объясняется их развитие и эволюция с момента возникновения налога до настоящего времени. Изучение теоретических аспектов принципов налогообложения необходимо для того, чтобы, основываясь на опыте многих государств в течение длительного периода времени, выявить принципы на современном этапе развития государств и в наиболее полной мере осуществить их практическую реализацию. В рамках данного утверждения выбранная тема исследования актуальна, т.к. консолидирует в себе как классические принципы налогообложения в соответствии с оценкой теоретиков, так и совокупность современных принципов с точки зрения практиков.

       Итогом  работы стало:

       - достижение поставленной цели, т.е.  определены механизмы действия принципов налогообложения в соответствии с оценкой практиков и теоретиков и выявлением вклада А. Смита в теорию налогов;

       - выполнение сформулированных задач:  принципы налогообложения в ходе  исследования разделены на классические  и современные; определена эволюция  принципов в оценке теоретиков, изучены теоретические разработки А. Смита в области налогообложения; также выявлены экономические и общенациональные принципы налогообложения на современном этапе с позиций специалистов; кроме того, в работе освещена реализация принципов налогообложения в современном российском законодательстве.

       В ходе работы также выявлены некоторые  проблемы и аспекты, требующие рационального разрешения. В первую очередь, к таким аспектам относится практическая реализация принципов налогообложения. Обозначенная проблема является результатом столкновения интересов государства и плательщиков, которые  по сути должны совпадать, но на практике зачастую расходятся. Так, налоги призваны формировать бюджет государства для возможности его функционирования и осуществления государственной власти в первую очередь в интересах налогоплательщиков, ведь государство существует, чтобы обеспечить благополучную и цивилизованную жизнь населения. Налогоплательщик, в свою очередь, обязан платить налоги в пользу государства и вправе взамен этого ожидать справедливое осуществление государством своих задач и функций.

       Но  государство далеко не всегда соблюдает  и должным образом реализует принципы налогообложения, даже если они установлены законодательством, что явно прослеживается на примере РФ.

       Практическая реализация принципов налогообложения является одной из главных проблем налоговой политики и государственной политики в целом. Необходимо совершенствовать принципы налогообложения, внедрять те, которые в полной мере обеспечивали бы интересы налогоплательщиков. Более того, принципы налогообложения должны учитывать основные проблемы построения налоговых систем в историческом разрезе, обобщать положительный опыт разных стран. Положенные в основу новой теории налогов они почти автоматически определят все остальные элементы этой теории. Разработка налогового законодательства в соответствии с этими принципами позволит создать систему налогов и сборов, отвечающую объективной цели существования государства в целом и системы налогообложения, в частности, — построение социально благополучного общества.

      Курсовая  работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и научные концепции из опубликованных изданий и других источников имеют ссылки на них.

__________________ Ч. Сулейманов. 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

       1. Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.Н. Теоретические основы налогообложения: Учебн. пособие для вузов / Б.Х.Алиев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004. – 159 с.

       2. Аникин А.В. Адам Смит. – М.: Молодая гвардия, 1968. – 256 с.

       3. Боброва А.В. Концептуальная модель теории налогов // Финансы и кредит, 2005. - № 23, - с. 35-47.

       4. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права. Учебн. пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М,1999. – 120 с.

       5. Едронова В.Н. Принципы налоговой  политики // Финанасы и кредит, 2005. - № 8, - с. 69-73.1. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Соцэгиз,1962. – 647 с.

       6. Информационно-правовая система  Консультант Плюс.

       7. История экономических учений / Под.  ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учебн. Пособие.  – М.: ИНФРА-М, 2002. – 784 с.

       8. Карп М.В. Налоговый менеджмент. Учеб. для вузов / М.В. Карп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2001. – 477с.

       9. Конституция РФ.

       10. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение.  Учебн. пособие. – М.: Дашков  и К, 2005. – 872  с.

       11. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. Учебн. пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 344 с.

       12. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение.  Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2001. –  303 с.

       13. Налоги. Учебн. пособие для вузов  / Под ред. Д.Г. Черника. –  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 442 с.

       14. Налоги и налоговое право. Учеб. пособие/Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Аналитика-Пресс, 1998. – 608 с.

       15. Налоги и налогообложение. Учеб. для экон. спец. вузов / Отв-ть Д.Г.  Черник, Л.П. Павлова, А.З. Дадашев,  В.Г. Князев, В.Г. Морозов. –  М.: ИНФРА-М, 2003. – 327 с.

       16. Налоговое право: Учебник / Под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: Юристъ, 2005. – 591 с.

       17. Налоговое право России. Учеб. для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2006. – 703 с.

       18. Налоговый кодекс РФ. Часть первая.

       19. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов / В.Г. Пансков, В.Г. Князев . М.: МЦФЭР, 2003. – 336 с.

       20. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение  в РФ. Учебник для вузов. –  М.: Кн. мир, 1999. – 439 с.

       21. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов: Учебн. пособие / В.М. Пушкарева. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 256 с.

       22. Пушкарева В.М. Содержание и  принципы построения налоговой  системы // Финансы, 2001. - № 10, с. 61-63.

       23. Свистунов А.А. Проблемы построения  налоговой политики государства в процессе эволюции принципов налогообложения // История государства и права. - № 8, - с. 19-21.

       24. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Соцэгиз,1962. – 647 с.

       25. Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение.  Энциклопедический словарь. – М.: Юристъ, 2000. – 507 с.

       26. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов  В.П. Основы налоговой системы. Учеб. для экон. вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 511 с.

       27. Ядгаров Я.С. История экономических  учений. Учебник. – М.: ОАО «Изд-во  «Экономика», 1996. – 247 с.

Информация о работе Принципы налогообложения