Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны принципы налогообложения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

1.1. Вклад А. Смита в теорию налогов………………………………...5

1.2. Теоретики о принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

       К первой группе могут быть отнесены следующие принципы.

       1) принцип публичной цели взимания налогов и сборов. В соответствии с этим принципом налоги устанавливаются для обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти и должны иметь общественно возмездный характер; 2) принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов. Налог устанавливается с целью получения дохода, а не с целью принуждения к определенному действию; 3) принцип ограничения специализации налогов и сборов; 4)  принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами; 5) принцип установления налогов и сборов в должной процедуре. Данный принцип выступает гарантией реального выполнения народными представителями доверенных им функций в сфере налогообложения; 6) принцип ограничения форм налогового законотворчества. Данный принцип ограничивает включение норм о налогообложении в законы, не посвященные налогообложению как таковому.

       Вторая  группа объединяет следующие принципы.

       1) принцип юридического равенства плательщиков налогов и сборов. Этот принцип не допускает установления различных условий налогообложения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных оснований, носящих дискриминационный характер; 2) принцип всеобщности налогообложения. Этот принцип означает, что каждый член общества обязан участвовать в уплате налогов наравне с другими. Не допускается предоставление индивидуальных и иных льгот и привилегий в уплате налога, не обоснованных с позиции конституционно значимых целей; 3) принцип равного налогового бремени. Направлен на то, чтобы без нарушения формального равенства плательщиков в максимальной степени учесть обстоятельства налогоплательщиков и обеспечить соблюдение неформального равенства; 4) принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод. Основное содержание принципа соразмерности состоит в том, что налогообложение не должно быть несоразмерным, т.е. таким, чтобы оно могло парализовать реализацию гражданами конституционных прав.

       К третьей группе С.Г. Пепеляев относит  перечисленные ниже принципы.

       1) принцип единства налоговой политики (основан на принципе единства экономического пространства). Суть этого состоит в создании единых обязательных стандартов финансовой деятельности, обеспечивающих баланс прав и интересов всех участников финансовых отношений; 2) принцип единства системы налогов. Данный принцип обусловлен задачей унификации налоговых изъятий; 3) принцип разделения налоговых полномочий. В федеративном государстве полномочия в сфере налогообложения не могут сосредоточиваться исключительно у федерального законодателя.

       Ю.А. Крохин20 определяет принципы налогообложения, как принципы построения налоговой системы. К ним относятся:

  1. принцип единства системы налогов и сборов, согласно которому не допускается установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны;
  2. принцип трехуровневого построения налоговой системы страны, в соответствии с которым полномочия в сфере налогообложения должны строго разграничиваться между различными уровнями власти;
  3. принцип определенности системы налогов и сборов, означающий, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги он должен платить, а также порядок их исчисления;
  4. принцип стабильности системы налогов и сборов основан на том, что законодательство о налогах и сборах должно оставаться постоянным и неизменным в течение как можно большего периода времени, вплоть до налоговой реформы.
  5. принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов;
  6. принцип экономической обоснованности установления налогов и сборов (принцип организационной простоты налоговой системы РФ).

       Исходя  из вышеперечисленных принципов, можно  выделить основные принципы налогообложения, наиболее полно им удовлетворяющие и соответствующие, и объединить их в таблицу, включающую как классификацию, предложенную Е.Н. Евстигнеевым, так и классификацию С.Г. Пепеляева (табл. 2.2.2).

      Таблица 2.2.2.

      Общенациональные  принципы налогообложения

  Юридические

принципы

Организационные принципы
Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя. установления, изменения или отмены налогов и сборов законами приоритета  финансовой цели взимания налогов и сборов
Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков. равного налогового бремени стабильности системы налогов и сборов;

всеобщности налогообложения

Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма. разделения налоговых полномочий единства системы  налогов и сборов
 

       Завершая  вторую главу, сформулируем итоговые выводы:  основываясь на оценке практиков, к числу экономических принципов налогообложения можно отнести три,  которые в большей степени разработаны специалистами и базируются на классических принципах: принцип справедливости, принцип эффективности и принцип соразмерности. А к числу общих принципов налогообложения, которые наиболее полно отвечают требованиям специалистов и содержатся в большинстве классификаций авторов относятся следующие принципы: установления, изменения или отмены налогов и сборов законами; приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов; равного налогового бремени; стабильности системы налогов и сборов; всеобщности налогообложения; разделения налоговых полномочий; единства системы налогов и сборов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ 

3.1 Закрепление принципов налогообложения в правовых актах 
 

       Определив и сформулировав основные общие  принципы налогообложения во  втором пункте второй главы, необходимо отразить реализацию этих принципов в РФ, их закрепление в правовых актах и оценку.

       Принципы  налогообложения РФ, главным образом, закреплены в:

       - Конституции РФ;

       - Налоговом Кодексе РФ;

       - постановлениях конституционного суда РФ.

       Конституция РФ весьма скупо (по сути, только в ст. 57) говорит о принципах налогообложения. Однако в ней закреплены общие  начала, которые должны быть реализованы (воплощены) в любой отрасли законодательства. Речь идет о закрепленных в Конституции РФ равенстве прав и свобод человека и гражданина, запрете на их ограничение не иначе, как федеральным законом, единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, признании и защите государством всех форм собственности, свободе экономической деятельности и др.

       Налоговый кодекс РФ (часть первая) использует неоднозначный подход к определению категории «принципы», что проявляется в применении разных терминов для ее обозначения, а также в их различном содержании. В п. 2 ст. 1 НК РФ сформулировано положение о том, что НК РФ «устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе: 1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; 2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; 3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов; 4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; 5) формы и методы налогового контроля; 6) ответственность за совершение налоговых правонарушений; 7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц». Статья 3 НК РФ именуется «Основные начала законодательства о налогах и сборах», однако содержащиеся в ней положения, по сути, формулируют основные принципы построения системы налогов и сборов в Российской Федерации.

       Целесообразно рассмотреть каждый из основных общенациональных принципов, сформулированных автором, отдельно.

       Принцип установления, изменения  или отмены налогов и сборов законами. С точки зрения разграничения компетенции между органами государственной власти установление налогов иначе, чем актом представительного органа, не соответствует Конституции РФ (ст. 57; ч. 3 ст. 75). Этот принцип опирается также на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина иначе, чем федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Налогообложение же является ограничением права собственности, закрепленного в ст. 35 Конституции РФ. Утверждение налогов законом служит также инструментом установления безусловной обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги, ограничения личного усмотрения.

       НК  РФ устанавливает, что «каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы» (п. 1 ст. 3).

       Принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов. Данный принцип развивает положение Конституции РФ о праве на труд, смысл которого — право каждого на получение индивидуального дохода, а также положение о бюджете как основе функционирования государственного аппарата, условии выполнения государством его социальных функций.

       Развивая  этот принцип, НК РФ закрепляет, что  «налоги и сборы должны иметь  экономическое основание и не могут быть произвольными» (п. 3 ст. 3). Это требование имеет два аспекта. Во-первых, налоги должны быть эффективны с позиции самоокупаемости. Собранные суммы налога должны превышать затраты на его сбор. Во-вторых, при установлении налога должны учитываться последствия как для экономики в целом (макроэкономические последствия), так и для отдельных налогоплательщиков (микроэкономические последствия).

       Принцип равного налогового бремени. «В целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с Конституцией Российской Федерации принцип равенства требует учета фактической способности к уплате налога, исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. Принцип равенства в социальном государстве в отношении обязанности платить законно установленные налоги и сборы (ст. 6 (ч. 2) и 57 Конституции Российской Федерации) предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов» (п. 5 постановления КС РФ от 4 апреля 1996 г. № 9-П).

       Налоговый кодекс РФ закрепляет, что «налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными» (п. 3 ст. 3).

       Принцип стабильности системы  налогов и сборов основан на том, что законодательство о налогах и сборах и, соответственно, сама система налогов и сборов должны оставаться постоянными и неизменными в течение как можно большего периода времени, вплоть до налоговой реформы. Статья 5 НК РФ в целях стабилизации налоговой системы России устанавливает, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу; федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

         Принцип всеобщности налогообложения означает, что каждый член общества обязан участвовать в уплате налогов наравне с другими. Не допускается предоставление индивидуальных и иных льгот и привилегий в уплате налога, не обоснованных с позиции конституционно значимых целей. Принцип всеобщности налогообложения предопределен ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, а также ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, определившей, что каждый гражданин несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.

       НК  РФ декларирует, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3).

       Принцип разделения налоговых  полномочий. В федеративном государстве полномочия в сфере налогообложения не могут сосредоточиваться исключительно у федерального законодателя. Однако право субъектов Федерации на установление налогов всегда производно, поскольку субъекты Федерации связаны общими принципами налогообложения и сборов (абз. 3 п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г. № 5-П).

       Принцип единства системы  налогов и сборов вытекает из провозглашенного Конституцией РФ принципа единства экономического пространства России (ст. 8), который не допускает установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны. Общефедеральная Конституция (ст. 74) устанавливает, что на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1), а ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ч. 2).

Информация о работе Принципы налогообложения