Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны принципы налогообложения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………5

1.1. Вклад А. Смита в теорию налогов………………………………...5

1.2. Теоретики о принципах налогообложения……………………...10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……….17

2.1. Экономические принципы налогообложения…………………..17

2.2. Общенациональные (общие) принципы налогообложения…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИ В РФ…………………………………………29

3.1. Закрепление принципов налогообложения в правовых актах…………………………………………………………....................29

3.2. . Нарушения принципов налогообложения и методы борьбы с ними…………………………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………......37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

       На  основании вышесказанного можно кратко изложить основные идеи А. Смита в области теории налогов. Субъектом уплаты налога выступает лично независимый гражданин, обладающий определенной собственностью и получающий доход в результате самостоятельной хозяйственной деятельности. Обязанность налогоплательщика уплатить налог в определенный срок и в установленном размере сопровождается его правом знать сумму налога и дату платежа, которые стабильно закрепляются законом. Кроме того, налогоплательщик имеет право на такой процесс взимания налогов, который не нарушал бы его основных политических прав и не стеснял его хозяйственной деятельности. 

    1.2. Теоретики о принципах налогообложения 

       Прежде  чем выявить принципы налогообложения, необходимо определить понятие налоговой политики государства. Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.6 Для выработки эффективной налоговой политики необходимо сформулировать её принципы как основные, исходные положения, которыми необходимо руководствоваться субъектам данной политики.

       Превращение налогов в главный источник государственных доходов поставило задачу исследования принципов обложения ещё несколько веков назад. Учёные многих стран внесли вклад в выработку данных принципов, но особенно следует выделить А. Смита и А. Вагнера. Принципы налогообложения, разработанные ими, положены в основу и современной налоговой системы государства.

       Вопрос  о принципах обложения привлекал внимание практиков и теоретиков с момента возникновения налогов. Разработка их опиралась на индивидуалистические теории государства и налогов, которые рекомендовали государству как можно меньше обременять плательщика и с помощью налогов удовлетворять только потребности казны, не вмешиваясь в хозяйственные процессы, что означало приоритет интересов плательщика налогов.

       Меркантилисты не ставили пред собой задачу разработки конкретных принципов налогообложения, тем не менее они уже в XVII в. высказали свое отношение к главному принципу - принципу равномерности. С Т. Гоббса начинается характерная для всего XVII в. усердная защита косвенного обложения. Он критикует обложение имущества и рядом аргументов доказывает, что косвенное обложение - самое равномерное и самое справедливое.

       Французские ученые школы физиократов XVIII в. ставили проблему о справедливости обложения, о размерах участия каждого в расходах государства. Физиократы протестовали против произвольности налогов, их многочисленности, тормозящей экономическое развитие.

       В одном из блестящих и остроумнейших  памфлетов XVIII в., написанном при участии Ф. Кенэ, О. Мирабо дал основные положения налоговых воззрений физиократов. Мирабо полагал, что всякое обложение должно отвечать трем принципам: во-первых, оно должно быть основано непосредственно на самом источнике доходов; во-вторых, оно должно находиться в известном постоянном соотношении с этими доходами; в-третьих, оно не должно быть слишком обременено издержками взимания.

       Физиократическая  школа ответила на вопрос: с чего брать налоги - с валового или  чистого дохода, отдав предпочтение последнему. С точки зрения представителей этой школы, поскольку все налоги платятся из чистого дохода, то теоретически все существующие налоги можно заменить единым налогом, падающим на этот единственный источник, - налогом на чистый доход граждан.

       Таким образом, заслуга физиократов состоит  в том, что они первыми поставили вопрос о принципах налогообложения.

       А. Смит первый четко сформулировал  основные принципы налогообложения, глубину, верность и точность которых отмечали ученые-финансисты конца XIX - начала XX в.

       Ниже  кратко приведены принципы налогообложения в изложении самого А. Смита из его работы «Исследования о природе и причинах богатства народов»:

       1) подданные государства должны  по возможности соответственно  своей способности и силам  участвовать в содержании правительства,  т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства;

       2) налог, который обязывается уплачивать  каждое отдельное лицо, должен  быть точно определен, а не  произволен. Срок уплаты, способ  платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица;

       3) каждый налог должен взиматься  в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его;

       4) каждый налог должен быть так  задуман и разработан, чтобы он  брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства.

       Таким образом, в конструкции А. Смита главный принцип налогообложения - равномерность, а следовательно, справедливость по отношению к налогоплательщику.

       Эти четыре правила, по мнению В.М. Пушкаревой7, уже во времена А. Смита не являлись новшеством. И француз О. Мирабо (1761), и немец Ф. Юсти (1766), и итальянец П. Верри (1771) требовали равномерности обложения, точного определения налогов законом, удобства для плательщика, возможно меньших расходов взимания, прибавляя к этому, что налоги не должны чрезмерно обременять подданных, не должны задерживать роста населения, торговли и промыслов, не должны наказывать за успехи в области промышленности. Заслуга А. Смита заключалась не в открытии этих принципов, а в яркой и точной формулировке и обосновании их.

       В дискуссии об источниках налогообложения  А. Смит в соответствии с его взглядами на непроизводительный характер государственных расходов выступал против привлечения капиталов в качестве налогового источника.

       Русский экономист Н. Тургенев разделял и  пропагандировал в России принципы А. Смита.

       Рассматривая  первый принцип, он, подобно А. Смиту, указывает на необходимость распределения  налогов между всеми гражданами, соответственно их доходу. Кроме того, Н. Тургенев считает несправедливым, что налогами облагался в основном простой народ, а такие классы, как духовенство и дворянство, не облагались вообще.

       Относительно  второго и третьего принципов  Тургенев подчеркивал, что количество налога, время и образ платежа должны быть определены, известны плательщику и независимы от власти собирателей.

       Для сокращения издержек по взиманию налогов  Н. Тургенев дает рекомендации государственным органам, которые, по его мнению, не считаются с выводами финансовой науки. Он полагает, что надо сократить число чиновников, жалованье которых может заключать в себе важную часть дохода от налога, а также выступает за умеренные ставки налогов. «Чтобы доходы от налогов могли как можно больше перекрывать расходы по взиманию, система налогообложения должна быть построена так, чтобы налог не вредил промышленности народной, не отвращал людей от ремесел, для них выгодных, принуждая их обращаться к невыгодным для них».8

       С этих позиций Н. Тургенев определил и обосновал источник обложения как чистый доход, а не капитал, дабы источники доходов государственных не истощались.

       В.М. Пушкарева считает, что «А. Вагнер предлагает девять основных правил, которые классифицирует в четыре группы. На первом месте стоят финансовые принципы организации обложения: 1) достаточность обложения и 2) эластичность (подвижность) обложения. Затем идет группа народнохозяйственных принципов: 3) надлежащий выбор источника обложения, т.е., в частности, решение вопроса - должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица или населения в целом; 4) правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и с условиями их переложения. К третьей группе правил А. Вагнер относит этические принципы, принципы справедливости: 5) всеобщность обложения и 6) равномерность. Четвертая группа состоит из административно-технических правил, или принципов налогового управления: 7) определенности обложения, 8) удобства уплаты налога и 9) максимального уменьшения издержек взимания».9

       А. Вагнер в разработке принципов руководствовался теорией коллективных потребностей и необходимостью общественно-хозяйственной системы для людей, потому на первый план, в отличие от А. Смита, поставил финансовые принципы достаточности и эластичности (способности адаптироваться к государственным нуждам) обложения. Кроме того, развивая идеи справедливости применительно к источникам налогообложения, он решительно высказался за то, чтобы не только доход, но и капитал являлся источником обложения. Таким образом, и здесь А. Вагнер занимает позицию, отличную от позиции А. Смита.

       Необходимость совершенствования налоговой системы  заставила финансовую науку выделить еще два принципа налогообложения. Первый из них явился продолжением идеи А. Смита об отрицательном влиянии государственных расходов на развитие производства в связи с сокращением капитала из-за уплаты налогов. Ф. Нитти с учетом требований своего времени преобразовал эту идею в один из принципов налогообложения, содержание которого сводится к тому, что налоги не должны мешать развитию производства. Вопрос о ставках налогообложения, о его границах был поставлен еще в 20-е гг. XX века. Решение этого вопроса было найдено американским экономистом А. Лаффером в середине 70-х гг. Он установил математическую зависимость дохода бюджета от налоговых ставок. Увеличение налогов за счет повышения их ставок на определенном этапе не компенсирует сокращения поступлений в государственный бюджет из-за быстрого сужения налогооблагаемых доходов. Поэтому высокие налоги, по мнению А. Лаффера, оказывают сдерживающее влияние на предложение труда и капитала. Основываясь на выводах А. Лаффера, Ф. Нитти предложил второй принцип налогообложения, состоящий в том, что налоги должны быть уменьшаемы или вообще отменяемы, если они сокращают потребление.

       На  основе исследования истории финансовой мысли и политики налогов В.М. Пушкарева справедливо полагает, что разработанные в XVIII – XIX вв. принципы налогообложения не утратили своего значения и в XX в.10

       В 80-е годы XX в. в результате осмысления налоговых реформ США и других развитых стран принципы налогообложения  были сформулированы как справедливость налогообложения в вертикальном и горизонтальном аспектах. Справедливость налогообложения в вертикальном разрезе означает, что налог должен взиматься в соответствии с материальными возможностями конкретного лица, в горизонтальном – в соответствии с единой налоговой ставкой для лиц с одинаковыми доходами.

       Завершая  первую главу, сформулируем итоговые выводы: развитие и формулировка теоретиками принципов налогообложения получило свое начало со времени возникновения налога и продолжалось вплоть до  XX в. В настоящее время эти принципы служат основой для современных принципов налоговой политики, разработанных практиками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 
 

      2.1. Экономические принципы налогообложения 
 

       Современные ученые в области финансов и налогообложения  опираются в целом на принципы налогообложения, сформулированные предшественниками и апробированные многолетней практикой взимания налогов. Большинство финансистов классифицируют принципы на три группы: экономические, юридические и организационные. В данном параграфе мы рассмотрим экономические принципы налогообложения, сформулированные практиками современной экономической мысли.

       А.В. Брызгалин, придерживаясь данной классификации, определяет экономические принципы, как сущностные, базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления, и полагает, что в настоящее время реально воплощены на практике четыре следующих экономических принципа налогообложения:

    1. принцип справедливости;
    2. принцип соразмерности;
    3. принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков;
    4. принцип экономичности (эффективности).11

Информация о работе Принципы налогообложения