Шпаргалка по "Налоги"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 17:50, шпаргалка

Краткое описание

Под финансами понимаются денежные отношения между различными экономическими субъектами по поводу образования, распределения, перераспределения и использования различных целевых фондов денежных средств с целью выполнения функций и задач государства и создания условий для расширенного воспроизводства. Западные экономисты обычно понимают финансы в широком смысле, а российские в узком. Финансы в широком смысле включают в себя все денежные отношения, которые отвечают на двум признакам: 1) Деньги движутся самостоятельно (против них не движется товар, работы или услуги); 2) Формирование, изменение денежных фондов. Денежные фонды – это ДС имеющие целевую привязку (целевое предназначение). В широком смысле финансы поглощают кредит.

Содержимое работы - 1 файл

finans.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

 

6. Элементы налога и их характеристика

Налоги – обязательные платежи юридических и физических лиц в установленном законом порядке, взимаемые государством для обеспечения ресурсной поддержки установленных ему функций. Основные элементы налога :

•субъект налога – налогоплательщик в лице физического или юридического лица

•объект налога – результат или элемент деятельности налогоплательщика, подлежащий налогообложению ; •источник налога – конкретный объект налога для конкретного налогоплательщика ; •единица обложения – единица измерения объекта налогообложения ; •налоговая ставка – сумма налога на единицу обложения , выраженная в процентах или в абсолютном виде ; •налоговый оклад – сумма налога , уплачиваемая субъектом с одного объекта за расчетный период ; •налоговый период – временной период за который уплачивается налог ; •налоговый срок – временной период , в течение которого должно быть осуществлено фактическое перечисление налога ; •налоговая льгота – полное или частичное освобождение от уплаты налога ; •налоговые каникулы – временное освобождение конкретного субъекта от уплаты налога ; •налоговый кредит – отсрочка , предоставленная субъекту в части выплаты причитающегося с него налога ; •налоговое правонарушение – прямые нарушения действующего налогового законодательства , выявление которых связано с применением к налогоплательщику установленных штрафных и иных санкций ; •обход налога – деятельность налогоплательщика по сокращению причитающихся с него налоговых выплат без прямых нарушений законодательства , и не связанная с возможным применением к нему штрафных санкций . Определение налога конфедерального не означает, что этот налог обязательно поступает в федеральный бюджет. В качестве примера можно привести НДФЛ – налог федеральный, он поступает в бюджет субъекта федерации. Налог на прибыль – федерация, но делится между субъектом Федерации и федерацией. К федеральным налогам относятся самые крупные налоги – НДФЛ, налог на прибыль, НДС, акцизы, ЕСН, налог на добычу ползных ископаемых. К региональным налогам относятся более мелкие налоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Профицит бюджета: причина его возникновения. Резервный фонд и фонд будущих поколений

Профицит – это превышение доходов над расходами. Профицит в РФ возник в 2001 году у федерального бюджета, но это первичный профицит. Первичный профицит – это превышение доходов над расходами, но без учета ранее сделанных долговых обязательств. Первичный профицит считается для оценки текущего состояния бюджета, т.е. если есть первичный профицит, то что-то остается на погашение долга. Профицит порожден высокими ценами на нефть. В связи с тем, что профицит не зависит от нас, было решено обособить профицит в специально созданном фонде. Для этого в 2004 г. был создан стабилизационный фонд. Расходовать фонд можно будет только тогда, когда цены на нефть упадут, возникает бюджетный дефицит и на его покрытие потребуются средства. Чтобы деньги не лежали зря в бюджетном кодексе зафиксировано, что средства фонда должны инвестироваться в первоклассные иностранные ценные бумаги (2005 г.). В 2008 г. стабилизационный фонд разделился на 2: 1) Резервный фонд. Он сохранил все особенности стабилизационного фонда, т.е. сохраняется до тех пор, пока цены на нефть и газ не упадут ниже расчетных; 2) Фонд национального благосостояния . Он должен использоваться на решение проблем современного и будущего накопления. Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Резервный фонд должен обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. Объем Резервного фонда, а также объем доходов от нефти и газа, используемых для финансирования расходов федерального бюджета, необходимо законодательно зафиксировать в процентном отношении к валовому внутреннему продукту, предусмотрев при этом 3-летний период для перехода к новым принципам управления нефтегазовыми доходами. Фонд будущих поколений должен аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета.   Фонд будущих поколений формируется за счет: Нефтегазовых доходов федерального бюджета, в случае если накопленный объем средств резервного фонда превышает его нормативную величину. От доходов от управления средствами фонда будущих поколений. Управление осуществляется Министерством финансов РФ. Целью управления явл.:

1.                     обеспечение сохранности

2.                     стабильного уровня доходов и его размещения

Средства фонда могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте: долговые обязательства иностранных гос-в; долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг, депозиты в иностранных банках.

Средства нефтегазовых доходов ФБ, резервного фонд, фонд будущих поколений учитываются на отдельных счетах по учету средств ФБ, открытых в федеральном казначействе и в ЦБ России. Последствия профицита: 1) профицит позволил снизить налоговое бремя, поскольку был уменьшен ряд налогов, а налог с продаж был отменен; 2) поскольку все начало полностью финансироваться, запланированные расходы уменьшились, а потом прекратились неплатежи связанные с недофинансированием государственных закупок; 3) были увеличены з/п гос. служащих, а так же значительно повысились пенсии.

 

8. Прямы налоги и их характеристика

Налог – это обязательный безвозмездный безвозвратный платеж физических и юридических лиц государству для реализации его функций. Различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги – это налоги на доходы, собственность и капитал. Прямые  налоги  построены  на  основе    постоянного характера, заранее  определима  сумма  налоговых  поступлений,  взимаются  в определенные  сроки.  Взимаются  с  доходов  или  имущества   физических   и юридических лиц. Они делятся на: - реальные — устанавливаются с отдельных видов имущества и включают поземельный, подомовой, на ценные бумаги; - личные — с юридических и физических лиц с учетом дохода по декларации и включают подоходный с населения, на прибыль корпораций, на прирост капитала, с наследства и дарений, поимущественный налог; К ним относят НДФЛ: объект налогообложения-доходы(ставка-13%), налог на прибыль организаций: объект - прибыль (ставка-24%(6,5федер,17,5субъектам)),ЕСН: объект- доходы (ставка-26% (6федер, 14пенс, 2,9фонд страх, 1,1фед.ф.мед. страх.2 террит.ф.мед.страх)), налог на имущество организаций: объект- собственность. Налог на прибыль  предприятий и организаций  является  основным  прямым налогом.  Плательщики   налога:   предприятия   и   организации   являющиеся юридическими лицами; компании, фирмы которые осуществляют  предпринимательскую  деятельность. В доходах федерального бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги. В развитых странах преобладают прямые налоги.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество.

Налог на прибыль

Налог на имущество

Налог на прибыль

Плательщик прямо платит этот налог в казну государства.

Признаки прямого налога:

Плательщик точно знает величину налога, т.к. ему известна ставка налога, объект обложения и льготы

По этому налогу предоставляются определенные преимущества. Так налог на доход физического лица уплачивается с учетом семейного положения, величины объекта.

Плательщик по прямым налогам сразу чувствует налоговую нагрузку

По прямым налогам сложные расчеты

По прямым налогам плательщик использует различные методы уклонения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Роль финансов в формировании основного капитала предприятий и организаций

Часть активов организации (предприятия), вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, представляет собой основной капитал. Кругооборот основных средств можно представить следующим образом:

Деньги        оборудование станки            производство         товар (амортизация)

        деньги         расчетный счет. В стоимость товара включается только часть стоимость оборудования. В состав денег на р/с входит: амортизация + стоимость сырья и материалов + з/п + начисления (ЕСН + страхование от несчастных случаев и проф заболеваний) + прибыль.

ДС на р/с:

Деньги          сырье, материалы       производство + з/п работникам + прибыль -24%. Величине денежного потока к производству наз. EBITDA – это прибыль до вычета % и налогов.

Существует 4 метода начисления амортизации: 1) линейны; 2) способ уменьшения остатка; 3) списание стоимости по числу лет полезного использования; 4) списание стоимости пропорционально объему произведенной с помощью данного оборудования продукции. Для увеличения основного капитала, т.е. для финансирования основных фондов нематериальных активов предприятие может использовать следующие источники: 1) Собственные средства: амортизация, собственные средства; 2) Заемные средства: кредиты коммерческих банков; лизинг (финансовая аренда), т.е. аренда на срок, пока имущество не амортизируется полностью; аренда; выпуск облигаций. Облигации – это разновидность долговых ценных бумаг. 3) Средства полученные в порядке перераспределения (очень близки к заемным): 1. займы, полученные у учредителей и партнеров предприятия; 2. средства бюджета. Бюджет может дать средства коммерческим предприятиям по нескольким направлениям: а) поддержка инвестиционного проекта коммерческого предприятия (деньги выделяются на конкретный проект); б) поддержка отдельных отраслей экономики (деньги выделяются всем предприятиям данной отрасли, при условии, что они отвечают определенным признакам); в) поддержка конкретных предприятий (без связи с инвестиционными проектами), при условии, что эти предприятия имеют важное социальное значение для данной территории.

 

10. Бюджетный федерализм: основные направления развития в РФ

Концепция бюджетного федерализма считается проявлением федерализма как территориальной формы демократии. А по сути бюджетный федерализм - это законодательное установление бюджетных прав и обязанностей двух равноправных сторон - федеральных и региональных органов власти и управления, а также правил их взаимодействия. 2 модели бюджетного федерализма: 1. Децентрализованные модели обладают следующими основными особенностями: 1) Из трех главных функций государственных органов власти и управления - макроэкономической стабилизации, перераспределения национального дохода и производства государственных товаров и услуг (обычно последняя называется функцией распределения ресурсов) - первые две чаще всего (в крайнем случае - полностью) относятся к сфере деятельности центрального правительства, а третья делится между тремя уровнями власти, но считается важнейшей в деятельности субнациональных правительств, что в целом соответствует оптимальной теоретической модели бюджетного федерализма.  2) Наделение полномочий по налогообложению разных уровней власти происходит в соответствии с указанным распределением функций. Налоговыми источниками центрального бюджета становятся такие виды налогов, как подоходные на физических и юридических лиц, а также акцизное и таможенное обложение, тогда как субнациональные бюджеты довольствуются второстепенными источниками - налогами на товары и услуги, имущество и земельные участки. 3) Признается высокая степень финансовой независимости и самостоятельности региональных властей. Это фактически может привести к отказу центрального правительства от контроля за бюджетной деятельностью региональных органов, безразличному отношению к проблеме горизонтальных дисбалансов и региональных бюджетных дефицитов, отсутствию ответственности по их долгам. Финансовым обеспечением независимости и самостоятельности регионов служит предоставление им права совместного (федерально-регионального) использования налоговых баз. Иногда они имеют возможность вводить любые налоги, кроме тех, которые могут нарушать межрегиональную и внешнюю торговлю государства. Проблема устранения острых горизонтальных диспропорций решается главным образом путем предоставления целевых грантов, которые обычно выражаются в форме прямых трансфертов нуждающимся категориям населения. Примером децентрализованной модели служит американский вариант бюджетного федерализма. 2. Кооперативная модель бюджетного федерализма. Для данной модели характерны: - сравнительно более широкое участие региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации, что ведет к более тесному бюджетному сотрудничеству региональных и центральных государственных структур; - повышение роли региональных властей в системе распределения налоговых доходов, в том числе и национальных; - активная политика горизонтального бюджетного выравнивания, повышенная ответственность центра за состояние региональных государственных финансов, уровень социально-экономического развития территорий, что ведет к усилению контроля со стороны центра и некоторому ограничению самостоятельности региональных властей. В крайнем случае это может выражаться в высокой степени централизации управления и превращении региональных властей фактически в агентов центральных структур. Кооперативные модели бюджетного федерализма используют многие европейские государства и прежде всего скандинавские страны. Принципы бюджетного федерализма. Федеративное устройство России, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации являются предпосылкой финансово-бюджетного федерализма. Финансово-бюджетный федерализм — это разделение полно­мочий между центральными органами власти, властями субъек­тов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере. Финансово-бюд­жетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюд­жетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и рас­ходовании бюджетных средств. Финансово-бюджетный федерализм базируется на следую­щих основных принципах: 1)законодательное разграничение полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления; 2) обеспечение соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложен­ных на них функций; 3) обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы; 4) наличие единых для каждого звена бюджетной системы формализованных прозрачных и всем понятных методов регулирования бюджетов; 5) самостоятельность и равноправие каждого бюджета, входящего в бюджетную систему, которые выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе определении направлений использования бюджетных средств, подконтроль­ности исполнения бюджета соответствующим представительным органам власти и т.д. Процесс создания финансово-бюджетного федерализма в России не закончился. Предстоит решение ряда проблем. Необходимо привести к полному соответствию полномочия всех уровней власти по расходам с имеющимися у них полномочиями по доходам. Передача расходов из бюджетов верхнего уровня в бюджеты нижнего уровня должна , быть полностью компенсирована одновременно передаваемыми доходами. Следует устранить встречные финансовые потоки, когда доходы, создаваемые на территории, изымаются в бюджет вышестоящего уровня, а затем в виде финансовой помощи, дотаций и субвенций передаются вниз. Надо максимально сократить использование такой формы межбюджетных отношений как средства, передаваемые по взаимным расчетам. Требуется более четкого разграничения бюджетных полномочий между различными уровнями власти; фиксирования в федеральных и региональных законодательных актах, согласованных пропорций в совместных налогах; создания более эффективного механизма корректировки диспропорций в фор­мировании территориальных бюджетов; создания механизма межбюджетных отношений, основанного на принципах про­зрачности, гласности, равенстве возможностей получения по­мощи и льгот для всех территорий; внедрения в практику фор­мирования территориальных бюджетов нормативно-расчетных методов, основанных на разработке исполнительными органа­ми власти и утверждении представительными органами власти минимальных государственных социальных стандартов, соци­альных и  финансовых норм.

Информация о работе Шпаргалка по "Налоги"