Шпаргалка по "Налоги"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 17:50, шпаргалка

Краткое описание

Под финансами понимаются денежные отношения между различными экономическими субъектами по поводу образования, распределения, перераспределения и использования различных целевых фондов денежных средств с целью выполнения функций и задач государства и создания условий для расширенного воспроизводства. Западные экономисты обычно понимают финансы в широком смысле, а российские в узком. Финансы в широком смысле включают в себя все денежные отношения, которые отвечают на двум признакам: 1) Деньги движутся самостоятельно (против них не движется товар, работы или услуги); 2) Формирование, изменение денежных фондов. Денежные фонды – это ДС имеющие целевую привязку (целевое предназначение). В широком смысле финансы поглощают кредит.

Содержимое работы - 1 файл

finans.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

 

23.финансовый контроль: его формы, виды и методы.

Финансовый контроль – составная часть управления финансами. Под финансовым контролем понимается контроль за формированием и использованием фондом денежных ср-в, за движением денежных потоков. Классификация ФК:

1. в зависимости от времени проведения: предварительный (до денежного потока), текущий (в процессе денежного потока) и последующий (после того,как движение денег завершилось). С точки зрения результативности лучше предварительный контроль. Большинство контрольных органов осуществляет последующий.

2. в зав-ти от субъекта контроля (органы осуществляющие контроль): гос органы, негос органы (аудиторский, общехозяйственный, общественный)

2. в зав-ти от объекта: контроль за общественными денежными фондами; контроль за частными денежными фондами.

Рассмотрим гос. органы. 1. специализированные органы финансового контроля; 2. неспец. органы, кот. осуществляют фин.контроль наряду с др.функциями. высшим спец.органом фин.контроля явл-ся счетная палата. На федер.уровне сформирована счетная палата РФ, на уровне субъектов –счетная палата субъектов РФ. Счетная палата РФ контролирует:  формирование и использование федер.средств (федер.бюджет и федер.внебюджетные фонды) и федер.собственности. обязанности контрагентов счетной палаты: 1. пустить инспектора в любое помещение, 2.выдать любые интересующие его док-ты, 3.может изъять все док-ты (системный блок), кот. считает нужным, но при составлении описи, 4.при получении запроса из счетной палаты необходимо дать исчерпывающее объяснение и приложить копии документов подтверждающих ответ. Меры воздействия счетной палаты: а) представление виновнику/нарушителю самому разработать план по устранению нарушения; б) предписание (сама разрабатывает меры по устранению); в) приостановление операций по всем счетам, но если счетная палата обнаруживает налоговое нарушение, то она сообщает в налоговые органы. Также и уголовные преступления. Т.е.никаких розыскных мероприятий счетная палат не проводит, только сообщает соответствующему органу. Также счетная палата осуществляет экспертизу всех федер.законов, кот.предполагают формирование или использование денежных фондов федерации. Аналогичные функции выполняют контрольно-счетные палаты субъектов, но по отношению к деньгам субъекта. Счетная палата подотчетна федеральному собранию.

Федеральное казначейство. Особенность – осуществление предварительного финанс.контроля. контроль осуществляется путем обслуживания денежных потоков бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения не имеют счетов в коммер.банках. у них есть лицевые счета в структурах федер.казначейства. после проверки п/п федеральным казначейством, платежка передается в ЦБ. ФК- контрольный орган, само никаких расчетов не осуществляет.

Федеральная налоговая служба. Контролирует и обеспечивает своевременное и полное внесение налогов в бюджет. Налогоплательщики уплачивают налоги на счет фед.казначейства, а точнее на счет УФК (управление федер.казначейства).

Федер.служба страхового надзора. Осуществляет последующий контроль за федер.деньгами. Федер.служба страхового надзора –контролирует страховые организации. Федер.служба по фин.мониторингу – контролирует отмывание незаконно-полученных доходов.

Органы, кот.осуществляют фин.контроль наряду с др. функциями: ЦБ присматривает за фин.положением коммерч.банков; МинФин организует фин.контроль в министерствах и ведомствах, использующих федер.деньги, а также само контролирует эти ведомства. Федер.служба по финансовым рынкам контролирует финансовое положение проф.участников рынка ценных бумаг. Федер.министерства и ведомства контролируют фин.дисциплину в подведомственных структурах.

Негос.ограны фин.контроля: 1. внутрихоз-венный фин.контроль осуществляет бухгалтерия; фин.служба; специальные органы фин.контроля есть далеко не во всех структурах, но обязательно создается в коммерч.банках. 2. коммерч.банки, кот. контролируют дисциплину безналичных расчетов, кассовую дисциплину, валютные расчеты – страховые орг-ции при страховании фин.рисков; проф.участники рынка ценных бумаг при размещении орг-цией собственных ценных бумаг. 3. органы, созданные специально для негосударственного финансового контроля – аудиторские орг-ции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Расходы бюджетной системы: их классификация и хар-ка.

Расходы бюджета представляют собой затраты,  возникающие в связи с выполнением государством своих задач и функций.

Государственные расходы — понятие широкое.  Они охваты­вают как расходы бюджетов всех уровней,  т. е.  расходы консо­лидированного бюджета,  которые в совокупности образуют централизованные расходы государства,  так и расходы других государственных образований,  так называемые децентрализованные расходы.

Независимо от источников поступления все расходы россий­ского государства имеют единые принципы их использования.  Они распределяются в соответствии с социально - экономи­ческими программами правительства,  которое должно обеспечить денежными средствами все потребности социально - эконо­мического развития,  иначе они теряют свой реальный характер.

Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства.  Органы федерального казна­чейства допускают только такие расходы,  которые предусмотрены нормативными актами.  Также обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их  в соответствующий финансовый акт:  бюджет,  смету или баланс.

Существует множество классификаций расходов бюджета:

В первую очередь экономическая классификация,  выделяют текущие расходы,  обеспечивающие  текущее функционирование органов гос.  власти и местного самоуправления,  а также б - ных учреждений и капитальные расходы – денежные затраты гос - ва,  связанные с финансированием инновационной и инвестиционной деятельности.

Важное значение имеет функциональная классификация,  отражающая сферы общественной деятельности,  в которые направляются денежные средства,  при этом расходы подразделяются на следующие крупные разделы:

расходы на гос.  управление, расходы на правоохранительные органы

расходы на оборону, расходы на финансирование промышленности,  энергетики,  строительства, расходы на финансирование транспорта и связи, образование, здравоохранение, расходы на культуру,  искусство,  средства массовой информации

расходы на обслуживание гос.  долга  и тд.

Ведомственная классификация позволяет выделить соответствующее министерство,  другое гос.учреждение или юридическое лицо,  получающее бюджетные ассигнования,  она показывает наиболее мобильные изменения в структуре расходов,  связанные с изменением системы управления.

Классификация расходов по целевому назначению,  т. е.  по конкретным видам затрат создает предпосылки для рационального использования б - ных средств.

Территориальная классификация подразделяет расходы б - та на расходы федерального б - та,  расходы б - тов членов Федерации и расходы местных б - тов.

У каждого расхода и у каждого дохода 20-тизначный код, кот. определяет место данного расхода/дохода в бюджетной классификации. Этот код называется кодом бюджетной классификации – КБК. Федеральное казначейство учитывает все доходы и расходы в разрезе КБК.

 

25. Современная финансовая политика

Финансовая политика – это система определенных мероприятий для достижения поставленной цели в области финансов.

Фин.пол-ка РФ в 21 веке. Направления: I. бюджетная, налоговая пол-ки: 1) дальнейшее удлинение горизонтов бюджетного планирования. В наст.время ведется работа по созданию среднесрочного фин.плана на 5 лет и больше. 2) обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. Для этого в рамках фед.бюджета создается 2 фонда: резервный и фонд национального благосостояния. 3) повышение кач-ва финансового менеджмента в бюджетной сфере. Для этого с 2005 г в бюджетный менеджмент внедряется БОР (бюджетирование, оринтирование на результат). 4) снижение налогового бремени, но платежей во внебюджетные фонды. В связи с этим рассматриваются вопросы о снижении других налогов с тем, чтобы недопустить повышения налогового бремени в целом. 5) в расходах бюджета акцент делается на повышение обороноспособности, безопасности, обеспечение соц.защиты предполагается: а)повысить пенсии пенсионерам с тем, чтобы они в 3 раза превышали прожиточный минимум, а соц.пенсия достигла прожиточного минимума; б) повышение денежного довольствия служащих; в) охрана материнства и детства. Для этого повышение пособий матерям и увеличение финансирования строительства детских садов, школ и тд. г) повышение финансирования здравоохранения; д) обеспечение программ финансирования жилья, в том числе и за счет ипотечного кредитования. II. Денежно-кредитная пол-ки: укрепление кредитной системы и снижение темпов инфляции. III. Пол-ка на фин.рынке. направления: дальнейшее развитие финансового рынка; совершенствование законодательной базы; повышение доверия к фин.рынку инвесторов; расширение числа инструментов, используемых на фин.рынке. IV. Валютная пол-ка. Направления: либерализация валютного закон-ва; в перспективе полный отказ от валютных ограничений.

Финансовая пол-ка в условиях финансового кризиса направлена на: 1. сохранение ликвидности коммерч. Банков, 2. обеспечение доверия населения к фин.рынку, 3. недопущение банкротства крупных предприятий, 4. стабилизация фин.рынка.

Для этого гос-во начинает размещать временно-свободные бюджетные ср-ва во вклады в коммерч.банки. кроме этого, для повышения ликвидности комм-ких банков расширяется система кредитов ЦБ. Установлен новый объем ответственности по страхованию вкладов населения 700 000рублей (100% возмещение). Коммерч.банки приобретают банки находящиеся в состоянии близком к банкротству. Внешэкономбанк получает очень значительные средства для кредитования предприятий, кот. не в состоянии в наст.время погасить свои долги иностр.кредиторам. для реализации 4-го направления средства фонда национального благосостояния, кот. ранее вкладывались в иностр. ценные бумаги, начинают вкладываться в отечественные.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 сказано: Во-первых, надо продолжать работу по укреплению правовых основ международных отношений. Именно общепризнанные нормы и принципы международного права должны определять правила игры в мировых делах. И выработка у всех привычки соотносить с международным правом свои поступки будет способствовать снижению фактора "жесткой" силы, утверждению коллективного образа действий. В противном случае - мы столкнемся с международным хаосом и практической невозможностью сохранить международный правопорядок.

Во-вторых, утверждение универсальных дипломатических методов урегулирования кризисных ситуаций. Об этом я уже сказал применительно к урокам Цхинвала. Добавлю, что для достижения позитивных результатов "проблемные" государства, в какой бы точке земного шара они ни находились, надо не изолировать, а вовлекать в диалог. И мы готовы содействовать разрешению любых региональных конфликтов.

Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки риска, которые учитывают взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора; внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях; гармонизацию стандартов бухгалтерского учета и отчетности, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений.

Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов. И, наконец, начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, конечно, прежде всего за газ и за нефть. Надо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и желательно - на российском рынке. Конечная цель всех этих процессов - сделать рубль одной из региональных валют.

И еще одна, задача - активизация действий во внешнеэкономической политике. Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы - эффективно защищать свои экономические интересы.

Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность.

Также была затронута тема федерализма. До сих пор не найдена схема оптимального размещения по стране территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Их вообще очень много, надо их сокращать. А также нужна схема их эффективного взаимодействия с региональными органами власти.

Информация о работе Шпаргалка по "Налоги"