Шпаргалка по "Налоги"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 17:50, шпаргалка

Краткое описание

Под финансами понимаются денежные отношения между различными экономическими субъектами по поводу образования, распределения, перераспределения и использования различных целевых фондов денежных средств с целью выполнения функций и задач государства и создания условий для расширенного воспроизводства. Западные экономисты обычно понимают финансы в широком смысле, а российские в узком. Финансы в широком смысле включают в себя все денежные отношения, которые отвечают на двум признакам: 1) Деньги движутся самостоятельно (против них не движется товар, работы или услуги); 2) Формирование, изменение денежных фондов. Денежные фонды – это ДС имеющие целевую привязку (целевое предназначение). В широком смысле финансы поглощают кредит.

Содержимое работы - 1 файл

finans.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

Работодатели уплачивают страховые взносы один раз в ме­сяц — в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работников. Концентрируемые в Пенсионном фонде  РФ средства на­правляются на: 1)              выплату в соответствии с действующим на территории Российской   Федерации   законодательством,   межгосударственными и международными договорами государственных пенсий;

2)выплату пособий по уходу за ребенком старше полутора лет; 3)оказание органами социальной защиты населения  материальной помощи  престарелым и нетрудоспособным гражданам и др.

Пенсионный фонд РФ – фонд денежных средств, образованных вне федерального бюджета и предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида соц.риска – утраты заработка или другого постоянного дохода вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности или смерти кормильца для нетрудоспособных членов семьи.Последние 3 года в связи снижением налоговой ставки на ЕСН наблюдается глубокий дефицит бюджета ПФ РФ. Дефицит покрывается из федерального бюджета. В 2008-2010гг эта тенденция сохранится.

 

36. Финансы в системе денежные отношений

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функциям. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услу пр их реализации создаются фонды денежных средств. Финансы в отличие от кредита являются порождением распределительных, а не перераспределительных процессов, приводят к смене собственника передаваемой стоимости, директивны, обусловливают отношения между субъектами. Признаки финансов: -финансы носят денежный характер, однако бывают ситуации, когда в финансовой системе вращаются и натуральные товары; -финансовые отношения носят распределительный характер; -финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов; взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями. Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. В результате самостоятельного движения денег образуются денежные фонды (централизованные и децентрализованные). В этом выражается материальное содержание финансов. Финансовые отношения выражают денежные отношения, которые возникают: 1) между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей,  реализации и оказания услуг; 2) между предприятиями и вышестоящими организациями при создании фондов денежных средств и их распределении, у этих вышестоящих организаций; 3) внутри предприятия при формировании и кругообороте его фондов; 4) внутри домашнего хозяйства при формировании и ис­пользовании бюджета семей; 5) между государством и предприятиями при уплате пред­приятиями обязательных платежей в бюджетную систему и фи­нансировании расходов; 6) между государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей; 7)между   предприятиями,   гражданами   и  внебюджетными фондами при внесении платежей и получении средств;  8) между отдельными звеньями бюджетной системы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. Функции финансов

Финансы выполняют три основные функции: Распределительная, Регулирующая или стимулирующая, Контрольная. Распределительная  функция проявляется при распределении и перераспределении ВВП и национального дохода. Распределительная функция осуществляется во всех сферах общественной жизни, т.е. в материальном производстве, в нематериальной сфере и в сфере обращения. Субъектом распределения выступают на микро уровне юридические и физические лица, а на макро уровне – государство. Объектами распределения являются стоимость валового внутреннего продукта и национального дохода в денежной форме.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости на микро уровне и перераспределение новой стоимости на макро уровне.  Распределительная функция охватывает три последовательных ступени: Формирование денежных фондов, Распределение денежных фондов через финансовые инструменты – налоги, государственный кредит и просто кредит и расходы, Использование денежных фондов.  Контрольная функция. Поскольку финансы связаны с движением денег, то при движении денег создается возможность количественно определить состояние воспроизводственного процесса. Это количественное отображение воспроизводственного процесса дает обычно сигналы о том, как складываются пропорции распределения ВВП и национального дохода, а также происходит ли непрерывность производственного процесса, своевременно ли создаются фонды. И эта сигнализация дает возможность контроля за воспроизводственным процессом. Контрольная функция проявляется во-первых до наступления распределительно процесса, т.е. когда составляются планы или намечаются программы. Контрольная функция проявляется и в процессе использования денежных фондов. А также при составлении оценок использования денежных фондов. Контрольная функция реализуется через финансово-хозяйственный контроль, который осуществляется на отдельных предприятиях на основе выполнения хозяйственных договоров при осуществлении хозрасчета. Контрольная функция реализуется через финансово-бюджетный контроль, т.е. осуществляется контроль за выполнением налоговых платежей и финансированием из бюджета и внебюджетных фондов. Этот контроль осуществляется государственными органами, прежде всего счетной палатой и правительством, министерством финансов, министерством по налогом и сбором, налоговым комитетом. Кроме того, эта функция реализуется через кредитно-банковский контроль. Через ЦБ при кредитовании и при системе денежных расчетов. Регулирующая функция. С помощью этой функции финансы вмешиваются в процесс производства. На микро уровне финансы стимулируют деятельность предприятия путем создания и использования различных денежных фондов. Это стимулирование способствует улучшению качества производственного процесса, увеличения его объема и улучшения материального положения сотрудников предприятия. На макро уровне государство осуществляет прямое и косвенное регулирование процесса производства. При прямом регулировании государство осуществляет финансирование процесса производство. Косвенное регулирование осуществляется за счет налогового механизма, государственного кредита и т.д.

 

38. Финансово-бюджетные методы регулирования экономики

Важнейшим звеном экономической политики государства является бюджетная политика. В ней отражаются все его финансовые взаимоотношения с юридическими и физическими лицами. При планировании бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения экономической и социальной стабильности.

Регулирующая функция финансов. Она показывает, как, в каком направлении происходит перераспределение, формируются отраслевые, территориальные пропорции, темпы экономического роста. Ее действие связано с государственным регулированием экономики через управление совокупным спросом путем трансфертных платежей, государственных закупок, госкредита, изменения налогового бремени. В настоящее время через бюджет перераспределяется 35-50% национального дохода, тогда как перед Первой мировой войной она составляла в среднем 9-18%. Поэтому пренебрегать этой функцией или умалять ее значение в настоящее время значит - не учитывать возросшей роли государства и ее влияния на экономику любой страны. Регулирующая функция может проявляться в зависимости от совокупности используемых мер воздействия на экономику в виде стимулирующей или сдерживающей политики государства. Методы финансового контроля: 1.Документальные проверки 2.Камеральные проверки 3.Обследование 4.Надзор, наблюдение (мониторинг), ревизии - Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку обоснованности финансовых программ и прогнозов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств.• Текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т. д. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления финансово-денежных расчетов. Большую роль в этом играют бухгалтерские службы.• Последующий финансовый контроль, проводимый путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, сопоставления финансовых планов и прогнозов с результатами оценки эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и тд.• Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.• Надзор производится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов. Например, осуществляется надзор со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков; со стороны Росстрахнадзора — за страховыми фирмами. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.• Анализ финансовой деятельности как разновидность финансового контроля предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности, оценки финансового состояния и обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.• Наблюдение (мониторинг) — постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение платежеспособности может привести к ужесточению условий кредитования, требованию долгосрочного возврата ссуды.• Ревизия — наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства.Важное направление финансово-бюджетной политики – создание эффективной системы управления государственными финансами. Перевод всех бюджетов на казначейское исполнение усилит контроль общества за использованием бюджетных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Амортизационный фонд в системе финансов организаций

Основной собственный источник финансирования капи­тальных вложений — амортизация. Но пока она не используется может служить источником финансирования материальных средств. По своей экономической сущности амортизация — это процесс постепенного перенесе­ния стоимости средств труда по мере их износа на производи­мую продукцию, превращения в денежную форму и накопления ресурсов для последующего воспроизводства основных средств. Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных средств. Это целевой источник финансирования инвести­ционного процесса. Амортизация начисляется на нормативный срок службы ос­новных средств. В амортизационной политике государства про­изошли существенные изменения, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Согласно Положению о бухгалтерском учете основных средств (ПБУ 6/97), утвержденному Министерством финансов России от 19 сентября 1997 г. № 65н, организации получили право самостоятельно определять срок полезного ис­пользования приобретаемого актива. Ранее такое право было предоставлено предприятиям только в отношении нематериаль­ных активов. Использование этого права дает предприятию воз­можность полнее учитывать высокий уровень технического прогресса и своевременно обновлять основные средства. Срок полезного использования основных средств – период, в течение которого использование объекта основных средств мо­жет приносить доход. Однако самостоятельное определение срока полезного ис­пользования объекта основных средств при принятии данного объекта к бухгалтерскому учету возможно только в случае, если такой срок отсутствует в технических условиях. При самостоятельном установлении срока полезного исполь­зования предприятие должно исходить из: I) ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производи­тельностью или мощностью применения; 2) ожидаемого физи­ческого износа в зависимости от режима эксплуатации; 3) имеющихся нормативно-правовых и других ограничений ис­пользования этого объекта (например, срок аренды, срок дея­тельности предприятия, установленный при регистрации). Согласно ПБУ 6/97 введены следующие способы начисления амортизации: -линейный; -уменьшения остатка; -списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного
использования; -пропорционально объему продукции.

 

40. Основные этапы развития финансовой системы РФ

Финансовые отношения являются частью экономических отношений (производство, обмен, распределение, потребление). Первый этап: создание или построение рыночной финансовой системы (90-е гг.) для этого: - подготовка законодательства в области налогов, бюджета, финансового рынка; - создание системы регулирования и контроля финансовых отношений; - апробирование на практике созданных звеньев финансового механизма и их корректировка. Финансовые отношения зародились с начала товарно-денежного обмена. Материальной основой финансовых отношений являются деньги, денежные средства, денежные потоки. Само понятие денег по мере развития ТДО изменялось. Деньги в современном хозяйстве – все то, что выполняет функции денег: мера стоимости, средство обращения (осуществление товарно-денежного обмена - товарных сделок), средство накопления капитала и богатства. Богатство семьи – богатство домохозяйств включает в себя: движимость, недвижимость, финансовые активы (вклады и депозиты), ценные бумаги (акции, облигации). Структура денежной массы: наличные деньги, вклады и депозиты, в том числе чековые вклады, вклады до востребования: мелкие, крупные, средние, государственные ценные бумаги. Удельный вес наличности в денежной массе имеет тенденцию к сокращению. Изменение роли государства в экономике. Начиная с 16 века в Западной Европе образуется централизованное государство, налоги начинают собирать в денежной форме и государственная казна отделяется от доходов и расходов правителя. Таким образом формируются государственные финансы. В период I мировой войны начинается активное вмешательство государства в рыночную экономику, а в 1960 – государство уже вмешивается активно в экономику с целью стимулирования экономического роста и поддержание экономической и социальной стабильности. Экономический рост – прирост ВВП  Второй этап: 21 век – функционирование рыночной финансовой системы и ее совершенствование. Для этого этапа характерно: 1) Создание рыночной налоговой системы, принятие налогового кодекса, применение мер для снижения налогового бремени; 2) Построение современной бюджетной системы. Стал действовать бюджетный кодекс. Но принимаются меры для дальнейшего развития бюджетного федерализма;

3) Создание систем бюджетного планирования. Но принимаются меры к переходу от годового финансового плана к 3-х летнему и на боле лет; 4) Создание системы контроля финансового рынка. Но Применяются меры для полного развития инфраструктуры, для развития финансовых посредников на финансовом рынке и др. звеньев финансовой инфраструктуры; 5) Достигнута стабильность бюджета. Но применяются меры для ее закрепления на перспективу (стабилизационный фонд, резервный); 6) Закончилось строительство системы внебюджетных фондов. Но совершенство их доходная и расходная часть.  Необходимость финансов – выделение в экономических отношениях финансовых отношений. Начиная с 21 века в развитых странах, экономическая роль государства в рыночном хозяйстве, начинает сокращаться, что связано с процессами глобализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Экономическое содержание и значение налогов. 

Налоги – это индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащим им на праве собственности, хозяйственного введения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоги выражают реаль­но существующие денежные отношения, проявляющиеся в про­цессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей.

Функции налогов :

1. Фискальная функция .С ее помощью образуются государственные денежные фонды, т. е. материальные условия для функциониро­вания государства. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев об­щества.

Через фискальную функцию государством обеспечивается:

-достижение баланса между доходами и расходами бюджетов

Информация о работе Шпаргалка по "Налоги"