Шпаргалка по "Налоги"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 17:50, шпаргалка

Краткое описание

Под финансами понимаются денежные отношения между различными экономическими субъектами по поводу образования, распределения, перераспределения и использования различных целевых фондов денежных средств с целью выполнения функций и задач государства и создания условий для расширенного воспроизводства. Западные экономисты обычно понимают финансы в широком смысле, а российские в узком. Финансы в широком смысле включают в себя все денежные отношения, которые отвечают на двум признакам: 1) Деньги движутся самостоятельно (против них не движется товар, работы или услуги); 2) Формирование, изменение денежных фондов. Денежные фонды – это ДС имеющие целевую привязку (целевое предназначение). В широком смысле финансы поглощают кредит.

Содержимое работы - 1 файл

finans.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

11. Косвенные налоги и их характеристика

Косвенные налоги частично или полностью переносятся на цену товара или услуги:  НДС,  акцизы (налоги,  прямо включаемые в цену товара или услуги),  налог на наследство,   налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Являясь, по сути, налогом на потребление при определенных условиях НДС  может выступать фактором,  сдерживающим производство.  Налог на добавленную стоимость – представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости,  создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров,  работ и услуг и стоимостью материальных затрат,  отнесенных на издержки производства и обращения.   Таким образом,  НДС имеет универсальный характер, поскольку взимается со всех товаров,  работ и услуг. Акцизы – это разновидность косвенных подтоварных и наиболее фискальных налогов.  Установлены в России с 1992 г.  Акцизы позволяют увеличить возможности государства по регулированию потребления отдельных видов товаров.  Делятся: 1)отдельные группы отечественных товаров;  2)импортируемых товаров;  3)акцизные сборы на отдельные виды минерального сырья.  Налог на имущество переходящее в порядке наследования и дарения облагаются физические лица. Объектом обложения являются дома,  квартиры,  дачи,  транспортные средства,  антиквариат,  накопления.  Уплачивается в течение 3 месяцев со дня получения документов на собственность. Ставки зависят от размера стоимости имущества и степени родства. Таможенные пошлины также относятся к косвенным налогам, но по законодательству РФ они не являются налогами. Косвенные налоги имею плюсы и минусы для государства: Их проще исчислить, взыскать, контролировать и поскольку населеннее не знает сколько косвенных налогов оно платит, скрытое увеличение этих налогов не вызывает агрессии. Но с точки зрения населения: Косвенные налоги наиболее несправедливы, т.е. при уплате их не учитывается имущественное положение плательщиков. Косвенные налоги позволяют обложить доходы, которые были получены раньше, но не истрачены. Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги,  облагаемые этими налогами.  Чем менее эластичен спрос,  тем большая часть налога перекладывается на потребителя.  Чем меньше эластично предложение,  тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя,  а большая уплачивается за счет прибыли.  В долгосрочном плане эластичность предложения растет и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.  В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления,  а при высокой эластичности предложения -  к сокращению чистой прибыли,  что вызовет сокращение капиталовложений или перелив  капитала в другие сферы деятельности.

 

12. Инвестиции и источники их финансирования

Любая инвестиционная деятельность предполагает вложение капитала в настоящем времени с целью получения положительных результатов в будущем. Его особенности определяют объем вложения, время и риск. Принято различать следующие типы инвестиций:

                    финансовые (портфельные) инвестиции;

                    реальные (капиталообразующие) инвестиции;

                    инвестиции в нематериальные активы.

Реальные инвестиции — вещественные инвестиции в виде инвестиционных проектов, в составе которых могут выступать вложения в недвижимость, оборудование, сырье, материалы и человеческий или интеллектуальный капитал, служащий для формирования нематериального имущества. Они существуют ровно столько времени, сколько нужно для получения конечного результата. Они в свою очередь могут быть начальными (нетто-инвестиции), экстенсивными и реинвестициями. Инвестиции в нематериальные активы — вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности, ноу-хау и др.). В российской экономике принято классифицировать инвестиции на прямые, портфельные и прочие. К прямым инвестициям относятся инвестиции в предприятие, объем их составляет не менее 10% акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции — это инвестиции в ценные бумаги менее 10% акционерного капитала предприятия. Прочие инвестиции — это инвестиции, не связанные с данным предприятием, т.е. вложения капитала в государственные ценные бумаги или бумаги других эмитентов. Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств. Это могут быть физические и юридические лица, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. Заказчиками могут быть инвесторы, а также уполномоченные ими физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором или государственным контрактом. Подрядчики — это физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту с заказчиками. Подрядчики должны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законодательством. Пользователи объектов капитальных вложений — это физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются эти объекты. В этом смысле различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции характеризуют общее увеличение запаса капитала. Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение, т. е. на замену изношенного основного капитала.

 

13. Местные финансы и их собственность в РФ

Местные бюджеты - один из главн каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются м/у отдельными группами населения. Из этих бюджетов финансируется развитие отраслей производственной сферы, местной и пищевой промышленности, коммунальные хозяйства, объем продукции и услуги которые являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения. Особенности местных бюджетов:

1)Они двух уровневые: -муниципального района; - сельского поселения.

2) Основная масса их – дефицитна

3) Расходы в основном направляются на социальные цели (дошкольные начальные образования, муниципальные поликлиники).

Местные кредиты. Их особенности: 1)Муниципалитеты не имеют права занимать средства за переделами РФ; 2)В основном занимают у коммерческих банков (а не выпускают ц.б.), а так же у выше стоящих бюджетов.

Местные унитарные предприятия. Их особенности: 1)Занимаются благоустройством территории (уборка, озеленение); 2) Низко прибыльные или убыточные, поэтому в значительной степени финансируются из бюджета.

Общая особенность: Нет внебюджетных фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Налоговая система государства

Налоговая система государства, по определению Налогового кодекса,
представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осущест­вления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового
законодательства. Налоговая система призвана: 1) обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов бюджета, без осуществле­ния которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства; 2) создать условия для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения доходов различных групп населения. Основные принципы налоговой _системы РФ. которые должны регулиро­вать налогообложение на всей территории России: 1) Каждое лицо (юридическое или физическое) обязано уп­лачивать установленные налоговым законодательством налоги, в
отношении которых это лицо является налогоплательщиком. 2) Налоги устанавливаются в целях финансового обеспечения функционирования и развития общества и государства. 3) Налоги не могут применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных подобных критериев. 4) Не допускается установление налогов, нарушающих еди­ное экономическое пространство РФ и налоговую систему РФ. 5) Не   допускается   устанавливать  дополнительные   налоги, повышение либо дифференцированные ставки налогов или на­ логовых льгот в зависимости от форм собственности, организационно-правовой формы организации, гражданства физического лица, а также от государства, региона или географического места происхождения уставного капитала (фонда) или имущества налогоплательщика. К  недостаткам следует отнести: -фискальный  подход к налогообложению.   При решении вопроса о налогах на первый план выступает доходность бюджета, тогда как регулирующей роли налогов не придается сущест­венного значения;  -высокий   уровень   налогообложения   юридических   лиц, особенно это касается налога на прибыль.  -большое количество разнообразных налогов, сборов, отчислений, взносов (федеральных, региональных, местных, целевых), осложняющее налогообложение.  - отсутствие четкого разграничения налоговых полномочий центра и мест, что приводит к серьезным разногласиям между ними; - многократность обложения одного и того же объекта в определенном законом периоде. Классификация налоговой системы государства. 1. В зависимости от объекта обложения, взаимоотношения плательщика и государства различаются прямые и косвенные налоги. Прямые налоги, взимаемые непосредственно с дохода и иму­щества, — это налог на прибыль предприятий, подоходный на­лог с физических лиц, налог на имущество предприятий и др, Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги, опла­чиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец то­вара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет казне. Покупатель товара или услуг стано­вится действительным плательщиком налога. К косвенным от­носятся НДС, акцизы, таможенные пошлины. 2. По их использованию налоги подразделяются на общие и специальные (целевые). Общие налоги обезличиваются и поступают в бюджет для фи­нансирования различных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, «например, налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорож­ные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог. 3. Основное деление налогов: в зависимости от органа, кото­рый взимает налог и в распоряжение которого он поступает, различают федеральные налоги, региональные налоги — налоги субъектов государства, местные налоги

 

15. Финансовые ресурсы и их состав

Финансовые ресурсы образуются в процессе производства материальных ценностей, т.е. когда создается новая стоимость и возникает ВВП и национальный доход. Этот процесс образования финансовых ресурсов характеризуется движением товаров и денег. Финансовые ресурсы характеризуются субъектами и объектами. Субъектами выступают три субъекта финансовых отношений (хозяйствующие субъекты, домашние хозяйства, государство). Соотношения между этими субъектами по объему финансовых ресурсов различны и размер финансовых ресурсов каждого субъекта определяется развитием рыночных отношений. Чем больше самостоятельности у юридических лиц, тем больше объем их финансовых ресурсов. Объектами финансовых ресурсов выступают финансовые отношения. В результате действия этих финансовых отношений создаются денежные целевые фонды.  Эти фонды концентрируются в двух блоках – децентрализованные финансовые ресурсы и централизованные финансовые ресурсы. Децентрализованные финансовые ресурсы формируются и функционируют на микро уровне, а централизованные финансовые ресурсы создаются на макро уровне и концентрируются в бюджетных фондах и фондах государственных предприятий. Состав финансовых ресурсов: 1.Собственные средства. На уровне предприятий это прибыль и зарплата, а на уровне государства – доходы от предприятий, от внешней экономической деятельности и от приватизации. 2.Средства, мобилизованные на рынке. На уровне предприятий это продажа акций, банковский кредит.  На уровне государства – эмиссия государственных ценных бумаг, эмиссия денег и государственный кредит. 3.Средства, которые поступают в тот или иной блок в результате перераспределения. На уровне предприятий это проценты и дивиденды по ценным бумагам предприятия. На уровне государства это налоги. Финансовые ресурсы, хотя и взаимосвязаны с финансовыми отношениями, но финансами не являются.

 

16.                   Бюджетный дефицит, причины его возникновения и источники финансирования

Дефицит – это превышение расходов над доходами. Источники финансирования дефицита делятся на 2 большие группы: 1. внутренние источники, т.е. источники, задействованные внутри страны; 2. внешние источники, т.е. источники в не страны. Внутренние источники включают в себя: 1) кредиты, предоставленные кредитными организациями. Кредиты на финансирование бюджетного дефицита могут давать все кредитные организации, кроме Центрального Банка. Ему запрещено кредитовать Мин. Фин. для покрытия бюджетного дефицита (обратное может привести к инфляции); 2) займы, полученные путем выпуска ценных бумаг – гос. облигаций. И первый и второй источники – кредитные, т.е. полученные средства надо будет вернуть с %. 3) поступления от продажи гос. имущества (не кредитный); 4) средства, передаваемые на покрытие бюджетного дефицита из вышестоящего бюджета. Этот источник может быть кредитным, если средства передаются в виде бюджетного кредита и не кредитным, если средства передаются в виде дотаций. Внешние источники: 1. кредиты иностранных банков; 2. кредиты международных финансовых институтов (международный валютный фонд, банк реконструкции); 3. выпуск облигаций на мировом рынке.  В 90-х годах федеральный бюджет РФ сводился с дефицитом. Последствия: 1) Для снижения дефицита взимались налоги на высокие % ставки (хотя далеко не все эти налоги платили, т.к. большое число налогоплательщиков уклонялось от их уплаты, но для добросовестных плательщиков налоговое бремя было очень тяжелым); 2) Поскольку для финансирования бюджетного дефицита Мин. ФИН. прибегал к кредитам Центрального Банка была высока инфляция; 3) Поскольку часть расходов заложенных в бюджет не обеспечивалось источниками финансирования – имело место массовое недофинансирование расходов, кот. генерировало (порождало) не платежи в экономике; 4) Низкие размеры з/п гос. служащим, низкие пенсии, низкие расходы на медицину и т.д. В 90-е гг. в РФ возникла ситуация, когда дефицит бюджета порождал дефицит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. финансовая система страны, характеристика ее звеньев. Финансовая система – группировка финансовых отношений по определенным признакам. Группировать финансовые отношения можно по участникам финансовых отношений (субъектам), по денежным фондам, по национальной принадлежности и т.д. мы рассматриваем по первому типу.  Каждое звено финансовой системы – определенная сфера  финансовых отношений.

Финансовая система РФ:

1 сфера (централизованная, общественные) – государственные и муниципальные финансы. Гос.финансы подразделяются на федеральные и субфедеральные финансы. Звенья 1-ого: федеральный бюджет, фед. внебюджетные фонды (ПФ РФ, ФОМС, ФСС), фед.гос. кредит. Соответственно для 2ого: субфед. бюджет, субфед. внебюджетные фонды (ТФОМС), субфед.гос. кредит., УПы?. Муниципальные финансы представлены финансами муниципальных образований, звеньями которых являются муниц.бюджет (местный), муницип. Кредит.

2 сфера (децентрализованная, частные) – финансы организаций, домохозяйства. Финансы организаций могут классифицироваться по ряду признаков, наиболее часто фигурирует 2 признака: 1. по юр.организации: коммерческие (цель – получение прибыли) и некоммерческие. Но на практике финансовые менеджеры будут стремиться минимизировать прибыль с целью минимизации налога на прибыль. Поэтому обычно в кач-ве финанс.цели компании опред-ся максимизация стоимости компании. Коммерч.структуры м.б.: ОАО, ООО и т.п. Юр. орг-ция влияет на построение финансов. Например АО выплачивает дивиденды на денежные отношения, а корпоратив не выплачивает. ОАО может осуществить IPO – первичный публичный выпуск акций. ЗАО проводить не могут. 2.по сфере деятельности: на промышленные, транспортные, с\х, кредитные, страховые и т.д., УПы?. УП – унитарные предприятия официально явл-ся коммерч. И созданы для получения прибыли, но они явл-ся собственностью федерации, субъектов, муниц-тов и все, что у них есть на балансе принадлежит не им. Поскольку на УПы возложено решение соц.проблем, значительная часть УПов убыточна и финансируется за счет бюджетов. По этой причине УП находится в промежутке м\у финансами орг-ций (к кот. они относятся по формальным признакам) и бюджетам, с кот. они связаны очень тесно.

Базовым звеном финансовой системы, т.е. звеном на кот. держится вся система, явл-ся финансы орг-ций. Поскольку именно финансами орг-ций обслуживают создание ВВП, кот. в дальнейшем распределяется через финансовую систему. Т.обр., здоровье финансовой системы в первую очередь зависит от финансов орг-ций. Взаимосвязь м/у звеньями финанс.системы проявляется в денежных потоках от одного звена к другому (например: связь орг-ций с бюджетом- огр-ции уплачивают в бюджет налоги; связь с внебюдж. – огр-ции уплачивают страховые взносы.

Информация о работе Шпаргалка по "Налоги"