Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей его трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений.
Целью написания работы является изучение налога на доходы физических лиц в РФ и некоторых зарубежных странах.

Содержание работы

1.Налоговое законодательство в Российской Федерации
1.1.Структура налоговой системы РФ
1.2.НДФЛ в Российской Федерации
2. Характеристика НДФЛ в отдельных странах
2.1.Характеристика налоговой системы в Японии
2.2. Характеристика налоговой системы в Китае
2.3. Характеристика налоговой системы в Корее
3. Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом (Япония, Китай, Корея)
3.1. Сходство и различия в начислении НДФЛ.
3.2. Анализ динамики налоговых поступлений за 2008-2010 года в Российской Федерации.
3.3. Тенденции развития налога на доходы физических лиц.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

НДФЛ азиатские страны и россия.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

      г) вознаграждение за оказанные услуги, авторское вознаграждение и авторский гонорар, доходы от сдачи имущества в аренду. Налогообложению подлежит сумма дохода, уменьшенная на 800 юаней, если каждое поступление не превышает 4000 юаней, или уменьшенная на 20% дохода в качестве расходов, если каждое поступление превышает 4000 юаней. Применяемая ставка -20%.

      д) доход от продажи имущества:

      Сумма налога==(Выручка  от продажи имущества-Первоначальная стоимость имущества-связанные  с продажей расходы)*20%

      е) проценты, дивиденды и прочие поступления:

      Сумма налога==Общая сумма  дохода от каждого  источника*20% 

      2.3. Характеристика налоговой системы Южной Кореи 

      В основе налоговой системы Кореи  лежит разделение всех видов, налогов, собираемых на ее территории на две  основные группы: национальные и местные налоги.

        Национальные налоги делятся  на: прямые налоги, к которым относятся налог на прибыль, корпоративный налог, налог с наследства и дарения косвенные налоги, к которым относятся налог на добавленную стоимость, акциз на алкогольную продукцию, транспортный налог, налог на пользователей телефонов.

      Местные налоги в свою очередь подразделяются на: областные (провинциальные) налоги: лицензионный сбор, налог на содержание автомобильных дорог, налог на развитие региона городские налоги: акциз на табачную продукцию, налог на пользователей автодорог, регистрационный сбор. 
 
 
 

      3. Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом (Япония, Китай, Корея)

      3.1. Сходство и различия в  начислении НДФЛ 

      В первых двух главах мы очень подробно рассмотрели налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации, Японии, Китая и Южной Кореи

        Приведем сравнительный анализ  этого налога в таблице.

      Таблица 4.

Страна  Ставка налога Льготы по налогу
Россия  0, 9, 13, 30, 35 С. 217 НК
Япония Прогрессивная ставка Необлагаемый минимум менее 3 млн иен в год
Китай Прогрессивная ставка Налоговые вычеты согласно табл.2
Ю.Корея  Прогрессивная ставка  
 
 

      Налоговые проблемы, существующие в развитых странах:

      а) все налоговые системы сложны для понимания налогоплательщиков и сложны для эффективного управления со стороны налоговых органов.

      Это порождает способы уклонения  от налогов;

      б) личное подоходное налогообложение, как  правило, характеризуется несправедливостью распределения налогового бремени, то есть очень часто одинаковый доход сопровождается разным уровнем налогообложения;

      в) большие различия в ставках личного  подоходного налогообложения и налогообложения компаний стимулируют компании принимать решения об инкорпорации по налоговым причинам. Дискриминация дивидендов ведет к тому, что новые инвестиции предпочтительнее финансировать за счет заемных средств;

      г) налоговые системы тяготеют к  прямым налогам.

      Совершенствование налоговых систем в развитых странах  определяется необходимостью государственного вмешательства в процесс формирования производственных отношений. Противоречия между потребностями государства в налоговых доходах и возможностями их получения являются основными при формировании всех налоговых систем. 

      3.2. Анализ динамики налоговых поступлений за 2008-2010 года в Российской Федерации.

      Рассмотрим поступления от НДФЛ в консолидированный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов и выясним удельный вес этих поступлений. Данные  предоставим в таблице.

      Таблица 5.

Года Бюджет Поступления НДС Удельный вес,% Темп роста,% Темп прироста,%
2008 16 169 099 179 371,39 1666321241152,78 10,3 - -
2009 13 599 718 233 580,56 1665824502960,06 12,24 99,9 -0,01
2010 16 031 916 391 372,88 1790498017656,49 11,1 107,5 7,5
 

      За 3 рассматриваемых года удельный вес НДФЛ  в консолидированном бюджете РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов в среднем составил 11,2 %. Темп прироста денежных поступлений увеличился в 2010 г по сравнению с 2009 на 7, 5%. 

      3.3. Тенденции развития налога на доходы физических лиц 

      В настоящее время в России сложилась в целом устойчивая налоговая система. Поправки и изменения, вносимые в Налоговый Кодекс, направлены, в основном, на более детальную проработку механизмов исчисления и администрирования существующих налогов, в том числе и налога на доходы физических лиц, а также совершенствование мероприятий налогового контроля и расширение прав налогоплательщиков. При этом не все поправки, вносимые на законодательном уровне, в полной мере отвечают тенденциям позитивного развития социально-экономических процессов.

Проблема  экономического роста является главной  для экономик всех стран и включает систему взаимодействия и воспроизводства  факторов экономического роста: предложения, спроса и распределения. При этом, в условиях перехода к «эпохе знаний» человеческий потенциал играет ключевую роль в экономическом развитии. Механизм налогообложения доходов физических лиц должен строиться с учетом приоритетов развития и не нарушать воспроизводственный процесс. Главной целью перераспределения доходов, в том числе при налогообложении, является удовлетворение общественных потребностей и, следовательно, перераспределение должно осуществляться в интересах всех участников процесса воспроизводства.

В соответствии приоритетным направлением развития - повышением качества жизни и благосостояния граждан посредством налогов должны решаться социальные цели. В условиях переходной экономики возрастает значимость государственного регулирования экономики с целью минимизации негативных социальных процессов. При этом возможности НДФЛ в качестве инструмента государственного макросоциального регулирования не используется в полной мере.

При формировании налоговой системы должны соблюдать  классические принципы налогообложения, являющиеся основополагающими и  доказавшие свою эффективность на протяжении длительного времени. Принципы налогообложения существуют объективно и не могут отменяться законодательно. Вместе с тем, можно констатировать факт, что в настоящее время при налогообложении доходов физических лиц не в полной мере реализуется принцип равенства и справедливости налогообложения, введенный А. Смитом. Понятие налоговой справедливости, включающее соразмерность взимаемого с каждого гражданина налога и величины его дохода, т.е. пропорциональности налогообложения как эквивалента справедливости налогообложения в настоящее время отсутствует.

      В России существовала прогрессивная шкала подоходного налога до 2001 года, однако в целях легализации и вывода существенного сегмента экономики из «тени» была применена плоская (единая) ставка налоговых сборов для физических лиц. В свое время такое решение было вполне оправданным. Однако сегодня социально-экономическая ситуация в корне изменилась, что  требует возврата к прогрессивной шкале взимания НДФЛ. Это объясняется несколькими факторами.  
Во-первых, по мере выявления новых обстоятельств приватизации государственной собственности в 90-е годы становится все более очевидным, что перераспределение собственности было осуществлено несправедливо. В обществе возникает все больше вопросов, к людям, которые, пользуясь своими личными связями или служебным положением, смогли в тот период практически за бесценок  приобрести крупные и потенциально успешные предприятия. Введение более высокого налогообложения для социальной категории, которую в обществе окрестили «олигархами» хоть как-то заставит их компенсировать обществу настоящую стоимость приобретенных производств. 
Во-вторых, сегодня в отличие от 90-х гг. XX века российская экономика более чётко регулируется государственными органами. Сформированные институты и механизмы взимания налогов способны воспрепятствовать новому уходу в тень экономических субъектов даже при усилении налогового бремени на некоторых из них.  
В-третьих, в России быстрыми темпами усиливается социальное расслоение, принимающее ужасающие размеры.  По данным Росстата, разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных  достиг критического уровня. В 2000 году доходы богатых превышали доходы бедных в 13,9 раза, в 2006  в 15,3 раза, а  в 2010 почти  в 16 раз!   В этом контексте отметим, что на долю 10% самых высокооплачиваемых жителей страны сегодня приходится 30,4% от общего объема денежных доходов. Самые бедные зарабатывают лишь 1,9% от всех доходов граждан России. НДФЛ, взимаемый по прогрессивной ставке, позволит сократить этот разрыв. 
В-четвертых, мировой финансово-экономический кризис очень болезненно отразился на наполняемости Государственного бюджета России.  Ещё в 2009-ом Министерство финансов России заявило, что в ближайшие три года ожидает сохранения дефицита бюджета. В прошлом году расходы бюджета превысили доходы на 3418,8 млрд. рублей, что составило почти 9 % ВВП. В текущем году дефицит ожидается примерно на таком же уровне.  Изначально предлагалось восполнять дефицит за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, накопленных в докризисные годы. Однако при нынешних ценах на нефть и уровне госрасходов пополнения этих фондов ожидать не приходится, а уже сегодня Резервный фонд почти полностью исчерпан. В то же время, расчеты, проведенные авторитетными экспертами показывают, что благодаря прогрессивной ставке НДФЛ удастся увеличить доходную часть Государственного бюджета. 
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что если наша страна всерьез намерена войти в число успешных держав, то налоговая политика должна быть пересмотрена. Прогрессивная ставка подоходного налога должна восприниматься в связи с этим как инструмент сбалансированного социально-экономического развития.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом