Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей его трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений.
Целью написания работы является изучение налога на доходы физических лиц в РФ и некоторых зарубежных странах.

Содержание работы

1.Налоговое законодательство в Российской Федерации
1.1.Структура налоговой системы РФ
1.2.НДФЛ в Российской Федерации
2. Характеристика НДФЛ в отдельных странах
2.1.Характеристика налоговой системы в Японии
2.2. Характеристика налоговой системы в Китае
2.3. Характеристика налоговой системы в Корее
3. Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом (Япония, Китай, Корея)
3.1. Сходство и различия в начислении НДФЛ.
3.2. Анализ динамики налоговых поступлений за 2008-2010 года в Российской Федерации.
3.3. Тенденции развития налога на доходы физических лиц.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

НДФЛ азиатские страны и россия.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

      Прямые налоги включают в себя две группы налогов:

       а) подоходные налоги (налоги на доходы);

      б) другие личные налоги с физических лиц.

      Все они непосредственно уплачиваются с дохода налогоплательщика, а значит, не перекладываются на потребителя на законных основаниях.

      Косвенные налоги на бизнес (на производство и импорт) также делятся на две большие группы косвенных налогов, отличающихся установленным порядком своего переложения на потребителя:

      а) традиционные косвенные налоги или косвенные налоги на продукты и импорт, которые совершают самостоятельное движение в составе продажной (рыночной) цены товара как надбавка к ней;

      б) другие косвенные налоги на бизнес (на производство) (так называемые «реальные» налоги), которые включаются производителями (продавцами) в издержки производства и обращения (в себестоимость или финансовые результаты) в составе цены производителя (основной цены).

      В число других косвенных налогов на бизнес следует отнести и единый социальный налог (обязательные страховые взносы в государственные социальные фонды), несмотря на специфику таких налоговых платежей. Они носят страховой характер, то есть возвращаются работникам при наступлении страховых случаев (достижении пенсионного возраста, потере трудоспособности и работы, заболевании) в виде социальных трансфертов (пенсий, пособий и т. п.). Одновременно страховые налоги в части, уплачиваемой работодателями, перекладываются через цены на потребителей их продукции и составляют важный элемент группы других косвенных налогов на бизнес (на производство). Ту их часть, которая непосредственно уплачивается работниками из их заработной платы (в России сейчас это не практикуется, за исключением, может быть индивидуальных предпринимателей), следует относить к прямым подоходным налогам.

      Определенные трудности могут возникнуть при решении вопроса о том, к какой классификационной группе налогов отнести единые налоги, взимаемые в рамках специальных налоговых режимов единого налога на вмененный доход, единого налога на доход (доход за минусом расходов) при упрощенной системе налогообложения, единого сельскохозяйственного налога. Учитывая, что все они ориентированы на условную доходность, а налогоплательщики-организации не ограничены в возможности переложения бремени единых налогов на потребителей продукции, их, вероятно, следует отнести к группе других косвенных налогов на бизнес. Единые налоги, уплачиваемые налогоплательщиками-физическими лицами, можно отнести к прямым, точнее к группе личных доходов с физических лиц. 
 

1.2. Характеристика налога  на доходы физических  лиц в Российской  Федерации 
 
 

      Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

      Налоговыми  резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

      Независимо  от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации  признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

К доходам  от источников в Российской Федерации  относятся:

1) дивиденды  и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые  выплаты при наступлении страхового  случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования  в Российской Федерации авторских  или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду  или иного использования имущества,  находящегося в Российской Федерации;

5) доходы  от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации; иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Информация о работе Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом